El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de los Fiordos - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de los Fiordos - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2014

Tour de los Fiordos 2014

NoruegaNoruega - 28 Mayo 2014 - 1 Junio 2014


Clasificación general - 1 Junio 2014


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha21:29:27
2DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy - Vital Water0:01
3BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:09
4DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:17
5NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sør0:21
6ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale0:23
7AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Teammt
8NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development0:24
9ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale0:30
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
11BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:32
12ITADavide Formolo (ITA)Cannondale0:33
13NEDMichel Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
14SWEMichael Olsson (SWE)Ringeriks - Kraftmt
15DENRasmus Mygind (DEN)Trefor - Blue Watermt
16RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:37
17PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:38
18BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:39
19ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:40
20ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41
21BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
23DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka0:45
25NEDFloris Gerts (NED)Rabobank Developmentmt
26ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
27SWEAlexander Wetterhall (SWE)Firefighters Upsala CKmt
28NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
29NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
30NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
31SWESebastian Balck (SWE)Firefighters Upsala CKmt
32BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
34POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rgamt
35BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
36GBRLiam Holohan (GBR)Madison - Genesismt
37POLEmanuel Piaskowy (POL)Active Jetmt
38POLMichal Podlaski (POL)Active Jet2:18
39BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:08
40AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale3:22
41BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:30
42NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Development3:39
43NORJonas Abrahamsen (NOR)Motiv33:40
44ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rga3:43
45NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
46GBRThomas Stewart (GBR)Madison - Genesismt
47ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:44
48NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Development3:50
49NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraft3:54
50RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka4:04
51NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør4:24
52NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:56
53NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Jokermt
54RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka5:05
55DENPatrick Clausen (DEN)Trefor - Blue Water5:27
56AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha7:06
57NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør7:15
58DENThomas Nybo Riis (DEN)Trefor - Blue Water8:29
59NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert9:20
60NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.no9:47
61BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:56
62FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CK10:27
63URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga10:28
64NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Motiv310:46
65LATGatis Smukulis (LAT)Team Katusha10:53
66DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Water11:48
67NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development11:56
68ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:11
69POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet13:22
70ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka14:09
71NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.no17:49
72RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha19:19
73SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Healthcare Pro Cycling Team22:12
74POLPawel Brylowski (POL)Active Jet22:16
75POLPawel Franczak (POL)Active Jet22:17
76NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridley24:19
77DENMark Sehested Pedersen (DEN)Trefor - Blue Water24:32
78RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka26:26
79ITADavide Frattini (ITA)United Healthcare Pro Cycling Team27:13
80NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridley30:56
81GERRüdiger Selig (GER)Team Katusha31:01
82RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha31:21
83NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft33:07
84NORSondre Moen Hurum (NOR)Motiv338:54

1a Etapa - Bergen - Ulvik - 161 km - 28 Mayo 2014Sprint


1BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:52:54
2DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
3NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
4RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
6ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
7BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
8ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondalemt
9DENPatrick Clausen (DEN)Trefor - Blue Watermt
10BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
11AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Teammt
12NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
13ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
14DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
15BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17SWESebastian Balck (SWE)Firefighters Upsala CKmt
18SWEMichael Olsson (SWE)Ringeriks - Kraftmt
19SWEAlexander Wetterhall (SWE)Firefighters Upsala CKmt
20NORHenrik Steen Haugen (NOR)Ringeriks - Kraftmt
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
22NEDFloris Gerts (NED)Rabobank Developmentmt
23NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
24BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25GBRScott Davies (GBR)Madison - Genesismt
26NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Fixit.nomt
27ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
28BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
31POLMichal Podlaski (POL)Active Jetmt
32NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
33DENRasmus Mygind (DEN)Trefor - Blue Watermt
34NEDMichel Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
35POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rgamt

2a Etapa - Eidfjord - Haugesund - 203,2 km - 29 Mayo 2014Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha5:01:04
2BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
3NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
4RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
6ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
7ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
8ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
9ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
10NEDFloris Gerts (NED)Rabobank Developmentmt
11DENPatrick Clausen (DEN)Trefor - Blue Watermt
12POLPawel Franczak (POL)Active Jetmt
13DENMark Sehested Pedersen (DEN)Trefor - Blue Watermt
14DENMarc Hester Hansen (DEN)Firefighters Upsala CKmt
15DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
16ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
17NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
18NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.nomt
19BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
21BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
23ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24SWEAlexander Wetterhall (SWE)Firefighters Upsala CKmt
25NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Motiv3mt
26NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Jokermt
27NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Developmentmt
28BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
29DENMichael Reihs (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
30DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31LATGatis Smukulis (LAT)Team Katushamt
32NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
33FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CKmt
34DENThomas Nybo Riis (DEN)Trefor - Blue Watermt
35ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondalemt

3a Etapa - Hjelmeland - Forsand - 163 km - 30 Mayo 2014Escapada


1DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy - Vital Water4:11:09
2DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
4AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Teammt
5ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
6ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondalemt
7NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development0:03
8PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
10NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:10
11BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
13ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
14NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
15NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
16NEDMichel Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
17NEDFloris Gerts (NED)Rabobank Developmentmt
18ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
19NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondalemt
21DENPatrick Clausen (DEN)Trefor - Blue Watermt
22NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.nomt
23NORHenrik Steen Haugen (NOR)Ringeriks - Kraftmt
24NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
27NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Developmentmt
28ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
29NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Motiv3mt
30POLMichal Podlaski (POL)Active Jetmt
31ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33SWEAlexander Wetterhall (SWE)Firefighters Upsala CKmt
34GBRThomas Stewart (GBR)Madison - Genesismt
35NORJonas Abrahamsen (NOR)Motiv3mt

4a Etapa - 2020park - Stavanger - 179 km - 31 Mayo 2014Escapada


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha4:27:20
2DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
3NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
4DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
6AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Teammt
7ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
8NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
9NEDMichel Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
10BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11SWEMichael Olsson (SWE)Ringeriks - Kraftmt
12ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
13ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondalemt
14DENRasmus Mygind (DEN)Trefor - Blue Watermt
15NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
16RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:12
17ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
18BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20NEDFloris Gerts (NED)Rabobank Developmentmt
21SWESebastian Balck (SWE)Firefighters Upsala CKmt
22FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CKmt
23NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Jokermt
24NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.nomt
25NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
26SWEAlexander Wetterhall (SWE)Firefighters Upsala CKmt
27NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
28NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Developmentmt
29ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
31NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
32BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
33POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jetmt
34PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt

5a Etapa - Risavika - Stavanger - 171,3 km - 1 Junio 2014Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha3:57:23
2RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
5ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
6ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
7NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
8BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
10DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
11NEDFloris Gerts (NED)Rabobank Developmentmt
12AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Teammt
13GBRThomas Stewart (GBR)Madison - Genesismt
14NEDMichel Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
15SWEMichael Olsson (SWE)Ringeriks - Kraftmt
16POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jetmt
17BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
18SWEAlexander Wetterhall (SWE)Firefighters Upsala CKmt
19SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Healthcare Pro Cycling Teammt
20ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
21DENThomas Nybo Riis (DEN)Trefor - Blue Watermt
22FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CKmt
23ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondalemt
25ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.nomt
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
28BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
30AUTMarco Haller (AUT)Team Katushamt
31NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
32BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33DENMark Sehested Pedersen (DEN)Trefor - Blue Watermt
34DENRasmus Mygind (DEN)Trefor - Blue Watermt
35NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados