El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a China I - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a China I - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

China

Resultados 2012

Vuelta a China I 2012

ChinaChina - 7 Septiembre 2012 - 13 Septiembre 2012


Clasificación general - 13 Septiembre 2012


1DENMartin Pedersen (DEN)Christina Watches - Onfone11:39:20
2GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Onfone00:01
3DENMichael Rasmussen (DEN)Christina Watches - Onfone00:02
4DENDaniel Holm Foder (DEN)Christina Watches - Onfonemt
5NEDIvar Slik (NED)Rabobank Continental Team00:13
6SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 100:14
7NEDJenning Huizenga (NED)Rabobank Continental Team00:16
8NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team00:17
9NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Teammt
10NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Continental Teammt
11NEDMarc Goos (NED)Rabobankmt
12KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental00:24
13KAZRoman Semyonov (KAZ)00:25
14USAKiel Reijnen (USA)Team Type 100:26
15KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continentalmt
16KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continentalmt
17KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continentalmt
18RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelo00:33
19CHNPengda Jiao (CHN)Champion System00:35
20CHNGang Xu (CHN)Champion Systemmt
21AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
22UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre00:36
23RUSValery Valynin (RUS)Rusvelo00:38
24SUIJoris Boillat (SUI)Champion Systemmt
25UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampre00:39
26CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang00:40
27UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampremt
28UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampremt
29RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelo00:41
30USATyler Magner (USA)BMC - Hincapie00:42
31CHNWenlong Zhang (CHN)Malak00:49
32CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiangmt
33CHNYilin Liu (CHN)Hengxiangmt
34CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
35ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia00:51
36HKGHo Ting Kwok (HKG)00:54
37HKGKi Ho Choi (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong00:56
38HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
39HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
40AUSBen Hill (AUS)00:57
41ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andaluciamt
42ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
43ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andaluciamt
44AUSJoseph Lewis (AUS)00:59
45USAOscar Clark (USA)mt
46ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andaluciamt
47SLOMarcel Ternovsek (SLO)Tusnad01:03
48MDASergiu Cioban (MDA)Tusnadmt
49GERAlexander Schmitt (GER)Nutrixxion - Abus01:09
50NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abusmt
51GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abusmt
52JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Team01:15
53MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnadmt
54CROMatija Kvasina (CRO)Tusnadmt
55SLOAndi Bajc (SLO)Salcano - Manisaspor01:19
56AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
57SVKMarek Canecky (SVK)Salcano - Manisaspor01:21
58JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team01:23
59SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroo01:25
60GERFlorian Salzinger (GER)Atlas Personal - Jakroomt
61SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
62CHNRuisong Zhang (CHN)Max Success Sports01:42
63USATanner Putt (USA)BMC - Hincapie01:48
64JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling01:51
65IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Uzbekistan Suren01:53
66UKRVolodymir Starchyk (UKR)Uzbekistan Suren01:54
67MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
68UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Uzbekistan Surenmt
69IRIHamed Pasbankhajeh (IRI)mt
70CHNYan Dong Xing (CHN)Max Success Sports02:02
71UKRValery Kobzarenko (UKR)Uzbekistan Suren02:14
72GERAlexander Gottfried (GER)Nutrixxion - Abus02:16
73RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Rusvelo03:47
74RUSAnton Samokhvalov (RUS)Rusvelo03:48
75KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental13:40
76AUSAaron Kemps (AUS)Champion System13:47
77CHNZhangan Liu (CHN)China Jilun14:07
78HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong14:14
79ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone14:27
80RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 114:35
81ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia14:42
82CHNJiong Wang (CHN)Max Success Sports15:00
83TPEHsieh Chang Ying (TPE)Action15:05
84KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cycling15:07
85UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampre15:14
86UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
87HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong15:28
88ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 115:35
89HUNKrisztian Lovassy (HUN)Tusnad15:37
90AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cycling15:46
91SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor15:55
92TURFatih Harmanci (TUR)Salcano - Manisaspormt
93SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspormt
94ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 115:58
95SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo15:59
96SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
97USAAlder Martz (USA)BMC - Hincapie16:04
98TPEChun Kai Feng (TPE)Action16:15
99CHNPengfei Qi (CHN)Max Success Sports16:16
100CHNEn Huang (CHN)Max Success Sportsmt
101MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling16:19
102USAEdison Blair Turner (USA)16:22
103AUSDavid Edwards (AUS)Eclipse Pro Cycling16:45
104USAJoe Eldridge (USA)Team Type 1mt
105IRIMohammad Gharehbaghi Pouri (IRI)Uzbekistan Suren16:48
106GERHolger Burkhardt (GER)Nutrixxion - Abus16:50
107TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspor16:51
108CHNWeisong Tong (CHN)Max Success Sports17:12
109TPEShih Hsin Hsiao (TPE)Action17:17
110TPEChien Liang Chen (TPE)mt
111TPEChia Chun Chen (TPE)Actionmt
112MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling17:21
113AUSJordan Kerby (AUS)Eclipse Pro Cycling17:22
114GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abus17:46
115MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling17:57
116JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Team17:59
117JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Team18:25
118MASAnuar Manan (MAS)Champion System20:00
119RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelo20:07
120JAPMasakazu Ito (JAP)Aisan Racing Team26:39
121JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Team27:37

1a Etapa - Xi'an - 19,8 km - 7 Septiembre 2012Contrarreloj por equipo


1DEN Christina Watches - Onfone23:23
2NED Rabobank Continental Team+0:14
3USA Team Type 1+0:23
4KAZ Astana Continental+0:24
5NZL Champion System+0:32
6UKR ISD - Lampre+0:37
7RUS RusVelo+0:39
8CHN Equipo nacional de China+0:47
9HKG Equipo nacional de Hong Kong+0:53
10AUS Equipo nacional de Australia+0:54
11ESP Andalucia+0:55
12USA BMC - Hincapie+0:57
13ROU Tusnad+1:00
14GER Nutrixxion - Abus+1:07
15JAP Aisan Racing Team+1:13
16TUR Salcano - Manisaspor+1:19
17SUI Atlas Personal - Jakroo+1:22
18CHN Max Success Sports+1:39
19TPE Action+1:45
20MAS Terengganu Pro Asia Cycling+1:49
21UZB Uzbekistan Suren+1:51

2a Etapa - Xi'an - Xi'an - 100 km - 8 Septiembre 2012Sprint


1RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 12:00:44
2AUSAaron Kemps (AUS)Champion System+0
3AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cycling+0
4AUSBen Hill (AUS)+0
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental+0
6RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelo+0
7MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+0
8MASAnuar Manan (MAS)Champion System+0
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1+0
10JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team+0
11USATyler Magner (USA)BMC - Hincapie+0
12HUNKrisztian Lovassy (HUN)Tusnad+0
13ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone+0
14MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+0
15NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Team+0
16RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelo+0
17GERAlexander Gottfried (GER)Nutrixxion - Abus+0
18UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre+0
19ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia+0
20TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspor+0
21HKGHo Ting Kwok (HKG)+0
22UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampre+0
23AUSJoseph Lewis (AUS)+0
24NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team+0
25NEDIvar Slik (NED)Rabobank Continental Team+0
26KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+0
27SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroo+0
28HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+0
29MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnad+0
30GERHolger Burkhardt (GER)Nutrixxion - Abus+0
31TPEShih Hsin Hsiao (TPE)Action+0
32SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor+0
33JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Team+0
34NEDJenning Huizenga (NED)Rabobank Continental Team+0
35CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+0

3a Etapa - Lantian Xian - Shangluo - 125,6 km - 9 Septiembre 2012Sprint


1SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 102:49:32
2USATyler Magner (USA)BMC - Hincapiemt
3NEDIvar Slik (NED)Rabobank Continental Teammt
4AUSJoseph Lewis (AUS)mt
5HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
6SLOAndi Bajc (SLO)Salcano - Manisaspormt
7JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
8GERAlexander Schmitt (GER)Nutrixxion - Abusmt
9JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
10UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
11NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abusmt
12AUSBen Hill (AUS)mt
13IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Uzbekistan Surenmt
14NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
15HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
16SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
17NEDJenning Huizenga (NED)Rabobank Continental Teammt
18SUIJoris Boillat (SUI)Champion Systemmt
19GERAlexander Gottfried (GER)Nutrixxion - Abusmt
20SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
21SUIThomas Frei (SUI)Christina Watches - Onfonemt
22ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andaluciamt
23HKGKi Ho Choi (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
24RUSValery Valynin (RUS)Rusvelomt
25CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt

4a Etapa - Xiangyang - 125,1 km - 11 Septiembre 2012Sprint


1JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team02:10:32
2ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
3RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
4NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
6RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
7ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
8GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abusmt
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
10GERAlexander Gottfried (GER)Nutrixxion - Abusmt
11RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelomt
12CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
13USATyler Magner (USA)BMC - Hincapiemt
14TPEShih Hsin Hsiao (TPE)Actionmt
15JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
16RUSValery Valynin (RUS)Rusvelomt
17NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Continental Teammt
18MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Teammt
20MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
21RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Rusvelomt
22RUSAnton Samokhvalov (RUS)Rusvelomt
23NEDIvar Slik (NED)Rabobank Continental Teammt
24GERHolger Burkhardt (GER)Nutrixxion - Abusmt
25AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt

5a Etapa - Zaoyang Criterium - 117 km - 12 Septiembre 2012Sprint


1RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 102:20:25
2ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
3KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
4RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
5SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
6GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abusmt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
8GERAlexander Schmitt (GER)Nutrixxion - Abusmt
9NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
10KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
12UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
13UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampremt
14GERHolger Burkhardt (GER)Nutrixxion - Abusmt
15NEDJenning Huizenga (NED)Rabobank Continental Teammt
16MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
17USATyler Magner (USA)BMC - Hincapiemt
18AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
19JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Teammt
20IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Uzbekistan Surenmt
21TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspormt
22SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
23MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
24SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
25TPEShih Hsin Hsiao (TPE)Actionmt

6a Etapa - Wuhan - 90,4 km - 13 Septiembre 2012Sprint


1USATyler Magner (USA)BMC - Hincapie01:54:56
2AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
3UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampremt
4UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampremt
5RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
6GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abusmt
7GERHolger Burkhardt (GER)Nutrixxion - Abusmt
8SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
9RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelomt
10AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
11SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
12CHNPengda Jiao (CHN)Champion Systemmt
13RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
14SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
15CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
16USATanner Putt (USA)BMC - Hincapiemt
17USAOscar Clark (USA)mt
18GERAlexander Schmitt (GER)Nutrixxion - Abusmt
19NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
20RUSAnton Samokhvalov (RUS)Rusvelomt
21SLOMarcel Ternovsek (SLO)Tusnadmt
22KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
23MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
24CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiangmt
25ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andaluciamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados