El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato de Europa - 2019

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato de Europa - Resultados Hombres 2019

Países BajosPaíses Bajos - Alkmaar - 7 Agosto 2019 - 11 Agosto 2019


Contrarreloj - Júnior masculino - 7 Agosto 2019


1ITAAndrea Piccolo (ITA)26:52
2NEDLars Boven (NED)0:12
3NEDEnzo Leijnse (NED)0:14
4DENAdam Holm Jørgensen (DEN)0:27
5ESTGleb Karpenko (EST)0:34
6ITAAntonio Tiberi (ITA)0:36
7FRAHugo Page (FRA)0:47
8UKRAndrii Ponomar (UKR)0:48
9GERMaurice Ballerstedt (GER)0:51
10NORJohannes Staune-Mittet (NOR)1:00
11ESTArtjom Mirzojev (EST)1:04
12NOROskar Myrestøl Johansson (NOR)1:04
13POLMichal Galka (POL)Copernicus CCC Team1:06
14GERMichel Heßmann (GER)1:14
15FRAHugo Toumire (FRA)1:17
16DENSebastian Andreasson (DEN)1:21
17IRLKevin McCambridge (IRL)1:30
18CHICarlos Rodríguez (CHI)1:31
19AUTStefan Marbler (AUT)1:33
20CZEPavel Bittner (CZE)1:35
21ISROded Kogut (ISR)1:38
22SUIFabio Christen (SUI)1:42
23BELLars Van Ryckeghem (BEL)Cycling Team Luc Wallays - Jonge Renners Roeselare1:43
24ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)1:46
25RUSYurii Butrekhin (RUS)1:49
26BELLucas Rogiers (BEL)1:51
27AUTMaximilian Kabas (AUT)1:53
28FINSamuli Öhman (FIN)1:54
29SWEHjalmar Klyver (SWE)1:58
30UKRMaksim Bilyi (UKR)1:58
31LUXJérôme Jentgen (LUX)1:59
32SVKPavol Kramarcík (SVK)2:05
33BLRMikhail Androsau (BLR)2:08
34SUIDominik Bieler (SUI)2:10
35CROCarlo Jurisevic (CRO)2:10
36LTUZygimantas Norutis (LTU)2:14
37LUXLoïc Bettendorff (LUX)2:16
38CROFran Miholjevic (CRO)2:17
39RUSIakov Gusev (RUS)2:18
40LTUAivaras Mikutis (LTU)2:18
41SLOGal Glivar (SLO)2:21
42IRLArchie Ryan (IRL)Zappi Juniors Racing2:21
43CZEJakub Toupalík (CZE)2:32
44SLOBlaz Avbelj (SLO)2:46
45BLRMark Grinkevich (BLR)2:59
46PORDaniel Dias (POR)3:08
47SVKPavol Rovder (SVK)3:19
48GEOTornike Khabazi (GEO)3:28
49PORDiogo Narciso (POR)3:31
50BULPreslav Balabanov (BUL)3:47
51ROUAdi Narcis Marcu (ROU)4:25
52AZEAmral Abdulazizli (AZE)4:30
53SRBAdmir Kolasinac (SRB)4:38
54GEOAvtandil Piranishvili (GEO)4:43
55BULGeorgi Nikolov (BUL)4:46
56ROUIoan Dobrin (ROU)5:11
57ISLEythór Eiríksson (ISL)6:37
58ISLJóhann Dagur Bjarnason (ISL)7:39

Contrarreloj masculino - 8 Agosto 2019Contrarreloj


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step24:55
2DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:19
3ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott0:21
4SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:21
5GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin0:22
6ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos0:23
7BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:29
8NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma0:31
9DENMartin Toft Madsen (DEN)Bhs - Almeborg Bornholm0:40
10NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First0:59
11POLMarcin Bialoblocki (POL)1:03
12SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus1:04
13FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 931:05
14SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj1:07
15CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Author1:15
16AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Cycling Academy1:16
17GERJasha Sütterlin (GER)Movistar1:29
18POLWojciech Ziolkowski (POL)1:36
19IRLEddie Dunbar (IRL)1:41
20FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:42
21GERMarco Mathis (GER)Cofidis1:52
22RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - Rusvelo2:00
23AUTJohannes Hirschbichler (AUT)2:06
24CZEMichal Schlegel (CZE)Elkov - Author2:09
25LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:13
26LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:14
27UKROleksandr Golovash (UKR)2:18
28LUXTom Wirtgen (LUX)WB Aqua Protect2:24
29RUSVladislav Kulikov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:26
30SVKJan Andrej Cully (SVK)Dukla Banska Bystrica2:34
31UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kyiv Capital Racing2:35
32HUNJános Pelikán (HUN)Pannon2:37
33ISRAharon Hitman (ISR)3:36
34ANDOscar Cabanas Quintela (AND)4:34

Contrarreloj - U23 masculino - 8 Agosto 2019


1DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick25:53
2DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon0:11
3SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy0:13
4NORIver Knotten (NOR)0:21
5NORAndreas Leknessund (NOR)Uno-X0:30
6NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy0:38
7LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental0:39
8CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Author0:43
9BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:45
10ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Team0:49
11SUIMauro Schmid (SUI)Swiss Racing Academy0:49
12BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:50
13FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj Continental0:51
14IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins - Le Col0:52
15AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol0:52
16GBRCharlie Quarterman (GBR)Holdsworth - Zappi1:02
17AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol1:04
18NEDWessel Krul (NED)WP Groot Amsterdam1:09
19ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka1:17
20POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling1:18
21SRBOgnjen Ilic (SRB)1:31
22SWEErik Bergström Frisk (SWE)Memil Ccn1:36
23IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col1:36
24FRAAlexis Renard (FRA)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau1:46
25HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy1:50
26RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:50
27SLONik Cemazar (SLO)1:53
28POLDamian Papierski (POL)CCC Development1:56
29RUSAndrei Stepanov (RUS)1:57
30GBREthan Vernon (GBR)1:59
31GERJohannes Hodapp (GER)Sauerland Nrw - Sks Germany2:00
32ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)2:01
33UKRVladyslav Soltasiuk (UKR)Kyiv Capital Racing2:04
34LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team2:05
35LTUJustas Beniusis (LTU)2:09
36FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)2:12
37GERJanis Peter (GER)Heizomat - Rad-Net.de2:15
38SRBVeljko Stojnic (SRB)2:15
39PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Hagens Berman - Axeon2:18
40UKRVitaliy Novakovskyi (UKR)2:23
41BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau2:27
42PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto2:28
43FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)Gsc Blagnac Vélo Sport 312:36
44BLRIlya Volkau (BLR)2:36
45LTUVenentas Lasinis (LTU)2:39
46CZEMichal Rotter (CZE)2:46
47SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banska Bystrica2:48
48LATKristers Ansons (LAT)Amore e Vita - Prodir3:13
49BULMartin Popov (BUL)3:32
50KOSZani Sylhasi (KOS)5:38
51KOSBlerton Nuha (KOS)8:10

Ruta - Júnior masculino - 9 Agosto 2019


1UKRAndrii Ponomar (UKR)2:32:27
2GERMaurice Ballerstedt (GER)0:21
3ITAAndrea Piccolo (ITA)0:21
4NEDEnzo Leijnse (NED)0:21
5GERMarco Brenner (GER)0:38
6CZEMathias Vacek (CZE)0:43
7NEDOlav Kooij (NED)Willebrord Wil Vooruit0:43
8NEDCasper van Uden (NED)0:43
9FRAPaul Penhoët (FRA)0:43
10ITAEdoardo Zambanini (ITA)0:43
11CZEPavel Bittner (CZE)0:43
12ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)0:43
13CZEJakub Toupalík (CZE)0:43
14BELMilan Fretin (BEL)Zannata-Galloo Team0:43
15NORSakarias Koller Løland (NOR)0:43
16LTUZygimanta Matuzevicius (LTU)0:43
17IRLWill Ryan (IRL)0:43
18ISRRotem Tene (ISR)Cycling Team Luc Wallays - Jonge Renners Roeselare0:43
19GERMichel Heßmann (GER)0:43
20LATRoberts Andersons (LAT)0:43
21POLJakub Byczkowski (POL)0:43
22SUIDominik Bieler (SUI)0:43
23AUTNikolas Riegler (AUT)0:43
24SWEEdvin Lovidius (SWE)Isorex Cycling Team0:43
25CROFran Miholjevic (CRO)0:43
26ESTToomas Vool (EST)0:43
27ESTGleb Karpenko (EST)0:43
28BELLars Van Ryckeghem (BEL)Cycling Team Luc Wallays - Jonge Renners Roeselare0:43
29FRAThibault D'Hervez (FRA)0:49
30NEDAxel van der Tuuk (NED)Spiderking - Soenens U19 Development Team0:55
31SLOBostjan Murn (SLO)1:00
32FRAHugo Toumire (FRA)1:03
33NEDHidde van Veenendaal (NED)1:08
34SUIArnaud Tendon (SUI)2:22
35ITADavide Cattelan (ITA)2:22
36FRAAlex Baudin (FRA)2:34
37DENSebastian Andreasson (DEN)2:58
38BELSimon Dehairs (BEL)Brain² Olympia Tienen2:58
39NORTord Gudmestad (NOR)3:53
40LATKristians Belohvosciks (LAT)3:53
41PORJoão Carvalho (POR)3:56
42SVKMarek Bugár (SVK)3:56
43ESTJoonas Kurits (EST)3:56
44ITATomas Trainini (ITA)4:29
45LUXTom Paquet (LUX)7:40
46BELRobin Orins (BEL)7:41
47SLOGal Glivar (SLO)7:41
48GERTim Oelke (GER)7:41
49PORDaniel Dias (POR)7:41
50AUTMaximilian Kabas (AUT)7:41
51RUSYurii Butrekhin (RUS)7:41
52LTUEitvilas Azelis (LTU)7:41
53AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)Team Felbermayr Junior7:41
54SUIElia Blum (SUI)7:41
55ESTArtjom Mirzojev (EST)7:41
56LATDaniels Kazis (LAT)7:41
57LUXMats Wenzel (LUX)7:41
58FINVeeti Vainio (FIN)7:41
59DENTobias Aagaard Hansen (DEN)7:41
60BELWarre Vangheluwe (BEL)Gaverzicht-BE-Okay7:41
61LUXLoïc Bettendorff (LUX)7:41
62GERLinus Rosner (GER)7:41
63FRAAxel Huens (FRA)Ogs U19 Cycling Team7:41
64LTUMantas Bitinas (LTU)7:41
65SVKPavol Rovder (SVK)7:41
66LATAlekss Krasts (LAT)7:41
67NOROskar Myrestøl Johansson (NOR)7:41
68LTUAivaras Mikutis (LTU)7:41
69UKRMaksim Bilyi (UKR)7:41
70ESTAnton Livintsev (EST)7:41
71PORDiogo Narciso (POR)7:41
72IRLNathan Keown (IRL)7:49
73SWEHjalmar Klyver (SWE)8:21
74NORDennis Gråsvold (NOR)8:21
75RUSMaksim Kulakov (RUS)9:42

Ruta - U23 masculino - 10 Agosto 2019


1ITAAlberto Dainese (ITA)Seg Racing Academy3:08:53
2DENNiklas Larsen (DEN)Coloquick0:00
3ESTRait Ärm (EST)0:00
4POLStanislaw Aniolkowski (POL)CCC Development0:00
5NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development0:00
6BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
7SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy0:00
8SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus0:00
9ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Team0:00
10GBRMatthew Walls (GBR)0:00
11SLOZiga Jerman (SLO)Groupama - Fdj Continental0:00
12SWEEmil Lindgren (SWE)0:00
13NEDMarten Kooistra (NED)Seg Racing Academy0:00
14ITAGregorio Ferri (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:00
15NORSøren Waerenskjold (NOR)Joker - Bmi0:00
16PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Hagens Berman - Axeon0:00
17BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development0:00
18GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development0:00
19NORErlend Blikra (NOR)Coop0:00
20IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins - Le Col0:00
21NEDMarijn Van Den Berg (NED)Metec - TKH - Mantel0:00
22LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
23NEDDaan Van Sintmaartensdijk (NED)Alecto0:00
24HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco0:00
25IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col0:00
26LATMartins Pluto (LAT)Monkey Town - à Bloc0:00
27CZEPetr Kelemen (CZE)0:00
28BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
29ITANicolas Dalla Valle (ITA)Tirol0:00
30SUIJohan Jacobs (SUI)0:00
31BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:00
32GBREthan Vernon (GBR)0:00
33SWEErik Bergström Frisk (SWE)Memil Ccn0:00
34POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling0:00
35DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez0:00
36NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop0:00
37SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling0:00
38BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:09
39GBRAlfred Wright (GBR)0:59
40POLDamian Papierski (POL)CCC Development1:31
41NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy2:17
42ITAAlexander Konychev (ITA)Dimension Data - Qhubeka2:22
43NORJonas Hvideberg (NOR)4:48
44NORIver Knotten (NOR)4:48
45DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon4:48
46DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez4:48
47ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Team7:14
48ESTMarkus Pajur (EST)8:04
49IRLConn McDunphy (IRL)CC Nogent-Sur-Oise8:04
50POLMateusz Kostanski (POL)8:04
51POLJakub Murias (POL)8:04
52AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol8:04

Ruta masculino - 11 Agosto 2019


1ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step3:30:52
2BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:01
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe0:09
4NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:33
5DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step0:33
6IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe0:33
7ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:33
8SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:33
9FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:33
10GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe0:33
11BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates0:33
12NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma0:33
13GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineos0:33
14ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates0:33
15LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:33
16PORRui Oliveira (POR)0:33
17SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsior0:33
18NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma0:33
19ITADavide Ballerini (ITA)Astana0:33
20POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:33
21SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe0:33
22SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:33
23BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:33
24DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:33
25GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe0:38
26NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos1:02
27DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Sunweb1:24
28BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:43
29FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:55
30GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe2:21
31GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data2:21
32BELLawrence Naesen (BEL)Lotto - Soudal2:39
33NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj4:09
34NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First4:09
35GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:09
36NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos4:09
37NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma4:09
38DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step6:45
39BELLaurens De Vreese (BEL)Astana7:25
40POLPatryk Stosz (POL)CCC Development7:25
41CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Author7:25
42POLKamil Malecki (POL)CCC Development7:25

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados