El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle 2014

FranciaFrancia - 25 Abril 2014 - 1 Mayo 2014


Clasificación general - 1 Mayo 2014


1NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Development27:03:30
2BELDylan Theuns (BEL)BMC Development0:04
3BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles0:19
4FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx0:49
5CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels0:50
6POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx0:52
7FRARomain Guyot (FRA)0:54
8FRAFranck Bonnamour (FRA)1:05
9FRAYann Guyot (FRA)1:32
10NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker1:52
11FRAGuillaume Thévenot (FRA)2:01
12FRATaruia Krainer (FRA)2:17
13NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development2:47
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:49
15BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles3:04
16FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:12
17NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx3:14
18AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project3:31
19NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development4:18
20FRAJulien Morice (FRA)4:22
21BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cycling4:35
22FRAMathieu Cloarec (FRA)4:37
23NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør,,
24AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project4:38
25USAAlexey Vermeulen (USA)4:39
26USALogan Owen (USA)4:45
27FRADavid Le Lay (FRA)4:49
28FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux4:56
29NEDTim Kerkhof (NED)Etixx5:00
30FRANormann Latouche (FRA)5:40
31ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)6:09
32LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling6:32
33NORBjørn Tore Hoem (NOR)7:10
34NZLSean Hambrook (NZL)7:34
35COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia7:43
36FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnement7:57
37BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles8:01
38FRAAnthony Haspot (FRA)8:25
39ITAMichele Scartezzini (ITA)8:42
40NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Sparebanken Sør9:12
41SVKJakub Novák (SVK)9:15
42USAJustin Oien (USA)9:27
43RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha9:40
44USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)11:41
45RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha12:29
46SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels12:32
47NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør12:39
48LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling13:16
49AUTDaniel Biedermann (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels13:23
50BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles13:37
51NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker15:15
52FRAFrédéric Guillemot (FRA)15:32
53RUSPavel Ptashkin (RUS)Itera - Katusha15:35
54USARobin Carpenter (USA)Hincapie Sportswear15:41
55USAGeoffrey Curran (USA)17:32
56NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Development19:40
57NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development21:41
58COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia22:04
59NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Joker22:43
60FRAVincent Colas (FRA)23:56
61FRAYann Botrel (FRA)24:56:00
62AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels26:21:00
63NEDAndré Looij (NED)Rabobank Development26:34:00
64FRAFabien Schmidt (FRA)30:02:00
65KAZPavel Gatskiy (KAZ)32:31:00
66ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)35:09:00
67AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Project39:15:00
68COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)4-72 Colombia43:21:00
69SWEEdvin Wilson (SWE)Joker45:29:00

1a Etapa - Plaimboeuf - Clisson - 25 Abril 2014Escapada


1FRAYann Guyot (FRA)3:22:28
2FRADavid Le Lay (FRA)0:02
3BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles0:27
4FRAThomas Boudat (FRA)mt
5FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
6NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
7CZEVojtech Hacecký (CZE)ASC Dukla Prahamt
8BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxelles0:32
9BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles0:44
10NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx0:46
11ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
12BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
13BELXandro Meurisse (BEL)mt
14FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16USARobin Carpenter (USA)Hincapie Sportswearmt
17NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Developmentmt
18ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
19FRABenoît Sinner (FRA)mt
20NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Developmentmt
21CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
22POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
23NZLSean Hambrook (NZL)mt
24NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development0:03
25LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling0:46
26BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
27KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
28USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)mt
29BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
30FRADavid Cherbonnet (FRA)mt

2a Etapa - Vay - Mauron - 26 Abril 2014Sprint


1KAZVadim Galeyev (KAZ)4:30:34
2FRALorenzo Manzin (FRA)+0
3NEDAndré Looij (NED)Rabobank Development+0
4NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx+0
5AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project+0
6ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+0
7NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Joker+0
8LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling+0
9BELTiesj Benoot (BEL)+0
10USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)+0
11FRAThomas Boudat (FRA)+0
12BELDylan Theuns (BEL)BMC Development+0
13BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
14BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
15RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+0
16FRABenoît Sinner (FRA)+0
17NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development+0
18RUSMamyr Stash (RUS)Itera - Katusha+0
19FRABenoît Poitevin (FRA)+0
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør+0
21FRAYann Guyot (FRA)+0
22COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia+0
23POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx+0
24FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
25BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cycling+0
26FRADavid Cherbonnet (FRA)+0
27SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels+0
28USAJustin Oien (USA)+0
29FRAMaxime Le Montagner (FRA)+0
30BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles+0

3a Etapa - Mauron - Jugon-les-Lacs - 27 Abril 2014Escapada


1BELDylan Theuns (BEL)BMC Development3:24:56
2NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Development0:04
3FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development0:09
5AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project0:10
6ITAMichele Scartezzini (ITA)0:12
7FRAYann Guyot (FRA)mt
8NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
9NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
10FRAFranck Bonnamour (FRA)0:17
11FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx0:20
12CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels0:21
13POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx0:23
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16FRARomain Guyot (FRA)0:27
17FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:30
18SVKJakub Novák (SVK)0:33
19NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development1:09
20RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
21NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker1:14
22BELXandro Meurisse (BEL)mt
23AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
24NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
25NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:19
26FRAMathieu Cloarec (FRA)mt
27FRATaruia Krainer (FRA)1:23
28USAGeoffrey Curran (USA)mt
29BELDimitri Peyskens (BEL)1:24
30BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt

4a Etapa - Jugon-les-Lacs - Fouesnant - 28 Abril 2014Sprint


1AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project4:53:30
2RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
4BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
5NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Developmentmt
6NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
7NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
8FRATaruia Krainer (FRA)mt
9BELXandro Meurisse (BEL)mt
10FRALorenzo Manzin (FRA)mt
11FRAGuillaume Thévenot (FRA)mt
12BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
14FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
15NEDTim Kerkhof (NED)Etixxmt
16FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
18BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
19COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombiamt
20FRAFabien Schmidt (FRA)mt
21NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Developmentmt
22NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
23BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
24FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAJulien Guay (FRA)mt
26NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
27AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
28ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
29FRARomain Guyot (FRA)mt
30NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt

5a Etapa - Fouesnant - Radenac - 29 Abril 2014Sprint


1NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx3:52:40
2FRAThomas Boudat (FRA)mt
3BELJorne Carolus (BEL)mt
4BELXandro Meurisse (BEL)mt
5ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
6USALogan Owen (USA)mt
7FRAMaxime Le Montagner (FRA)mt
8LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
9FRAFabien Schmidt (FRA)mt
10FRABenoît Sinner (FRA)mt
11FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Jokermt
13FRALorenzo Manzin (FRA)mt
14BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16FRADavid Cherbonnet (FRA)mt
17GERDaniel Klemme (GER)Synergy Baku Cycling Projectmt
18NEDAndré Looij (NED)Rabobank Developmentmt
19KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
20BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
21AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
22BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
23AUTDaniel Biedermann (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
24FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
25CZEOndrej Rybin (CZE)ASC Dukla Prahamt
26ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)mt
27BELDimitri Peyskens (BEL)mt
28ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)mt
29SUIArnaud Grand (SUI)BMC Developmentmt
30FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt

6a Etapa - Radenac - Talensac - 30 Abril 2014Escapada


1NEDAndré Looij (NED)Rabobank Development3:33:12
2BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles0:02
3NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker0:13
4FRARomain Guyot (FRA)0:15
5NZLSean Hambrook (NZL)0:16
6NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
7ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
8FRAFabien Schmidt (FRA)0:23
9FRALorenzo Manzin (FRA)mt
10BELXandro Meurisse (BEL)mt
11NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
12FRADavid Cherbonnet (FRA)mt
13BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
14NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Developmentmt
15KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
16NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
17AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
18FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
19NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Developmentmt
20CZEAlois Kankovský (CZE)ASC Dukla Prahamt
21FRAGuillaume Thévenot (FRA)mt
22BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
23NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
24FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
26BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
27FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28FRAYann Guyot (FRA)mt
29BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
30BELDimitri Peyskens (BEL)mt

7a Etapa - Le Hinglé - Dinan - 1 Mayo 2014Media montaña


1FRAFabien Schmidt (FRA)3:25:12
2NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Development0:12
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Development,,
4BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles0:14
5FRAGuillaume Thévenot (FRA)0:17
6FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx0:20
7POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx,,
8CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels,,
9FRARomain Guyot (FRA)0:28
10FRAFranck Bonnamour (FRA)0:37
11NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker0:42
12FRATaruia Krainer (FRA)0:46
13BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles1:33
14FRAYann Guyot (FRA)2:05
15FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux2:15
16FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:39
17FRAJulien Morice (FRA),,
18NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development2:55
19RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha2:56
20USAJustin Oien (USA),,
21RUSPavel Ptashkin (RUS)Itera - Katusha2:59
22NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx3:01
23NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Joker,,
24USALogan Owen (USA),,
25FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement,,

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados