El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Boucles de la Mayenne - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Boucles de la Mayenne - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Boucles de la Mayenne 2014

FranciaFrancia - 5 Junio 2014 - 8 Junio 2014


Clasificación general - 8 Junio 2014


1FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 9313:31:17
2FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:07
3NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development0:11
4FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:13
5FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:18
6BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
7ITAMatteo Belli (ITA)0:30
8FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 930:33
9FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:40
10BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:42
11NEDReinier Honig (NED)0:43
12FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:55
13FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille1:00
14NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus1:05
15BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:20
16BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:22
17BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
18NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development1:25
19BELJerome Gilbert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:36
20ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuador1:50
21FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:13
22BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxelles2:23
23ITAEnrico Franzoi (ITA)Marchiol - Emisfero3:07
24NEDWouter Mol (NED)Veranclassic - Doltcini3:08
25NEDEtienne Van Empel (NED)Rabobank Development3:14
26FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar3:18
27FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale4:49
28BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:53
29FRABryan Nauleau (FRA)Europcar6:12
30FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux6:18
31BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:19
32ITAAndrea Vaccher (ITA)Marchiol - Emisfero6:32
33NEDBob Schoonbroodt (NED)6:45
34FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille6:49
35BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:53
36BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille6:54
37BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:58
38FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux7:07
39BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles7:08
40ITAAndrea Vendrame (ITA)Marchiol - Emisfero7:12
41FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux7:20
42BELLaurent Van Den Bak (BEL)AN Post - Chainreaction7:24
43IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction7:31
44ITAAlberto Cecchin (ITA)Marchiol - Emisfero7:44
45FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
46FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg7:47
47FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits7:52
48GBRMark McNally (GBR)AN Post - Chainreaction7:56
49FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement7:59
50PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
51CZELubomir Petrus (CZE)Bkcp - Powerplus8:09
52ITAAntonio Merolese (ITA)Nankang - Fondriest8:23
53ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriest8:34
54BELFrédéric Amorison (BEL)Wallonie - Bruxelles8:35
55ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert9:05
56ITASimone Antonini (ITA)Marchiol - Emisfero9:37
57AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg9:54
58FRAYohann Gène (FRA)Europcar10:06
59BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles11:06
60BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:08
61FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar11:19
62FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits12:22
63ESPJaume Rovira Pous (ESP)Team Ecuador12:45
64ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi14:10
65ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi14:24
66ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadi14:46
67ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriest14:52
68NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Development15:45
69NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus15:51
70FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale16:28
71BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Crédits16:30
72FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale16:45
73SUIEnea Cambianica (SUI)Marchiol - Emisfero17:03
74ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits17:26
75FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar17:52
76GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus18:10
77FRAChristophe Kern (FRA)Europcar20:19
78BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale21:03
79ITANicola Dal Santo (ITA)Nankang - Fondriest22:01
80BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:04
81FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille22:16
82BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus22:18
83FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
84GERGrischa Janorschke (GER)Vorarlberg22:33
85NEDAndré Looij (NED)Rabobank Development22:44
86JAPYu Takenouchi (JAP)Veranclassic - Doltcini23:05
87ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)Team Ecuador23:27
88NEDIvar Slik (NED)Rabobank Development23:41
89BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Doltcini25:41
90ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi25:56
91LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale26:09
92ECUJose Carlos Ragonessi Guzman (ECU)Team Ecuador26:15
93AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)AN Post - Chainreaction27:04
94ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi27:19
95FRAYannis Yssaad (FRA)Bigmat - Auber 9327:49
96GERChristoph Springer (GER)Vorarlberg28:04
97LTUDarijus Dzervus (LTU)Veranclassic - Doltcini28:31
98ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas32:55
99LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille34:53
100GERFabian Schnaidt (GER)Vorarlberg36:07
101ECUPablo Miguel Hidalgo Vega (ECU)Team Ecuador48:41
102IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreaction53:28

Prólogo - Laval - Laval - 5 Junio 2014Contrarreloj


1FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar05:48
2FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:01
3NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus0:04
4NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development0:05
5FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
6FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:07
8FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:08
9ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadimt
10FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 930:10
11NEDBob Schoonbroodt (NED)mt
12FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
13GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus0:11
14FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:13
15FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16ITAAndrea Vaccher (ITA)Marchiol - Emisferomt
17BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
18FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
19FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar0:14
20FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt
21NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Developmentmt
22FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
23NEDIvar Slik (NED)Rabobank Development0:15
24FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
25FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
26FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:16
27ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement0:17
28ITANicola Dal Santo (ITA)Nankang - Fondriestmt
29IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreactionmt
30FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
31BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:18
32FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
33ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadimt
34BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:19

1a Etapa - Renault St Berthevin - Bonchamp - 6 Junio 2014Escapada


1FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:58:31
2ITAMatteo Belli (ITA)mt
3NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
4NEDReinier Honig (NED)mt
5FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt
6BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
7FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:03
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:35
9NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
10FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
12BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
14BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
15FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16BELJerome Gilbert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseillemt
19NEDEtienne Van Empel (NED)Rabobank Developmentmt
20ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
21NEDWouter Mol (NED)Veranclassic - Doltcinimt
22FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
23BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
25FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
26GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplusmt
27FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:05
28ITAEnrico Franzoi (ITA)Marchiol - Emisferomt
29FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
30FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
31FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
32GERFabian Schnaidt (GER)Vorarlberg5:58
33ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriestmt
34GERGrischa Janorschke (GER)Vorarlbergmt
35ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt

2a Etapa - Jublains - Montaigu - 7 Junio 2014Escapada


1BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:28:39
2BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
3FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
4FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:07
5ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi0:13
6FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:16
7BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:18
8FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:23
9FRABryan Nauleau (FRA)Europcar0:34
10FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille0:47
11FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
12FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:56
13FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14NEDReinier Honig (NED)mt
15NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
16NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
17ITAMatteo Belli (ITA)mt
18ITAAndrea Vaccher (ITA)Marchiol - Emisfero0:59
19BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:01
21FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 931:03
22BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuador1:04
24BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
26BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
27FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:10
29NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development1:11
30ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadimt
31ITAAndrea Vendrame (ITA)Marchiol - Emisferomt
32BELJerome Gilbert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:15
33NEDBob Schoonbroodt (NED)mt
34BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
35FRAMaxime Renault (FRA)Bigmat - Auber 93mt

3a Etapa - Le Horps - Laval - 8 Junio 2014Sprint


1FRAYohann Gène (FRA)Europcar3:57:36
2BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
3BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
5FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
6NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
7BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
8BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriestmt
10FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
11BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
13BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
14BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
15BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
16NEDReinier Honig (NED)mt
17ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt
18ITAAndrea Vaccher (ITA)Marchiol - Emisferomt
19FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
20ITAEnrico Franzoi (ITA)Marchiol - Emisferomt
21FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22ITAAlberto Cecchin (ITA)Marchiol - Emisferomt
23FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt
24ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
25BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
26FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
27GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplusmt
28FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30ITAMatteo Belli (ITA)mt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados