El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Corea - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Corea - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Corea del Sur

Resultados 2012

Tour de Corea 2012

Corea del SurCorea del Sur - 22 Abril 2012 - 29 Abril 2012


Clasificación general - 29 Abril 2012


1KORSung Baek Park (KOR)Team KSPO21:03:33
2USAAlex Candelario (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:03
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
4KORKyung Gu Jang (KOR)00:07
5AUSAaron Kemps (AUS)Champion System00:15
6USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Cycling Team00:16
7RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 100:19
8KORKeon Woo Park (KOR)mt
9RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Rusvelo00:21
10HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
11KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cycling00:22
12AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers00:23
13AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
14USAJesse Anthony (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
15KGZEugen Wacker (KGZ)mt
16NZLPaul Odlin (NZL)Subwaymt
17CZEJakub Kratochvíla (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
18AUSDavid Jay Crawford (AUS)Rts Racing Teammt
19UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampremt
20HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
21IRIMohammad Gharehbaghi Pouri (IRI)Uzbekistan Surenmt
22GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
23AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1mt
24UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Uzbekistan Surenmt
25USAMichael Friedman (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
26HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
27KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Ginseng Cellomt
28GBRAlex Coutts (GBR)Rts Racing Team00:38
29KORJung Hwan Youm (KOR)Seoul Cyclingmt
30HKGKi Ho Choi (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
31KORJeong Gyo Jung (KOR)Geumsan Ginseng Cello00:39
32KORSeung Kwon Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
33SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 100:43
34NEDRicardo Van Der Velde (NED)Jelly Belly Cycling Teammt
35GERBenjamin Edmüller (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
36IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
37KORHyo Suk Gong (KOR)Geumsan Ginseng Cello00:49
38KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cycling01:17
39ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo01:56
40GBRMichael Cuming (GBR)Rapha Condor - Sharp02:06
41USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies02:10
42KORSun Jae Jang (KOR)02:14
43AUSBen Dyball (AUS)Genesys Wealth Advisers02:21
44KORKi Hong You (KOR)Geumsan Ginseng Cellomt
45KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Ginseng Cello02:32
46JAPKohei Uchima (JAP)Nippo02:33
47GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Sharp02:36
48KORDong Hyun Shin (KOR)Team KSPOmt
49KORJi-Min Jung (KOR)Team KSPOmt
50UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
51RSAChristopher Jennings (RSA)Rapha Condor - Sharpmt
52GBRRichard Handley (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
53RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Rusvelomt
54NZLPeter Latham (NZL)Subwaymt
55USAJeremy Powers (USA)Jelly Belly Cycling Team02:47
56MASNur Amiraul Fakhruddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling02:51
57HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
58GBRLee Rodgers (GBR)Rts Racing Team03:02
59AUTStefan Stadler (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
60AUSThomas Robinson (AUS)Genesys Wealth Advisers03:03
61NZLWestley Gough (NZL)Subway03:10
62JAPJunya Sano (JAP)Nippo03:13
63JAPRyouhei Komori (JAP)Nippo03:14
64USAEmerson Oronte (USA)Jelly Belly Cycling Team03:25
65SUIJoris Boillat (SUI)Champion System03:32
66KORSeung-Woo Choi (KOR)mt
67USAAlex Hagman (USA)Jelly Belly Cycling Team05:00
68NZLSamuel Horgan (NZL)Subway05:40
69KORDo Hyeong Kim (KOR)Terengganu Pro Asia Cycling10:41
70HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong10:43
71MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
72UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre11:51
73KORSoon Young Kwon (KOR)Team KSPO11:55
74RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelo12:14
75UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampre12:15
76USAThomas Soladay (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies12:27
77KORSuk Ho Kang (KOR)Seoul Cycling13:10
78RUSValery Valynin (RUS)Rusvelo13:38
79KORKyoung-ho Park (KOR)Seoul Cycling13:44
80IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Uzbekistan Surenmt
81HKGKin San Wu (HKG)Champion System14:08
82MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia14:11
83IRIPaseban Hamed (IRI)Uzbekistan Suren14:34
84NZLMathew Gorter (NZL)Subway15:13
85CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Cycling Team15:32
86MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasia15:35
87UKRVladyslav Bakumenko (UKR)ISD - Lampre16:10
88IRIFarshad Salehian (IRI)Azad University Cycling Team18:02
89USAMike Sherer (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies21:14
90KORJae-yeon Im (KOR)24:01
91KORJun Bin Kim (KOR)Seoul Cycling24:37
92AUSJason Rigg (AUS)Genesys Wealth Advisers25:16
93IRIAbbas Saeidi Tanha (IRI)Azad University Cycling Team25:17
94ESTJaan Kirsipuu (EST)Champion System25:20
95KORSeon Ho Park (KOR)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer25:28
96KORKi-Seok Lee (KOR)25:33
97CHNBiao Liu (CHN)Champion System25:43
98MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasia26:23
99KORSung-Joon Kang (KOR)26:39
100ROULars Pria (ROU)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer26:58
101KORChae-Bin Lim (KOR)27:01
102MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling27:10
103CHNKun Jiang (CHN)Champion System27:14
104USAJoe Eldridge (USA)Team Type 129:03
105MASMohammad Khairul Aziz Abdullah (MAS)30:44
106AUSAlex Carver (AUS)Genesys Wealth Advisers32:57
107NZLNicholas Lovegrove (NZL)Subway34:12
108KORJae Hyun Bang (KOR)Geumsan Ginseng Cello38:33
109IRLMartyn Irvine (IRL)Rts Racing Team48:18

1a Etapa - Icheon - Seoul - 52 km - 22 Abril 2012Sprint


1ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo01:11:20
2USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Cycling Teammt
3KORSeon Ho Park (KOR)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
4AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
5RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
6KORKyoung-ho Park (KOR)Seoul Cyclingmt
7KORDong Hyun Shin (KOR)Team KSPOmt
8KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
10AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
11KORKi-Seok Lee (KOR)mt
12AUSAlex Carver (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
13KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
14HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
15NEDRicardo Van Der Velde (NED)Jelly Belly Cycling Teammt
16GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
17USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
18UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
19KORKeon Woo Park (KOR)mt
20HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
21UKRYuriy Agarkov (UKR)ISD - Lampremt
22KORSun Jae Jang (KOR)mt
23AUSDavid Jay Crawford (AUS)Rts Racing Teammt
24KORJeong Gyo Jung (KOR)Geumsan Ginseng Cellomt
25KORSung-Joon Kang (KOR)mt

2a Etapa - Buyeo - Gwangju - 200,2 km - 23 Abril 2012Escapada


1USAAlex Candelario (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies04:41:55
2IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Teammt
3KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
4KORSung Baek Park (KOR)Team KSPO00:30
5KORJeong Gyo Jung (KOR)Geumsan Ginseng Cellomt
6USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Cycling Teammt
7GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
8ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
9KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
10KORSeon Ho Park (KOR)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
11ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
12USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
13UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
14KORJae-yeon Im (KOR)mt
15KORSeung Kwon Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
16UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
17HKGKin San Wu (HKG)Champion Systemmt
18RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
19MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
20RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
21KORKyoung-ho Park (KOR)Seoul Cyclingmt
22HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
23USAJesse Anthony (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
24KORJi-Min Jung (KOR)Team KSPOmt
25AUSThomas Robinson (AUS)Genesys Wealth Advisersmt

3a Etapa - Gwangju - Yeosu - 135,6 km - 24 Abril 2012Sprint


1KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cycling03:23:52
2USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
4SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
5USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Cycling Teammt
6KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
7ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
8GERBenjamin Edmüller (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
9KORJeong Gyo Jung (KOR)Geumsan Ginseng Cellomt
10AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
11IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Teammt
12KORSung Baek Park (KOR)Team KSPOmt
13KORKyoung-ho Park (KOR)Seoul Cyclingmt
14IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Uzbekistan Surenmt
15AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
16NEDRicardo Van Der Velde (NED)Jelly Belly Cycling Teammt
17USAAlex Candelario (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
18UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
19KORDong Hyun Shin (KOR)Team KSPOmt
20GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
21USAJesse Anthony (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
22HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
23AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
24IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
25KORKeon Woo Park (KOR)mt

4a Etapa - Yeosu - Geochang - 176,2 km - 25 Abril 2012Sprint

Se canceló esta etapa.


5a Etapa - Geochang - Gumi - 146,8 km - 26 Abril 2012Sprint


1RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 103:57:19
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
3AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
4KORSung Baek Park (KOR)Team KSPOmt
5RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
6USAAlex Candelario (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
7KORSung-Joon Kang (KOR)mt
8KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
9AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
10UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
11SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
12KORDong Hyun Shin (KOR)Team KSPOmt
13KORKyoung-ho Park (KOR)Seoul Cyclingmt
14IRIMohammad Gharehbaghi Pouri (IRI)Uzbekistan Surenmt
15KORSun Jae Jang (KOR)mt
16RUSValery Valynin (RUS)Rusvelomt
17KORJi-Min Jung (KOR)Team KSPOmt
18KORSeon Ho Park (KOR)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
19UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampremt
20USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Rusvelomt
22UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampremt
23HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
24RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Rusvelomt
25KORJae Hyun Bang (KOR)Geumsan Ginseng Cellomt

6a Etapa - Gumi - Yeongju - 164 km - 27 Abril 2012Escapada


1KORSung Baek Park (KOR)Team KSPO03:41:46
2KORKyung Gu Jang (KOR)00:03
3KORKeon Woo Park (KOR)00:13
4NZLPaul Odlin (NZL)Subwaymt
5AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
6USAMichael Friedman (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
7CZEJakub Kratochvíla (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
8HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
9AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
10USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Cycling Teammt
11ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
12UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
13AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1mt
14IRIMohammad Gharehbaghi Pouri (IRI)Uzbekistan Surenmt
15UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Uzbekistan Surenmt
16KGZEugen Wacker (KGZ)mt
17KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Ginseng Cellomt
18KORSoon Young Kwon (KOR)Team KSPOmt
19KORSeung Kwon Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
20AUSDavid Jay Crawford (AUS)Rts Racing Teammt
21AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
22USAJesse Anthony (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
23SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
24IRIFarshad Salehian (IRI)Azad University Cycling Teammt
25GBRAlex Coutts (GBR)Rts Racing Teammt

7a Etapa - Yeongju - Chungju - 138 km - 28 Abril 2012Sprint


1USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies03:11:17
2RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
3AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
4USAAlex Candelario (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
5KORJeong Gyo Jung (KOR)Geumsan Ginseng Cellomt
6SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
7RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
8USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Cycling Teammt
9KORSung Baek Park (KOR)Team KSPOmt
10KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
12ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
13MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
14KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
15UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
16KORDong Hyun Shin (KOR)Team KSPOmt
17HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
18NZLPaul Odlin (NZL)Subwaymt
19KORSun Jae Jang (KOR)mt
20GBRMichael Cuming (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
21AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
22KORKeon Woo Park (KOR)mt
23CZEJakub Kratochvíla (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
24KORKyung Gu Jang (KOR)mt
25GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Sharpmt

8a Etapa - Yeoju - Hanam - 45,8 km - 29 Abril 2012Sprint


1USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:55:44
2RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
3KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
4USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Cycling Teammt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
6AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
7USAAlex Candelario (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
8KORSeon Ho Park (KOR)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
9KORJeong Gyo Jung (KOR)Geumsan Ginseng Cellomt
10GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
11NEDRicardo Van Der Velde (NED)Jelly Belly Cycling Teammt
12AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
13RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
14KORKyoung-ho Park (KOR)Seoul Cyclingmt
15KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
16KORSung Baek Park (KOR)Team KSPOmt
17UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
18KORSung-Joon Kang (KOR)mt
19KORDong Hyun Shin (KOR)Team KSPOmt
20SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
21KGZEugen Wacker (KGZ)mt
22NZLPaul Odlin (NZL)Subwaymt
23KORKyung Gu Jang (KOR)mt
24RUSValery Valynin (RUS)Rusvelomt
25KORKeon Woo Park (KOR)mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados