El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2022

La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi 2022

FranciaFrancia - 16 Junio 2022 - 19 Junio 2022


Clasificación general - 19 Junio 2022


1CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech14:33:48
2ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:16
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:21
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:24
5DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo1:44
6DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Team1:47
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic1:48
8ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
9FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic3:41
10KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:48
11NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypost5:23
12LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic7:45
13ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma9:50
14NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech9:56
15ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH11:39
16ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredo13:32
17BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers14:01
18FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantique14:26
19FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantique14:34
20DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Team14:40
21DENAsbjørn Hellemose (DEN)Trek - Segafredo15:12
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis15:58
23ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
24IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aid17:00
25FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies17:37
26ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH20:10
27ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aid21:02
28USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team21:13
29LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj21:30
30ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH21:32
31RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team21:35
32ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharma21:44
33ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers22:46
34ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergies23:51
35COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsic24:12
36ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo24:23
37KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team24:26
38GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers25:33
39NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Team25:38
40FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies26:05
41FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM26:24
42FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic27:31
43COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar27:50
44KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team28:00
45FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantique28:09
46FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:28
47PURAbner González Rivera (PUR)Movistar28:29
48FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur28:54
49GERMax Kanter (GER)Movistar29:06
50FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis29:14
51FRAJulian Lino (FRA)Bike Aid29:24
52FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 9329:38
53FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën30:03
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar31:25
55FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur31:27
56FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies32:13
57ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar32:27
58FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 9333:04
59GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers33:28
60GERJuri Hollmann (GER)Movistar34:16
61FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole35:16
62ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic35:27
63ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies35:35
64COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost35:53
65COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic36:09
66ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën36:38
67FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole38:24
68ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma39:06
69FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj39:13
70ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team39:19
71FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantique40:36
72MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur41:39
73ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga41:46
74FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM41:49
75NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid42:03
76NEDBram Welten (NED)42:21
77ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma42:28
78NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergies44:13
79ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo44:54
80ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH45:25
81FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
82FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM45:42
83NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj46:19
84GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost46:24
85ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech46:46
86NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj46:51
87GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost47:18
88FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
89IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost48:04
90USACole Kessler (USA)Israel Cycling Academy48:26
91PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis49:03
92ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo49:09
93NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Team50:06
94ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers50:12
95ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma51:15
96NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
97FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole51:34
98FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur53:17
99NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Team53:19
100FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur54:12
101FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur54:24
102COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rga54:59
103NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharma55:19
104FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantique56:29
105ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH57:32
106FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:02:33
107ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis1:03:07
108NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:03:53
109POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis1:04:03
110FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aid1:05:09
111AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech1:06:25
112BELWesley Mol (BEL)Bike Aid1:15:36

1a Etapa - Séméac - L'Isle Jourdain - 174,4 km - 16 Junio 2022Sprint

Image © La Route d'Occitanie. Source : Site officiel de la La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:13:55
2FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
3ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
4FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
5GERMax Kanter (GER)Movistarmt
6ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
7ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
8FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
9ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
10ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
11ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
12FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
14FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
15DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
16ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
18NEDBram Welten (NED)mt
19FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
20FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
21FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
22ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
23KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
24FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Techmt
25FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
26ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
27FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
28GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
29FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
30NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
31CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
32DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
33NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
34FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
35FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
36GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
38FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
39COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
40FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
41AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
42COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
43FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
44COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
45KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
46NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergiesmt
47NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
48NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
49ITAAntonio Puppio (ITA)Israel Cycling Academymt
50ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
51ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
52NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
53DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
54ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
55FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
56USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
57HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
58FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
59ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
60GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
61ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
62FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
63RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
64GBRCalum Johnston (GBR)Caja Rural - Seguros Rgamt
65FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
66FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
67COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
68RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
69FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
70ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
71ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
72ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
73ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
74FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
75FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
76FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
77ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
78ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
79IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
80ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
81FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
82COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
83FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
84ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
85FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
86FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
87GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
88GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
89FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
90USACole Kessler (USA)Israel Cycling Academymt
91FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
92PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
93FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
94ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
95ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
96FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
97MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azurmt
98ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
99FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
100FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
101FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
102ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
103LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
104DENAsbjørn Hellemose (DEN)Trek - Segafredomt
105ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
106BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
107ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aidmt
108ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
109ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
110ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
111ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
112NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
113FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
114KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
115NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
116IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
117ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
118FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
119NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
120FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
121PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
122FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
123FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
124ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech0:22
125LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:39
126FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 930:43
127UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost0:50
128POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis0:56
129ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:00
130ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
131AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech1:02
132LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
133NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj3:40
134FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:50
135FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole8:48
136FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
137BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
138FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
139GERJasper Levi Pahlke (GER)Bike Aidmt
140ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
141ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
142NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
143FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
144NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Graulhet - Roquefort-sur-Soulzon - 154,6 km - 17 Junio 2022Media montaña

Image © La Route d'Occitanie. Source : Site officiel de la La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi.


1ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma0:42:42
2DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
3FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
4GERMax Kanter (GER)Movistarmt
5FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
6CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
7ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
8DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
9NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
10ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
11FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
13FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
14COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
15FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
16FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
17NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
18FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
19ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
20ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
21ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
22FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
23AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
24ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
25FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
26FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
27COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
28FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
29RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
30HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
31ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
32FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
33DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
35USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
36GBRCalum Johnston (GBR)Caja Rural - Seguros Rgamt
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
38DENAsbjørn Hellemose (DEN)Trek - Segafredomt
39ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
40FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
41ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
42DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
43ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
45FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
46ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
47FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
48FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
49ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
50COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
51ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
52ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
53KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
54FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
55ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
56MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azurmt
57FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
58COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
59ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
60ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
61FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
62FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
63NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
64FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
65IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
66ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
67FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis0:19
68FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
69LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
70ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
71FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
73FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur0:24
74NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
75ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team0:26
76ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:29
77FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
78NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:31
79FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:32
80FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies0:37
81GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:39
82ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers0:41
83RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 930:45
84ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aid0:52
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:55
86FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies1:03
87ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma1:11
88ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:13
90GERJuri Hollmann (GER)Movistar1:15
91FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
92PURAbner González Rivera (PUR)Movistar1:23
93NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj1:24
94FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
95FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:40
96LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:55
97FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
98GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost2:12
99NEDBram Welten (NED)2:23
100FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic2:27
101FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
102FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
103ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
104ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies2:59
105COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
106ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
107ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
108FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
109ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
110FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
111IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
112FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
113FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
114KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
115ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
116BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
117FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur3:09
118USACole Kessler (USA)Israel Cycling Academy3:25
119FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 934:04
120FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
121NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
122NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
123LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
124BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
125COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
126POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
127PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
128ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
129ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
130NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
131GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers5:02
132NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergies5:07
133ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
134NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
135NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
136ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
137FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
138FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Techmt
139FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:11
140GERJasper Levi Pahlke (GER)Bike Aid7:03
141AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech7:28
142ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo
143ITAAntonio Puppio (ITA)Israel Cycling Academy
144UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Sigean - Les Angles - 188,7 km - 18 Junio 2022Montaña

Image © La Route d'Occitanie. Source : Site officiel de la La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi.


1CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
2ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
5DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
6NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
7DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
9ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
10LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
11FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
12KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
13FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
14ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16DENAsbjørn Hellemose (DEN)Trek - Segafredomt
17FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
18FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën
19FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93
20FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole
21GERJasper Levi Pahlke (GER)Bike Aid
22FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech
23FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM
24FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM
25FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTM
26ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Les Angles - Auterive - 188,3 km - 19 Junio 2022Media montaña

Image © La Route d'Occitanie. Source : Site officiel de la La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi.


1ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies4:13:49
2ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
3GERMax Kanter (GER)Movistarmt
4ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
5FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
6DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
8DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
10GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
12ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
13KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
14NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
15CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
16FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
17ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
18FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
19KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
20ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
21BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers0:23
22ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team0:29
23GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
24NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergies0:44
25DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Team0:56
26FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
27ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredo0:59
28FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
29ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH1:02
30FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
31LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
32ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
33ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
34NEDBram Welten (NED)1:34
35FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur3:35
36NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
37FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
38ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
39FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantique3:51
40RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
41KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
43FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
44NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
46ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
47FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
48GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
49IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
50FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
51USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
52FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
53FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
54ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
55FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
56FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
57ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
58COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
59ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
60FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:58
61LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj6:45
62FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën7:01
63FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
64FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
65ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
66ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aidmt
67NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
68FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
69COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
70FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
71DENAsbjørn Hellemose (DEN)Trek - Segafredomt
72ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
73ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
74ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
75ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
76COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
77NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team12:37
78FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM12:51
79POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
80FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
81ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
82FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
83FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
84ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
85FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
86NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
87IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
88NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
89FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
90ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
91COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
92FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
93ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
94NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
95ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
96PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
97NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
98PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
99ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur12:58
101FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aid16:35
102NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
103MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azurmt
104USACole Kessler (USA)Israel Cycling Academymt
105COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
106ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
107GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
108FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
109AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech16:40
110GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
111BELWesley Mol (BEL)Bike Aid16:41
112NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj16:43
113FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën
114FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën
115FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën
116AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën
117ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH
118ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
119HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj
120FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole
121LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole
122FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantique
123FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique
124DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost
125FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93
126RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93
127FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 93
128ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
129ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
130GBRCalum Johnston (GBR)Caja Rural - Seguros Rga
131FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers
132FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados