El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2024 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2024 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2024

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2024

EspañaEspaña - 14 Febrero 2024 - 18 Febrero 2024


Clasificación general - 16 Febrero 2024


1BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny0:08:17
2ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates0:10
3ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious0:11
4ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:14
5BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
6BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Dstny0:15
7COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:16
8FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:22
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:23
10ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar0:24
11ESPPablo Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma0:26
12POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:27
13ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
14AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale0:29
15ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale0:31
16ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar0:33
17AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teammt
18PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
19BELSander De Pestel (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale0:34
20GBRMark Donovan (GBR)0:35
21AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
22FRAAxel Laurance (FRA)0:36
23ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto - Dstny0:38
24BELFrederik Frison (BEL)Q36.5 Pro Cycling Teammt
25SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
26ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Uae Team Emirates0:40
27FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:41
28BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstny0:42
29ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:43
30ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
31BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
32USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Jayco Alulamt
33NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:44
34KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
35BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
36BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck0:45
37ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
38PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
39BELKamiel Bonneu (BEL)Team Flanders - Baloisemt
40AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:46
41ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa0:48
42BELLennert Belmans (BEL)0:49
43URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)Burgos - BH0:50
44ETHWelay Hagos Berhe (ETH)0:51
45ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:52
46ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Team Polti Kometamt
47MEXJorge Gutierrez (MEX)mt
48ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
49ITALorenzo Fortunato (ITA)0:53
50ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:54
52AUSSebastian Berwick (AUS)mt
53GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
54CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victorious0:55
55ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
56ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:56
57BELLars Craps (BEL)Team Flanders - Baloisemt
58BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Dstnymt
59BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck0:57
60ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa0:58
61SUIFabio Christen (SUI)Q36.5 Pro Cycling Teammt
62ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
63ESPIker Mintegi (ESP)mt
64ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistar0:59
65ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
66BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstny1:00
67NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Jayco Alulamt
68BELSiebe Roesems (BEL)Alpecin-Deceuninck Development Teammt
69COLAbner Santiago Umba López (COL)Astana Qazaqstan Teammt
70GERJannik Steimle (GER)Q36.5 Pro Cycling Team1:01
71BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
72DENChristopher Juul-Jensen (DEN)mt
73BELDylan Vandenstorme (BEL)Team Flanders - Baloise1:02
74GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Team1:03
75ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Kern Pharma1:04
76BELElias Maris (BEL)Team Flanders - Baloise1:05
77NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Q36.5 Pro Cycling Team1:06
78ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
81ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)1:07
82AUSJames Whelan (AUS)Q36.5 Pro Cycling Team1:08
83ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
84BELToon Clynhens (BEL)Team Flanders - Baloise1:11
85ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH1:13
86ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
87ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:14
88ESPSinuhé Fernandez Rodriguez (ESP)Burgos - BH1:15
89ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH1:16
90ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Burgos - BH1:17
91ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
92KAZDaniil Marukhin (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:18
93NZLDavid Martin Velasco (NZL)Team Polti Kometamt
94ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Team Polti Kometa1:23
95BELMilan Menten (BEL)Lotto - Dstny1:26
96NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH1:28
97ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi1:29
98BELWard Vanhoof (BEL)Team Flanders - Baloise1:32
99ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Burgos - BH1:34
100GERRüdiger Selig (GER)Astana Qazaqstan Team1:43
101BELYentl Vandevelde (BEL)Team Flanders - Baloise1:48
102ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi1:50

1a Etapa - Almuñécar - Cádiar - 162,3 km - 14 Febrero 2024Sprint

Se canceló esta etapa.


2a Etapa - Vélez-Málaga - Alcaudete - 192,2 km - 15 Febrero 2024Sprint

Se canceló esta etapa.


3a Etapa - Alcaudete - Alcaudete - 4,95 km - 16 Febrero 2024Contrarreloj


1BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny0:08:17
2ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates0:10
3ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious0:11
4ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:14
5BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
6BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Dstny0:15
7COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:16
8FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:22
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:23
10ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar0:24
11ESPPablo Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma0:26
12POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:27
13ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
14AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale0:29
15ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale0:31
16ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar0:33
17AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teammt
18PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
19BELSander De Pestel (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale0:34
20GBRMark Donovan (GBR)0:35
21AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
22FRAAxel Laurance (FRA)0:36
23ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto - Dstny0:38
24BELFrederik Frison (BEL)Q36.5 Pro Cycling Teammt
25SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
26ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Uae Team Emirates0:40
27FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:41
28BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstny0:42
29ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:43
30ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
31BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
32USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Jayco Alulamt
33NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:44
34KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
35BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
36BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck0:45
37ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
38PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
39BELKamiel Bonneu (BEL)Team Flanders - Baloisemt
40AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:46
41ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa0:48
42BELLennert Belmans (BEL)0:49
43URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)Burgos - BH0:50
44ETHWelay Hagos Berhe (ETH)0:51
45ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:52
46ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Team Polti Kometamt
47MEXJorge Gutierrez (MEX)mt
48ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
49ITALorenzo Fortunato (ITA)0:53
50ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:54
52AUSSebastian Berwick (AUS)mt
53GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
54CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victorious0:55
55ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
56ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:56
57BELLars Craps (BEL)Team Flanders - Baloisemt
58BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Dstnymt
59BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck0:57
60ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa0:58
61SUIFabio Christen (SUI)Q36.5 Pro Cycling Teammt
62ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
63ESPIker Mintegi (ESP)mt
64ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistar0:59
65ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
66BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstny1:00
67NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Jayco Alulamt
68BELSiebe Roesems (BEL)Alpecin-Deceuninck Development Teammt
69COLAbner Santiago Umba López (COL)Astana Qazaqstan Teammt
70GERJannik Steimle (GER)Q36.5 Pro Cycling Team1:01
71BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
72DENChristopher Juul-Jensen (DEN)mt
73BELDylan Vandenstorme (BEL)Team Flanders - Baloise1:02
74GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Team1:03
75ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Kern Pharma1:04
76BELElias Maris (BEL)Team Flanders - Baloise1:05
77NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Q36.5 Pro Cycling Team1:06
78ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
81ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)1:07
82AUSJames Whelan (AUS)Q36.5 Pro Cycling Team1:08
83ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
84BELToon Clynhens (BEL)Team Flanders - Baloise1:11
85ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH1:13
86ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
87ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:14
88ESPSinuhé Fernandez Rodriguez (ESP)Burgos - BH1:15
89ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH1:16
90ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Burgos - BH1:17
91ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
92KAZDaniil Marukhin (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:18
93NZLDavid Martin Velasco (NZL)Team Polti Kometamt
94ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Team Polti Kometa1:23
95BELMilan Menten (BEL)Lotto - Dstny1:26
96NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH1:28
97ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi1:29
98BELWard Vanhoof (BEL)Team Flanders - Baloise1:32
99ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Burgos - BH1:34
100GERRüdiger Selig (GER)Astana Qazaqstan Team1:43
101BELYentl Vandevelde (BEL)Team Flanders - Baloise1:48
102ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi1:50
103ESPFernando Tercero Lopez (ESP)Team Polti Kometa

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Lucena - Lucena - 100 km - 17 Febrero 2024Sprint

Se canceló esta etapa.


5a Etapa - Benahavís - La Línea de la Concepción - 168 km - 18 Febrero 2024Sprint

Se canceló esta etapa.

Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Todos los derechos reservados