El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Taiwán - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Taiwán - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Taiwán

Resultados 2012

Tour de Taiwán 2012

TaiwánTaiwán - 10 Marzo 2012 - 16 Marzo 2012


Clasificación general - 16 Marzo 2012


1AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling19:09:44
2HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong00:02
3GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abus00:06
4JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team00:08
5AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers00:17
6ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:26
7TPEChun Kai Feng (TPE)Action00:27
8COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team00:34
9JAPYusuke Hatanaka (JAP)Shimano00:38
10MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System00:40
11MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling00:52
12UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:54
14GBRAlex Coutts (GBR)Rts Racing Teammt
15IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
16AUSBen Dyball (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
17JAPGenki Yamamoto (JAP)01:04
18CHNGang Xu (CHN)Champion System01:07
19RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo01:08
20IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team01:12
21AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharp01:22
22HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
23AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:26
24ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela01:27
25AUSCameron Wurf (AUS)Champion System01:31
26NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abus01:37
27GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Sharp01:46
28JAPTakashi Miyazawa (JAP)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:00
29AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cycling02:01
30CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Cycling Team02:20
31NEDRicardo Van Der Velde (NED)Jelly Belly Cycling Team02:21
32TPEPo Hung Wu (TPE)Senter - Merida02:26
33IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team02:51
34TPEChing Feng Liu (TPE)03:15
35COLMiguel Angel Niño Corredo (COL)Azad University Cycling Teammt
36TPEWei Cheng Lee (TPE)03:21
37TPEHasin Hua Huang (TPE)04:07
38USASergio Hernandez (USA)Jelly Belly Cycling Team04:14
39TPEChien Liang Chen (TPE)04:28
40ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank04:37
41TPEWei Chieh Liu (TPE)05:08
42ITASalvatore Mancuso (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela05:11
43JAPTomohiro Hayakawa (JAP)Nippo05:14
44MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling05:19
45TPEChin-Lung Huang (TPE)Rts Racing Team06:01
46TPEChia Chun Chen (TPE)Action06:12
47GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Sharp06:18
48HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong06:20
49TPEShih Hsin Hsiao (TPE)Action06:22
50GERAlexander Schmitt (GER)Nutrixxion - Abus06:35
51TPEYang Wu Hsing (TPE)07:13
52NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cycling07:22
53AUSSam Davis (AUS)Genesys Wealth Advisers07:34
54IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Team08:49
55HKGBurr Ho (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong08:59
56HKGChung Yan Wong (HKG)09:11
57TPEYung Hua Cheng (TPE)09:29
58TPEHsieh Chang Ying (TPE)Action11:15
59JAPKeisuke Nakao (JAP)11:19
60KORJi-Min Jung (KOR)Team KSPO11:23
61RUSAlexei Markov (RUS)Rusvelo11:32
62GBRLee Rodgers (GBR)Rts Racing Team11:49
63KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cycling11:56
64IRIAbbas Saeidi Tanha (IRI)Azad University Cycling Team12:05
65JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling12:34
66KORDo Hyeong Kim (KOR)Terengganu Pro Asia Cycling13:37
67IRIBehnam Khalilikhosroshahi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team14:27
68TPECheng Yen Chen (TPE)Senter - Merida14:30
69AUSAlex Carver (AUS)Genesys Wealth Advisers15:19
70AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers15:43
71TPEWen Chung Huang (TPE)Rts Racing Team15:56
72TPEChe Wei Hu (TPE)Senter - Merida16:03
73RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo16:09
74RUSEvgeny Kovalev (RUS)Rusvelo16:56
75TPEWei Kei Chang (TPE)Rts Racing Team17:08
76MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Drapac Professional Cycling18:04
77TPEChun Liang Pan (TPE)Action18:59
78GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abus19:34
79DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank19:36
80IRLFelix English (IRL)Rapha Condor - Sharp20:32
81KORYeon Je Sung (KOR)Team KSPO20:44
82MASAnuar Manan (MAS)Champion System26:14
83KORDong Hyun Shin (KOR)Team KSPO33:18

Etapa 1 - Taipei City 50km - 10 Marzo 2012Escapada


1AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers01:07:15
2TPEPo Hung Wu (TPE)Senter - Merida00:02
3AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
4JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
5TPEChun Kai Feng (TPE)Actionmt
6JAPTakashi Miyazawa (JAP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:13
8GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abusmt
9ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
10IRLFelix English (IRL)Rapha Condor - Sharpmt
11MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
12AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
13KORKi-Seok Lee (KOR)mt
14AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15AUSAlex Carver (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
16TPEShih Hsin Hsiao (TPE)Actionmt
17IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18NEDRicardo Van Der Velde (NED)Jelly Belly Cycling Teammt
19RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
20GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abusmt
21MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
22MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Drapac Professional Cyclingmt
23TPEWei Chieh Liu (TPE)mt
24HKGBurr Ho (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
25DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

Etapa 2 - New Taipei City 135km - 11 Marzo 2012Sprint


1HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong02:58:37
2GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abusmt
3NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cyclingmt
4ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
5JAPTakashi Miyazawa (JAP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling00:05
7JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team00:07
8ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:42
9AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
11RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
12AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
13RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
14AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
15NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abusmt
16TPEChin-Lung Huang (TPE)Rts Racing Teammt
17ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
18NEDRicardo Van Der Velde (NED)Jelly Belly Cycling Teammt
19GBRLuke Grivell-Mellor (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
20MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
21IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
22GBRAlex Coutts (GBR)Rts Racing Teammt
23GERAlexander Schmitt (GER)Nutrixxion - Abusmt
24GBRLee Rodgers (GBR)Rts Racing Teammt
25ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

Etapa 3 - Taoyuan County 130km - 12 Marzo 2012Sprint


1AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers03:11:06
2ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
3IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
4AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
6MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion Systemmt
7ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
8AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
9ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
10GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
11RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
12NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abusmt
13AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
14HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
15TPEChun Kai Feng (TPE)Actionmt
16JAPGenki Yamamoto (JAP)mt
17ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
18TPEWei Cheng Lee (TPE)mt
19IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
20AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
21JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
22GBRAlex Coutts (GBR)Rts Racing Teammt
23IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
24GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abusmt
25JAPYusuke Hatanaka (JAP)Shimanomt

Etapa 4 - Taichung City 140km - 13 Marzo 2012Sprint


1AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:40:14
2ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
3RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
4IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abusmt
6AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
7IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
8TPEChun Kai Feng (TPE)Actionmt
9AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
10TPEPo Hung Wu (TPE)Senter - Meridamt
11GBRLee Rodgers (GBR)Rts Racing Teammt
12KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13NEDRicardo Van Der Velde (NED)Jelly Belly Cycling Teammt
14RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
15ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
16ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
17ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
19MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion Systemmt
20HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
21TPEHasin Hua Huang (TPE)mt
22JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
23AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
24CHNGang Xu (CHN)Champion Systemmt
25TPEWei Cheng Lee (TPE)mt

Etapa 5 - Changhua City 150km - 14 Marzo 2012Sprint


1ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela03:14:30
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
4AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
6GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abusmt
7RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
8MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion Systemmt
9JAPTakashi Miyazawa (JAP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10JAPGenki Yamamoto (JAP)mt
11HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
12MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
14MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
15RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
16JAPYusuke Hatanaka (JAP)Shimanomt
17CHNGang Xu (CHN)Champion Systemmt
18GBRAlex Coutts (GBR)Rts Racing Teammt
19AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
20GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
21TPEChin-Lung Huang (TPE)Rts Racing Teammt
22AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
23GERAlexander Schmitt (GER)Nutrixxion - Abusmt
24HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
25TPEWei Cheng Lee (TPE)mt

Etapa 6 - Tianan City 135km - 15 Marzo 2012Sprint


1COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team03:10:33
2JAPYusuke Hatanaka (JAP)Shimanomt
3MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System00:05
4MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling00:08
5GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abus00:10
6ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
7GBRAlex Coutts (GBR)Rts Racing Teammt
8UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9TPEChun Kai Feng (TPE)Actionmt
10AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
11HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
12JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
14AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
15IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
16ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
17AUSBen Dyball (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
18JAPGenki Yamamoto (JAP)00:21
19CHNGang Xu (CHN)Champion System00:23
20IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team00:28
21RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
22AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
23TPEWei Cheng Lee (TPE)00:38
24AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
25AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

Etapa 7 - Kaohsiung City 150km - 16 Marzo 2012Sprint


1AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling19:09:44
2HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong00:02
3GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abus00:06
4JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team00:08
5AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers00:17
6ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:26
7TPEChun Kai Feng (TPE)Action00:27
8COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team00:34
9JAPYusuke Hatanaka (JAP)Shimano00:38
10MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System00:40
11MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling00:52
12UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:54
14GBRAlex Coutts (GBR)Rts Racing Teammt
15IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
16AUSBen Dyball (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
17JAPGenki Yamamoto (JAP)01:04
18CHNGang Xu (CHN)Champion System01:07
19RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo01:08
20IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team01:12
21AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharp01:22
22HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
23AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:26
24ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela01:27
25AUSCameron Wurf (AUS)Champion System01:31

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados