El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a China II - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a China II - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

China

Resultados 2012

Vuelta a China II 2012

ChinaChina - 16 Septiembre 2012 - 23 Septiembre 2012


Clasificación general - 23 Septiembre 2012


1GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Onfone10:28:33
2NEDJenning Huizenga (NED)Rabobank Continental Team00:27
3UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre00:33
4AUSCameron Wurf (AUS)Champion System00:39
5NEDMarc Goos (NED)Rabobank00:45
6AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Eclipse Pro Cycling00:48
7NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abus00:56
8GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abus00:59
9USAOscar Clark (USA)01:03
10AUSJordan Kerby (AUS)Eclipse Pro Cycling01:06
11ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia01:20
12CROMatija Kvasina (CRO)Tusnad01:21
13ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone01:27
14ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia01:28
15AUSJoseph Lewis (AUS)01:29
16RSANick Dougall (RSA)01:31
17KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental01:33
18RUSValery Valynin (RUS)Rusvelo01:35
19DENDaniel Holm Foder (DEN)Christina Watches - Onfone01:36
20USATyler Magner (USA)BMC - Hincapie01:39
21RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelo01:40
22KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental01:46
23CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiang01:49
24SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor01:50
25RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelo01:54
26CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
27HKGHo Ting Kwok (HKG)01:55
28AUSBen Hill (AUS)mt
29CHNEn Huang (CHN)Max Success Sportsmt
30USAKiel Reijnen (USA)Team Type 101:57
31UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre01:58
32SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo02:00
33KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental02:03
34MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad02:07
35NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Team02:10
36SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspor02:11
37KAZRoman Semyonov (KAZ)02:12
38TPEChun Kai Feng (TPE)Action02:16
39CHNGang Xu (CHN)Champion System02:18
40NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team02:19
41GERAlexander Gottfried (GER)Nutrixxion - Abus02:21
42ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andaluciamt
43GERFlorian Salzinger (GER)Atlas Personal - Jakroo02:26
44ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia02:27
45GERAlexander Schmitt (GER)Nutrixxion - Abus02:29
46UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampre02:30
47HUNKrisztian Lovassy (HUN)Tusnad02:31
48USAEdison Blair Turner (USA)02:32
49RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Rusvelo02:33
50RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
51RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelo02:34
52SLOAndi Bajc (SLO)Salcano - Manisaspor02:35
53DENMartin Pedersen (DEN)Christina Watches - Onfone02:42
54RUSAnton Samokhvalov (RUS)Rusvelomt
55HKGBurr Ho (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong02:43
56KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental02:44
57NEDIvar Slik (NED)Rabobank Continental Teammt
58SVKMarek Canecky (SVK)Salcano - Manisaspor02:45
59CHNPengda Jiao (CHN)Champion System02:48
60SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroo02:50
61UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampre02:54
62NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Continental Teammt
63IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Uzbekistan Suren02:55
64SUIJoris Boillat (SUI)Champion System02:56
65KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental02:58
66UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Uzbekistan Suren03:00
67SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 103:08
68USATanner Putt (USA)BMC - Hincapie03:11
69KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cycling03:12
70UKRValery Kobzarenko (UKR)Uzbekistan Surenmt
71UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampre03:14
72CHNYan Dong Xing (CHN)Max Success Sports03:15
73TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspormt
74TPEHsieh Chang Ying (TPE)Action03:23
75MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling03:25
76AUSDavid Edwards (AUS)Eclipse Pro Cycling03:27
77MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnad03:30
78CHNRuisong Zhang (CHN)Max Success Sports03:31
79SLOMarcel Ternovsek (SLO)Tusnad03:32
80DENMichael Rasmussen (DEN)Christina Watches - Onfone03:35
81SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroo03:36
82CHNZhangan Liu (CHN)China Jilun03:39
83USAAlder Martz (USA)BMC - Hincapie03:40
84ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia03:44
85HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong03:47
86GERHolger Burkhardt (GER)Nutrixxion - Abus03:48
87TPEChien Liang Chen (TPE)03:49
88ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 103:53
89CHNYilin Liu (CHN)Hengxiang03:55
90CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
91MASAnuar Manan (MAS)Champion System03:58
92GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abus04:00
93ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 104:10
94UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampre04:17
95UKRVolodymir Starchyk (UKR)Uzbekistan Suren04:19
96MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling04:21
97HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong04:25
98PORAntonio Jesus (POR)04:29
99TPEShih Hsin Hsiao (TPE)Action04:32
100CHNWenlong Zhang (CHN)Malak04:33
101SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroo04:41
102CHNPengfei Qi (CHN)Max Success Sports04:47
103IRIMohammad Gharehbaghi Pouri (IRI)Uzbekistan Suren05:13
104CHNWeisong Tong (CHN)Max Success Sports05:18
105TPEChia Chun Chen (TPE)Action05:20
106USAJoe Eldridge (USA)Team Type 105:48
107AUSAaron Kemps (AUS)Champion System06:11
108MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling06:15
109IRIHamed Pasbankhajeh (IRI)06:20
110HKGYat Wai Chan (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong06:53
111SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo07:15
112AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cycling07:35
113MASNur Amiraul Fakhruddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling08:52
114MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling09:11

Prólogo - Wuhan Jiangxia - 6,2 km - 16 Septiembre 2012Contrarreloj


1GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Onfone7:36
2AUSCameron Wurf (AUS)Champion System+4
3UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre+5
4NEDJenning Huizenga (NED)Rabobank Continental Team+6
5AUSJordan Kerby (AUS)Eclipse Pro Cycling+9
6GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abus+13
7AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Eclipse Pro Cycling+15
8SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor+15
9NEDMarc Goos (NED)Rabobank+16
10RUSValery Valynin (RUS)Rusvelo+17
11CROMatija Kvasina (CRO)Tusnad+18
12USATyler Magner (USA)BMC - Hincapie+19
13USAKiel Reijnen (USA)Team Type 1+19
14DENDaniel Holm Foder (DEN)Christina Watches - Onfone+19
15ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia+20
16AUSBen Hill (AUS)+21
17HKGHo Ting Kwok (HKG)+22
18USAOscar Clark (USA)+22
19AUSJoseph Lewis (AUS)+23
20CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiang+25
21RSANick Dougall (RSA)+25
22RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelo+26
23ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone+26
24NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abus+26
25KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+27

1a Etapa - Huainan Criterium - 121,6 km - 18 Septiembre 2012Sprint


1RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 102:34:39
2KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
3MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
4UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
5MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
6GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abusmt
7NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
8RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
10SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
11AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
12KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
14SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
15UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampremt
16HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
17ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andaluciamt
18TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspormt
19CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
20USATyler Magner (USA)BMC - Hincapiemt
21KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
22NEDIvar Slik (NED)Rabobank Continental Teammt
23IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Uzbekistan Surenmt
24CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
25HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt

2a Etapa - Jining - 146,1 km - 20 Septiembre 2012Sprint


1RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 103:08:11
2NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
4MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
5SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
6HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
7UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampremt
8RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
10AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
11TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspormt
12KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
13UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampremt
14ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
15GERAlexander Gottfried (GER)Nutrixxion - Abusmt
16AUSBen Hill (AUS)mt
17NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Teammt
18UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
19TPEShih Hsin Hsiao (TPE)Actionmt
20IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Uzbekistan Surenmt
21CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
22HUNKrisztian Lovassy (HUN)Tusnadmt
23NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Continental Teammt
24RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelomt
25NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abusmt

3a Etapa - Dezhou Criterium - 112 km - 21 Septiembre 2012Sprint


1RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelo02:29:28
2GERAlexander Gottfried (GER)Nutrixxion - Abusmt
3RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
4GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abusmt
5AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
7NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
8AUSBen Hill (AUS)mt
9TPEShih Hsin Hsiao (TPE)Actionmt
10ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
11HUNKrisztian Lovassy (HUN)Tusnadmt
12NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Continental Teammt
13MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
15SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
16CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
17CROMatija Kvasina (CRO)Tusnadmt
18ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
19UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampremt
20KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
21GERHolger Burkhardt (GER)Nutrixxion - Abusmt
22MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
23SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspormt
24MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
25USAAlder Martz (USA)BMC - Hincapiemt

4a Etapa - Tianjin - 18,2 km - 22 Septiembre 2012Contrarreloj


1GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Onfone00:22:36
2NEDJenning Huizenga (NED)Rabobank Continental Team00:19
3UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre00:26
4NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abus00:29
5AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Eclipse Pro Cycling00:32
6AUSCameron Wurf (AUS)Champion System00:34
7NEDMarc Goos (NED)Rabobank00:37
8GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abus00:45
9ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia00:46
10USAOscar Clark (USA)00:52
11AUSJordan Kerby (AUS)Eclipse Pro Cycling00:56
12CROMatija Kvasina (CRO)Tusnad01:02
13ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia01:03
14ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone01:05
15RSANick Dougall (RSA)mt
16AUSJoseph Lewis (AUS)01:07
17KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental01:08
18RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelo01:09
19KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental01:14
20DENDaniel Holm Foder (DEN)Christina Watches - Onfone01:16
21RUSValery Valynin (RUS)Rusvelomt
22USATyler Magner (USA)BMC - Hincapie01:21
23CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiang01:23
24CHNEn Huang (CHN)Max Success Sports01:24
25USATanner Putt (USA)BMC - Hincapiemt
26CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang01:26
27UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre01:27
28RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelomt
29SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo01:28
30AUSDavid Edwards (AUS)Eclipse Pro Cycling01:29
31NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Team01:31
32AUSBen Hill (AUS)01:33
33AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
34SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor01:34
35SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspormt
36HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
37USAKiel Reijnen (USA)Team Type 101:36
38KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental01:37
39KAZRoman Semyonov (KAZ)01:38
40MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad01:40
41GERFlorian Salzinger (GER)Atlas Personal - Jakroo01:43
42TPEChun Kai Feng (TPE)Action01:44
43CHNGang Xu (CHN)Champion System01:45
44HUNKrisztian Lovassy (HUN)Tusnad01:46
45NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team01:48
46ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andaluciamt
47ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andalucia01:51
48USAEdison Blair Turner (USA)01:52
49UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampre01:53
50GERAlexander Gottfried (GER)Nutrixxion - Abusmt

5a Etapa - Tianjin Criterium - 106 km - 23 Septiembre 2012Escapada


1USAOscar Clark (USA)01:46:01
2ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andaluciamt
3NEDMarc Goos (NED)Rabobankmt
4ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
5RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 100:03
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
8SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
9NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
10RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
11ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
12HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
13SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
14MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
15HUNKrisztian Lovassy (HUN)Tusnadmt
16NEDTom Vermeer (NED)Nutrixxion - Abusmt
17UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
18USAAlder Martz (USA)BMC - Hincapiemt
19SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspormt
20MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
21AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
22TPEHsieh Chang Ying (TPE)Actionmt
23MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnadmt
24UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampremt
25GERSebastian Körber (GER)Nutrixxion - Abusmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados