El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Hammer Stavanger - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Hammer Stavanger - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2019

Hammer Stavanger 2019

NoruegaNoruega - 24 Mayo 2019 - 26 Mayo 2019


Clasificación general - 26 Mayo 2019


1NED Team Jumbo-Visma (Pascal Eenkhoorn, Maarten Wynants, Amund Grøndah Jansen, Mike Teunissen, Jonas Vingegaard Rasmussen)
2GER Sunweb (Michael Storer, Niklas Arndt, Søren Kragh Andersen, Marc Hirschi, Casper Pedersen)
3AUS Mitchelton-Scott (Luka Mezgec, Nichola Schultz, Callum Scotson, Michael Albasini, Robert Stannard)
4GBR Team Ineos (Christopher Lawless, Michal Golas, Vasil Kiryienka, Ben Swift, Filippo Ganna)
5POL CCC Team (Lukasz Wisniowski, Szymon Sajnok, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Serge Pauwels)
6BEL Deceuninck - Quick Step (Petr Vakoc, Remco Evenepoel, Alvaro José Hodeg Chagui, Yves Lampaert)
7GER Bora - Hansgrohe (Christoph Pfingsten, Sam Bennett, Andreas Schillinger, Marcus Burghardt, Oscar Gatto)
8BEL Lotto - Soudal (Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Sander Armée, Tim Wellens, Carl Fredrik Hagen)
9USA EF Education First (Thomas Scully, Sebastian Langeveld, Daniel McLay, Logan Owen, Moreno Hofland)
10DEN Riwal - Readynez (Sindre Skjøstad Lunke, Rasmus Christian Quaade, Lucas Eriksson, Krister Hagen)
11UAE UAE Team Emirates (Aliaksandr Riabushenko, Sven Erik Bystrøm, Alexander Kristoff, Manuele Mori)
12RSA Dimension Data (Gino Mäder, Stefan De Bod, Edvald Boasson Hagen, Jacobus Venter, Stephen Cummings)
13ISR Israel Cycling Academy (Daniel Turek, Tom Van Asbroeck, August Jensen, Dennis Van Winden, Omer Goldstein)
14USA Trek - Segafredo (Alex Kirsch, Fumiyuki Beppu, Ryan Mullen, Koen De Kort, Alex Frame)
15FRA Delko - Marseille Provence KTM (Jérémy Leveau, Alessandro Fedeli, Przemyslaw Kasperkiewicz, Alexis Guerin, Brenton Jones)
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Sergey Chernetskiy, Matteo Malucelli, Alex Aranburu Deba, Nelson Andres Soto Martinez, Alan Banaszek)

1a Etapa - Stavanger - Stavanger - Hammer Climb - 84,5 km - 24 Mayo 2019


1NED Team Jumbo-Visma (Jonas Vingegaard Rasmussen, Mike Teunissen, Amund Grøndah Jansen, Maarten Wynants, Pascal Eenkhoorn)1065.0
2BEL Lotto - Soudal (Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Sander Armée, Tim Wellens, Carl Fredrik Hagen)928.1
3GER Bora - Hansgrohe (Christoph Pfingsten, Sam Bennett, Andreas Schillinger, Marcus Burghardt, Oscar Gatto)868.6
4AUS Mitchelton-Scott (Luka Mezgec, Nichola Schultz, Callum Scotson, Michael Albasini, Robert Stannard)727.7
5GER Sunweb (Michael Storer, Niklas Arndt, Søren Kragh Andersen, Marc Hirschi, Casper Pedersen)629.2
6GBR Team Ineos (Michal Golas, Vasil Kiryienka, Ben Swift, Filippo Ganna)437.5
7BEL Deceuninck - Quick Step (Petr Vakoc, Remco Evenepoel, Alvaro José Hodeg Chagui, Yves Lampaert)419.4
8UAE UAE Team Emirates (Aliaksandr Riabushenko, Sven Erik Bystrøm, Alexander Kristoff, Manuele Mori)375.2
9DEN Riwal - Readynez (Sindre Skjøstad Lunke, Rasmus Christian Quaade, Lucas Eriksson, Krister Hagen)235.3
10USA EF Education First (Thomas Scully, Sebastian Langeveld, Daniel McLay, Logan Owen, Moreno Hofland)106.2
11RSA Dimension Data (Gino Mäder, Stefan De Bod, Edvald Boasson Hagen, Jacobus Venter, Stephen Cummings)94.4
12POL CCC Team (Lukasz Wisniowski, Szymon Sajnok, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Serge Pauwels)53.1
13ESP Caja Rural - Seguros RGA (Sergey Chernetskiy, Matteo Malucelli, Alex Aranburu Deba, Nelson Andres Soto Martinez, Alan Banaszek)52.1
14USA Trek - Segafredo (Alex Kirsch, Fumiyuki Beppu, Ryan Mullen, Koen De Kort, Alex Frame)18.5
15ISR Israel Cycling Academy (Daniel Turek, Tom Van Asbroeck, August Jensen, Dennis Van Winden, Omer Goldstein)0.0
16FRA Delko - Marseille Provence KTM (Jérémy Leveau, Alessandro Fedeli, Przemyslaw Kasperkiewicz, Alexis Guerin, Brenton Jones)0.0

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Stavanger - Stavanger - Hammer Sprint - 88,3 km - 25 Mayo 2019


1BEL Deceuninck - Quick Step (Yves Lampaert, Alvaro José Hodeg Chagui, Remco Evenepoel, Petr Vakoc)790.8
2GER Sunweb (Casper Pedersen, Marc Hirschi, Søren Kragh Andersen, Niklas Arndt, Michael Storer)738.0
3AUS Mitchelton-Scott (Robert Stannard, Michael Albasini, Callum Scotson, Nichola Schultz, Luka Mezgec)620.3
4POL CCC Team (Serge Pauwels, Guillaume Van Keirsbulck, Nathan Van Hooydonck, Szymon Sajnok, Lukasz Wisniowski)599.5
5GBR Team Ineos (Filippo Ganna, Ben Swift, Vasil Kiryienka, Michal Golas)595.9
6NED Team Jumbo-Visma (Jonas Vingegaard Rasmussen, Mike Teunissen, Amund Grøndah Jansen, Maarten Wynants, Pascal Eenkhoorn)429.1
7GER Bora - Hansgrohe (Oscar Gatto, Marcus Burghardt, Andreas Schillinger, Sam Bennett, Christoph Pfingsten)402.6
8BEL Lotto - Soudal (Carl Fredrik Hagen, Tim Wellens, Sander Armée, Remy Mertz, Bjorg Lambrecht)356.8
9UAE UAE Team Emirates (Manuele Mori, Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Aliaksandr Riabushenko)311.5
10ISR Israel Cycling Academy (Omer Goldstein, Dennis Van Winden, August Jensen, Tom Van Asbroeck, Daniel Turek)255.6
11FRA Delko - Marseille Provence KTM (Brenton Jones, Alexis Guerin, Przemyslaw Kasperkiewicz, Alessandro Fedeli, Jérémy Leveau)239.2
12USA EF Education First (Moreno Hofland, Logan Owen, Daniel McLay, Sebastian Langeveld, Thomas Scully)201.7
13DEN Riwal - Readynez (Krister Hagen, Lucas Eriksson, Rasmus Christian Quaade, Sindre Skjøstad Lunke)189.2
14USA Trek - Segafredo (Alex Frame, Koen De Kort, Ryan Mullen, Fumiyuki Beppu, Alex Kirsch)180.3
15RSA Dimension Data (Stephen Cummings, Jacobus Venter, Edvald Boasson Hagen, Stefan De Bod, Gino Mäder)100.0
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Alan Banaszek, Nelson Andres Soto Martinez, Alex Aranburu Deba, Matteo Malucelli, Sergey Chernetskiy)0.0

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Stavanger - Stavanger - Hammer Chase - 48,9 km - 26 Mayo 2019


1POL CCC Team (Lukasz Wisniowski, Szymon Sajnok, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Serge Pauwels)53:43
2GBR Team Ineos (Christopher Lawless, Michal Golas, Vasil Kiryienka, Ben Swift, Filippo Ganna)00:19
3GER Sunweb (Michael Storer, Niklas Arndt, Søren Kragh Andersen, Marc Hirschi, Casper Pedersen)01:09
4USA EF Education First (Thomas Scully, Sebastian Langeveld, Daniel McLay, Logan Owen, Moreno Hofland)01:18
5NED Team Jumbo-Visma (Pascal Eenkhoorn, Maarten Wynants, Amund Grøndah Jansen, Mike Teunissen, Jonas Vingegaard Rasmussen)01:21
6BEL Deceuninck - Quick Step (Petr Vakoc, Remco Evenepoel, Alvaro José Hodeg Chagui, Yves Lampaert)01:26
7AUS Mitchelton-Scott (Luka Mezgec, Nichola Schultz, Callum Scotson, Michael Albasini, Robert Stannard)01:46
8RSA Dimension Data (Gino Mäder, Stefan De Bod, Edvald Boasson Hagen, Jacobus Venter, Stephen Cummings)01:48
9DEN Riwal - Readynez (Sindre Skjøstad Lunke, Rasmus Christian Quaade, Lucas Eriksson, Krister Hagen)01:52
10GER Bora - Hansgrohe (Christoph Pfingsten, Sam Bennett, Andreas Schillinger, Marcus Burghardt, Oscar Gatto)02:38
11USA Trek - Segafredo (Alex Kirsch, Fumiyuki Beppu, Ryan Mullen, Koen De Kort, Alex Frame)02:45
12UAE UAE Team Emirates (Aliaksandr Riabushenko, Sven Erik Bystrøm, Alexander Kristoff, Manuele Mori)02:55
13ISR Israel Cycling Academy (Daniel Turek, Tom Van Asbroeck, August Jensen, Dennis Van Winden, Omer Goldstein)03:40
14FRA Delko - Marseille Provence KTM (Jérémy Leveau, Alessandro Fedeli, Przemyslaw Kasperkiewicz, Alexis Guerin, Brenton Jones)04:02
15BEL Lotto - Soudal (Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Sander Armée, Tim Wellens, Carl Fredrik Hagen)04:14
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Sergey Chernetskiy, Matteo Malucelli, Alex Aranburu Deba, Nelson Andres Soto Martinez, Alan Banaszek)06:35

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados