El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Portugal - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Portugal - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2011

Vuelta a Portugal 2011

PortugalPortugal - 4 Agosto 2011 - 15 Agosto 2011


Clasificación general - 14 Agosto 2011


1PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Tavira42:34:44
2PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Tavira01:31
3PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapel02:24
4PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Tavira02:48
5PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte02:58
6PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel05:12
7PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte06:44
8PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel07:13
9PORJoão Cabreira (POR)Onda08:15
10PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda08:16
11ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda08:43
12PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Onda09:47
13ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri09:57
14RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katusha13:03
15ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural13:17
16PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte14:24
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD14:28
18PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira16:14
19USARobbie Squire (USA)Chipotle Development Team16:39
20ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseille17:16
21UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural20:23
22PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte23:49
23AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Team24:13
24ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD24:53
25PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapel27:02
26PORMicael Isidoro (POR)Equipo Nacional de Portugal27:33
27ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural30:24
28PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Equipo Nacional de Portugal32:58
29ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia - Caja Granada34:25
30PORGuilherme Lourenço (POR)Equipo Nacional de Portugal34:57
31ITAGianluca Mirenda (ITA)Farnese Vini - Neri35:31
32PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapel35:36
33ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia - Caja Granada36:45
34PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Onda38:22
35FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille38:50
36RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha39:40
37PORHenrique Madeira Casimiro (POR)CC Tavira39:45
38PORJóni Silva Brandão (POR)Equipo Nacional de Portugal40:07
39BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo42:05
40ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Caja Rural46:22
41ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Barbot - Efapel46:59
42BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team47:00
43URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural47:51
44USAAlex Howes (USA)Chipotle Development Team49:37
45NEDPaul Kneppers (NED)Caja Rural50:22
46ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Rural59:46
47ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD1:02:36
48RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha1:05:31
49ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucia - Caja Granada1:06:32
50PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte1:07:10
51RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katusha1:08:16
52FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille1:08:23
53PORRui Vinhas (POR)LA Aluminios - Antarte1:11:18
54FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille1:13:42
55UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISD1:14:50
56ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri1:15:09
57ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural1:16:20
58PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Barbot - Efapel1:19:38
59RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katusha1:22:44
60PORLuis Filipe Albino Silva (POR)CC Tavira1:23:41
61FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille1:24:05
62GBRThomas Metcalfe (GBR)CC Tavira1:24:44
63USAJacob Rathe (USA)Chipotle Development Team1:27:34
64ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseille1:28:32
65ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granada1:28:37
66PORBruno Antonio Ferreira Pinto (POR)Barbot - Efapel1:29:45
67PORHelder Leal (POR)Equipo Nacional de Portugal1:29:58
68ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri1:30:42
69ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada1:31:33
70ITAThomas Tiozzo (ITA)Lampre - ISD1:31:51
71RUSMikhail Antonov (RUS)Itera - Katusha1:32:59
72ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - ISD1:33:19
73PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Tavira1:33:39
74PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Equipo Nacional de Portugal1:36:43
75PORDaniel José Mestre Pereira (POR)CC Tavira1:37:02
76ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada1:37:05
77PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipo Nacional de Portugal1:37:41
78RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha1:38:58
79PORVálter Coutinho (POR)Equipo Nacional de Portugal1:40:09
80RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha1:40:48
81LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille1:41:50
82ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural1:46:47
83PORBruno Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte1:54:51
84PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugal1:57:46
85ESPAlberto Morras Fernandez (ESP)Onda1:58:59
86NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Team2:03:42
87PORCarlos Baltazar (POR)Barbot - Efapel2:03:57
88LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille2:04:39
89ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Onda2:10:53
90HUNBalint Szeghalmi (HUN)Lampre - ISD2:30:18
91BRAOttavio Didier Bulgarelli (BRA)Farnese Vini - Neri2:40:27

Prólogo - Fafe - 2,2 km - 4 Agosto 2011Contrarreloj


1PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte0:03:04
2PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapel0:00:06
3PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antartemt
4PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel0:00:07
5PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ondamt
6PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:08
7ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:09
8PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
9PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Taviramt
10ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
12ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD0:00:10
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
14ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
15PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
16NEDThomas Dekker (NED)Chipotle Development Teammt
17RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katushamt
18PORCarlos Baltazar (POR)Barbot - Efapel0:00:11
19UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Ruralmt
20ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
21PORDaniel José Mestre Pereira (POR)CC Taviramt
22USAJacob Rathe (USA)Chipotle Development Teammt
23FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
24UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISDmt
25PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antartemt

Etapa 1 - Trofa - Oliveira do Bairro, 187,7 Km - 5 Agosto 2011Sprint


1PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel4:35:06
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
3PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
4ITAEmanuele Vona (ITA)Farnese Vini - Nerimt
5ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
6ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
7USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
8FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
10ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
11PORBruno Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
12FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
13FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
14ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
15NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Teammt
16PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Taviramt
17RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
18PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
19ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
20ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISDmt
21PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
22PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
23PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
24ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
25PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt

Etapa 2 - Oliveira de Azeméis - Santo Tirso, 182,2 Km - 6 Agosto 2011Escapada


1PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel05:08:18
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD00:02
3ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri00:04
4PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
5PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
6FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
7PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Tavira00:09
8PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapel00:11
9PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Tavira00:14
10PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
11ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
12PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ondamt
13ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseille00:18
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
15PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda00:24
16PORJoão Cabreira (POR)Ondamt
17PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel00:30
18ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada00:33
19ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada00:35
20PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte00:38
21PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte00:44
22RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katusha01:05
23ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda01:10
24PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira01:36
25ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD01:46

Etapa 3 - Viana do Castelo - Mondim de Basto, 151 Km - 7 Agosto 2011Montaña


1PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte04:04:47
2PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
3PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Tavira00:06
4PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
5PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Taviramt
6RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katusha00:11
7PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira00:14
8PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel00:16
9PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel00:18
10ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri00:26
11PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda00:28
12PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapelmt
13PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Onda00:33
14ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada00:41
15ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural00:43
16PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte00:48
17ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda00:50
18BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo01:02
19ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada01:06
20PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antartemt
21FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille01:14
22PORJoão Cabreira (POR)Onda01:22
23PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapelmt
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
25ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD01:40
26AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Team02:01
27USARobbie Squire (USA)Chipotle Development Team02:10
28ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseillemt
29PORJóni Silva Brandão (POR)Equipo Nacional de Portugal02:28
30PORMicael Isidoro (POR)Equipo Nacional de Portugal02:41
31UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural03:01
32PORGuilherme Lourenço (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
33ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
34NEDPaul Kneppers (NED)Caja Rural03:05
35BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team03:21

Etapa 4 - Lamego - Gouveia, 182,3 Km - 8 Agosto 2011Media montaña


1ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada4:28:41
2PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Taviramt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
4PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
5BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
6ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
7RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katushamt
8PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
9PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
10USAAlex Howes (USA)Chipotle Development Teammt
11PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ondamt
12PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
13PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapelmt
14PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
15ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
16ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
17FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
18PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
19PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antartemt
20ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
21PORJoão Cabreira (POR)Ondamt
22ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseillemt
23PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
24RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
25ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt

Etapa 5 - Oliveira do Hospital - Viseu, 150,3 Km - 9 Agosto 2011Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri03:44:02
2PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
3FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
4USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
5NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Teammt
6ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
7USAJacob Rathe (USA)Chipotle Development Teammt
8PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Taviramt
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
10PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
11BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
12PORBruno Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
13ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Ondamt
14RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katushamt
15ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - ISDmt
16RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
17PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapelmt
18PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
19ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
20ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Caja Ruralmt
21UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISDmt
22RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katushamt
23RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
24FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt

Etapa 6 - Aveiro - Castelo Branco, 215,9 Km - 11 Agosto 2011Sprint


Etapa 7 - Sabugal - Guarda, 35,3 Km - 12 Agosto 2011Contrarreloj


1PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Tavira00:46:52
2PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte01:00
3PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Onda01:42
4PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
5PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapel01:55
6PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Tavira02:21
7PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel02:28
8PORJoão Cabreira (POR)Onda02:39
9RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katusha02:50
10PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte03:00
11PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel03:08
12RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katusha03:12
13BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team03:33
14ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri03:37
15ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri03:43
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda03:54
17FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille03:55
18PORDaniel José Mestre Pereira (POR)CC Taviramt
19ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri04:01
20ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Neri04:06
21ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural04:07
22PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira04:08
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural04:11
24RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha04:32
25UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Ruralmt
26ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda04:35
27RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha04:36
28FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille04:44
29AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Team04:58
30ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia - Caja Granada05:04
31PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte05:05
32LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille05:12
33PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Onda05:15
34RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha05:28
35ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseille05:29

Etapa 8 - Seia - Torre, 182,8 Km - 13 Agosto 2011Sprint


Etapa 9 - Covilhã - Sertã, 182,3 Km - 14 Agosto 2011Escapada


1USAJacob Rathe (USA)Chipotle Development Team04:24:16
2ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
3ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
4ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Barbot - Efapelmt
5ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
6ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISDmt
7ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Nerimt
8FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapelmt
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD00:31
11PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
12RUSMikhail Antonov (RUS)Itera - Katushamt
13PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
14ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
15PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapelmt
16ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseillemt
17PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Taviramt
18PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
19PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
21RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katushamt
22ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
23PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
24ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
25PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ondamt

Etapa 10 - Sintra - Lisboa, 152,6 Km - 15 Agosto 2011Escapada


1ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD03:57:12
2PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
3PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Taviramt
4ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda00:03
5PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapel00:06
6PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapelmt
7ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
8ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
9PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
10RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
11PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
12PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
13BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
14PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
15PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Taviramt
16PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
17RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha00:13
18AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Teammt
19PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
20ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseillemt
21PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
22ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
23PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
24PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira00:19
25FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados