El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Taiwan - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Taiwan - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Taiwán

Resultados 2020

Tour de Taiwan 2020

TaiwánTaiwán - 1 Marzo 2020 - 5 Marzo 2020


Clasificación general - 5 Marzo 2020


1AUSNicholas White (AUS)14:39:42
2AUSRyan Cavanagh (AUS)0:04
3AUSMarcus Culey (AUS)Sapura0:14
4TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Mclaren0:15
5ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH0:17
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:17
7JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:17
8AUSBen Hill (AUS)0:21
9ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:22
10USAGeorge Simpson (USA)0:22
11JAPYuzuru Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:23
12AUSRobbie Hucker (AUS)0:24
13NZLJames Oram (NZL)Black Spoke0:24
14AUSSamuel Volkers (AUS)Memil0:25
15GREGeorgios Bouglas (GRE)Ssois - Miogee0:25
16JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:25
17GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:25
18TPEChien Liang Chen (TPE)Memil0:26
19GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:26
20NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke0:26
21ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)0:26
22FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academy0:26
23GERStefan Brandlmeier (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:26
24JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:26
25RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academy0:26
26AUSSam Crome (AUS)0:26
27NZLHayden McCormick (NZL)Black Spoke0:26
28AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane0:26
29JAPHiroki Nishimura (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:26
30MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)0:26
31MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)0:26
32AUSSebastian Berwick (AUS)0:26
33ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH0:26
34RSACallum Ormiston (RSA)Protouch0:26
35CANAdam Roberge (CAN)0:26
36JAPYuma Koishi (JAP)0:26
37AUSDrew Morey (AUS)0:26
38SINChoon Huat Goh (SIN)0:26
39INANovardianto Jamalidin (INA)0:50
40SWEEmil Andersson (SWE)Memil1:17
41USASamuel Bassetti (USA)1:31
42GERChristopher Hatz (GER)Hrinkow Advarics Cycleang1:32
43JAPKosuke Takeyama (JAP)1:37
44ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:38
45AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane1:49
46ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provence2:45
47MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)3:25
48MASNur Aiman Rosli (MAS)3:48
49ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH3:51
50AUTJan Koller (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang4:12
51TPEYu Ming Su (TPE)6:44
52TPEShao Hsuan Lu (TPE)8:15
53JAPMasahiro Ishigami (JAP)Nippo - Delko One - Provence8:26
54UKROleksandr Polivoda (UKR)Ssois - Miogee8:30
55INABambang Suryadi (INA)9:01
56RSAJaydé Julius (RSA)Protouch9:20
57ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)Ssois - Miogee9:42
58JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence10:14
59NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke11:11
60USAEric Young (USA)11:13
61JAPKaito Nakamura (JAP)Utsunomiya - Blitzen11:30
62AUSJonathon Noble (AUS)Memil12:00
63RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch12:11
64RSAJuan-Pierre van der Merwe (RSA)12:48
65TPEYuan Tan Peng (TPE)13:36
66NZLAlex Heaney (NZL)14:01
67MASMuhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (MAS)15:01
68AUSElliot Schultz (AUS)Memil16:24
69NZLAri Scott (NZL)Black Spoke16:50
70TPEChi Hao Wu (TPE)18:33
71INAAiman Cahyadi (INA)27:08
72FRAGabriel Muller (FRA)Cambodia Cycling Academy27:31
73FRAAntoine Berlin (FRA)Cambodia Cycling Academy29:17
74AUSBlake Quick (AUS)29:37
75NEDAndré Looij (NED)Ssois - Miogee30:51
76MASMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAS)30:51
77INARachmad Noka Wibisono (INA)31:09
78RSACalvin Beneke (RSA)Protouch31:36
79AUSJay Dutton (AUS)32:47
80MASMohd Zamri Saleh (MAS)33:27
81FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy34:46
82RSAReynard Butler (RSA)Protouch45:24

1a Etapa - Taipei City - Taipei City - 83,2 km - 1 Marzo 2020Sprint

Image © ROC Free Car Association. Source : Site officiel du Tour de Taiwan


1USAEric Young (USA)1:37:58
2ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provence0:01
3ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH0:01
4ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH0:01
5RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch0:01
6USASamuel Bassetti (USA)0:01
7AUSNicholas White (AUS)0:01
8INANovardianto Jamalidin (INA)0:01
9TPEYuan Tan Peng (TPE)0:01
10AUSSamuel Volkers (AUS)Memil0:01
11GERChristopher Hatz (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:01
12RSAJaydé Julius (RSA)Protouch0:01
13NEDAndré Looij (NED)Ssois - Miogee0:01
14GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:01
15RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academy0:01
16GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:01
17ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:01
18AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane0:01
19ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)0:01
20TPEChien Liang Chen (TPE)Memil0:01
21GREGeorgios Bouglas (GRE)Ssois - Miogee0:01
22SWEEmil Andersson (SWE)Memil0:01
23AUSRobbie Hucker (AUS)0:01
24MASMohd Zamri Saleh (MAS)0:01
25ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:01
26AUSSam Crome (AUS)0:01
27NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke0:01
28RSAReynard Butler (RSA)Protouch0:01
29MASNur Aiman Rosli (MAS)0:01
30JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:01
31NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke0:01
32NZLHayden McCormick (NZL)Black Spoke0:01
33JAPKosuke Takeyama (JAP)0:01
34AUSBlake Quick (AUS)0:01
35INARachmad Noka Wibisono (INA)0:01
36FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academy0:01
37RSAJuan-Pierre van der Merwe (RSA)0:01
38GERStefan Brandlmeier (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:01
39AUSElliot Schultz (AUS)Memil0:01
40TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Mclaren0:01
41AUSDrew Morey (AUS)0:01
42JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:01
43JAPYuzuru Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:01
44TPEYu Ming Su (TPE)0:01
45TPEShao Hsuan Lu (TPE)0:01
46AUTJan Koller (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:01
47AUSMarcus Culey (AUS)Sapura0:01
48UKROleksandr Polivoda (UKR)Ssois - Miogee0:01
49NEDJeroen Meijers (NED)Ssois - Miogee0:01
50MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)0:01
51JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:01
52JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:01
53NZLJames Oram (NZL)Black Spoke0:01
54RSACalvin Beneke (RSA)Protouch0:01
55AUSSebastian Berwick (AUS)0:01
56JAPHiroki Nishimura (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:01
57FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy0:01
58AUSBen Hill (AUS)0:01
59INABambang Suryadi (INA)0:01
60MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)0:01
61NZLAlex Heaney (NZL)0:01
62CANAdam Roberge (CAN)0:01
63INAJamal Hibatullah (INA)0:01
64AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane0:01
65FRAGabriel Muller (FRA)Cambodia Cycling Academy0:01
66ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH0:01
67PORJosé Neves Fernandes (POR)0:01
68NZLAri Scott (NZL)Black Spoke0:01
69INAAiman Cahyadi (INA)0:01
70MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)0:01
71MASMuhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (MAS)0:01
72JAPYuma Koishi (JAP)0:01
73AUSJonathon Noble (AUS)Memil0:01
74RSACallum Ormiston (RSA)Protouch0:01
75AUSRyan Cavanagh (AUS)0:01
76USAGeorge Simpson (USA)0:01
77ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:01
78SINChoon Huat Goh (SIN)0:01
79TPEChi Hao Wu (TPE)0:01
80AUSJay Dutton (AUS)0:01
81ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)Ssois - Miogee0:01
82JAPKaito Nakamura (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:15
83MASMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAS)0:22
84JAPMasahiro Ishigami (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:46
85FRAAntoine Berlin (FRA)Cambodia Cycling Academy1:50

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Taoyuan City - Taoyuan City - 118,9 km - 2 Marzo 2020Escapada

Image © ROC Free Car Association. Source : Site officiel du Tour de Taiwan


1AUSRyan Cavanagh (AUS)2:50:26
2TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Mclaren0:07
3JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:07
4USAGeorge Simpson (USA)0:12
5JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:12
6RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academy0:12
7ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:12
8AUSSamuel Volkers (AUS)Memil0:12
9ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH0:12
10AUSNicholas White (AUS)0:12
11NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke0:12
12AUSRobbie Hucker (AUS)0:12
13ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)0:12
14RSAJaydé Julius (RSA)Protouch0:12
15GREGeorgios Bouglas (GRE)Ssois - Miogee0:12
16ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:12
17NZLHayden McCormick (NZL)Black Spoke0:12
18TPEChien Liang Chen (TPE)Memil0:12
19AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane0:12
20GERStefan Brandlmeier (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:12
21AUSMarcus Culey (AUS)Sapura0:12
22GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:12
23MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)0:12
24AUSSam Crome (AUS)0:12
25JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:12
26INABambang Suryadi (INA)0:12
27CANAdam Roberge (CAN)0:12
28GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:12
29JAPHiroki Nishimura (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:12
30NZLJames Oram (NZL)Black Spoke0:12
31MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)0:12
32PORJosé Neves Fernandes (POR)0:12
33RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch0:12
34SINChoon Huat Goh (SIN)0:12
35FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academy0:12
36AUSSebastian Berwick (AUS)0:12
37AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane0:12
38AUSBen Hill (AUS)0:12
39AUSDrew Morey (AUS)0:12
40JAPYuzuru Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:12
41NZLAlex Heaney (NZL)0:12
42JAPYuma Koishi (JAP)0:12
43RSAJuan-Pierre van der Merwe (RSA)0:12
44ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH0:12
45AUSJonathon Noble (AUS)Memil0:12
46ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)Ssois - Miogee0:12
47RSACallum Ormiston (RSA)Protouch0:12
48NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke0:32
49INANovardianto Jamalidin (INA)0:36
50SWEEmil Andersson (SWE)Memil1:03
51JAPKosuke Takeyama (JAP)1:12
52FRAAntoine Berlin (FRA)Cambodia Cycling Academy1:17
53GERChristopher Hatz (GER)Hrinkow Advarics Cycleang1:21
54TPEYuan Tan Peng (TPE)1:21
55USASamuel Bassetti (USA)1:24
56ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:24
57NZLAri Scott (NZL)Black Spoke1:50
58TPEChi Hao Wu (TPE)1:57
59ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provence2:37
60MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)2:37
61INAAiman Cahyadi (INA)3:33
62MASNur Aiman Rosli (MAS)3:34
63ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH3:41
64TPEShao Hsuan Lu (TPE)3:58
65TPEYu Ming Su (TPE)3:58
66AUTJan Koller (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang3:58
67FRAGabriel Muller (FRA)Cambodia Cycling Academy3:59
68JAPKaito Nakamura (JAP)Utsunomiya - Blitzen5:27
69AUSBlake Quick (AUS)6:02
70AUSJay Dutton (AUS)6:02
71UKROleksandr Polivoda (UKR)Ssois - Miogee7:16
72NEDAndré Looij (NED)Ssois - Miogee7:16
73MASMohd Zamri Saleh (MAS)7:16
74MASMuhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (MAS)7:16
75INARachmad Noka Wibisono (INA)7:16
76MASMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAS)7:16
77RSACalvin Beneke (RSA)Protouch7:16
78INAJamal Hibatullah (INA)7:16
79JAPMasahiro Ishigami (JAP)Nippo - Delko One - Provence7:27
80JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence9:32
81USAEric Young (USA)11:40
82FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy11:40
83AUSElliot Schultz (AUS)Memil13:57
84RSAReynard Butler (RSA)Protouch17:29
85NEDJeroen Meijers (NED)Ssois - Miogee

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Taichung City - Taichung City - 156,5 km - 3 Marzo 2020Sprint

Image © ROC Free Car Association. Source : Site officiel du Tour de Taiwan


1AUSNicholas White (AUS)3:40:59
2USAEric Young (USA)mt
3ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BHmt
4SWEEmil Andersson (SWE)Memilmt
5GREGeorgios Bouglas (GRE)Ssois - Miogeemt
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
7GERChristopher Hatz (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
8ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
9GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
10TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Mclarenmt
11TPEChien Liang Chen (TPE)Memilmt
12NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spokemt
13AUSRobbie Hucker (AUS)mt
14AUSBen Hill (AUS)mt
15FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academymt
16MASNur Aiman Rosli (MAS)mt
17AUSElliot Schultz (AUS)Memilmt
18JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
19USASamuel Bassetti (USA)mt
20ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provencemt
21GERStefan Brandlmeier (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
22JAPYuzuru Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
23JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
24AUSRyan Cavanagh (AUS)mt
25RSACallum Ormiston (RSA)Protouchmt
26AUSSam Crome (AUS)mt
27INANovardianto Jamalidin (INA)mt
28GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
29ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
30JAPHiroki Nishimura (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
31ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
32AUSSamuel Volkers (AUS)Memilmt
33JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
34TPEShao Hsuan Lu (TPE)mt
35AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelanemt
36AUTJan Koller (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
37RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academymt
38SINChoon Huat Goh (SIN)mt
39ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
40NZLHayden McCormick (NZL)Black Spokemt
41USAGeorge Simpson (USA)mt
42JAPYuma Koishi (JAP)mt
43AUSMarcus Culey (AUS)Sapuramt
44AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
45JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
46AUSSebastian Berwick (AUS)mt
47PORJosé Neves Fernandes (POR)mt
48NZLJames Oram (NZL)Black Spokemt
49UKROleksandr Polivoda (UKR)Ssois - Miogeemt
50CANAdam Roberge (CAN)mt
51MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)mt
52ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)mt
53MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)mt
54AUSDrew Morey (AUS)mt
55MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)mt
56JAPKosuke Takeyama (JAP)mt
57JAPMasahiro Ishigami (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
58TPEYu Ming Su (TPE)2:32
59JAPKaito Nakamura (JAP)Utsunomiya - Blitzen4:48
60MASMuhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (MAS)7:31
61AUSJonathon Noble (AUS)Memil7:31
62NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke8:35
63INABambang Suryadi (INA)8:35
64RSAJaydé Julius (RSA)Protouch8:35
65ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)Ssois - Miogee8:35
66TPEYuan Tan Peng (TPE)11:45
67TPEChi Hao Wu (TPE)11:45
68NZLAlex Heaney (NZL)11:45
69RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch11:45
70RSAJuan-Pierre van der Merwe (RSA)11:45
71AUSJay Dutton (AUS)11:45
72NZLAri Scott (NZL)Black Spoke11:45
73RSACalvin Beneke (RSA)Protouch22:41
74MASMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAS)22:41
75FRAGabriel Muller (FRA)Cambodia Cycling Academy22:41
76FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy22:41
77NEDAndré Looij (NED)Ssois - Miogee23:21
78AUSBlake Quick (AUS)23:21
79INAAiman Cahyadi (INA)23:21
80INARachmad Noka Wibisono (INA)23:21
81FRAAntoine Berlin (FRA)Cambodia Cycling Academy25:57
82MASMohd Zamri Saleh (MAS)25:57
83RSAReynard Butler (RSA)Protouch26:29
84INAJamal Hibatullah (INA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Dapeng Bay - Dapeng Bay - 180,6 km - 4 Marzo 2020Sprint

Image © ROC Free Car Association. Source : Site officiel du Tour de Taiwan


1USAEric Young (USA)3:44:59
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
3AUSNicholas White (AUS)mt
4ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provencemt
5TPEChien Liang Chen (TPE)Memilmt
6INANovardianto Jamalidin (INA)mt
7ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BHmt
8ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
9JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
10MASMohd Zamri Saleh (MAS)mt
11AUSSamuel Volkers (AUS)Memilmt
12RSARohan Du Plooy (RSA)Protouchmt
13GREGeorgios Bouglas (GRE)Ssois - Miogeemt
14SWEEmil Andersson (SWE)Memilmt
15NEDAndré Looij (NED)Ssois - Miogeemt
16AUSBlake Quick (AUS)mt
17NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spokemt
18AUSElliot Schultz (AUS)Memilmt
19JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
20GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
21AUTJan Koller (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
22GERChristopher Hatz (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
23TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Mclarenmt
24FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academymt
25JAPYuzuru Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
26AUSBen Hill (AUS)mt
27GERStefan Brandlmeier (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
28RSAReynard Butler (RSA)Protouchmt
29AUSRobbie Hucker (AUS)mt
30INABambang Suryadi (INA)mt
31INARachmad Noka Wibisono (INA)mt
32ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)mt
33GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
34MASNur Aiman Rosli (MAS)mt
35MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)mt
36INAAiman Cahyadi (INA)mt
37FRAAntoine Berlin (FRA)Cambodia Cycling Academymt
38MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)mt
39AUSSam Crome (AUS)mt
40JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
41TPEYu Ming Su (TPE)mt
42ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
43ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
44RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academymt
45AUSMarcus Culey (AUS)Sapuramt
46JAPHiroki Nishimura (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
47NZLHayden McCormick (NZL)Black Spokemt
48AUSRyan Cavanagh (AUS)mt
49RSAJaydé Julius (RSA)Protouchmt
50RSACallum Ormiston (RSA)Protouchmt
51AUSSebastian Berwick (AUS)mt
52ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
53NZLJames Oram (NZL)Black Spokemt
54JAPYuma Koishi (JAP)mt
55USASamuel Bassetti (USA)mt
56FRAGabriel Muller (FRA)Cambodia Cycling Academymt
57CANAdam Roberge (CAN)mt
58SINChoon Huat Goh (SIN)mt
59USAGeorge Simpson (USA)mt
60MASMuhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (MAS)mt
61AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelanemt
62JAPMasahiro Ishigami (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
63MASMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAS)mt
64AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
65JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
66RSAJuan-Pierre van der Merwe (RSA)mt
67AUSDrew Morey (AUS)mt
68ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)Ssois - Miogee0:08
69MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)0:08
70JAPKosuke Takeyama (JAP)0:11
71FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy0:11
72JAPKaito Nakamura (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:13
73RSACalvin Beneke (RSA)Protouch0:17
74UKROleksandr Polivoda (UKR)Ssois - Miogee0:39
75NZLAri Scott (NZL)Black Spoke1:20
76NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke1:50
77NZLAlex Heaney (NZL)1:50
78TPEYuan Tan Peng (TPE)mt
79AUSJonathon Noble (AUS)Memil4:03
80TPEChi Hao Wu (TPE)4:03
81TPEShao Hsuan Lu (TPE)4:03
82PORJosé Neves Fernandes (POR)5:40
83AUSJay Dutton (AUS)12:28

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Kaoshing City - Kaoshing City - 177 km - 5 Marzo 2020Sprint

Image © ROC Free Car Association. Source : Site officiel du Tour de Taiwan


1USAEric Young (USA)2:45:33
2AUSNicholas White (AUS)mt
3TPEYuan Tan Peng (TPE)mt
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
5AUSSamuel Volkers (AUS)Memilmt
6AUSBen Hill (AUS)mt
7RSARohan Du Plooy (RSA)Protouchmt
8ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
9ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BHmt
10ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)mt
11GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
12AUSBlake Quick (AUS)mt
13SWEEmil Andersson (SWE)Memilmt
14GREGeorgios Bouglas (GRE)Ssois - Miogeemt
15INANovardianto Jamalidin (INA)mt
16ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provencemt
17JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
18NEDAndré Looij (NED)Ssois - Miogeemt
19JAPKosuke Takeyama (JAP)mt
20TPEChien Liang Chen (TPE)Memilmt
21MASMohd Zamri Saleh (MAS)mt
22JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
23USASamuel Bassetti (USA)mt
24FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academymt
25TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Mclarenmt
26AUSRobbie Hucker (AUS)mt
27NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spokemt
28INABambang Suryadi (INA)mt
29GERChristopher Hatz (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
30MASNur Aiman Rosli (MAS)mt
31GERStefan Brandlmeier (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
32JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
33AUSMarcus Culey (AUS)Sapuramt
34GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
35NZLHayden McCormick (NZL)Black Spokemt
36NZLJames Oram (NZL)Black Spokemt
37AUSRyan Cavanagh (AUS)mt
38ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
39AUTJan Koller (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
40MASMuhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (MAS)mt
41FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academymt
42MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)mt
43AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
44MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)mt
45RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academymt
46ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
47JAPYuzuru Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
48JAPHiroki Nishimura (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
49JAPYuma Koishi (JAP)mt
50AUSSebastian Berwick (AUS)mt
51NZLAlex Heaney (NZL)mt
52RSACallum Ormiston (RSA)Protouchmt
53ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
54TPEYu Ming Su (TPE)mt
55AUSSam Crome (AUS)mt
56FRAAntoine Berlin (FRA)Cambodia Cycling Academymt
57JAPMasahiro Ishigami (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
58INAAiman Cahyadi (INA)mt
59TPEShao Hsuan Lu (TPE)mt
60USAGeorge Simpson (USA)mt
61CANAdam Roberge (CAN)mt
62AUSDrew Morey (AUS)mt
63AUSJonathon Noble (AUS)Memilmt
64SINChoon Huat Goh (SIN)mt
65NZLEthan Batt (NZL)Black Spokemt
66INARachmad Noka Wibisono (INA)0:18
67RSAJaydé Julius (RSA)Protouch0:19
68UKROleksandr Polivoda (UKR)Ssois - Miogee0:21
69MASMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAS)0:21
70MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)0:26
71JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:28
72ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)Ssois - Miogee0:33
73TPEChi Hao Wu (TPE)0:34
74JAPKaito Nakamura (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:34
75FRAGabriel Muller (FRA)Cambodia Cycling Academy0:37
76RSAJuan-Pierre van der Merwe (RSA)0:37
77RSACalvin Beneke (RSA)Protouch1:08
78RSAReynard Butler (RSA)Protouch1:12
79AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane1:23
80NZLAri Scott (NZL)Black Spoke1:41
81AUSJay Dutton (AUS)2:18
82AUSElliot Schultz (AUS)Memil2:18
83PORJosé Neves Fernandes (POR)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados