El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a la Comunidad de Madrid - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a la Comunidad de Madrid - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2009

Vuelta a la Comunidad de Madrid 2009

EspañaEspaña - Madrid - 17 Julio 2009 - 19 Julio 2009


Clasificación general - 19 Julio 2009


1ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team8:01:11
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:00:23
3ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur0:00:25
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racing0:00:27
5ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:34
6ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto0:00:35
7ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Rock Racing0:00:37
8ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Equipo Nacional de España0:00:38
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing0:00:39
10ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0:00:40
11PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Liberty Seguros - Würth Team0:00:41
12ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro & A-Stylemt
13UKROleg Chuzhda (UKR)Murcia - Contentpolis - Ampo0:00:42
14ESPJaume Rovira Pous (ESP)Andorra - GrandValira0:00:44
15ESPJosu Agirre Aseginolaza (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:46
16ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:47
17ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servetto0:00:48
18ESPAlberto Fernandez Sainz (ESP)Xacobeo - Galiciamt
19COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Boyaca es Para Vivirla0:00:49
20ESPIván Melero Coco (ESP)Burgos Monumentalmt
21COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:00:51
22ESPDavid Martin Velasco (ESP)Rock Racingmt
23ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto0:00:55
24ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur0:00:56
25COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:00:57
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Boyaca es Para Vivirlamt
27ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Andorra - GrandValiramt
28ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Xacobeo - Galiciamt
29FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.amt
30ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:00:58
31ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
33ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servetto0:01:00
34COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Boyaca es Para Vivirla0:01:01
35ESPAndres Sergio De Lis (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:04
36ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0:01:05
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38ESPFrancisco Javier Carrasco Ramirez (ESP)Equipo Nacional de España0:01:06
39ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:01:08
40ESPAntonio Olmo Menacho (ESP)Boyaca es Para Vivirlamt
41ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasurmt
42ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Burgos Monumental0:01:10
43ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
44COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:01:11
45ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasur0:01:12
46ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasurmt
47COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Boyaca es Para Vivirla0:01:18
48COLAlejandro Serna Toro (COL)Boyaca es Para Vivirlamt
49ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0:01:20
50ESPFrancisco Torrella Gomez (ESP)Equipo Nacional de Españamt
51ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Fuji - Servetto0:01:22
52ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Seleccion Española0:01:23
53SUIDavid Vitoria (SUI)Rock Racing0:01:25
54ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Equipo Nacional de Españamt
55COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
56ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur0:01:31
57ESPJavier Etxarri Marin (ESP)Rock Racing0:01:35
58ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Fuji - Servetto0:01:36
59COLDiego Alejandro Tamayo Martinez (COL)Carmiooro & A-Stylemt
60ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Burgos Monumental0:01:50
61ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Andorra - GrandValira0:01:55
62ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro & A-Stylemt
63ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Andalucía - Cajasur0:02:03
64ESPMiguel Angel Candil Delgado (ESP)LA - Rota Dos Moveis0:02:08
65ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:02:09
66PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Liberty Seguros - Würth Team0:02:17
67ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Burgos Monumental0:02:21
68ESPDavid Francisco Delgado (ESP)Burgos Monumental0:02:24
69COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:02:35
70ESPHéctor González Baeza (ESP)Fuji - Servettomt
71ESPDavid Belda Garcia (ESP)Boyaca es Para Vivirla0:02:44
72SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro & A-Stylemt
73PORVitor Rodrigues (POR)Liberty Seguros - Würth Team0:04:01
74ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:04:09
75ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0:05:36
76ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:17
77POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Liberty Seguros - Würth Team0:21:27
78CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:22:11
79NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Rock Racing0:22:13
80ESPSergio Escobar Roure (ESP)Andorra - GrandValira0:22:25
81ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne0:22:30
82ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Andorra - GrandValira0:22:33
83AUSAaron Kemps (AUS)Rock Racing0:22:34
84RUSVladimir Isaychev (RUS)Xacobeo - Galicia0:22:40
85ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:22:42
86COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:22:43
87PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Team0:22:45
88ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Style0:22:46
89ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0:22:47
90ESPEduard Prades Reverte (ESP)Andorra - GrandValira0:22:52
91ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caisse d'Epargne0:22:53
92ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:22:56
93ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
94ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Burgos Monumental0:23:01
95ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Andorra - GrandValira0:23:03
96COLWilliam Aránzazu Escobar (COL)Boyaca es Para Vivirla0:23:09
97ESPEriz Ruiz De Erentxun Antetara (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0:23:11
98ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Xacobeo - Galiciamt
99ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:23:16
100ESPIvan Rana Fuentes (ESP)Xacobeo - Galicia0:23:17
101ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0:23:19
102ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos Monumental0:23:23
103COLFader Andres Ardila Cano (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:23:24
104RUSDmitry Puzanov (RUS)Katusha Continental0:23:28
105FRAAlexandre Aulas (FRA)Carmiooro & A-Style0:23:31
106ESPMario Campos (ESP)Equipo Nacional de España0:23:35
107ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne0:23:42
108ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0:23:49
109ESPAlberto Fernandez Sainz (ESP)Xacobeo - Galicia0:24:05
110AUSDavid Tanner (AUS)Rock Racing0:25:11
111ESPAndoni Blazquez Berasarte (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0:26:24

Etapa 1 - Madrid - 8.1 km - 17 Julio 2009Contrarreloj


1ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0:09:57
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:00:23
3ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur0:00:25
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racing0:00:27
5CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:00:28
6BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:00:29
7ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto0:00:35
8ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Rock Racing0:00:37
9ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Equipo Nacional de España0:00:38
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing0:00:39
11ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0:00:40
12PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Liberty Seguros - Würth Team0:00:41
13ESPSergio Escobar Roure (ESP)Andorra - GrandValiramt
14ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro & A-Stylemt
15UKROleg Chuzhda (UKR)Murcia - Contentpolis - Ampo0:00:42
16ESPJaume Rovira Pous (ESP)Andorra - GrandValira0:00:44
17ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:45
18ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne0:00:46
19ESPJosu Agirre Aseginolaza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:47
21ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servetto0:00:48
22ESPAlberto Fernandez Sainz (ESP)Xacobeo - Galiciamt
23COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Boyaca es Para Vivirla0:00:49
24ESPIván Melero Coco (ESP)Burgos Monumentalmt
25ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Andorra - GrandValiramt

Etapa 2 - Coslada - 180 km - 18 Julio 2009Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro & A-Style4:11:41
2AUSAaron Kemps (AUS)Rock Racingmt
3ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
4ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galiciamt
5ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Burgos Monumentalmt
6ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
7ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
9ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
10ESPFrancisco Javier Carrasco Ramirez (ESP)Equipo Nacional de Españamt
11ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
12ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Burgos Monumentalmt
13ESPAngel Sanchez (ESP)Equipo Nacional de Españamt
14ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Fuji - Servettomt
15SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro & A-Stylemt
16ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Rock Racingmt
17COLWilliam Aránzazu Escobar (COL)Boyaca es Para Vivirlamt
18ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racingmt
19POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
20BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
21ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servettomt
22ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Seleccion Españolamt
23ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Andorra - GrandValiramt
24ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos Monumentalmt
25ESPSergio Escobar Roure (ESP)Andorra - GrandValiramt

Etapa 3 - San Sebastián de los Reyes - 154.1 km - 19 Julio 2009Media montaña


1ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia3:39:22
2ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Andalucía - Cajasur0:00:10
3COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
4ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro & A-Style0:00:11
5ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Andorra - GrandValiramt
6ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racingmt
8ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
9ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Fuji - Servettomt
10ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
11SUIDavid Vitoria (SUI)Rock Racingmt
12ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasurmt
13ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
14ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Burgos Monumentalmt
15ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servettomt
16ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Equipo Nacional de Españamt
17COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
18ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Xacobeo - Galiciamt
19COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
20ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Burgos Monumentalmt
21ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
22ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Equipo Nacional de Españamt
23ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Seleccion Españolamt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
25COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados