El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2018

Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta 2018

PortugalPortugal - 1 Agosto 2018 - 12 Agosto 2018


Clasificación general - 12 Agosto 2018


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto41:15:32
2PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira1:03
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:14
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack2:20
5PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira4:09
6PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista4:19
7PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto5:27
8PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto6:35
9PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista6:36
10PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel6:49
11PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli7:31
12PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)7:58
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira8:13
14PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista8:43
15AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy9:04
16ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack9:53
17PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)10:00
18NORKrister Hagen (NOR)Coop10:33
19PORBruno Silva (POR)Efapel11:31
20ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:19
21PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack13:42
22ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel16:18
23PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli18:02
24PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua20:38
25GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch23:30
26PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista25:27
27SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy28:00
28PORNuno Almeida (POR)28:05
29PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel29:06
30PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass29:10
31PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel31:19
32PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack31:28
33ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador31:53
34FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic38:59
35PORAntónio Carvalho (POR)39:34
36ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira40:42
37PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli41:35
38ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga42:00
39ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto42:32
40ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias43:37
41PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua44:09
42PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto45:36
43PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli47:44
44LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch48:08
45SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop54:36
46ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias57:35
47NORØivind Lukkedal (NOR)Coop58:47
48PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass1:01:50
49ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:02:34
50ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)1:03:11
51ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga1:03:16
52ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:03:37
53ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy1:04:14
54PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista1:04:20
55AUSJesse Ewart (AUS)Sapura1:09:11
56PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:09:43
57ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy1:11:24
58ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus1:11:26
59COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura1:12:17
60PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass1:12:32
61PORPatrick Videira (POR)1:15:17
62ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:15:20
63PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack1:19:09
64COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura1:19:12
65PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:19:55
66ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:24:56
67ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:27:33
68MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch1:28:07
69ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:29:06
70PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga1:32:49
71MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack1:34:29
72PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:34:36
73ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador1:36:14
74BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:36:24
75ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista1:37:11
76GERMario Vogt (GER)Sapura1:37:57
77LATViesturs Luksevics (LAT)1:38:22
78PORNuno Meireles (POR)1:38:56
79RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira1:39:43
80ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:40:20
81MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura1:40:35
82ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:41:34
83PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass1:41:34
84ITAMirko Trosino (ITA)1:42:04
85PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto1:44:14
86PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack1:45:05
87ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:45:48
88CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:46:36
89MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura1:49:48
90PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua1:51:30
91BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:54:31
92ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira1:56:33
93ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:57:33
94PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:57:41
95GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch1:59:44
96MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura2:02:39
97ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus2:06:02
98PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua2:06:38
99ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel2:09:06
100AUSSamuel Mobberley (AUS)2:09:18
101ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:18:16
102VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador2:19:32
103ITAAndrea Ruscetta (ITA)2:20:44
104ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador2:29:07
105ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus2:51:30
106ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus2:53:25
107BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:56:10
108ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus3:04:36

Prólogo - Setúbal - Setúbal - 1,8 km - 1 Agosto 2018Contrarreloj


1PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga2:18
2PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglass0:02
3DENLouis Bendixen (DEN)Coop0:03
4PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:03
5PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:04
6ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira0:04
7BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch0:04
8PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack0:04
9RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira0:05
10LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch0:05
11ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus0:05
12GERMario Vogt (GER)Sapura0:05
13ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:06
14MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack0:06
15ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:06
16LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir0:06
17ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:06
18NORAnton Tunset (NOR)Coop0:07
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:07
20PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:07
21ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:07
22ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista0:07
23ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:07
24NORKrister Hagen (NOR)Coop0:07
25ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel0:07
26PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass0:07
27PORBruno Silva (POR)Efapel0:08
28PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:08
29ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:08
30GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch0:08
31PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack0:08
32PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:08
33PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:08
34PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass0:08
35PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)0:08
36ITAMirko Trosino (ITA)0:08
37ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
38NORTrond Trondsen (NOR)Coop0:09
39PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista0:09
40PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua0:09
41PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:09
42ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto0:09
43ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:09
44ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus0:09
45MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch0:09
46ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:10
47POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:10
48PORAntónio Carvalho (POR)0:10
49SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir0:10
50PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:10
51ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus0:10
52ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:10
53BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:10
54PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:10
55PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:10
56BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:10
57BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:10
58AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:10
59ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus0:10
60ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack0:11
61ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:11
62PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:11
63PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:11
64ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira0:11
65MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura0:11
66PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:11
67ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga0:11
68PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:11
69PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:11
70ESPSamuel Blanco Prol (ESP)0:11
71PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua0:12
72ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:12
73SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop0:12
74ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto0:12
75ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:12
76PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto0:12
77ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador0:12
78SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy0:12
79ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus0:12
80BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:13
81GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch0:13
82PORPedro Gabriel Dias Teixeira (POR)Miranda - Mortagua0:13
83PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:13
84ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:13
85PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:13
86ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:13
87PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Miranda - Mortagua0:14
88ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14
89ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Team Ecuador0:14
90PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua0:14
91PORNuno Almeida (POR)0:14
92LATViesturs Luksevics (LAT)0:14
93ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir0:14
94PORNuno Meireles (POR)0:15
95PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass0:15
96MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura0:15
97ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador0:15
98PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto0:15
99ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:15
100NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop0:15
101MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura0:15
102LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:15
103COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Amore e Vita - Prodir0:16
104PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack0:16
105NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:17
106ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)0:17
107PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack0:17
108ECUCristian David Pita Bolaños (ECU)0:17
109FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:17
110PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)0:17
111ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
112PORPatrick Videira (POR)0:17
113AUSSamuel Mobberley (AUS)0:17
114VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador0:18
115ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir0:18
116PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua0:19
117ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador0:19
118ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy0:19
119AUSJesse Ewart (AUS)Sapura0:20
120COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura0:20
121PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:20
122ITAAndrea Ruscetta (ITA)0:21
123PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:23
124PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:23
125BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:36
126COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura0:38
127BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:39
128SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:39
129PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto0:45
130PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass1:12
131CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:50

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Alcácer do Sal - Albufeira - 191,8 km - 2 Agosto 2018Sprint


1ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus5:14:43
2PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
3PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
4ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
5NORTrond Trondsen (NOR)Coopmt
6POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
7CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
8PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
9NORKrister Hagen (NOR)Coopmt
10PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortaguamt
11PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
12ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
13ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjackmt
14ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focusmt
15BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschmt
16PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapelmt
17FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
18PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavistamt
19SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodirmt
20ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
21ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
22SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
23PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
24ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
25BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
26RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Taviramt
27PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)mt
28ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
29ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Portomt
30ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31ECUCristian David Pita Bolaños (ECU)mt
32PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Portomt
33ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
34PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
35PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
36AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
37PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavistamt
38PORBruno Silva (POR)Efapelmt
39PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
40PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
41PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Portomt
42PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
43PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
44ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Portomt
45ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuadormt
46PORAntónio Carvalho (POR)mt
47PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
48MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapuramt
49PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Portomt
50ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
51PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
52ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
53PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapelmt
54PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Miranda - Mortaguamt
55NORØivind Lukkedal (NOR)Coopmt
56PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortaguamt
57PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
58PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
59SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coopmt
60ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapelmt
61PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
62PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
63LATViesturs Luksevics (LAT)mt
64LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Löschmt
65GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Löschmt
66PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortaguamt
67ESPSamuel Blanco Prol (ESP)mt
68PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
69PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
70COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapuramt
71PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
72PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
73ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
74ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuadormt
75PORNuno Almeida (POR)mt
76ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
77SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
78ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
79ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
80ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focusmt
81BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
82ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
83ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)mt
84ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
85PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Portomt
86BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
87MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapuramt
88PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
89PORNuno Meireles (POR)mt
90ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapelmt
91PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
92GERMario Vogt (GER)Sapuramt
93MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura0:17
94PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:17
95VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador0:18
96ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador0:23
97AUSJesse Ewart (AUS)Sapura0:23
98MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack0:25
99AUSSamuel Mobberley (AUS)0:25
100ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir0:27
101ITAAndrea Ruscetta (ITA)0:27
102NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop0:32
103LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:34
104PORPedro Gabriel Dias Teixeira (POR)Miranda - Mortagua0:46
105ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir0:55
106PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass0:55
107ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus0:55
108PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack1:04
109DENLouis Bendixen (DEN)Coop1:09
110GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch1:09
111ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:10
112ITAMirko Trosino (ITA)1:10
113COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura1:10
114COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Amore e Vita - Prodir1:21
115PORPatrick Videira (POR)1:35
116PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua1:38
117MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch2:00
118NORAnton Tunset (NOR)Coop2:13
119ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira2:22
120ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus2:40
121ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Team Ecuador2:40
122BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:56
123ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:26
124ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:39
125ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)6:38
126LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir6:38
127BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic7:46
128BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic8:10
129ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:10
130ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira9:14
131PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Beja - Portalegre - 195,3 km - 3 Agosto 2018Sprint


1ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli5:47:25
2PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
3NORTrond Trondsen (NOR)Coopmt
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
5ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Portomt
6SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
7ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
8SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodirmt
9PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavistamt
10ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
11ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
12ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Portomt
13ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapelmt
15PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavistamt
16PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
17PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
18FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
19BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschmt
20NORKrister Hagen (NOR)Coopmt
21PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
22AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
23MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Löschmt
24AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
25NORØivind Lukkedal (NOR)Coopmt
26PORAntónio Carvalho (POR)mt
27PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
28PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
29PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Portomt
30ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
31PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
32PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Portomt
33PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
34PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
35PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Portomt
36PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
37ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
38PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapelmt
39PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
40PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)mt
41PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
42ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focusmt
43ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
44COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapuramt
45GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Löschmt
46ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
47SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
48ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuadormt
49ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
50ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
51PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
52PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
53LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Löschmt
54VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuadormt
55ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
56PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
57ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
58PORBruno Silva (POR)Efapelmt
59ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
60ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuadormt
61ESPSamuel Blanco Prol (ESP)mt
62ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)mt
63PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Portomt
64RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Taviramt
65ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapelmt
66COLVictor Niño Corredor (COL)Sapuramt
67ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
68BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
69PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
70PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortaguamt
71ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjackmt
72SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coopmt
73PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
74LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Löschmt
75PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
76BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
77AUSSamuel Mobberley (AUS)mt
78NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coopmt
79PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
80ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Team Ecuadormt
81BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
82MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapuramt
83PORPedro Gabriel Dias Teixeira (POR)Miranda - Mortagua2:09
84PORNuno Meireles (POR)2:09
85ITAMirko Trosino (ITA)2:12
86ECUCristian David Pita Bolaños (ECU)2:12
87ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador2:12
88LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir2:14
89GERMario Vogt (GER)Sapuramt
90GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch2:18
91PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
92PORNuno Almeida (POR)mt
93ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus2:43
94PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortaguamt
95PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista3:05
96PORPatrick Videira (POR)3:06
97ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus3:06
98PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua3:08
99MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapuramt
100ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus3:10
101CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy3:27
102PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
103PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack3:43
104MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack3:48
105PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua4:02
106PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Miranda - Mortagua4:02
107MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura4:18
108PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass4:22
109LATViesturs Luksevics (LAT)4:37
110ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:49
111ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli4:49
112PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack4:49
113COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Amore e Vita - Prodir4:49
114ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista4:49
115ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira4:49
116BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:49
117ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel4:57
118ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)5:04
119ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus5:43
120BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic5:52
121NORAnton Tunset (NOR)Coop5:52
122ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:18
123ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir6:18
124PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport6:48
125ITAAndrea Ruscetta (ITA)7:03
126ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:03
127ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira7:14
128BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic7:28
129ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:30
130DENLouis Bendixen (DEN)Coop

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Sertã - Oliveira do Hospital - 175,9 km - 4 Agosto 2018Media montaña


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto4:43:00
2ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:30
3PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:42
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:44
5PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:44
6PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel1:05
7PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli1:05
8NORKrister Hagen (NOR)Coop1:05
9PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista1:05
10ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira1:05
11ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto1:05
12PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira1:05
13ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack1:05
14ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:05
15SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy1:05
16PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:05
17PORAntónio Carvalho (POR)1:05
18PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)1:05
19ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:05
20PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli1:05
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)1:05
22PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack1:05
23ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:05
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:05
25PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto1:05
26PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista1:05
27PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel1:05
28ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:05
29PORBruno Silva (POR)Efapel1:05
30PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack1:05
31PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua1:05
32ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:05
33AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy1:15
34PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto1:15
35PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto1:15
36AUSJesse Ewart (AUS)Sapura1:23
37PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass1:36
38GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch3:26
39PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli3:26
40PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass3:33
41SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir3:36
42ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga3:36
43ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel4:00
44PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga4:10
45PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto4:10
46PORNuno Almeida (POR)4:20
47ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus5:36
48ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador5:36
49NORØivind Lukkedal (NOR)Coop5:36
50LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch5:36
51PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport5:36
52PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport5:36
53PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli5:36
54FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic5:36
55ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)5:51
56ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:16
57SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop7:49
58PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista7:49
59PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua7:49
60ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista7:49
61ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy7:49
62MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura7:49
63MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura7:49
64PORNuno Meireles (POR)10:05
65PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista10:21
66PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack10:27
67ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy12:15
68ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:15
69PORPatrick Videira (POR)12:15
70PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass12:15
71ESPSamuel Blanco Prol (ESP)12:15
72ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)12:15
73ITAMirko Trosino (ITA)12:15
74LATViesturs Luksevics (LAT)12:15
75ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy12:15
76GERMario Vogt (GER)Sapura12:15
77ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:15
78ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:15
79ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:15
80MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura12:15
81SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic12:15
82GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch12:15
83BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch12:15
84NORTrond Trondsen (NOR)Coop14:01
85BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:01
86ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:01
87ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli14:01
88RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira14:01
89BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:01
90BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:01
91BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:04
92ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus14:07
93CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy14:07
94PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport14:20
95PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass14:20
96PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport14:28
97ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel15:49
98PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglass16:15
99MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack18:08
100PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack18:08
101ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira18:08
102PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport26:43
103PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua26:43
104PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua26:43
105ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus33:29
106COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Amore e Vita - Prodir33:29
107ITAAndrea Ruscetta (ITA)33:34
108VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador33:36
109COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura33:36
110ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias33:36
111BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic33:36
112BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic33:39
113ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus33:39
114NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop34:03
115ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir35:33
116MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch35:33
117COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura35:33
118AUSSamuel Mobberley (AUS)41:53
119ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador41:53
120ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador41:53
121LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch42:27
122NORAnton Tunset (NOR)Coop44:01
123ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus44:01
124ECUCristian David Pita Bolaños (ECU)
125ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Team Ecuador
126ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira
127LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir
128PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Miranda - Mortagua
129PORPedro Gabriel Dias Teixeira (POR)Miranda - Mortagua

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Guarda - Penhas da Saúde - 171,4 km - 5 Agosto 2018Montaña


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto4:02:19
2PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:12
3PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:13
4PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira1:13
5ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:13
6POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack1:13
7ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack1:13
8ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira2:46
9PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:51
10PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel2:51
11PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista3:07
12PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto3:29
13PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto3:56
14ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira3:58
15NORKrister Hagen (NOR)Coop3:58
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)4:00
17ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:00
18ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:04
19PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista4:04
20PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack4:04
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)4:11
22PORBruno Silva (POR)Efapel4:18
23ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel4:42
24PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista5:18
25ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador5:48
26PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua5:56
27MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch6:13
28PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack6:32
29PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli6:32
30ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy7:10
31SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy7:10
32LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch7:10
33GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch7:10
34PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass8:38
35SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir8:41
36PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport8:41
37PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua8:41
38PORNuno Almeida (POR)8:50
39FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic8:53
40ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:56
41ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga8:56
42ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus10:04
43ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)10:04
44AUSJesse Ewart (AUS)Sapura10:42
45PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass10:42
46COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura10:42
47ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador10:42
48ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir11:07
49ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:57
50ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:57
51PORAntónio Carvalho (POR)13:06
52ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto15:23
53PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel15:23
54PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel15:23
55ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli15:23
56PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli15:23
57NORØivind Lukkedal (NOR)Coop15:23
58PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli15:23
59PORPatrick Videira (POR)15:23
60PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport15:23
61ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel15:23
62ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:51
63MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura17:45
64COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura17:45
65BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic18:41
66PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista19:10
67PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass19:10
68LATViesturs Luksevics (LAT)19:10
69MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura19:29
70PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport19:29
71BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch19:39
72PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack20:30
73BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic21:54
74ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira21:54
75PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto21:54
76PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto21:54
77PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua21:54
78MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack21:54
79PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack21:54
80RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira21:54
81ITAAndrea Ruscetta (ITA)21:54
82ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli21:54
83PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport21:54
84PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport21:54
85PORNuno Meireles (POR)21:54
86ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy21:54
87ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:37
88ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:37
89ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy23:37
90ESPSamuel Blanco Prol (ESP)23:37
91PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass23:37
92ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista23:37
93ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:37
94PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga23:37
95BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic23:37
96ITAMirko Trosino (ITA)24:07
97AUSSamuel Mobberley (AUS)25:14
98CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy25:14
99SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic25:14
100GERMario Vogt (GER)Sapura25:14
101MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura25:14
102VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador25:14
103ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador25:14
104NORTrond Trondsen (NOR)Coop25:14
105NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop25:14
106ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)25:14
107PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua26:39
108ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus27:48
109ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias27:48
110LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch31:28
111ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir31:51
112BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic31:53
113BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic31:53
114COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Amore e Vita - Prodir31:53
115GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch31:53
116ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus36:24
117ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus39:52
118NORAnton Tunset (NOR)Coop40:24
119ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus40:24
120AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy40:24
121SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop12:23
122BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic
123PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglass

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Sabugal - Viseu - 191,7 km - 6 Agosto 2018Sprint


1ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus5:01:45
2ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
3PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
4PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
5ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focusmt
6BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
7PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortaguamt
8NORTrond Trondsen (NOR)Coopmt
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
10ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
11BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschmt
12ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
13BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
14PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
15ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focusmt
16CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
17PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
18PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapelmt
19ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
20PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
21RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Taviramt
22SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodirmt
23ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
24ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjackmt
25NORKrister Hagen (NOR)Coopmt
26PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
27POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
28PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Portomt
29ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuadormt
30AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
31PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
32LATViesturs Luksevics (LAT)mt
33ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Portomt
34PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
35PORNuno Almeida (POR)mt
36PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
37PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavistamt
38SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
39PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
40PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Portomt
41BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
42ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Portomt
43PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
44PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
45GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Löschmt
46PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
47AUSSamuel Mobberley (AUS)mt
48PORBruno Silva (POR)Efapelmt
49PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
50PORAntónio Carvalho (POR)mt
51AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
52ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
53PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
54MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapuramt
55ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuadormt
56SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coopmt
57PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
58ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
59NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coopmt
60PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
61PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
62PORPatrick Videira (POR)mt
63PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortaguamt
64PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapelmt
65PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortaguamt
66PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)mt
67ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
68FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
69ITAAndrea Ruscetta (ITA)mt
70PORNuno Meireles (POR)mt
71ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)mt
72ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuadormt
73MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjackmt
74ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapelmt
75PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
76PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
77LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Löschmt
78BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
79COLVictor Niño Corredor (COL)Sapuramt
80PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavistamt
81NORØivind Lukkedal (NOR)Coopmt
82ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focusmt
83ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
84ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
85ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus0:12
86PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua0:23
87PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack0:27
88COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura0:42
89MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura0:42
90VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador0:42
91PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:44
92ITAMirko Trosino (ITA)0:45
93ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel0:45
94MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura0:54
95GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch1:27
96BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:33
97ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:54
98ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:54
99PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli1:56
100ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:56
101ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira1:56
102ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:56
103GERMario Vogt (GER)Sapura2:18
104PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto2:34
105ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:41
106ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:41
107ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:41
108MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch2:41
109ESPSamuel Blanco Prol (ESP)2:41
110PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack3:08
111PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:08
112SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic3:37
113ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir7:56
114PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto9:11
115ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy9:11
116ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:27
117ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:27
118NORAnton Tunset (NOR)Coop
119LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch
120COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Amore e Vita - Prodir
121ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Sernancelhe - Boticas - 165,4 km - 8 Agosto 2018Media montaña


1PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista4:09:09
2NORKrister Hagen (NOR)Coop0:20
3PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:20
4PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:20
5AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:20
6ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:20
7PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:20
8ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack0:20
9ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
10ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:20
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:20
12ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto0:20
13PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:20
14PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:20
15PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:20
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)0:20
17PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:20
18ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
19PORBruno Silva (POR)Efapel0:20
20PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:20
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)0:20
22PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto0:20
23ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:30
24ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:24
25SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir2:28
26FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic2:28
27SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy2:28
28GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch2:28
29PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass2:28
30PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua2:28
31MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch2:28
32PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack2:28
33ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador2:28
34COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura2:28
35PORNuno Almeida (POR)2:28
36PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack2:28
37ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:28
38PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista2:28
39PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:28
40PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel2:28
41COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura2:28
42ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador2:28
43PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:34
44PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:05
45NORØivind Lukkedal (NOR)Coop4:05
46PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass4:05
47PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua4:05
48PORPatrick Videira (POR)4:05
49BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:05
50SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop4:05
51LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch4:05
52AUSSamuel Mobberley (AUS)4:05
53PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli4:05
54ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli4:05
55MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack4:05
56ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:05
57ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)4:05
58ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy4:05
59ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:05
60PORAntónio Carvalho (POR)4:05
61ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:05
62ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira4:05
63ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus4:05
64ITAMirko Trosino (ITA)9:36
65ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga9:36
66LATViesturs Luksevics (LAT)9:36
67PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass9:36
68PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista9:36
69PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport9:36
70GERMario Vogt (GER)Sapura9:36
71AUSJesse Ewart (AUS)Sapura9:36
72GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch9:36
73PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass9:36
74ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:36
75MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura9:36
76MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura9:36
77MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura11:32
78BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic13:30
79PORNuno Meireles (POR)13:30
80PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga13:30
81PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto13:30
82BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic13:56
83ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir13:58
84PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack13:58
85PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack14:49
86ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto14:49
87NORTrond Trondsen (NOR)Coop14:49
88PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua14:49
89CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy14:49
90PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua14:49
91PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport14:49
92PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport14:49
93ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira14:49
94ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy14:49
95ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador14:49
96VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador14:49
97ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel14:49
98ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:49
99ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:49
100ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli14:49
101ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista14:49
102SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic14:49
103ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:49
104ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)14:49
105RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira14:49
106PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport14:49
107ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus14:49
108ITAAndrea Ruscetta (ITA)15:59
109ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus15:59
110ESPSamuel Blanco Prol (ESP)15:59
111ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus15:59
112PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto15:59
113BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic17:06
114BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic17:06
115ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus20:31
116BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch
117NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Montalegre - Santa Luzia (Viana do Castelo) - 9 Agosto 2018Media montaña


1ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:45:02
2PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapelmt
3ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Portomt
4ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
5PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
6PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
7SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodirmt
8PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
9POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
10NORKrister Hagen (NOR)Coopmt
11PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
12PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavistamt
13PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
14PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
15ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjackmt
16ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
17PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:10
18PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)0:10
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:12
20PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto0:12
21PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass0:13
22AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:17
23PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:28
24PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto0:31
25BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:33
26PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:33
27LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:35
28PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack0:39
29ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador0:43
30PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:43
31PORBruno Silva (POR)Efapel0:45
32ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:50
33ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:51
34GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch0:51
35ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:51
36SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy0:51
37PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack0:51
38COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura0:51
39PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua0:51
40FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic1:04
41ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:05
42AUSJesse Ewart (AUS)Sapura1:05
43NORTrond Trondsen (NOR)Coop1:12
44PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:17
45NORØivind Lukkedal (NOR)Coop1:32
46PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass1:34
47ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus1:34
48ITAMirko Trosino (ITA)1:39
49SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop1:41
50PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass1:49
51ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel1:51
52PORNuno Almeida (POR)1:51
53ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:56
54PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport2:07
55ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto2:58
56PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista2:58
57PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel2:59
58GERMario Vogt (GER)Sapura2:59
59ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador2:59
60PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:59
61PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:59
62MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack3:48
63PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua3:48
64PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass3:56
65PORNuno Meireles (POR)3:56
66PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:58
67GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch4:07
68ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli4:07
69ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga4:07
70PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga4:07
71PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:07
72PORPatrick Videira (POR)4:07
73RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira4:07
74ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus4:25
75ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)4:30
76ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:04
77ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:04
78ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira5:05
79ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli5:05
80LATViesturs Luksevics (LAT)5:07
81PORAntónio Carvalho (POR)5:09
82PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport5:22
83BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic5:22
84PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto6:02
85BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic6:39
86ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista6:48
87ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira7:05
88ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:05
89ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:07
90PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua8:02
91PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua8:02
92PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack8:17
93PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack8:17
94CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy9:32
95ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy9:32
96ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)9:35
97ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:51
98ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir12:46
99ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador19:36
100VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador19:36
101ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus19:49
102MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura19:49
103MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch19:49
104ITAAndrea Ruscetta (ITA)19:49
105COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura19:49
106MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura19:49
107ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus19:49
108BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic19:49
109AUSSamuel Mobberley (AUS)19:49
110MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura19:49
111ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus20:28
112ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel26:21
113ESPSamuel Blanco Prol (ESP)
114SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic
115BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Barcelos - Braga - 147,6 km - 10 Agosto 2018Media montaña


1ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli3:40:44
2PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
3PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
4PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
5POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
6ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Portomt
7PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Portomt
8PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
9PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto0:03
10NORKrister Hagen (NOR)Coop0:36
11PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:36
12PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:45
13PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:45
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:45
15ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:45
16AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:45
17PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack0:45
18PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:45
19PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:45
20PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)0:45
21ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto0:45
22PORBruno Silva (POR)Efapel0:45
23PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:45
24PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto0:55
25MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch1:05
26SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir1:28
27SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy1:30
28ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:30
29ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga1:32
30ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack1:32
31ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:33
32COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura1:42
33PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass1:51
34PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel1:51
35PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista1:51
36PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack1:54
37ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel1:54
38PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport2:36
39FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic2:36
40GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch2:36
41ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador2:36
42ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy2:36
43PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua2:36
44PORNuno Almeida (POR)2:36
45COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura2:40
46PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack3:55
47NORØivind Lukkedal (NOR)Coop4:03
48ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:54
49ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:54
50ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador5:08
51AUSSamuel Mobberley (AUS)5:08
52CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy5:08
53PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua5:08
54PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport5:08
55PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista5:08
56ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy5:08
57PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass5:08
58ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira5:08
59SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop6:27
60PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli6:37
61PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli6:37
62ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus6:37
63ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista6:37
64ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:05
65ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:05
66MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura7:22
67MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura7:22
68PORAntónio Carvalho (POR)9:27
69PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass9:27
70ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira10:03
71LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch10:17
72MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack11:21
73PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack11:21
74PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport12:05
75ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador12:05
76VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador12:05
77ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)12:09
78ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:09
79ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:09
80AUSJesse Ewart (AUS)Sapura12:09
81ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:17
82BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:26
83BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:34
84BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:34
85PORNuno Meireles (POR)14:34
86BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:34
87PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua14:34
88ITAMirko Trosino (ITA)14:34
89PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga14:34
90PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass14:34
91LATViesturs Luksevics (LAT)14:34
92GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch14:34
93PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto14:34
94PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport14:34
95PORPatrick Videira (POR)14:34
96PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua14:34
97GERMario Vogt (GER)Sapura14:34
98ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus14:34
99ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli14:34
100ITAAndrea Ruscetta (ITA)14:34
101PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport14:34
102ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel14:34
103RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira14:34
104ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli14:34
105ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy14:34
106MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura14:34
107ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)14:34
108ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:34
109NORTrond Trondsen (NOR)Coop14:34
110ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus16:52
111ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus18:34
112ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus19:15

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Felgueiras - Senhora da Graça (Mondim de Basto) - 155,2 km - 11 Agosto 2018Montaña


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto4:22:47
2POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:05
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:07
4PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:09
5PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:19
6PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:31
7PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:39
8PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:41
9PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:41
10PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto0:58
11PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)1:13
12PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:17
13ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel1:33
14PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista1:41
15AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy1:53
16PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto1:56
17ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira2:38
18ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:38
19PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack2:38
20PORBruno Silva (POR)Efapel2:38
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)2:50
22PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista3:45
23ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack3:53
24NORKrister Hagen (NOR)Coop3:57
25PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli4:36
26PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua4:36
27PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli5:43
28ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:43
29PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack5:43
30GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch5:43
31PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel5:43
32COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura6:13
33PORAntónio Carvalho (POR)6:29
34PORNuno Almeida (POR)6:29
35ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto7:30
36ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:20
37COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura8:42
38PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel10:39
39PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua10:53
40ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:53
41ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir10:56
42ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador11:08
43PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli12:07
44PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass12:14
45SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy12:14
46ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:17
47ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira14:56
48FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic15:25
49MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch16:16
50LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch16:20
51ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy16:41
52PORPatrick Videira (POR)16:44
53PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista16:47
54ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)17:28
55PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua18:48
56SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop19:43
57ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli19:55
58PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass19:56
59PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport19:56
60PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack20:19
61ITAAndrea Ruscetta (ITA)21:53
62ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:53
63ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli23:26
64NORØivind Lukkedal (NOR)Coop25:07
65PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto29:14
66PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport29:14
67MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack29:14
68PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack29:14
69LATViesturs Luksevics (LAT)29:14
70RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira29:14
71ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador29:14
72AUSSamuel Mobberley (AUS)29:14
73ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador29:14
74VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador29:14
75PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass29:14
76PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport29:14
77AUSJesse Ewart (AUS)Sapura29:14
78PORNuno Meireles (POR)29:14
79MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura29:14
80ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias29:14
81ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy29:14
82GERMario Vogt (GER)Sapura29:14
83CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy29:14
84PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass29:14
85ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista29:14
86PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua29:14
87ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira29:14
88PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport30:30
89BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic31:01
90BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic31:01
91ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)31:57
92ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:57
93ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy31:57
94ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga31:57
95PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga32:13
96ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel33:28
97ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga33:41
98ITAMirko Trosino (ITA)34:02
99BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic35:31
100ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias37:46
101MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura37:46
102MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura37:46
103ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus37:46
104GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch38:53
105ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus39:56
106BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic40:41
107ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus41:12
108ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus41:12
109ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus41:12
110SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir
111PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Fafe - Fafe - 17,3 km - 12 Agosto 2018Contrarreloj


1ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli25:17
2PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:21
3ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto0:34
4PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:36
5PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto0:50
6POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:51
7ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto0:53
8PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:57
9PORAntónio Carvalho (POR)1:06
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:23
11ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:23
12NORKrister Hagen (NOR)Coop1:33
13PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)1:34
14PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga1:41
15PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira1:42
16PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:47
17ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:50
18AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy1:52
19PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel1:54
20PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:55
21RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira2:02
22PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)2:06
23GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch2:06
24PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista2:07
25PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:08
26PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista2:09
27ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:09
28PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack2:18
29PORNuno Almeida (POR)2:20
30ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:21
31PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)Miranda - Mortagua2:22
32ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira2:27
33ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:27
34ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:29
35ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus2:30
36ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack2:32
37PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:33
38BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:33
39PORBruno Silva (POR)Efapel2:35
40ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel2:39
41ITAMirko Trosino (ITA)2:39
42ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga2:40
43PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel2:40
44MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack2:43
45ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira2:43
46ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:44
47GERMario Vogt (GER)Sapura2:45
48ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)2:47
49PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:49
50PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack2:49
51ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:50
52MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch2:56
53PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass3:01
54PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack3:02
55PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass3:05
56ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus3:11
57ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:13
58SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy3:13
59PORPatrick Videira (POR)3:14
60SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop3:19
61ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy3:22
62ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:24
63ESPCarlos Cobos Márquez (ESP)3:26
64PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua3:29
65ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:31
66ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir3:35
67BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic3:39
68PORJoão Fernandes (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:40
69PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli3:42
70ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:43
71FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic3:43
72ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus3:45
73PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista3:46
74NORØivind Lukkedal (NOR)Coop3:47
75PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:47
76PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto3:48
77PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto3:48
78COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura3:51
79PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack3:53
80PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua3:55
81ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel3:56
82PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass4:01
83PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass4:03
84BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:07
85ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli4:07
86AUSSamuel Mobberley (AUS)4:16
87CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy4:18
88ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus4:19
89LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch4:19
90PORNuno Meireles (POR)4:22
91ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador4:22
92MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura4:23
93ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista4:24
94ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador4:25
95COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura4:25
96PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:26
97GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch4:27
98PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua4:29
99MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura4:31
100LATViesturs Luksevics (LAT)4:38
101ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador4:41
102VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)Team Ecuador4:43
103ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus4:45
104ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy5:17
105AUSJesse Ewart (AUS)Sapura5:22
106MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura5:49
107PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport5:53
108ITAAndrea Ruscetta (ITA)6:13

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados