El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a la Comunitat Valenciana - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a la Comunitat Valenciana - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2019

Volta a la Comunitat Valenciana 2019

EspañaEspaña - 6 Febrero 2019 - 10 Febrero 2019


Clasificación general - 10 Febrero 2019


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana16:08:44
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:07
3ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:07
4IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:16
5BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:18
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:29
7AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:33
8GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:34
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:46
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:48
11ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:57
12PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:59
13COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi1:06
14BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:14
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team1:15
16RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:17
17ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:18
18ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:27
19BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:45
20ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:46
21BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:50
22GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Team1:51
23ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:58
24CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data2:02
25FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:10
26ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:10
27ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:17
28PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC2:19
29ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Team2:26
30ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:30
31NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma2:35
32BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:37
33POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto2:48
34AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:54
35PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:03
36SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida3:06
37BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:16
38ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:23
39ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:42
40POLLukasz Wisniowski (POL)CCC3:45
41ESPIván García (ESP)3:56
42ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:01
43SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale4:08
44GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team4:27
45PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH4:28
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:51
47NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie5:03
48ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:03
49ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar5:47
50USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc5:58
51ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana6:01
52ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida6:02
53BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC6:05
54NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma6:31
55ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott6:38
56BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar6:48
57ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar7:01
58USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc7:11
59ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar7:19
60RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:19
61ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi7:44
62RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin7:47
63BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale7:54
64BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale8:18
65ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH8:23
66ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi8:25
67FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale8:43
68COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott8:47
69GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team9:07
70DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott9:10
71USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc9:12
72ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team9:13
73PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto9:24
74BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:55
75SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy10:00
76GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma10:09
77LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team10:19
78SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida10:26
79ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar10:37
80NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma10:45
81PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto10:46
82USABenjamin King (USA)Dimension Data10:54
83RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo11:06
84ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data12:00
85ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi12:31
86ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy12:34
87PORJosé Fernandes (POR)Burgos - BH13:13
88ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH13:21
89NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie13:39
90BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis13:52
91ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:49
92NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy15:02
93FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias15:31
94ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:08
95ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto16:22
96ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè16:52
97ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates16:56
98DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana17:01
99SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin17:34
100NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:29
101ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates18:41
102ESPDavid González Arribas (ESP)18:50
103SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott19:07
104CANHugo Houle (CAN)Astana19:33
105DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin19:34
106NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma19:34
107ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy19:53
108GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin20:21
109FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie20:26
110BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC21:27
111ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:01
112BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:07
113FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie22:14
114NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma22:30
115FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie23:06
116FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis23:18
117ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25:05
118GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Team25:40
119ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH25:50
120ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:00
121BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis26:12
122FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie26:16
123RUSVladislav Kulikov (RUS)Gazprom - Rusvelo26:54
124NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy27:03
125ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias27:22
126ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè27:58
127PORAntónio Carvalho (POR)29:08
128ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy29:14
129FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale29:32
130BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise29:52
131ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè31:02
132FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale31:07
133ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè32:05
134CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc32:53
135JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè33:36
136ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga36:19
137ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Team36:44
138USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc38:24
139ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Team39:32
140ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Team40:44
141DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data40:59
142BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise41:35
143RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data46:08
144RUSAlexander Evtushenko (RUS)Gazprom - Rusvelo46:43
145ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi47:30
146ESPMikel Alonso Flores (ESP)Equipo Euskadi48:34
147ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH51:30
148ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team54:42
149RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelo58:45
150RUSAlexey Kurbatov (RUS)Gazprom - Rusvelo58:50
151ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH59:46

1a Etapa - Orihuela - Orihuela - 10,2 km - 6 Febrero 2019Contrarreloj


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data12:55
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:05
3GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma0:07
4BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:08
5NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma0:10
6PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:11
7ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:13
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:14
9SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida0:19
10IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:20
11ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:21
12GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecin0:21
13GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:21
14AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:23
15BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar0:24
16ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data0:24
17ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:24
18SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:25
19ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:25
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:25
21FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie0:25
22POLLukasz Wisniowski (POL)CCC0:27
23CANHugo Houle (CAN)Astana0:28
24ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:28
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:29
26BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC0:29
27DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin0:29
28BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:30
29ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:30
30ESPIván García (ESP)0:30
31PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:31
32NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie0:31
33USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc0:32
34GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Team0:32
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:33
36COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:36
37SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:37
38BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:38
39ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:38
40RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:40
41BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:41
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:41
43GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:42
44SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:42
45CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data0:43
46RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:43
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:43
48DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana0:44
49AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:44
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:44
51USABenjamin King (USA)Dimension Data0:45
52FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
53FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie0:46
54ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar0:47
55NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma0:48
56ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:48
57USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc0:48
58CANNigel Ellsay (CAN)Rally - Uhc0:49
59ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana0:49
60PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:50
61BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC0:51
62ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:52
63RUSAlexander Evtushenko (RUS)Gazprom - Rusvelo0:53
64ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Team0:53
65FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:54
66PORJosé Fernandes (POR)Burgos - BH0:54
67DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott0:54
68ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi0:55
69ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Team0:56
70FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie0:56
71FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:56
72NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:56
73BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:57
74BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:57
75BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:57
76GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Team0:57
77ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:58
78BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:59
79PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC0:59
80PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto0:59
81DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data0:59
82ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:59
83GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:59
84SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:59
85SUIMichael Schär (SUI)CCC0:59
86RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin1:01
87ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie1:01
88ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:01
89RUSVladislav Kulikov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:02
90ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH1:02
91RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data1:02
92USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc1:03
93POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto1:03
94CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc1:03
95BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:04
96ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:05
97ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:06
98ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi1:06
99ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:06
100ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:06
101RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:07
102ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:08
103ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:08
104COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi1:08
105GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin1:08
106URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:10
107PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH1:10
108ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:10
109ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:10
110ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:11
111LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team1:14
112PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto1:15
113PORAntónio Carvalho (POR)1:15
114BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:16
115NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie1:17
116ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:17
117ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:19
118BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:20
119SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida1:20
120ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team1:20
121ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:21
122FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie1:22
123ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:24
124FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias1:25
125NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma1:26
126ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:27
127ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:27
128BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:28
129ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Team1:28
130ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:29
131ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto1:29
132FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:29
133ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi1:31
134NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma1:33
135ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data1:35
136ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:37
137ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Team1:37
138BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:40
139ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team1:41
140ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy1:42
141ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:42
142BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:44
143USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc1:44
144BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:45
145ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:45
146RUSAlexey Kurbatov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:45
147ESPDavid González Arribas (ESP)1:45
148ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:47
149FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis1:47
150RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelo1:50
151JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:52
152ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis1:53
153PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto1:54
154ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:55
155ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH1:56
156ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi1:57
157ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy2:00
158BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:01
159ESPMikel Alonso Flores (ESP)Equipo Euskadi2:04
160SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy2:06
161NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma2:07
162ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi2:12
163NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy2:18
164BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma2:24
165ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH2:33
166NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy2:36
167ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH2:51

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Alicante - Alicante - 166 km - 7 Febrero 2019Escapada


1ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott4:10:12
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
5NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
7FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energiemt
8NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academymt
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
10GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
11SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
13ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
14NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
15ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
16POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
17NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energiemt
18DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
19ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
20SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
21ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
22ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
24ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
26PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Portomt
27ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadimt
28ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadimt
29NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
31ESPIván García (ESP)mt
32POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Portomt
33AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
34BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
35USAColin Joyce (USA)Rally - Uhcmt
36BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCmt
37CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
38BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
39ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
40USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhcmt
41PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
42PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
43ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
46BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
47ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
48ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
49ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
50SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
51ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
52ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
53BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
54BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
55DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
56BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
58ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
59RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
60BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
62ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
63ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
64PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
65SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
66IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
67GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
68DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scottmt
69NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energiemt
70SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
71BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
72ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
73SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
74RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecinmt
75FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
76ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
77CANHugo Houle (CAN)Astanamt
78PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHmt
79ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
80RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
81PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Portomt
82NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
83GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
84ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
85ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
86BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
87LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Teammt
88COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
89BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
90ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
91ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
92ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
93AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
94COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
95USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhcmt
96RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
97ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
98GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
99FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
100PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Portomt
101ESPDavid González Arribas (ESP)mt
102ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
103ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
104ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
105PORJosé Fernandes (POR)Burgos - BHmt
106PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Portomt
107ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
108ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Teammt
109USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
110ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
111NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
112ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
113GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
114ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
115ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
116BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:24
117PORAntónio Carvalho (POR)0:24
118FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie0:56
119NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma1:48
120FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie8:28
121ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy8:28
122ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy8:28
123FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias8:28
124NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy8:28
125ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto8:28
126ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi8:28
127ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:24
128BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:24
129FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie11:24
130ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi11:24
131ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:24
132URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga12:34
133RUSAlexander Evtushenko (RUS)Gazprom - Rusvelo12:34
134ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:34
135BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:34
136RUSVladislav Kulikov (RUS)Gazprom - Rusvelo12:34
137BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:34
138BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC12:34
139ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:34
140BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:34
141ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team12:34
142CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc12:37
143CANNigel Ellsay (CAN)Rally - Uhc12:37
144ESPMikel Alonso Flores (ESP)Equipo Euskadi12:39
145DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data12:39
146JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:39
147ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Team12:39
148FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale12:39
149ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis12:39
150USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc12:39
151RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelo15:54
152BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates15:54
153FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale15:54
154ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data15:54
155RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data15:54
156ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Team15:54
157ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH15:54
158GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecin15:54
159RUSAlexey Kurbatov (RUS)Gazprom - Rusvelo15:54
160ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:54
161ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi15:54
162ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Team15:54
163ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH15:54
164SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida15:54
165SUIMichael Schär (SUI)CCC
166BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma
167ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Quart de Poblet - Chera - 191 km - 8 Febrero 2019Sprint


1BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC5:00:16
2ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
5NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
6COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
7GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
8ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
10ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
11ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
12ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
13IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
16AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
17BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
18ESPIván García (ESP)mt
19CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
20ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
21PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
22BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
23ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
24PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
25ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
26PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
27GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
29ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:11
31AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:11
32ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:11
33BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:11
34POLLukasz Wisniowski (POL)CCC0:11
35FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
36ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:11
37RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:11
38ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:11
39GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:11
40BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:11
41ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Team0:19
42ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:19
43NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma0:24
44SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:30
45NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie0:33
46ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi0:46
47BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:48
48POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto0:48
49PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:06
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:06
51PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Portomt
52SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:26
53ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi1:26
54PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH1:26
55PORJosé Fernandes (POR)Burgos - BH1:28
56ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:41
57BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC1:41
58ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:41
59ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:41
60BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:56
61BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale2:32
62FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale2:32
63PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto2:32
64ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana2:32
65DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott3:01
66COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:01
67ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3:24
68RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:32
69FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias3:43
70USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc3:59
71NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie4:07
72USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc4:07
73BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale4:07
74ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:07
75RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin4:07
76ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar4:07
77USABenjamin King (USA)Dimension Data4:07
78GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team4:07
79ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi4:07
80BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC4:07
81ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy4:07
82ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:07
83BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar4:07
84NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma4:07
85USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc4:07
86SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida4:07
87ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto4:07
88ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team5:18
89BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:21
90PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto5:28
91GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma5:36
92ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:54
93URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga6:12
94SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy6:23
95NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy6:23
96FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale7:41
97FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie7:41
98ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy7:41
99LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team7:41
100ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar7:41
101BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis7:43
102RUSVladislav Kulikov (RUS)Gazprom - Rusvelo8:36
103RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo9:06
104ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data10:13
105ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates10:13
106ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè10:13
107PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto10:13
108BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:13
109ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH10:13
110ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH10:13
111ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates10:13
112NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates10:15
113DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana10:15
114ESPDavid González Arribas (ESP)10:15
115ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:15
116NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy10:15
117NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma10:15
118ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi10:15
119ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:15
120SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott13:02
121CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc13:02
122CANHugo Houle (CAN)Astana13:02
123FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale13:02
124RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data13:02
125DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin13:02
126FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis13:02
127GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin13:02
128SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin13:02
129ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè13:02
130ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy13:02
131JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè13:02
132FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie13:02
133FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie13:02
134FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie13:02
135GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Team13:02
136USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc13:02
137BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:02
138ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH13:02
139NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma13:02
140BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis13:02
141ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:02
142ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi13:02
143ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:02
144ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Team15:55
145ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Team15:55
146ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Team15:55
147ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:23
148ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:28
149PORAntónio Carvalho (POR)20:26
150RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelo21:11
151ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH21:11
152ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè21:11
153DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data21:11
154RUSAlexander Evtushenko (RUS)Gazprom - Rusvelo21:11
155ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis21:11
156ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data21:11
157GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecin21:11
158BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates21:11
159RUSAlexey Kurbatov (RUS)Gazprom - Rusvelo21:11
160ESPMikel Alonso Flores (ESP)Equipo Euskadi21:11
161ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team23:23
162SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida
163CANNigel Ellsay (CAN)Rally - Uhc
164BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Vila-Real - Alcala-Alcocebre - 188 km - 9 Febrero 2019Montaña


1GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott4:54:57
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
3ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:02
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:02
5IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:04
6COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:05
7ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:12
8BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:17
9AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:17
10BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:25
11PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:30
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:30
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:42
14ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana0:44
15ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:44
16ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:44
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:50
18ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:50
19ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:50
20NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:53
21PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:55
22ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:55
23RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:00
24BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:04
25POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto1:04
26ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:10
27ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:12
28BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:13
29FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale1:13
30ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Team1:19
31ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:19
32ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:27
33CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data1:27
34ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:27
35ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi1:27
36BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:27
37PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:27
38USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc1:27
39GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Team1:27
40LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team1:31
41ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data1:31
42NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:31
43PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:34
44SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy1:38
45BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:39
46ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:49
47ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:51
48PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH1:59
49FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias2:03
50ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:05
51AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:07
52SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida2:07
53ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:12
54ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi2:13
55ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:14
56ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:14
57ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH2:14
58USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc2:23
59SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale2:25
60BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar2:25
61ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto2:25
62BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:35
63ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team2:42
64FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie2:46
65RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin2:47
66RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:14
67POLLukasz Wisniowski (POL)CCC3:14
68ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:20
69ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:20
70BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:20
71ESPIván García (ESP)3:33
72ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:33
73USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc3:36
74SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:57
75ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy4:01
76PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto4:01
77BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC4:03
78BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC4:03
79GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team4:03
80NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie4:06
81ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:07
82GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team4:08
83FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie4:08
84GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma4:33
85ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:33
86FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale4:49
87FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:49
88BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis4:49
89BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale4:49
90RUSVladislav Kulikov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:49
91FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale5:08
92SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott5:13
93NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma5:13
94NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma5:13
95COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott5:17
96DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott5:22
97ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy5:25
98ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi5:30
99ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:30
100ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:30
101ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida5:44
102ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates5:44
103BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:44
104ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:55
105ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:07
106SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida6:08
107DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin6:10
108DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana6:10
109ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy6:10
110NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy6:10
111NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy6:10
112PORAntónio Carvalho (POR)6:10
113JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè6:10
114PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto6:10
115ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:10
116CANHugo Houle (CAN)Astana6:10
117FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie6:10
118USABenjamin King (USA)Dimension Data6:10
119DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data6:17
120ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott6:17
121CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc6:18
122ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè6:18
123GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin6:18
124ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi6:22
125ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Team6:49
126BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:51
127ESPDavid González Arribas (ESP)6:57
128ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Team6:57
129ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:19
130NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates7:25
131ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Team7:25
132ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates7:25
133NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma7:28
134NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma7:28
135FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie8:23
136NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie8:23
137FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis8:36
138ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè8:45
139PORJosé Fernandes (POR)Burgos - BH10:59
140BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis11:38
141GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Team11:48
142USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc11:48
143RUSAlexander Evtushenko (RUS)Gazprom - Rusvelo12:12
144ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi12:45
145ESPMikel Alonso Flores (ESP)Equipo Euskadi12:47
146URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga13:05
147RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data13:58
148BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:05
149ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH14:42
150ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team17:12
151RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelo19:58
152ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH19:58
153RUSAlexey Kurbatov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:07
154ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH20:46
155GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecin21:10
156ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis
157ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie
158PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto
159PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto
160ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data
161BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Paterna - Valencia - 88 km - 10 Febrero 2019Sprint


1NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma1:50:17
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
3ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
4SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
5FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
6ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Teammt
7NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academymt
8ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
10ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
11PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Portomt
12ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
13BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
14NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energiemt
15DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
17GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
18BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
19NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
20ESPIván García (ESP)mt
21NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
22ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
23BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
24BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
25ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
26FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
27POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Portomt
28NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academymt
29ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
30COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
31ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
32ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
33BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
34FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
35BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
36BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
37FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
38RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
39RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
40ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
41BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
42BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
43ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
44RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelomt
45BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
46AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
47GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
48PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
49AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
50USAColin Joyce (USA)Rally - Uhcmt
51ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
52ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
53ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
54ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BHmt
55ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
56PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Portomt
57NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
58ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
59CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
60ESPMikel Alonso Flores (ESP)Equipo Euskadimt
61BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
62USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhcmt
63IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
64ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
65ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
67PORAntónio Carvalho (POR)mt
68PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
69ESPDavid González Arribas (ESP)mt
70ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
71POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
72BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCmt
73FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
74SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
75BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
76BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
77ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
78ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadimt
79ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
80COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
81RUSVladislav Kulikov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
82ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academymt
83RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
84ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
85ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
86ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
87ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
88ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
90ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
91ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
92PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHmt
93ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Teammt
94ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
95ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
96PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
97USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
98SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
99ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
100NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energiemt
101FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energiemt
102ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Portomt
103ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Teammt
104ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
105CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhcmt
106DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scottmt
107ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
108ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Teammt
109SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
110ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
111ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
112ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
113ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
114ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
115GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
116JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
117SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
118FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
119LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Teammt
120RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data2:19
121DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datamt
122ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
123ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadimt
124GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
125GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
126DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
127BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
128PORJosé Fernandes (POR)Burgos - BHmt
129FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energiemt
130CANHugo Houle (CAN)Astanamt
131SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
132GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
133RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecinmt
134PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
135RUSAlexey Kurbatov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
136RUSAlexander Evtushenko (RUS)Gazprom - Rusvelomt
137USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhcmt
138ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Teammt
139ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
140NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
141FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
142BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
143GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
144ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
145ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
146ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi4:25
147ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadimt
148ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
149USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhcmt
150FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energiemt
151BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
152GBRHarry Tanfield (GBR)Katusha - Alpecin
153URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga
154ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi
155ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados