El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour of Qatar - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour of Qatar - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Qatar

Resultados 2015

Tour of Qatar 2015

QatarQatar - 8 Febrero 2015 - 13 Febrero 2015


Clasificación general - 12 Febrero 2015


1NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step17:36:48 
2POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:06 
3NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:09 
4GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:12 
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:19 
6SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:31 
7GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:33 
8AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam0:39 
9BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
10UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:41 
11GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:54 
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racing0:55 
13BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:59 
14BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:04 
15GERRoger Kluge (GER)Iam1:11 
16GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecin1:19 
17GERRalf Matzka (GER)Bora - Argon 181:21 
18KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:24 
19AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge1:27 
20ITAAndrea Guardini (ITA)Astana1:39 
21BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:40 
22GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedge1:44 
23FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux1:49 
24NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
25FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux1:54 
26AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge2:30 
27NEDTom Veelers (NED)Giant - Alpecin2:37 
28BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:17 
29ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha3:18 
30ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step3:21 
31RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha3:52 
32BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step4:03 
33BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge4:05 
34BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin4:21 
35ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:41 
36FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux5:04 
37CANDominique Rollin (CAN)Cofidis5:14 
38DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:16 
39FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis5:19 
40ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam5:36 
41BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:58 
42SLOBorut Bozic (SLO)Astana6:02 
43NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racing6:21 
44BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step6:28 
45LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team6:54 
46NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin6:57 
47BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:03 
48DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:14 
49SWEJonas Ahlstrand (SWE)Cofidis7:54 
50RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha8:09 
51FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux8:12 
52RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank8:31 
53BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)La Française des Jeux8:33 
54AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha8:41 
55ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha8:51 
56AUTDaniel Schorn (AUT)Bora - Argon 189:22 
57GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos9:58 
58ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar9:59 
59AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 1810:05 
60NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka10:06 
61FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux10:26 
62ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing10:49 
63ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida11:10 
64CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar11:11 
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar11:20 
66LATGatis Smukulis (LAT)Team Katusha11:43 
67SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing11:58 
68PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida12:02 
69DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
70FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis12:03 
71ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida12:24 
72ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka12:34 
73AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos12:42 
74ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:54 
75GERRick Zabel (GER)BMC Racing Teammt
76GERJasha Sütterlin (GER)Movistar13:19 
77ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
78GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos13:20 
79IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1813:23 
80SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team13:27 
81ENGScott Thwaites (ENG)Bora - Argon 1813:31 
82SUIReto Hollenstein (SUI)Iam13:51 
83ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar13:56 
84ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida13:57 
85ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar14:00 
86BELLaurens De Vreese (BEL)Astana14:06 
87FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis14:13 
88BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:46 
89SUIMarcel Aregger (SUI)Iam15:01 
90BELJonas van Genechten (BEL)Iam15:05 
91RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:34 
92AUTMatthias Brändle (AUT)Iam15:35 
93KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana15:39 
94NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racing15:47 
95PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida15:58 
96AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge16:13 
97BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise16:36 
98BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team16:44 
99SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step16:56 
100AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin17:04 
101SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing17:10 
102GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1817:28 
103FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis17:40 
104GERMarcel Kittel (GER)Giant - Alpecin18:24 
105GERChristian Knees (GER)Team Ineos19:07 
106GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka19:16 
107USADanny Pate (USA)Team Ineos19:25 
108BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step19:47 
109NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin20:52 
110CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge21:47 
111NEDTom Stamsnijder (NED)Giant - Alpecin22:13 
112ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox22:17 
113ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida23:24 
114RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka23:31 
115ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida24:26 
116RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka25:24 
117FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis25:33 
118FRASteve Chainel (FRA)Cofidis27:21 
119ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka27:45 
120BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise28:27 
121BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise28:42 
122NEDLieuwe Westra (NED)Astana29:41 
123ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team30:20 
124UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing31:35 
125DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank31:38 
126ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox33:12 
127FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux33:34 
128FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux34:08 
129NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1835:38 
130GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Argon 1837:24 
131ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox38:00 
132NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge42:20 

1a Etapa - Dukhan - Sealine Beach - 136 km - 8 Febrero 2015Sprint


1ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:49:50 
2BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
3FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
7AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
8ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
9NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
10FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
11KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
12ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
13NEDTheo Bos (NED)MTN - Qhubekamt
14ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
15LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
16NEDTom Veelers (NED)Giant - Alpecinmt
17NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
18UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
19SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
20AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
21FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
22BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
24POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katushamt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
27AUTMarco Haller (AUT)Team Katushamt
28BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
31NEDLieuwe Westra (NED)Astanamt
32BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
33ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iammt
34SUIMarcel Aregger (SUI)Iammt
35FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt

2a Etapa - Al Wakra - Al Khor Corniche - 194,5 km - 9 Febrero 2015Escapada


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha3:49:51 
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
6AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
7GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
8GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
10GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
11NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
12POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
14BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:06 
15KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha0:15 
17FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
18NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
19BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
21BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
22AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
23ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
24UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
25NEDTom Veelers (NED)Giant - Alpecinmt
26AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
27BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
28AUTDaniel Schorn (AUT)Bora - Argon 18mt
29GERRoger Kluge (GER)Iammt
30GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineosmt
31GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
32FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
33GERRalf Matzka (GER)Bora - Argon 18mt
34BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:30 
35BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge0:50 
36CANDominique Rollin (CAN)Cofidis3:08 
37ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iammt
38ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
39RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
40IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt

3a Etapa - Lusail - Lusail - 10,9 km - 10 Febrero 2015Contrarreloj


1NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step14:03 
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:08 
3GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:09 
4POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:10 
6AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:18 
7BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:20 
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:21 
9BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:24 
10SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:25 
11UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:29 
12DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13GERRoger Kluge (GER)Iammt
14NEDLars Boom (NED)Astana0:30 
15GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:31 
16KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:34 
17ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida0:35 
18ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida0:36 
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:38 
20RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:40 
21NEDLieuwe Westra (NED)Astanamt
22GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
23AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam0:42 
24CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
25GERRick Zabel (GER)BMC Racing Team0:43 
26NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:44 
27ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing0:45 
28PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida0:46 
29GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
30SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:47 
32BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:48 
33BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:49 
34RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35LATGatis Smukulis (LAT)Team Katusha0:50 
36GERRalf Matzka (GER)Bora - Argon 18mt
37NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katusha0:51 
38GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:53 
39BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
40FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt

4a Etapa - Al Thakhira - Mesaieed - 165,5 km - 11 Febrero 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha4:15:57 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
4GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
5ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
7SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
8ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
11BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
12POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13AUTMarco Haller (AUT)Team Katushamt
14UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
15GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:05 
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
18GERRalf Matzka (GER)Bora - Argon 18mt
19GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineosmt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
21NEDTom Veelers (NED)Giant - Alpecinmt
22BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
23BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
24RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
25GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
26AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
27GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
28FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
30NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
31BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Stepmt
32BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
34CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
35BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt

5a Etapa - Al Zubara Fort - Madinat ash-Shamal - 153 km - 12 Febrero 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha3:03:01 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
4BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
5GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
6AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
8FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
9BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
10FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
11ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
13KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
14UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
15POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
17GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
18ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
20GERRoger Kluge (GER)Iammt
21BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
22GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
23GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
24AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
25BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Stepmt
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
27CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
28AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 18mt
29BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
30AUTMarco Haller (AUT)Team Katushamt
31ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katushamt
32FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
33ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
34CANDominique Rollin (CAN)Cofidis0:14 
35FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt

6a Etapa - Sealine Beach Resort - Doha Corniche - 124,5 km - 13 Febrero 2015Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 182:24:03 
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
3FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
6GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
7ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
8BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
11LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
12BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
13FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
14AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
15BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
17POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
21BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
23AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
24ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
25NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
26DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27SWEJonas Ahlstrand (SWE)Cofidismt
28BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
29GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
30ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
31ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
32ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
33GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineosmt
34GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
35BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados