El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour Alsace - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour Alsace - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Tour Alsace 2015

FranciaFrancia - 29 Julio 2015 - 2 Agosto 2015


Clasificación general - 2 Agosto 2015


1NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker16:04:23 
2NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development1:04 
3NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker1:08 
4NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus1:17 
5AUSJack Haig (AUS)1:19 
6BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:25 
7GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus1:28 
8FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U1:32 
9FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs1:41 
10FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U1:44 
11NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Joker1:46 
12RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha1:52 
13NEDKoen Bouwman (NED)Seg Racing Academy1:54 
14AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
15RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha2:01 
16AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne2:07 
17FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U2:21 
18FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre2:23 
19SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skoda2:25 
20FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence2:33 
21GERMaximilian Schachmann (GER)Awt - Greenway2:35 
22FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence3:13 
23ITAAndrea Pasqualon (ITA)3:20 
24RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha3:26 
25BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:02 
26GERJonas Koch (GER)Radnet - Rose4:03 
27RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha4:12 
28FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenway4:13 
29FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U4:22 
30SUIGian Friesecke (SUI)mt
31GERSven Reutter (GER)Stölting4:24 
32FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs4:27 
33USAColin Joyce (USA)mt
34DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling4:41 
35RUSSergey Belykh (RUS)4:44 
36BRACaio Godoy (BRA)4:45 
37USAGeoffrey Curran (USA)Axeon5:17 
38CZEMichael Boros (CZE)5:45 
39BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:48 
40RUSSergey Rozin (RUS)Itera - Katusha5:53 
41FRAMaxime Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubs5:58 
42FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre6:43 
43GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal Espoirs7:29 
44FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:37 
45GERMoritz Backofen (GER)Stölting7:47 
46BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:13 
47FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence8:26 
48FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre10:20 
49BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:27 
50FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U11:42 
51SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development12:24 
52NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development13:24 
53FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre13:41 
54AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol14:26 
55AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol15:06 
56FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille15:10 
57SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development16:11 
58AUTMartin Weiss (AUT)Tirol16:17 
59GERJan Dieteren (GER)Leopard Pro Cycling18:32 
60SUINiels Knipp (SUI)19:27 
61NEDAntwan Tolhoek (NED)Rabobank Development19:56 
62BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus21:00 
63SUIFrank Pasche (SUI)22:54 
64AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol23:48 
65SUIFabian Lienhard (SUI)25:52 
66MARAnasse Ait El Abdia (MAR)26:41 
67ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda27:16 
68NEDPeter Lenderink (NED)Rabobank Development28:29 
69GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
70GERThomas Koep (GER)Stölting28:35 
71ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skoda28:36 
72BELJean-Albert Carnevali (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
73SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda29:13 
74FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence29:53 
75NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus31:05 
76FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provence31:06 
77NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Rabobank Development31:12 
78BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs31:24 
79NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker32:28 
80PANCristopher Robín Jurado López (PAN)33:06 
81FRARenaud Vincent (FRA)33:10 
82FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)33:19 
83GERFelix Intra (GER)Radnet - Rose33:20 
84USAJustin Oien (USA)Axeon34:58 
85GERNils Politt (GER)Stölting35:12 
86USAPhilip O'Donnell (USA)Axeon35:15 
87FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs35:22 
88FRADavid Riviere (FRA)Vendée U35:26 
89AUSHarry Carpenter (AUS)35:28 
90CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)35:49 
91BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling36:12 
92FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubs37:41 
93AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol37:49 
94BRAAndre Eduardo Gohr (BRA)37:50 
95POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenway38:56 
96SUILukas Spengler (SUI)BMC Development39:25 
97GERJan Brockhoff (GER)Awt - Greenwaymt
98GERJonas Bokeloh (GER)Seg Racing Academy39:32 
99NEDBas Tietema (NED)BMC Development39:33 
100GERLaurin Winter (GER)Heizomat39:38 
101NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development39:42 
102AUSMiles Scotson (AUS)39:43 
103FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
104GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburg39:48 
105GERMarco König (GER)Leopard Pro Cycling39:50 
106SUILars Schnyder (SUI)39:55 
107GERFabian Schormaier (GER)Heizomat40:03 
108SUIThéry Schir (SUI)BMC Development40:27 
109FRANicolas Loustaunou (FRA)40:40 
110SWEPhilip Lindau (SWE)Joker40:50 
111GERArne Egner (GER)Stölting45:56 
112CZERoman Lehky (CZE)Awt - Greenway46:11 
113BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Powerplus47:03 
114BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille52:53 
115GERPascal Ackermann (GER)Radnet - Rose53:20 

Prólogo - Sausheim - Sausheim - 7,1 km - 29 Julio 2015Contrarreloj


1FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille09:07 
2NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker0:02 
3NEDSteven Lammertink (NED)Seg Racing Academy0:05 
4FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
5AUSJack Haig (AUS)0:06 
6GERJan Dieteren (GER)Leopard Pro Cyclingmt
7SUIThéry Schir (SUI)BMC Development0:07 
8AUSHarry Carpenter (AUS)mt
9NEDKoen Bouwman (NED)Seg Racing Academymt
10NORAdrian Aas Stien (NOR)Jokermt
11SWEPhilip Lindau (SWE)Jokermt
12NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development0:09 
13NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:10 
14NEDYoeri Havik (NED)Seg Racing Academymt
15ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt
16AUSMiles Scotson (AUS)0:11 
17NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus0:12 
18BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19USAColin Joyce (USA)mt
20AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol0:13 
21SUIFabian Lienhard (SUI)mt
22SUIGian Friesecke (SUI)mt
23GERMaximilian Schachmann (GER)Awt - Greenwaymt
24GERJonas Koch (GER)Radnet - Rose0:14 
25USAJustin Oien (USA)Axeonmt
26FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
27GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus0:15 
28DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard Pro Cyclingmt
29CZEMichael Boros (CZE)0:16 
30USABrendan Rhim (USA)mt
31GERNils Politt (GER)Stöltingmt
32BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:17 
33NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
34SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:18 
35GERJan Brockhoff (GER)Awt - Greenway0:25 

1a Etapa - Strasbourg - Bischoffsheim - 159,2 km - 30 Julio 2015Escapada


1NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker4:00:46 
2NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
3RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katushamt
4FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
5BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:12 
6FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
7FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
8RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
9SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skodamt
10NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
11AUSJack Haig (AUS)mt
12GERJonas Koch (GER)Radnet - Rosemt
13USAColin Joyce (USA)mt
14RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
15FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
16BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
17NEDKoen Bouwman (NED)Seg Racing Academymt
18RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
19FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
20AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
21FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
23FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée Umt
24FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée Umt
25NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
26GERSven Reutter (GER)Stöltingmt
27AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
28RUSSergey Belykh (RUS)mt
29NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
30SUIGian Friesecke (SUI)mt

2a Etapa - Dannemarie - Huningue - 150,2 km - 31 Julio 2015Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:42:58 
2SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
3NEDYoeri Havik (NED)Seg Racing Academymt
4GERPascal Ackermann (GER)Radnet - Rosemt
5ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
6BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
7BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
8NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
10FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
11FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
12SUIFabian Lienhard (SUI)mt
13FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
14USAJustin Oien (USA)Axeonmt
15FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terremt
16SWEPhilip Lindau (SWE)Jokermt
17SUIFrank Pasche (SUI)mt
18GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
19USAColin Joyce (USA)mt
20FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
21NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
22FRATaruia Krainer (FRA)Vendée Umt
23BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
24NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
25NEDAntwan Tolhoek (NED)Rabobank Developmentmt

3a Etapa - Ribeauvillé - Markstein - 155,4 km - 1 Agosto 2015Media montaña


1NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker4:30:50 
2NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus1:02 
3GERMaximilian Schachmann (GER)Awt - Greenwaymt
4AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
5RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
6BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
7AUSJack Haig (AUS)mt
8NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
9FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
10NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
11NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
12GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplusmt
13FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U1:05 
14FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
15RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha1:07 
16SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skoda1:29 
17AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne1:32 
18DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling1:34 
19FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée Umt
20NEDKoen Bouwman (NED)Seg Racing Academy1:36 
21BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
22FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
23ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
24FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence1:41 
25FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre2:40 
26FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
27RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
28BRACaio Godoy (BRA)2:43 
29USAGeoffrey Curran (USA)Axeon3:20 
30RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
31SUIGian Friesecke (SUI)3:38 
32FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
33AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
34AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
35GERJonas Koch (GER)Radnet - Rosemt
36GERSven Reutter (GER)Stöltingmt
37RUSSergey Rozin (RUS)Itera - Katushamt
38FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée Umt
39FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
40RUSSergey Belykh (RUS)3:50 
41USAColin Joyce (USA)4:04 
42FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre4:05 
43CZEMichael Boros (CZE)5:18 
44BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
45GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal Espoirsmt

4a Etapa - Colmar - Sélestat - 160,6 km - 2 Agosto 2015Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:40:41 
2GERPascal Ackermann (GER)Radnet - Rosemt
3BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Powerplusmt
4USAColin Joyce (USA)mt
5NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
7ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
8FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
9FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
10BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
12BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
13FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
14GERJan Dieteren (GER)Leopard Pro Cyclingmt
15FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
16SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skodamt
17SUIFabian Lienhard (SUI)mt
18SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
19USAPhilip O'Donnell (USA)Axeonmt
20SUIFrank Pasche (SUI)mt
21GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
22USAJustin Oien (USA)Axeonmt
23FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
24POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
25GERJonas Koch (GER)Radnet - Rosemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados