El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato de Europa - 2018

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato de Europa - Resultados Hombres 2018

Gran BretañaGran Bretaña - Glasgow - 5 Agosto 2018 - 12 Agosto 2018


Contrarreloj masculino - 8 Agosto 2018Contrarreloj


1BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal53:38.78
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos53:39.41
3GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors54:06.16
4BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors54:09.77
5GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin54:13.84
6IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo54:19.21
7SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team54:23.23
8NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo54:33.98
9DENRasmus Christian Quaade (DEN)Bhs - Almeborg Bornholm54:34.28
10NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos54:42.27
11DENMartin Toft Madsen (DEN)Bhs - Almeborg Bornholm54:45.10
12ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates55:20.93
13CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Author55:34.28
14GERMarco Mathis (GER)Katusha - Alpecin55:45.23
15POLMarcin Bialoblocki (POL)55:45.88
16GBRHarry Tanfield (GBR)Canyon - Eisberg55:53.71
17CZEJosef Cerný (CZE)Elkov - Author56:06.29
18PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin56:12.60
19SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj56:44.50
20FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 9356:46.55
21RUSArtem Ovechkin (RUS)57:06.85
22PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin57:29.81
23AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo57:30.96
24ITAMoreno Moser (ITA)Astana57:32.23
25LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale57:38.61
26UKRAndriy Grivko (UKR)Astana57:40.50
27LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida58:00.56
28IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport58:05.82
29RUSAlexander Evtushenko (RUS)Lokosphinx58:10.32
30ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar58:11.66
31BLRBranislau Samoilau (BLR)Minsk Cycling Club58:36.02
32FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale59:08.77
33SVKMarek Canecky (SVK)Dukla Banska Bystrica1:01:17.28
34UKROleksandr Golovash (UKR)Sharjah1:01:54.25

Ruta masculino - 12 Agosto 2018


1ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott5:50:02
2NEDMathieu Van Der Poel (NED)Corendon - Circusmt
3BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
4ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
5ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdjmt
6BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:07
7SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:07
8FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:07
9GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale0:25
10NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin2:15
11NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:22
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo2:22
13GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin2:22
14ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida2:22
15GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos2:22
16SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida2:22
17GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Haus2:25
18DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors2:32
19LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling2:32
20ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors2:32
21POLMichal Golas (POL)Team Ineos2:32
22ESTAksel Nõmmela (EST)Beat Cycling Club2:32
23FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis2:32
24CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Step Floors2:32
25BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:32
26DENKasper Asgreen (DEN)Virtu2:32
27GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling2:32
28AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:32
29NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo2:32
30ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data2:32
31GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo2:32
32NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:32
33BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:32
34SUIClaudio Imhof (SUI)2:32
35SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic2:32
36GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice2:32
37NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:50
38IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins2:57
39LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale3:18
40SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic3:18
41ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj3:20
42ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:20
43PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:47
44AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels4:12
45SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj4:54
46FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale4:54
47BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:54
48LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy4:59
49ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini8:00
50FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept8:58
51BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates15:47

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados