El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour d'Azerbaïdjan - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour d'Azerbaïdjan - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Azerbaiyán

Resultados 2014

Tour d'Azerbaïdjan 2014

AzerbaiyánAzerbaiyán - 7 Mayo 2014 - 11 Mayo 2014


Clasificación general - 11 Mayo 2014


1RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo20:36:24
2UKRVitaliy Buts (UKR)Kolss1:52
3AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling1:57
4CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil2:08
5UKRSergiy Lagkuti (UKR)Kolss,,
6ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:15
7AUSRobert Power (AUS)3:24
8GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose3:27
9FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille3:33
10SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil3:41
11ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:44
12LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cycling,,
13ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spor,,
14SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobil4:34
15COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:03
16SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continental5:32
17ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottoli5:40
18CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Polsat - Polkowice6:10
19KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental6:27
20UKRDmytro Krivtsov (UKR)6:32
21ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka7:25
22UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolss9:03
23ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:01
24ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela10:30
25GERMario Vogt (GER)Radnet - Rose,,
26AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project12:54
27UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss15:08
28RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo18:15
29RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo,,
30RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo19:31
31GBRHugh Carthy (GBR)Rapha-Condor - JLT20:58
32MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnad21:49
33NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continental22:35
34GERLinus Gerdemann (GER)MTN - Qhubeka22:56
35AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling23:36
36POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice25:04:00
37AUSJohn Jack Anderson (AUS)Drapac Professional Cycling26:58:00
38AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project28:29:00
39BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottoli29:36:00
40POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga31:28:00
41RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka32:02:00
42SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil34:49:00
43AUSBradley Linfield (AUS)41:44:00
44ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela44:11:00
45RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha45:09:00
46AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project45:25:00
47FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseille47:04:00
48IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreaction49:05:00
49FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille51:42:00
50RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha52:19:00
51ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela53:32:00
52ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Torku Seker Spor54:13:00
53DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continental55:09:00
54DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling56:42:00
55KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental57:31:00
56ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka58:27:00
57NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction58:50:00
58RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha59:35:00
59GERHenning Bommel (GER)Radnet - Rose1:01:19
60SLOGregor Gazvoda (SLO)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:01:55
61POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice,,
62NZLAlex Frame (NZL)Giant - Shimano Continental1:02:55
63GERFabian Brintrup (GER)Radnet - Rose1:04:09
64RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katusha1:05:37
65RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo,,
66GERJan Brockhoff (GER)Giant - Shimano Continental1:06:03
67LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling,,
68GBRLuke Grivell-Mellor (GBR)Rapha-Condor - JLT1:06:33
69NEDKenny Van Hummel (NED)Androni Giocattoli - Venezuela1:08:43
70CZEJakub Kratochvíla (CZE)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:08:46
71RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka1:10:17
72FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille1:11:10
73AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project,,
74AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)AN Post - Chainreaction1:12:07
75ITAAndrea Zordan (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1:12:30
76SWERobert Pölder (SWE)Giant - Shimano Continental1:13:04
77IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreaction1:14:26
78AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne1:15:11
79KAZVadim Galeyev (KAZ)1:15:22
80AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling1:16:05
81BELLaurent Van Den Bak (BEL)AN Post - Chainreaction,,
82AUTAndreas Müller (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:18:44
83TURMuhammet Atalay (TUR)Torku Seker Spor1:19:11
84GBREdward Laverack (GBR)Rapha-Condor - JLT1:19:21
85LTUMarius Bernatonis (LTU)Alpha Baltic - UnityMarathons.com1:22:26
86GERBenjamin Edmüller (GER)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:23:15
87AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk1:24:45
88CZEPetr Lechner (CZE)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:24:54
89GERFlorian Salzinger (GER)Leopard Pro Cycling1:26:55
90LATKaspars Sergis (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com1:42:30
91IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk1:44:59

1a Etapa - Baku - Sumqayit - 154 km - 7 Mayo 2014Sprint


1NEDKenny Van Hummel (NED)Androni Giocattoli - Venezuela3:46:38
2UKRVitaliy Buts (UKR)Kolssmt
3ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
4AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
5ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
6SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
7UKRYuri Metlushenko (UKR)Torku Seker Spormt
8UKRDmytro Krivtsov (UKR)mt
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
11NZLAlex Frame (NZL)Giant - Shimano Continentalmt
12LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
13GERHenning Bommel (GER)Radnet - Rosemt
14UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt
15ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
16LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
17RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
18ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continentalmt
20MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnadmt
21GERMario Vogt (GER)Radnet - Rosemt
22AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
23IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Projectmt
24GBROwain Doull (GBR)AN Post - Chainreactionmt
25AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

2a Etapa - Baku - Ismayilli - 187 km - 8 Mayo 2014Escapada


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil4:55:02
2AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
3BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottoli0:10
4SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
5UKRVitaliy Buts (UKR)Kolssmt
6CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
7NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continental0:11
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
9SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobilmt
10LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
11RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
12UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt
13FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille0:13
14AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
16KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
17SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continentalmt
18ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14
19ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spormt
20ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
21GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rosemt
22UKRDmytro Krivtsov (UKR)0:15
23UKRSergiy Lagkuti (UKR)Kolssmt
24ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottolimt
25AUSRobert Power (AUS)mt
26COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:16
27AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
28RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo0:17
29ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4:07
30AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
31GERMario Vogt (GER)Radnet - Rose4:08
32IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreactionmt
33POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
34GBRKristian House (GBR)Rapha-Condor - JLTmt
35CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Polsat - Polkowicemt

3a Etapa - Qabala - Qabala - 18 km - 9 Mayo 2014Sprint


1ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka4:14:20
2SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
3DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continentalmt
4UKRVitaliy Buts (UKR)Kolssmt
5NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction0:03
6ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
7ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
9BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottolimt
10ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
11RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
12FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
13RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
14NZLAlex Frame (NZL)Giant - Shimano Continentalmt
15AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
16ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spormt
17FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
19RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
20CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
21GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rosemt
22AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
23LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
24AUSRobert Power (AUS)mt
25GBRElliott Porter (GBR)Rapha-Condor - JLTmt
26SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continentalmt
27AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
28RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
29COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
30MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnadmt
31AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
32AUSBradley Linfield (AUS)mt
33RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katushamt
34KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
35AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

4a Etapa - Qabala - Pirqulu - 115 km - 10 Mayo 2014Media montaña


1GERLinus Gerdemann (GER)MTN - Qhubeka2:59:04
2RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
3UKRVitaliy Buts (UKR)Kolss1:55
4ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
5AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling1:57
6RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka2:05
7UKRSergiy Lagkuti (UKR)Kolss2:08
8CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
9KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
10ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela2:11
11CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Polsat - Polkowice2:13
12RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha3:03
13GBRHugh Carthy (GBR)Rapha-Condor - JLT3:13
14AUSRobert Power (AUS)3:20
15RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo3:21
16GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose3:27
17FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille3:33
18RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha3:35
19DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling3:44
20SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
21LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
22ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spormt
23UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt
24ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
26UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolssmt
27SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobilmt
28AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
29COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
30GERMario Vogt (GER)Radnet - Rose4:04
31KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental4:29
32ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:07
33AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project5:12
34KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental5:22
35POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice5:32
36AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
37ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottolimt
38UKRDmytro Krivtsov (UKR)mt
39SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
40SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continentalmt

5a Etapa - Baku - Baku - 202 km - 11 Mayo 2014Sprint


1FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille4:41:07
2ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka,,
3POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice,,
4UKRVitaliy Buts (UKR)Kolss,,
5BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottoli,,
6ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga,,
7DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continental,,
8UKRSergiy Lagkuti (UKR)Kolss,,
9ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela,,
10NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction,,
11CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Polsat - Polkowice,,
12SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil,,
13CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil,,
14AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling,,
15LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cycling,,
16FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille,,
17ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga,,
18ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spor,,
19KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental,,
20GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose,,
21SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continental,,
22AUSBradley Linfield (AUS),,
23ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Torku Seker Spor,,
24SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil,,
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo,,
26RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha,,
27AUSRobert Power (AUS)0:04
28UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolss,,
29FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseille,,
30ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottoli0:08
31GBRHugh Carthy (GBR)Rapha-Condor - JLT0:47
32UKRDmytro Krivtsov (UKR)0:48
33SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobil0:50
34RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka0:52
35GERLinus Gerdemann (GER)MTN - Qhubeka,,

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados