El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Korea - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Korea - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Corea del Sur

Resultados 2015

Tour de Korea 2015

Corea del SurCorea del Sur - 7 Junio 2015 - 14 Junio 2015


Clasificación general - 14 Junio 2015


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge29:53:28 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti0:04 
3GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedge0:44 
4KORHa-jeon Jung (KOR)Seoul Cycling0:51 
5GBRRichard Handley (GBR)Jlt - Condormt
6JAPGenki Yamamoto (JAP)Nippo - Vini Fantinimt
7AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti0:52 
8IRIAmir Zargari (IRI)Pishgaman - Giantmt
9AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
10FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchormt
11HKGBurr Ho (HKG)Hksi0:54 
12RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
13GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condormt
14IRIBehnam Maleki (IRI)mt
15KORGeeniyoung Choe (KOR)Seoul Cyclingmt
16IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
17CHNChen Lu Qin (CHN)mt
18KORKyeongho Min (KOR)mt
19JAPYuya Akimaru (JAP)Shimanomt
20IRIArvin Moazzemi Godarzi (IRI)Pishgaman - Giantmt
21COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
22JAPTakero Terasaki (JAP)Bridgestone Anchormt
23KORKi-Seok Lee (KOR)Seoul Cycling0:59 
24RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santic1:02 
25IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
26IRIHossein Askari (IRI)Pishgaman - Giant1:04 
27JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchormt
28IRIRahim Ememi (IRI)Pishgaman - Giant1:12 
29IRIRamin Mehrabani Azar (IRI)Pishgaman - Giantmt
30ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk1:46 
31KORKyung Gu Jang (KOR)Korail1:48 
32AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti1:50 
33KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santic1:52 
34CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion System2:00 
35ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk2:01 
36AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
37IRISamad Poor Seiedi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team2:04 
38AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling2:19 
39KORJoon Yong Seo (KOR)Team KSPO2:20 
40KORHyeon Seok Kim (KOR)Team KSPO2:29 
41KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling2:33 
42KORSang Hoon Park (KOR)Seoul Cycling3:22 
43GBREdward Laverack (GBR)Jlt - Condor3:24 
44JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor3:39 
45KORJeong Gyo Jung (KOR)Korail3:41 
46KORSoon Young Kwon (KOR)Team KSPO3:50 
47NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti4:45 
48JAPShiki Kuroeda (JAP)Nippo - Vini Fantini4:57 
49FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor6:51 
50KORJi-Min Jung (KOR)7:36 
51KORSeung-Woo Choi (KOR)7:57 
52AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge8:02 
53HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi9:25 
54JAPShotaro Iribe (JAP)Shimano9:43 
55GBRMichael Cuming (GBR)Jlt - Condor9:56 
56CHNPing An Shen (CHN)Giant - Champion System10:23 
57KORDo Hyeong Kim (KOR)Seoul Cycling10:26 
58JAPKazuo Inoue (JAP)Bridgestone Anchor10:58 
59AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling11:17 
60HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi11:28 
61JAPManabu Ishibashi (JAP)Nippo - Vini Fantini11:36 
62AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge13:07 
63KORYeon Je Sung (KOR)Team KSPO13:40 
64GERTino Thömel (GER)Rts - Santic14:02 
65ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
66IRIBehnam Khalilikhosroshahi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team14:09 
67AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling15:23 
68NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cycling15:29 
69IRIHamid Beykhormazi (IRI)Pishgaman - Giant15:58 
70KORDon-gin Shin (KOR)16:12 
71AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk16:24 
72KORJun Park (KOR)Korail16:42 
73AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling16:59 
74KORMinseok Seo (KOR)Geumsan Insam - Cello17:00 
75FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk17:40 
76JAPKota Yokoyama (JAP)Shimano18:03 
77KORSung Baek Park (KOR)Team KSPO18:26 
78KOREun-Seong Jeong (KOR)Geumsan Insam - Cello19:01 
79HKGKing Wai Cheung (HKG)Hksi19:03 
80AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk19:28 
81HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi19:43 
82CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System19:45 
83NZLFraser Gough (NZL)Avanti20:10 
84KORSang-Hong Park (KOR)20:17 
85MASLoh Sea Keong (MAS)Seg Racing Academy22:32 
86CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion System23:56 
87JAPKeisuke Kimura (JAP)Shimano25:41 
88KORKeon Woo Park (KOR)25:48 
89ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini26:13 
90GBRLuke Grivell-Mellor (GBR)Jlt - Condor26:57 
91NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge28:05 
92KORSeung Kwon Lee (KOR)Korail30:57 
93KORSunki Min (KOR)Korail30:58 
94NEDGerd De Keijzer (NED)Novo Nordisk31:09 
95AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Avanti32:10 
96KORHyo Suk Gong (KOR)Team KSPO33:17 

1a Etapa - Busan - Gumi - 189,1 km - 7 Junio 2015Sprint


1NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cycling4:37:45 
2KORJoon Yong Seo (KOR)Team KSPOmt
3KORSung Baek Park (KOR)Team KSPOmt
4HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
5HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
6RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
7KORJae-yeon Im (KOR)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
8JAPKeisuke Kimura (JAP)Shimanomt
9AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordiskmt
10ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BHmt
11KORHyeon Seok Kim (KOR)Team KSPOmt
12RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
13KOREun-Seong Jeong (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
14GERTino Thömel (GER)Rts - Santicmt
15IRIBehnam Maleki (IRI)mt
16IRIBehnam Khalilikhosroshahi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
17GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condormt
18MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Nsc Malaysiamt
19KORKi-Seok Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
20GBRLuke Grivell-Mellor (GBR)Jlt - Condormt
21KORKyeongho Min (KOR)mt
22IRIHossein Askari (IRI)Pishgaman - Giantmt
23KORJeong Gyo Jung (KOR)Korailmt
24ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
25MASAmeer Ahmad Kamal (MAS)mt

2a Etapa - Gumi - Muju - 174,4 km - 8 Junio 2015Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge4:08:49 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cyclingmt
4ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
5AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
6KORJoon Yong Seo (KOR)Team KSPOmt
7ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BHmt
8AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
9CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion Systemmt
10AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
11HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
12ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
13RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
14IRIBehnam Maleki (IRI)mt
15ESPPablo Torres Muiño (ESP)mt
16KORHyeon Seok Kim (KOR)Team KSPOmt
17JAPTakero Terasaki (JAP)Bridgestone Anchormt
18ESPJuan Carlos Riutort Martinez (ESP)Burgos - BHmt
19RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
20KORSung Baek Park (KOR)Team KSPOmt
21HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
22COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
23ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
24IRIHossein Askari (IRI)Pishgaman - Giantmt
25KORJun Park (KOR)Korailmt
26CHNChen Lu Qin (CHN)mt
27GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condormt
28GERTino Thömel (GER)Rts - Santicmt
29GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
30KORKyeongho Min (KOR)mt

3a Etapa - Muju - 99, km - 9 Junio 2015Escapada


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge2:28:17 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
4GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
5IRIHossein Askari (IRI)Pishgaman - Giant0:03 
6ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
7IRIAmir Zargari (IRI)Pishgaman - Giantmt
8RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
9AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
10HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
11RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
12GBRRichard Handley (GBR)Jlt - Condormt
13AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
14KORKi-Seok Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
15JAPYuya Akimaru (JAP)Shimanomt
16JAPTakero Terasaki (JAP)Bridgestone Anchormt
17KORHa-jeon Jung (KOR)Seoul Cyclingmt
18COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
19GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condormt
20IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
21IRIBehnam Maleki (IRI)mt
22IRIArvin Moazzemi Godarzi (IRI)Pishgaman - Giantmt
23GBRMichael Cuming (GBR)Jlt - Condormt
24KORGeeniyoung Choe (KOR)Seoul Cyclingmt
25KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cyclingmt

4a Etapa - Muju - Yeosu - 207, km - 10 Junio 2015Sprint


1NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti5:19:55 
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
3GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
4KORJoon Yong Seo (KOR)Team KSPOmt
5NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cyclingmt
6GERTino Thömel (GER)Rts - Santicmt
7KORSung Baek Park (KOR)Team KSPOmt
8JAPShiki Kuroeda (JAP)Nippo - Vini Fantinimt
9ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
10AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
11KORJeong Gyo Jung (KOR)Korailmt
12AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
13KORJi-Min Jung (KOR)mt
14JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchormt
15HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
16ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
17KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santicmt
18GBRMichael Cuming (GBR)Jlt - Condormt
19RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
20AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordiskmt
21JAPKota Yokoyama (JAP)Shimanomt
22KOREun-Seong Jeong (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
23AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
24KORHyeon Seok Kim (KOR)Team KSPOmt
25HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt

5a Etapa - Yeosu - Gangjin - 175, km - 11 Junio 2015Escapada


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge4:08:56 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
4JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchormt
5KORJeong Gyo Jung (KOR)Korail0:02 
6KORHa-jeon Jung (KOR)Seoul Cyclingmt
7AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
8JAPShiki Kuroeda (JAP)Nippo - Vini Fantinimt
9IRIAmir Zargari (IRI)Pishgaman - Giantmt
10KORKi-Seok Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
11AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
12GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
13ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
14GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condormt
15KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santicmt
16RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
17COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
18RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
19IRIArvin Moazzemi Godarzi (IRI)Pishgaman - Giantmt
20IRIBehnam Maleki (IRI)mt
21JAPKeisuke Kimura (JAP)Shimanomt
22HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
23AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
24IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
25JAPYuya Akimaru (JAP)Shimanomt

6a Etapa - Gangjin - Gunsan - 193,7 km - 12 Junio 2015Sprint


1NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cycling4:31:30 
2JAPShiki Kuroeda (JAP)Nippo - Vini Fantinimt
3NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
4KORJoon Yong Seo (KOR)Team KSPOmt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
6KORJeong Gyo Jung (KOR)Korailmt
7ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
8ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
9GERTino Thömel (GER)Rts - Santicmt
10KORHyeon Seok Kim (KOR)Team KSPOmt
11HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
12KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santicmt
13GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
14KORKi-Seok Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
15KORJi-Min Jung (KOR)mt
16KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cyclingmt
17HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt
18KORKyeongho Min (KOR)mt
19CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion Systemmt
20KORGeeniyoung Choe (KOR)Seoul Cyclingmt
21IRIArvin Moazzemi Godarzi (IRI)Pishgaman - Giantmt
22RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
23KORHa-jeon Jung (KOR)Seoul Cyclingmt
24IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
25CHNChen Lu Qin (CHN)mt

7a Etapa - Gunsan - Daejeon - 145,8 km - 13 Junio 2015Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge3:16:55 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cyclingmt
4JAPShiki Kuroeda (JAP)Nippo - Vini Fantinimt
5KORSung Baek Park (KOR)Team KSPOmt
6AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
7KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santicmt
8ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
9CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion Systemmt
10KOREun-Seong Jeong (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
11ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
12JAPShotaro Iribe (JAP)Shimanomt
13KORJeong Gyo Jung (KOR)Korailmt
14HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
15KORGeeniyoung Choe (KOR)Seoul Cyclingmt
16GERTino Thömel (GER)Rts - Santicmt
17KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cyclingmt
18ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
19GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
20GBRMichael Cuming (GBR)Jlt - Condormt
21JAPKota Yokoyama (JAP)Shimanomt
22RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
23AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
24FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchormt
25HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt

8a Etapa - Seoul - 65, km - 14 Junio 2015Sprint


1GERTino Thömel (GER)Rts - Santic1:22:10 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cyclingmt
4ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
6KORJoon Yong Seo (KOR)Team KSPOmt
7ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
8KORHyeon Seok Kim (KOR)Team KSPOmt
9KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santicmt
10KORSang Hoon Park (KOR)Seoul Cyclingmt
11JAPShiki Kuroeda (JAP)Nippo - Vini Fantinimt
12ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
13GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
14HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
15HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
16HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt
17KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cyclingmt
18JAPKota Yokoyama (JAP)Shimanomt
19CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion Systemmt
20KORHa-jeon Jung (KOR)Seoul Cyclingmt
21IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
22IRIBehnam Maleki (IRI)mt
23RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
24AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
25GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condormt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados