El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Etoile de Bessèges - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Etoile de Bessèges - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Etoile de Bessèges 2015

FranciaFrancia - 4 Febrero 2015 - 8 Febrero 2015


Clasificación general - 8 Febrero 2015


1LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing15:43:21 
2FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:09 
3BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:10 
4FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:17 
5BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:20 
6FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:22 
7FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:30 
8BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:31 
9BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
10NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudal0:35 
11FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:36 
12FRABryan Coquard (FRA)Europcar0:37 
13FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:38 
14ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:42 
15ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:46 
16FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:50 
17BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:51 
18BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxelles0:54 
19BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing0:58 
20ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:59 
21NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot1:00 
22SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux1:02 
23FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre1:05 
24FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
25ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racing1:08 
26FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar1:12 
27BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:16 
28FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTM1:22 
29ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:36 
30LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTM1:37 
31BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
32FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:39 
33BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles1:40 
34BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:43 
35FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:52 
36ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing1:58 
37FRAJulien Loubet (FRA)Marseille 13 - KTM2:02 
38FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTM2:09 
39FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux2:10 
40ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing2:11 
41NEDDylan Groenewegen (NED)Roompot2:13 
42CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale2:24 
43FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre2:25 
44ESTAlo Jakin (EST)Auber 932:29 
45FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTM2:36 
46FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:40 
47BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:45 
48FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM2:48 
49BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis2:50 
50BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:51 
51ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice2:57 
52PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
53FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2:59 
54BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:06 
55LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:08 
56FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
57BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal3:21 
58BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
59FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:24 
60NEDMichel Kreder (NED)Roompot3:30 
61FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoi3:34 
62FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:38 
63FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:46 
64URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga3:49 
65COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombia3:57 
66FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux4:09 
67COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia4:16 
68ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:21 
69POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:23 
70BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxelles4:30 
71NEDAndré Looij (NED)Roompot4:47 
72FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre5:01 
73NEDTim Kerkhof (NED)Roompot5:10 
74FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale5:14 
75FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:25 
76ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement8:24 
77FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement8:25 
78GBRAlistair Slater (GBR)AN Post - Chainreaction8:32 
79BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles8:40 
80BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:47 
81BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxelles8:53 
82BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles9:04 
83FRARudy Molard (FRA)Cofidis9:06 
84COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia9:10 
85COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia9:19 
86FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar9:29 
87IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction9:39 
88FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement9:42 
89BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:50 
90COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Team Colombiamt
91BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:53 
92NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot9:54 
93FRAFlavien Dassonville (FRA)Auber 9310:00 
94NEDWesley Kreder (NED)Roompot10:10 
95BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal10:20 
96FRAYannick Martinez (FRA)Europcar10:21 
97COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Team Colombia10:22 
98BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal10:27 
99BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreaction10:35 
100BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
101FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement10:57 
102FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 9311:05 
103AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing11:37 
104FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar12:31 
105FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Veranclassic - Ekoi13:34 
106ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:50 
107BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:04 
108FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille15:19 
109BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:27 
110FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux15:35 
111ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:49 
112LTUPaulius Siskevicius (LTU)AN Post - Chainreaction16:01 
113ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:02 
114FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis16:04 
115BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
116BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie - Bruxelles16:12 
117FRAJulien Guay (FRA)Auber 93mt
118FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar16:35 
119FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 9316:47 
120FRAMaxime Renault (FRA)Auber 9316:50 
121FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille17:28 
122FRASteven Tronet (FRA)Auber 9317:43 
123FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:17 
124BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Ekoi19:39 
125BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise20:04 
126BELAlexander Maes (BEL)AN Post - Chainreaction22:17 
127BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice22:44 
128FRAPierre Rolland (FRA)Europcar22:52 
129POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice23:11 
130COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)Team Colombia23:29 
131FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre23:50 
132POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice24:31 
133CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice25:54 
134FRACésar Bihel (FRA)Auber 9328:32 
135BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoi29:26 
136NEDIvar Slik (NED)Roompot30:12 

1a Etapa - Bellegarde - Beaucaire - 152 km - 4 Febrero 2015Escapada


1BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal3:25:37 
2BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
3ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racingmt
4FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
5FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
6LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
7FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
10NEDBrian Van Goethem (NED)Roompotmt
11BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
12BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
13NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudalmt
14FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:17 
15BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
17BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
18FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
19BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
22FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTMmt
23ESTGert Jõeäär (EST)Cofidismt
24LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
25FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
26BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
28BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
29BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
30FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt

2a Etapa - Nîmes - Les Fumades - 155 km - 5 Febrero 2015Sprint


1BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:27:54 
2FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
3LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
4ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racingmt
5FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
6BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
7BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
8BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
10PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
11BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
12FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
14ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
15BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Veranclassic - Ekoimt
16BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17NEDMichel Kreder (NED)Roompotmt
18NEDWesley Kreder (NED)Roompotmt
19BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
20BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
23FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24NEDAndré Looij (NED)Roompotmt
25FRACésar Bihel (FRA)Auber 93mt

3a Etapa - Bessèges - Bessèges - 152,6 km - 6 Febrero 2015Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:48:06 
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
3BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudalmt
5FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
7COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
8FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
9FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
10NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
11BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
13FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
14ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
16BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
17ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
18NEDAndré Looij (NED)Roompotmt
19BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
20FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
22BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
23BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
24BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
26BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
27BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
28LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
29FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
30FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt

4a Etapa - L'Ardoise - Laudun - 156,3 km - 7 Febrero 2015Sprint


1FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal3:43:51 
2FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
3BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
5BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
6NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudalmt
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
9LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
10ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
11FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
12FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
13ESTGert Jõeäär (EST)Cofidismt
14CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
15NEDMichel Kreder (NED)Roompotmt
16BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
18FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
19FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
20FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
22BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
23ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudalmt
25ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racingmt
26BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
27FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
28FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
29BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
30NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompotmt

5a Etapa - Alès - Alès - 12 km - 8 Febrero 2015Contrarreloj


1LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing17:40 
2FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:19 
3ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing0:20 
4AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:21 
5FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:26 
6BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:27 
7FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:30 
8FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:32 
9BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:33 
10FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:34 
11CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:35 
12FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:37 
13ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:38 
14ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement0:39 
15ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:42 
16FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:44 
17BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
18POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
19FRABryan Coquard (FRA)Europcar0:46 
20NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudal0:48 
21FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:49 
24BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxelles0:50 
25BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
26FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:52 
27BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:53 
28BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:54 
29BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
30ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:55 
31BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
32BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:57 
33FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTMmt
34SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:58 
35BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:00 

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados