El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Tour de l'Ain - La route du progrès 2021

FranciaFrancia - 29 Julio 2021 - 31 Julio 2021


Clasificación general - 31 Julio 2021


1AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm9:13:09
2BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:55
3SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj1:01
4ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step1:15
5DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)1:17
6FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:23
7GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:29
8FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:39
9GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTM1:46
10ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko1:57
11FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:01
12FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
13DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
14BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
15BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
16FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
17FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
18RUSDmitriy Strakhov (RUS)3:23
19USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
20FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
21GERJakob Geßner (GER)Rad-Net Rose Teammt
22COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
23LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
24FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
25USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
26FRAStefan Bennett (FRA)mt
27FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:33
28RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo7:17
29ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa7:45
30FRAClément Jolibert (FRA)8:39
31RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo9:27
32FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën9:29
33FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
34FRALouis Richard (FRA)mt
35ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko10:14
36FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
37FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis11:46
38FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën12:44
39AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM13:01
40GERDominik Röber (GER)P&s Metalltechnik13:24
41USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo14:01
42GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step15:23
43FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
44DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
45FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
46FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
47GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
48BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
49GERJanis Peter (GER)Rad-Net Rose Teammt
50FRAClément Didier (FRA)mt
51FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën16:20
52ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
53FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
54SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj19:45
55CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal21:27
57HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa22:14
58FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
59FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
60CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj23:09
61RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo23:29
62FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
63FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie25:50
64FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko25:53
65GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTM27:58
66FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:18
67FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
68FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën29:21
69ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
70COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step30:10
71FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis30:20
72BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole30:25
73ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
74RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
75FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic30:58
76GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Haus31:33
77FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën31:57
78ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo34:18
79BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal36:29
80FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
81FRAEmile Brenans (FRA)mt
82NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step37:20
83BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix37:27
84FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM37:48
85BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix38:31
86LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
87GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
88FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
89FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
90BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
91AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
92BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
93ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
94FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 9339:36
95ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga39:38
96USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo41:07
97CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Team44:18
98ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:16
99GERFlorian Stork (GER)Team Dsm45:20
100BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels P/b KTM46:09
101USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step46:50
102FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 9347:16
103PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon49:20
104USASamuel Janisch (USA)Hagens Berman - Axeon1:00:13

1a Etapa - Parc des Oiseaux›Bourg-en-Bresse 141km - 29 Julio 2021Sprint


1COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step3:04:57
2FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
3FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
4ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
5FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
6ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
8FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
9FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
10BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
11FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
12GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
13LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
15FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
16FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
17ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
18ESPDavid González Arribas (ESP)mt
19GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
21GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
22DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
23RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
24FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
25FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
27ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
28FRAClément Jolibert (FRA)mt
29SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
30FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
31DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
32ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
33FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
34FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
35RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
36BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
37USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
38GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
39ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
40HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
41GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
42BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
43ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
44FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
45ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
46COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
47BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
48AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
49FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
50FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
51BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
52FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
53FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
54ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
55BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
56FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
57FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
58FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
59ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
60RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
61FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
63GERJakob Geßner (GER)Rad-Net Rose Teammt
64FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
65BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
66FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
67BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
68AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
69FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
70FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
71BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
72FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
73FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
74FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
75LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
76BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
77RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78FRAStefan Bennett (FRA)mt
79GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
80CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
81RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
82GERJanis Peter (GER)Rad-Net Rose Teammt
83FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
85FRALouis Richard (FRA)mt
86FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
87USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
88FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
89GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
90BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
92FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
93SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
94ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
95CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96GERDominik Röber (GER)P&s Metalltechnikmt
97AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
98FRAEmile Brenans (FRA)mt
99GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
100FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
101ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
102FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
103ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
104FRAClément Didier (FRA)mt
105PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon0:45
106USASamuel Janisch (USA)Hagens Berman - Axeonmt
107NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step0:48
108BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels P/b KTM0:53
109CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:55
110ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometa1:02
111FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
112GERFlorian Stork (GER)Team Dsmmt
113ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:46
114LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropole1:58
115GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Haus2:12
116FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2:36
117FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
118USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
119RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 933:07
120FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
121FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic5:08
122ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)7:49
123USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step8:19
124FRAPierre Barbier (FRA)Delko
125FRAClément Carisey (FRA)Delko

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Lagnieu›Saint-Vulbas 136km - 30 Julio 2021Media montaña


1GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:05:42
2AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
4FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
5SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
6GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
7ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko0:18
8FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:22
9USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
10FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
11BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
12FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
13FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
15FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
16BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
17ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
18DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
19DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
20RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
21FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
22GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step1:44
23FRAClément Jolibert (FRA)mt
24FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
25FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
26BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
27GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
28GERDominik Röber (GER)P&s Metalltechnikmt
29GERJakob Geßner (GER)Rad-Net Rose Teammt
30GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
31GERJanis Peter (GER)Rad-Net Rose Teammt
32RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
33USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
34LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
35FRALouis Richard (FRA)mt
36USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
37RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
38ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
39DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
40ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
41FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
42FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
43BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
44FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
45GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
46RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
47COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
48FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
49FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
50FRAStefan Bennett (FRA)mt
51FRAClément Didier (FRA)mt
52FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
53SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj6:06
54AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
55ESPDavid González Arribas (ESP)mt
56ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
57FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
58CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:35
60FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
61FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
62FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
63ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
64FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
65FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
66FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
67FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
68FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
70COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
71ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
72CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
73FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
74FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
75FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
76FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën15:42
77GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Hausmt
78FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
79BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
80ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
82USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo16:46
83ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
84ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
85BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
86FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
87BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
88GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
89CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
90PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
91FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
92ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
93FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
94FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
95BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
96LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
97GERFlorian Stork (GER)Team Dsmmt
98BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
99FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
100RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
101FRAEmile Brenans (FRA)mt
102GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
103BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
104BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
106USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
107BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
108NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
109FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
110RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
112ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
113AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
114FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 9325:31
115USASamuel Janisch (USA)Hagens Berman - Axeon26:54
116BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
117ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)
118FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93
119PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon
120ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm
121ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergie
122FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93
123LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropole

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Izernore›Lélex Mont-Jura 125km - 31 Julio 2021Montaña


1AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:02:46
2ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:43
3DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
5SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:45
6FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
7FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:23
8FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
9RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
10DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
11BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
12BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
13ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
14FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
16USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
17FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
18FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
19FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
20FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
21LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
22USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
23ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
24GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25GERJakob Geßner (GER)Rad-Net Rose Teammt
26ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
27FRAStefan Bennett (FRA)mt
28COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
29GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTM1:30
30FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5:24
31FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:55
32AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM6:39
33FRAClément Jolibert (FRA)mt
34RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
35RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:27
36FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën7:29
37ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
38FRALouis Richard (FRA)mt
39FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
40FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
41FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
42GERDominik Röber (GER)P&s Metalltechnik11:24
43FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën12:06
44GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Haus13:23
45GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
46FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
47HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
48SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
49CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
50GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
51DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
52BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
53BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
54ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
55FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
56ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
57GERJanis Peter (GER)Rad-Net Rose Teammt
58USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
59FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
60FRAClément Didier (FRA)mt
61FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
62FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
63FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
64FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
65CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
66RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
67FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko16:00
68FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic16:59
69FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
70BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal19:27
71FRAEmile Brenans (FRA)mt
72FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
73FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
74FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
75FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
77NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step19:30
78FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM20:50
79ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
80BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal21:29
81AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
82USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
83BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
84ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
85BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
86USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
87GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
88BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
89COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
90FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
91FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
92FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
93FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
94LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
95RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
96FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
97GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTM25:58
98GERFlorian Stork (GER)Team Dsm27:16
99CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
100BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels P/b KTM28:14
101ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo32:18
103PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
104USASamuel Janisch (USA)Hagens Berman - Axeonmt
105GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenix
106ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometa
107RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93
108FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
109FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
110ESPDavid González Arribas (ESP)
111ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa
112FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
113FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic
114BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic
OTLGERMarco Brenner (GER)Team Dsm-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados