El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a la Comunidad de Madrid - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a la Comunidad de Madrid - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2011

Vuelta a la Comunidad de Madrid 2011

EspañaEspaña - Madrid - 7 Mayo 2011 - 8 Mayo 2011


Clasificación general - 8 Mayo 2011


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar5:02:43
2ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:00:05
3ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:07
4GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciotti0:00:14
5ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00:20
6ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciotti0:00:22
7COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epm0:00:31
8ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:37
9ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:00:40
10ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:00:47
11ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:01:01
12ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada0:01:17
13ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:01:20
14COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epm0:01:24
15PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:01:27
16ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea0:01:45
17ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Ruralmt
18COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm0:01:59
19FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseillemt
20ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murcia0:02:05
21COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:02:06
22ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:02:09
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:10
24ESPAser Estevez Cividanes (ESP)Equipo Nacional de España0:02:14
25COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Une - Epm0:02:18
26ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Orbea0:02:20
27ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:23
28FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille0:02:39
29ESPPedro Merino Criado (ESP)Miche - Guerciotti0:02:45
30ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:02:46
31ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar0:02:48
32RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:02:49
33URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural0:02:52
34ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseille0:02:59
35ESPSamuel Nicolas (ESP)Equipo Nacional de España0:03:02
36ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC0:03:09
37COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epm0:03:25
38ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea0:03:50
39ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:03:59
40ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:04:00
41ESPMiguel Gomez (ESP)Equipo Nacional de España0:04:19
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:22
43ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:04:26
44ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar0:04:40
45ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)KTM - Murcia0:04:45
46ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)KTM - Murcia0:04:51
47PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte0:05:04
48ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:18
49ITADaniele Ratto (ITA)Geox - TMC0:05:21
50COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm0:05:28
51ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Rural0:05:30
52ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia - Caja Granada0:05:43
53ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada0:05:44
54ESPJose David Martinez (ESP)Equipo Nacional de España0:05:45
55FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille0:05:47
56PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:05:49
57ESPJonathan Perdiguero Lozano (ESP)Caja Rural Amateur0:05:52
58RSAChristopher Jennings (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:05:59
59ESPArturo Mora Ortiz (ESP)Caja Rural0:06:02
60RUSAlexander Ryabkin (RUS)Caja Rural0:06:10
61ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:23
62ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:06:25
63ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea0:06:31
64PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte0:06:39
65ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)KTM - Murcia0:06:43
66ESPJaume Rovira Pous (ESP)KTM - Murcia0:06:54
67ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Geox - TMC0:08:07
68COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epm0:08:36
69ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Caja Rural0:09:00
70ESPNoel Martín Infante (ESP)Orbea0:09:05
71ESPMiguel Antonio Abellán (ESP)Equipo Nacional de España0:09:22
72ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:09:44
73ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistar0:10:40
74FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille0:10:58
75UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Miche - Guerciotti0:11:09
76POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Guerciottimt
77ESPJesús Herrero (ESP)Equipo Nacional de España0:11:12
78ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar0:11:22
79PORRui Vinhas (POR)LA Aluminios - Antarte0:11:32
80ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Equipo Nacional de España0:11:58
81ESPMiguel Angel Candil Delgado (ESP)LA Aluminios - Antarte0:12:29
82ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:14:34
83LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille0:14:38
84FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille0:14:49
85ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granada0:15:04
86ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
87ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciotti0:15:10
88ESPRuben Jimenez Ventosa (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:15:16
89ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbea0:15:21
90COLWilliam Aránzazu Escobar (COL)Miche - Guerciotti0:15:28
91PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:20:12
92PORBruno Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:20:38

Etapa 1 - Madrid - 7.8 km - 7 Mayo 2011Contrarreloj


1ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:10:11
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:00:11
3GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciotti0:00:12
4ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:00:16
5ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:00:22
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:24
9ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
10PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:25
11ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:26
12ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:00:29
13ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00:30
14ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseille0:00:31
15ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada0:00:32
16ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:33
17ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
18ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistarmt
19ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:00:35
20ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Rural0:00:36
21ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:00:38
23ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)KTM - Murcia0:00:39
24ESPAser Estevez Cividanes (ESP)Equipo Nacional de España0:00:41
25ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt

Etapa 2 - Coslada - 84.8 km - 7 Mayo 2011Sprint


1ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar1:52:45
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
3ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
5ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt
6FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
7PORBruno Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
9ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseillemt
10ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Orbeamt
11ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
12ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
13ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
14GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciottimt
15ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
16ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Orbeamt
17PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antartemt
18COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
19PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
20LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
21ESPJonathan Perdiguero Lozano (ESP)Caja Rural Amateurmt
22PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
23ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)KTM - Murciamt
24ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
25ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt

Etapa 3 - Colmenar Viejo - Puerto de la Morcuera - 117.9 km - 8 Mayo 2011Media montaña


1COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epm2:59:22
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:00:14
3ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Ruralmt
4ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciotti0:00:23
5ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
7GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciotti0:00:27
8ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:29
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:32
10ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:00:36
11COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epm0:00:46
12ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:00:50
13ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea0:00:52
14ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:01:10
15ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
16COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:01:11
17COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm0:01:17
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:22
19ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Rural0:01:28
20PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
21ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murciamt
22COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Une - Epm0:01:36
23FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille0:01:40
24FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseillemt
25RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:01:49

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados