El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Dubai Tour - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Dubai Tour - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Emiratos Arabes Unidos

Resultados 2015

Dubai Tour 2015

Emiratos Arabes UnidosEmiratos Arabes Unidos - 4 Febrero 2015 - 7 Febrero 2015


Clasificación general - 7 Febrero 2015


1GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step15:22:38 
2GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:06 
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar0:10 
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:12 
5ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:14 
6ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:17 
7SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:18 
8BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
9ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Skydive Dubai - Al Ahli0:23 
12USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
13ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
14GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:26 
15DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
17FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
18SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19USAKiel Reijnen (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Skydive Dubai - Al Ahlimt
22ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordiskmt
23RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
24BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Meridamt
25USAIan Boswell (USA)Team Ineosmt
26FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:47 
27ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:50 
28ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:54 
29GERRick Zabel (GER)BMC Racing Team0:56 
30RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha0:59 
31SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxismt
32BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondialemt
33ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
34SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha1:01 
35KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:08 
36NEDLars Boom (NED)Astana1:11 
37SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecin1:26 
38GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
39ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:28 
40ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha1:35 
41AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Step1:39 
42RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha1:54 
43SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:53 
44BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step3:04 
45ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar3:05 
46USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin3:10 
47GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step3:46 
48NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin4:19 
49ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos5:43 
50RUSVladimir Gusev (RUS)Skydive Dubai - Al Ahli6:01 
51KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana6:03 
52FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
53LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
54MARAdil Jelloul (MAR)Skydive Dubai - Al Ahlimt
55ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
56POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
57BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
58FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
60ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk6:06 
61ITAAndrea Guardini (ITA)Astana8:44 
62SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida8:53 
63ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxis8:54 
64ITAAndrea Palini (ITA)Skydive Dubai - Al Ahlimt
65ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
66SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
67POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
68ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxis9:01 
69SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida9:02 
70CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Stepmt
71CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida6:20 
72ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team6:27 
73POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:08 
74POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:09 
75ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step7:36 
76ITAEros Capecchi (ITA)Movistar7:42 
77GBRBen Swift (GBR)Team Ineos8:21 
78ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar8:30 
79GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondialemt
80POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice8:35 
81POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step9:10 
82KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana9:13 
83ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis9:20 
84GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis9:25 
85ITAChristian Delle Stelle (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice9:26 
86RUSAnton Vorobev (RUS)Team Katusha9:40 
87ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:51 
88SVKJuraj Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:58 
89ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos10:00 
90FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk10:13 
91GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos10:16 
92BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin10:27 
93ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos11:05 
94FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Alpecin11:07 
95RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank11:21 
96AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineos11:22 
97ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:28 
98POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:30 
99ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida11:42 
100ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
101TUNRafaâ Chtioui (TUN)Skydive Dubai - Al Ahli11:51 
102ITAAdriano Malori (ITA)Movistar12:58 
103GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin13:37 
104ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk14:03 
105NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk14:04 
106ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar14:13 
107UAEBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (UAE)14:26 
108SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecin15:00 
109TPEChun Kai Feng (TPE)Lampre - Merida16:26 
110ITALuca Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:42 
111ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step17:33 
112ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana18:44 
113UAEMohamed Hasan Al Murawwi (UAE)Skydive Dubai - Al Ahli25:31 
114BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk26:44 
115AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk28:52 
116UAEJaber Almansory (UAE)29:30 
117UAEMajid Albalooshi (UAE)29:41 
118UAEYousef Mohammed Almansuory (UAE)31:37 
119NEDRuud Cremers (NED)Novo Nordisk33:55 
120UAEAbdulah Al Mansory (UAE)41:32 

1a Etapa - Union Flag Stage - 145 Km - 4 Febrero 2015Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step3:25:00 
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
3ITAElia Viviani (ITA)Team Ineosmt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
5ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
7ITAAndrea Palini (ITA)Skydive Dubai - Al Ahlimt
8ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
10NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordiskmt
11GERRick Zabel (GER)BMC Racing Teammt
12SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
13GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
14ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
15ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
16FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
18KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
19ITAChristian Delle Stelle (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
20LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
21MARAdil Jelloul (MAR)Skydive Dubai - Al Ahlimt
22GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
23MARSoufiane Haddi (MAR)Skydive Dubai - Al Ahlimt
24POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
25RUSAnton Vorobev (RUS)Team Katushamt
26ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
27RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
28TUNRafaâ Chtioui (TUN)Skydive Dubai - Al Ahlimt
29GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
31USAChad Haga (USA)Giant - Alpecinmt
32RUSVladimir Gusev (RUS)Skydive Dubai - Al Ahlimt
33ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
34ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
35CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

2a Etapa - Palm Stage - 185 Km - 5 Febrero 2015Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos4:29:59 
2GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
3ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
5ITAAndrea Palini (ITA)Skydive Dubai - Al Ahlimt
6GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
7ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
8ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
9DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
11ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
12KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
13POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Skydive Dubai - Al Ahlimt
14FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
16GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
17SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
18ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
20POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
21GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
22BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
23SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Meridamt
24GERRick Zabel (GER)BMC Racing Teammt
25LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
26SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27USAKiel Reijnen (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
28ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29USAChad Haga (USA)Giant - Alpecinmt
30ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
31USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
32ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
33RUSVladimir Gusev (RUS)Skydive Dubai - Al Ahlimt
34SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
35RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt

3a Etapa - Desert Stage (Dubai Hatta Dam) - 205 Km - 6 Febrero 2015Escapada


1GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin4:50:40 
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:02 
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
5ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
7SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
8USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:07 
9GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
10POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Skydive Dubai - Al Ahlimt
11ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:10 
12USAKiel Reijnen (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
13SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
15DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
18ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
19ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordiskmt
20RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
23ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
24ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Skydive Dubai - Al Ahlimt
25BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Meridamt
26ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
27USAIan Boswell (USA)Team Ineosmt
28RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
29ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida0:25 
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:28 
31NEDLars Boom (NED)Astana0:31 
32FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
33SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha0:32 
34ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:40 
35GERRick Zabel (GER)BMC Racing Teammt
36BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondiale0:43 
37ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
38SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxismt
39RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
40ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha1:00 

4a Etapa - Burj Stage - 128 Km - 7 Febrero 2015Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step2:37:15 
2ITAElia Viviani (ITA)Team Ineosmt
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
4GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
5ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
6ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
7NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordiskmt
8ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
9GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
10ITAAndrea Palini (ITA)Skydive Dubai - Al Ahlimt
11ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
12FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
13POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Skydive Dubai - Al Ahlimt
14KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
15SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
16SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Meridamt
17SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
19ITAChristian Delle Stelle (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
20ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
21USAKiel Reijnen (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
22POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
23ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
24AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Stepmt
25GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
26SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
27ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
28LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
29GERRick Zabel (GER)BMC Racing Teammt
30DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
33BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
34USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
35ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados