El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Yorkshire - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Yorkshire - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados 2019

Tour de Yorkshire 2019

Gran BretañaGran Bretaña - 2 Mayo 2019 - 5 Mayo 2019


Clasificación general - 5 Mayo 2019


1GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineos15:18:12
2BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:02
3IRLEddie Dunbar (IRL)0:11
4DENAlexander Kamp Egested (DEN)Riwal - Readynez0:15
5GBRJames Shaw (GBR)0:25
6GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesis0:25
7NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:25
8ENGScott Thwaites (ENG)0:28
9GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:28
10NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Charles0:28
11GBROwain Doull (GBR)Team Ineos0:28
12BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:28
13GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:28
14POLMichal Golas (POL)Team Ineos0:28
15GBRMark Christian (GBR)0:28
16GBRGabriel Cullaigh (GBR)2:11
17FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:11
18DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez2:20
19BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC2:42
20SUIMichael Schär (SUI)CCC2:42
21USAKevin Vermaerke (USA)Hagens Berman - Axeon3:18
22FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie3:18
23USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon3:22
24BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin3:22
25GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes3:22
26FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie3:22
27NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez3:22
28NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot - Charles3:33
29NEDHuub Duyn (NED)Roompot - Charles3:33
30USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc4:03
31NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynez4:28
32DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Riwal - Readynez4:30
33FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias4:31
34BELSerge Pauwels (BEL)CCC5:04
35NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col5:17
36GBREthan Hayter (GBR)5:20
37SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynez5:20
38FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:21
39GBRThomas Stewart (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes6:22
40GBRAlex Luhrs (GBR)Ribble7:16
41FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis8:08
42GBRScott Auld (GBR)Ribble9:08
43ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:15
44NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charles10:15
45FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie10:43
46GBRJacob Scott (GBR)Swiftcarbon10:51
47AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin11:04
48IRLChristopher McGlinchey (IRL)12:28
49GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos12:29
50GBRTristan Robbins (GBR)Swiftcarbon12:31
51FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis12:37
52FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie12:48
53GBRIsaac Mundy (GBR)Swiftcarbon13:17
54GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col13:40
55GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesis14:21
56GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First14:22
57NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data14:27
58FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis14:32
59FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energie15:02
60AUSMichael Rice (AUS)15:05
61GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes15:05
62FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Col15:05
63GBRJohn Archibald (GBR)Ribble15:10
64AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col15:24
65ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:21
66ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis16:48
67GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin17:10
68GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data17:20
69GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecin17:24
70GBRMichael Mottram (GBR)Vitus - Brother UK17:50
71USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon17:54
72NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charles18:53
73GBRJoey Walker (GBR)Madison - Genesis19:06
74GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble19:09
75RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data19:27
76GBRWilliam Tidball (GBR)20:11
77GBRAdam Kenway (GBR)Vitus - Brother UK20:15
78GBRChristopher Latham (GBR)Vitus - Brother UK20:15
79GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis20:38
80GBRPeter Williams (GBR)21:03
81GBRStephen Bradbury (GBR)Swiftcarbon21:21
82NEDMaikel Zijlaard (NED)Hagens Berman - Axeon22:08
83POLPawel Bernas (POL)CCC22:43
84GBRSean Flynn (GBR)23:37
85AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data23:44
86GBRZeb Kyffin (GBR)Ribble23:51
87ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:05
88GBRCharley Calvert (GBR)Gsc Blagnac Vélo Sport 3126:21
89DENTorkil Veyhe (DEN)Riwal - Readynez27:44
90GBRJoe Nally (GBR)28:25
91FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels30:10
92FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels30:15
93GBRJacob Tipper (GBR)Ribble34:30

1a Etapa - Doncaster - Selby - 178,5 km - 2 Mayo 2019Sprint


1NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charles4:05:45
2ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidismt
3BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotelsmt
4NEDBoy Van Poppel (NED)Roompot - Charlesmt
5GBRGabriel Cullaigh (GBR)mt
6GBREthan Hayter (GBR)mt
7FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
8GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
9GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineosmt
10GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
11AUSMichael Rice (AUS)mt
12GBRJoe Nally (GBR)mt
13ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
14GBRDaniel Bigham (GBR)Ribblemt
15NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charlesmt
16GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
17GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesismt
18USAKevin Vermaerke (USA)Hagens Berman - Axeonmt
19USAColin Joyce (USA)Rally - Uhcmt
20GBRCharley Calvert (GBR)Gsc Blagnac Vélo Sport 31mt
21GBRRory Townsed (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
22DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynezmt
23ENGScott Thwaites (ENG)mt
24BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCmt
25GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecinmt
26BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charlesmt
27NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Charlesmt
28GBRWilliam Tidball (GBR)mt
29BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
30GBRThomas Stewart (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
31GBRGeorge Wood (GBR)Swiftcarbonmt
32GBRChristopher Latham (GBR)Vitus - Brother UKmt
33GBRPeter Williams (GBR)mt
34GBRDaniel McLay (GBR)EF Education Firstmt
35GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
36GBRAlex Luhrs (GBR)Ribblemt
37USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
38AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
39GBRMichael Mottram (GBR)Vitus - Brother UKmt
40USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
41IRLChristopher McGlinchey (IRL)mt
42BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
43CANAdam De Vos (CAN)Rally - Uhcmt
44GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins - Le Colmt
45DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Riwal - Readynezmt
46NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynezmt
47FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
48SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynezmt
49USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeonmt
50BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotelsmt
51GBRMark Christian (GBR)mt
52FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Colmt
53BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
54GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
55IRLEddie Dunbar (IRL)mt
56GBRJames Shaw (GBR)mt
57DENAlexander Kamp Egested (DEN)Riwal - Readynezmt
58GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
59ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
60GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Colmt
61GBRJohn Archibald (GBR)Ribblemt
62RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datamt
63GBRDaniel Pearson (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
64GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesismt
65DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeonmt
66CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhcmt
67GBRAdam Kenway (GBR)Vitus - Brother UKmt
68BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
69GBRAlistair Slater (GBR)Vitus - Brother UKmt
70POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
71NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Colmt
72FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
73GBRTristan Robbins (GBR)Swiftcarbonmt
74ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
75ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineosmt
76NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot - Charlesmt
77NEDHuub Duyn (NED)Roompot - Charlesmt
78AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Colmt
79FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
80GBRIsaac Mundy (GBR)Swiftcarbonmt
81FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
82AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
83FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
84BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
85GBRJacob Scott (GBR)Swiftcarbonmt
86GBRJacob Hennessy (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
87NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
88FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
89NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
90BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidismt
91GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesismt
92SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
93GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesismt
94GBRZeb Kyffin (GBR)Ribblemt
95FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
96GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesismt
97GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
98FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energiemt
99NEDMaikel Zijlaard (NED)Hagens Berman - Axeonmt
100FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energiemt
101ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
102GBRIan Bibby (GBR)Madison - Genesismt
103GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribblemt
104USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhcmt
105GBRJacob Tipper (GBR)Ribblemt
106FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
107AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
108AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
109USAJohn Murphy (USA)Rally - Uhcmt
110FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
111FRABryan Nauleau (FRA)Total Direct Energiemt
112USATyler Magner (USA)Rally - Uhcmt
113GBRScott Auld (GBR)Ribble0:43
114FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
115GBRStephen Bradbury (GBR)Swiftcarbon3:25
116ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:25
117POLPawel Bernas (POL)CCC3:27
118GBRJoey Walker (GBR)Madison - Genesis4:01
119GBRGraham Briggs (GBR)Vitus - Brother UK5:33
120DENTorkil Veyhe (DEN)Riwal - Readynez6:43
121NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data8:57
122ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:57
123GBRBen Turner (GBR)Corendon - Circus8:57
124GBRSean Flynn (GBR)10:31
125FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:31
126FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:31
127ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
128BELZico Waeytens (BEL)Cofidis
129FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energie
130CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Barnsley - Bedale - 132 km - 3 Mayo 2019Sprint


1GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin3:09:16
2NEDBoy Van Poppel (NED)Roompot - Charlesmt
3GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineosmt
4GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
5GBRDaniel McLay (GBR)EF Education Firstmt
6DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynezmt
7BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotelsmt
8AUSMichael Rice (AUS)mt
9FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
10GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesismt
11ENGScott Thwaites (ENG)mt
12BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
13ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
14USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
15GBRStephen Bradbury (GBR)Swiftcarbonmt
16GBREthan Hayter (GBR)mt
17GBRGabriel Cullaigh (GBR)mt
18GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
19GBRCharley Calvert (GBR)Gsc Blagnac Vélo Sport 31mt
20GBRGeorge Wood (GBR)Swiftcarbonmt
21BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
22USAKevin Vermaerke (USA)Hagens Berman - Axeonmt
23BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
24NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charlesmt
25USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhcmt
26USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
27GBRScott Auld (GBR)Ribblemt
28IRLEddie Dunbar (IRL)mt
29ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
30USAJohn Murphy (USA)Rally - Uhcmt
31GBRAlex Luhrs (GBR)Ribblemt
32NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Charlesmt
33AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
34GBRJacob Hennessy (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
35GBRBen Turner (GBR)Corendon - Circusmt
36ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidismt
37GBRAlistair Slater (GBR)Vitus - Brother UKmt
38AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
39GBRSean Flynn (GBR)mt
40NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynezmt
41GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecinmt
42GBRJames Shaw (GBR)mt
43BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
44GBRAdam Kenway (GBR)Vitus - Brother UKmt
45DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeonmt
46DENAlexander Kamp Egested (DEN)Riwal - Readynezmt
47POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
48ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
49GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
50DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Riwal - Readynezmt
51GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
52GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesismt
53GBRIsaac Mundy (GBR)Swiftcarbonmt
54NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charlesmt
55NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot - Charlesmt
56GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesismt
57BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charlesmt
58SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
59GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
60GBRWilliam Tidball (GBR)mt
61FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Colmt
62BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCmt
63CANAdam De Vos (CAN)Rally - Uhcmt
64GBRThomas Stewart (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
65SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynezmt
66GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins - Le Colmt
67GBRMichael Mottram (GBR)Vitus - Brother UKmt
68FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
69GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesismt
70GBRDaniel Pearson (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
71BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
72USATyler Magner (USA)Rally - Uhcmt
73GBRJoey Walker (GBR)Madison - Genesismt
74GBRRory Townsed (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
75FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
76NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
77GBRMark Christian (GBR)mt
78NEDHuub Duyn (NED)Roompot - Charlesmt
79GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribblemt
80GBRChristopher Latham (GBR)Vitus - Brother UKmt
81GBRJohn Archibald (GBR)Ribblemt
82NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Colmt
83FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
84GBRIan Bibby (GBR)Madison - Genesismt
85FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
86FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energie0:19
87IRLChristopher McGlinchey (IRL)0:19
88AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col0:19
89GBRTristan Robbins (GBR)Swiftcarbon0:19
90GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col0:23
91FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie0:23
92AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:23
93GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:23
94GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis0:23
95USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon0:30
96GBRPeter Williams (GBR)0:33
97FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie0:33
98GBRJacob Scott (GBR)Swiftcarbon0:33
99GBRZeb Kyffin (GBR)Ribble0:36
100FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:44
101BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis0:44
102FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:44
103ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:44
104NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
105ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:44
106AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:48
107ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos0:52
108GBRDaniel Bigham (GBR)Ribble0:52
109GBRJacob Tipper (GBR)Ribble0:52
110FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis0:52
111NEDMaikel Zijlaard (NED)Hagens Berman - Axeon0:56
112FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:56
113ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:56
114NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data1:00
115GBRGraham Briggs (GBR)Vitus - Brother UK1:34
116POLPawel Bernas (POL)CCC1:52
117DENTorkil Veyhe (DEN)Riwal - Readynez1:52
118GBRJoe Nally (GBR)2:00
119RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data2:07
120FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis2:07
121FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:11
122BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotelsmt
123FRABryan Nauleau (FRA)Total Direct Energie
124FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
125USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc
126CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Bridlington - Scarborough - 132 km - 4 Mayo 2019Sprint


1DENAlexander Kamp Egested (DEN)Riwal - Readynez3:23:24
2GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineosmt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
4NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Datamt
5ENGScott Thwaites (ENG)mt
6GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
7GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesismt
8DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynezmt
9NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Charlesmt
10BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
11GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
12GBRMark Christian (GBR)mt
13GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesismt
14POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
15GBRJames Shaw (GBR)mt
16IRLEddie Dunbar (IRL)mt
17NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
18NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynez0:06
19DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Riwal - Readynez0:08
20SUIMichael Schär (SUI)CCC0:16
21BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC0:16
22AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin1:43
23GBRGabriel Cullaigh (GBR)1:43
24ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:43
25GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos1:43
26USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc1:43
27FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:43
28DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon2:22
29FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis2:54
30GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes2:54
31NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charles2:54
32FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie2:54
33USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon2:54
34USAKevin Vermaerke (USA)Hagens Berman - Axeon2:54
35NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez2:54
36GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col2:54
37GBREthan Hayter (GBR)2:54
38GBRJacob Scott (GBR)Swiftcarbon2:54
39GBRAlex Luhrs (GBR)Ribble2:54
40FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie2:54
41GBRIsaac Mundy (GBR)Swiftcarbon2:54
42FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:54
43NEDHuub Duyn (NED)Roompot - Charles2:54
44BELSerge Pauwels (BEL)CCC2:54
45BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:54
46NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot - Charles2:54
47SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynez2:54
48NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col2:54
49GBRScott Auld (GBR)Ribble4:03
50GBRThomas Stewart (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes4:03
51FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias4:03
52BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC4:03
53ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:03
54ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis7:33
55GBRSean Flynn (GBR)7:33
56FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Col7:33
57GBRJoey Walker (GBR)Madison - Genesis7:33
58NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charles7:33
59AUSMichael Rice (AUS)7:33
60AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col7:33
61GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes7:33
62GBRMichael Mottram (GBR)Vitus - Brother UK7:33
63GBRStephen Bradbury (GBR)Swiftcarbon7:33
64BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotels9:48
65GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data9:48
66GBRWilliam Tidball (GBR)9:48
67GBRCharley Calvert (GBR)Gsc Blagnac Vélo Sport 319:48
68DENTorkil Veyhe (DEN)Riwal - Readynez9:48
69GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble9:48
70GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin9:48
71RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data9:48
72FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie9:48
73FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis9:52
74FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie9:52
75NEDBoy Van Poppel (NED)Roompot - Charles9:52
76FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:52
77GBRJacob Hennessy (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes9:52
78GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecin9:52
79IRLChristopher McGlinchey (IRL)9:52
80POLPawel Bernas (POL)CCC9:52
81CANAdam De Vos (CAN)Rally - Uhc9:52
82ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos9:52
83GBRChristopher Latham (GBR)Vitus - Brother UK9:52
84AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data9:52
85USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon9:52
86GBRAdam Kenway (GBR)Vitus - Brother UK9:52
87GBRTristan Robbins (GBR)Swiftcarbon9:52
88GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First9:52
89GBRJoe Nally (GBR)9:52
90GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis9:52
91GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesis9:52
92GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis9:52
93NEDMaikel Zijlaard (NED)Hagens Berman - Axeon9:52
94GBRJohn Archibald (GBR)Ribble12:50
95GBRZeb Kyffin (GBR)Ribble12:52
96AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data12:58
97ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:58
98USAJohn Murphy (USA)Rally - Uhc12:58
99GBRPeter Williams (GBR)12:58
100FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels12:58
101FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels12:58
102GBRGraham Briggs (GBR)Vitus - Brother UK12:58
103GBRIan Bibby (GBR)Madison - Genesis12:58
104ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:58
105GBRGeorge Wood (GBR)Swiftcarbon14:06
106FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energie14:06
107GBRJacob Tipper (GBR)Ribble17:05
108GBRDaniel Bigham (GBR)Ribble22:10
109AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Canyon Dhb - Bloor Homes22:10
110GBRBen Turner (GBR)Corendon - Circus
111USATyler Magner (USA)Rally - Uhc
112FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
113ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
114GBRDaniel Pearson (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes
115GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins - Le Col
116BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels
117BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charles
118BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis
119GBRRory Townsed (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes
120ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC
121USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon
122GBRAlistair Slater (GBR)Vitus - Brother UK

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Halifax - Leeds - 175 km - 5 Mayo 2019Sprint


1BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC4:40:03
2GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineosmt
3IRLEddie Dunbar (IRL)0:02
4NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:09
5GBRJames Shaw (GBR)0:09
6GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesis0:09
7DENAlexander Kamp Egested (DEN)Riwal - Readynez0:09
8GBRGabriel Cullaigh (GBR)0:12
9BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:12
10ENGScott Thwaites (ENG)0:12
11USAKevin Vermaerke (USA)Hagens Berman - Axeon0:12
12FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:12
13NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Charles0:12
14GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:12
15FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie0:12
16GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes0:12
17GBROwain Doull (GBR)Team Ineos0:12
18GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:12
19POLMichal Golas (POL)Team Ineos0:12
20GBRMark Christian (GBR)0:12
21FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie0:12
22FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie0:12
23FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:12
24NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez0:12
25BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:12
26USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon0:12
27FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:23
28NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot - Charles0:23
29FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energie0:23
30NEDHuub Duyn (NED)Roompot - Charles0:23
31BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:54
32DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez2:04
33USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc2:04
34IRLChristopher McGlinchey (IRL)2:04
35GBRTristan Robbins (GBR)Swiftcarbon2:04
36GBRJohn Archibald (GBR)Ribble2:04
37NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col2:07
38GBRThomas Stewart (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes2:07
39SUIMichael Schär (SUI)CCC2:10
40BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC2:10
41SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynez2:10
42GBREthan Hayter (GBR)2:10
43FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie2:11
44FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:11
45FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:28
46GBRAlex Luhrs (GBR)Ribble4:06
47GBRScott Auld (GBR)Ribble4:06
48FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:06
49DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Riwal - Readynez4:06
50NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynez4:06
51FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:14
52NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data4:14
53GBRMichael Cuming (GBR)Madison - Genesis4:14
54GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First4:14
55GBRSean Flynn (GBR)5:17
56POLPawel Bernas (POL)CCC7:16
57NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charles7:16
58USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon7:16
59GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecin7:16
60AUSMichael Rice (AUS)7:16
61GBRJacob Scott (GBR)Swiftcarbon7:16
62AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col7:16
63RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data7:16
64GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin7:16
65GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data7:16
66GBRPeter Williams (GBR)7:16
67GBRJoey Walker (GBR)Madison - Genesis7:16
68FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Col7:16
69GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon Dhb - Bloor Homes7:16
70ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:16
71DENTorkil Veyhe (DEN)Riwal - Readynez9:05
72GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble9:05
73AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin9:05
74ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis9:05
75GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos10:07
76GBRWilliam Tidball (GBR)10:07
77GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col10:07
78GBRStephen Bradbury (GBR)Swiftcarbon10:07
79GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis10:07
80AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data10:07
81GBRIsaac Mundy (GBR)Swiftcarbon10:07
82GBRAdam Kenway (GBR)Vitus - Brother UK10:07
83GBRMichael Mottram (GBR)Vitus - Brother UK10:07
84GBRZeb Kyffin (GBR)Ribble10:07
85ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:07
86GBRChristopher Latham (GBR)Vitus - Brother UK10:07
87NEDMaikel Zijlaard (NED)Hagens Berman - Axeon11:04
88NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charles11:04
89ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:04
90GBRCharley Calvert (GBR)Gsc Blagnac Vélo Sport 3116:17
91FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:17
92GBRJoe Nally (GBR)16:17
93GBRJacob Tipper (GBR)Ribble16:17

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados