El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Taiwan - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Taiwan - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Taiwán

Resultados 2015

Tour de Taiwan 2015

TaiwánTaiwán - 22 Marzo 2015 - 26 Marzo 2015


Clasificación general - 25 Marzo 2015


1IRISamad Poor Seiedi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team14:10:34 
2IRIHossein Askari (IRI)Pishgaman - Giant0:30 
3IRIRahim Ememi (IRI)Pishgaman - Giant0:46 
4NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti1:50 
5ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg2:34 
6JAPYukihiro Doi (JAP)Ukyo2:36 
7NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
8AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
9KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello2:48 
10CANRobert Britton (CAN)Smartstop2:51 
11KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever2:58 
12RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santic3:03 
13IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team3:10 
14IRIAmir Zargari (IRI)Pishgaman - Giant3:20 
15KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever3:25 
16IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team5:04 
17AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project5:15 
18IRIArvin Moazzemi Godarzi (IRI)Pishgaman - Giant5:16 
19AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling5:28 
20AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti5:58 
21KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever7:39 
22GERJan Oelerich (GER)Stölting9:51 
23GERNils Politt (GER)Stölting10:47 
24FRADamien Garcia (FRA)Froy - Oslo10:58 
25GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid11:12 
26UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)11:44 
27ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg12:04 
28NORAnders Kristoffersen (NOR)Froy - Oslo12:26 
29NORJon Sæverås Breivold (NOR)Froy - Oslo12:37 
30KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling13:16 
31AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project13:51 
32JAPHideto Nakana (JAP)Aisan Racing Team14:27 
33FRAClément Koretzky (FRA)14:43 
34THASarawut Sirironnachai (THA)15:01 
35UZBAbdullojon Akparov (UZB)15:34 
36AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg15:37 
37GERChristoph Springer (GER)Vorarlberg15:49 
38KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever15:59 
39ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo16:55 
40HKGBurr Ho (HKG)Hksi18:02 
41KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever18:10 
42KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santic18:57 
43THANawuti Liphongyu (THA)19:25 
44NEDBob Schoonbroodt (NED)Parkhotel Valkenburg20:24 
45IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team20:45 
46TPEPo Hung Wu (TPE)20:49 
47NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti21:18 
48SLOJure Kocjan (SLO)Smartstop21:29 
49GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
50NEDJurgen Van Diemen (NED)Parkhotel Valkenburg21:46 
51KORDon-gin Shin (KOR)22:59 
52NZLScott Ambrose (NZL)Novo Nordisk23:13 
53GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Project24:15 
54CANZachary Bell (CAN)Smartstop25:04 
55KORKeon Woo Park (KOR)25:23 
56HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi25:48 
57HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi25:56 
58JAPKazushige Kuboki (JAP)Ukyo26:27 
59JAPYuzuru Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen26:31 
60JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzen28:18 
61GERThomas Koep (GER)Stölting28:29 
62JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor28:32 
63USAEric Marcotte (USA)Smartstop28:48 
64UZBVadim Shaekhov (UZB)Beijing Yanqing Innova29:06 
65HKGHo San Chiu (HKG)Hksi30:31 
66TPEChun Kai Feng (TPE)Lampre - Merida31:14 
67UZBYusuf Abrekov (UZB)Beijing Yanqing Innova31:31 
68TPEYuan Tan Peng (TPE)Action31:50 
69ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo33:33 
70JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Team33:42 
71AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling33:49 
72AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project33:54 
73GERYannick Mayer (GER)Bike Aid34:43 
74RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)35:38 
75GERTino Thömel (GER)Rts - Santic36:34 
76USAJulian Kyer (USA)Smartstop36:46 
77NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cycling37:09 
78FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk37:10 
79SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Vorarlberg37:22 
80NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Froy - Oslo37:28 
81ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Ukyo40:05 
82IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk40:52 
83IRIHamid Beykhormazi (IRI)Pishgaman - Giant41:41 
84TPEShu Ming Liu (TPE)Attaque - Gusto42:17 
85TPEChing Feng Liu (TPE)Action45:31 
86JAPTakayuki Abe (JAP)Utsunomiya - Blitzen51:54 
87THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)52:35 

1a Etapa - Taipei City - Taipei City - 6 km - 22 Marzo 2015Sprint


1NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cycling1:04:54 
2SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Vorarlbergmt
3KORKeon Woo Park (KOR)mt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
5TPEPo Hung Wu (TPE)mt
6NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Froy - Oslomt
7AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
8AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
9JAPKazushige Kuboki (JAP)Ukyomt
10JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Teammt
11GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
12SLOJure Kocjan (SLO)Smartstopmt
13RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santicmt
14IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
15GERTino Thömel (GER)Rts - Santicmt
16NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
17UZBVadim Shaekhov (UZB)Beijing Yanqing Innovamt
18GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
19NEDBob Schoonbroodt (NED)Parkhotel Valkenburgmt
20NEDMaarten De Jonge (NED)Bike Aidmt
21GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
22KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santicmt
23HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
24CANJacob Schwingboth (CAN)Bike Aidmt
25GERYannick Mayer (GER)Bike Aidmt
26KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
27HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt
28GERChristoph Springer (GER)Vorarlbergmt
29UZBVladislav Galyanov (UZB)mt
30KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4evermt

2a Etapa - Taoyuan County - Taoyuan County - 18 km - 23 Marzo 2015Media montaña


1NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti2:50:32 
2IRIHossein Askari (IRI)Pishgaman - Giant0:02 
3IRISamad Poor Seiedi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:12 
4IRIRahim Ememi (IRI)Pishgaman - Giant0:26 
5ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg0:30 
6NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
7AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
8KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
9JAPYukihiro Doi (JAP)Ukyomt
10ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
11AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
12KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello0:34 
13CANRobert Britton (CAN)Smartstop0:37 
14AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti0:44 
15RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santic0:49 
16KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
17IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
19AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
20IRIAmir Zargari (IRI)Pishgaman - Giantmt
21JAPKazushige Kuboki (JAP)Ukyo1:04 
22GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
23NORHalvor Landmark Tandrevold (NOR)Froy - Oslomt
24NEDMaarten De Jonge (NED)Bike Aidmt
25KORKeon Woo Park (KOR)1:47 
26ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo2:03 
27JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchormt
28GERJan Oelerich (GER)Stölting2:05 
29HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
30NORAnders Kristoffersen (NOR)Froy - Oslo2:08 
31IRIArvin Moazzemi Godarzi (IRI)Pishgaman - Giant2:53 
32AUSMark O'Brien (AUS)Avantimt
33KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
34TPEShu Ming Liu (TPE)Attaque - Gustomt
35GERThomas Koep (GER)Stöltingmt
36GERChristoph Springer (GER)Vorarlbergmt
37GERNils Politt (GER)Stöltingmt
38JAPYuzuru Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
39KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santic3:12 
40KORDon-gin Shin (KOR)mt

3a Etapa - Changhua County - Changhua County - 155 km - 24 Marzo 2015Escapada


1NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cycling3:01:45 
2GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
3IRISamad Poor Seiedi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
4NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
5JAPYukihiro Doi (JAP)Ukyo0:03 
6SLOJure Kocjan (SLO)Smartstopmt
7JAPHideto Nakana (JAP)Aisan Racing Teammt
8ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Vorarlbergmt
10KORKeon Woo Park (KOR)mt
11GERTino Thömel (GER)Rts - Santicmt
12KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
13AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
14ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
15AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
16TPEPo Hung Wu (TPE)mt
17GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
18GERChristoph Springer (GER)Vorarlbergmt
19KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cyclingmt
20NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
21NEDMaarten De Jonge (NED)Bike Aidmt
22NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Froy - Oslomt
23HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
24IRIHossein Askari (IRI)Pishgaman - Giantmt
25THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)mt
26GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
27IRIAmir Zargari (IRI)Pishgaman - Giant0:11 
28KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
29AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
30KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt

4a Etapa - Tainan - Hibiscus Resort - 15 km - 25 Marzo 2015Montaña


1IRISamad Poor Seiedi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team3:12:42 
2IRIRahim Ememi (IRI)Pishgaman - Giant0:02 
3IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:16 
4IRIHossein Askari (IRI)Pishgaman - Giant0:25 
5KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever1:52 
6NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti1:57 
7IRIArvin Moazzemi Godarzi (IRI)Pishgaman - Giantmt
8AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
9CANRobert Britton (CAN)Smartstopmt
10IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
11ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
12RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
13JAPYukihiro Doi (JAP)Ukyomt
14NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
15KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
16IRIAmir Zargari (IRI)Pishgaman - Giant2:15 
17KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever2:46 
18AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project4:19 
19UZBAbdullojon Akparov (UZB)4:29 
20KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
21FRADamien Garcia (FRA)Froy - Oslomt
22AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
23AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
24UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)mt
25NORJon Sæverås Breivold (NOR)Froy - Oslo7:22 
26GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
27GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
28GERNils Politt (GER)Stöltingmt
29GERJan Oelerich (GER)Stöltingmt
30SLOJure Kocjan (SLO)Smartstopmt
31FRAClément Koretzky (FRA)mt
32KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cyclingmt
33JAPHideto Nakana (JAP)Aisan Racing Teammt
34KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever9:15 
35KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4evermt
36CANZachary Bell (CAN)Smartstop9:39 
37NORAnders Kristoffersen (NOR)Froy - Oslo9:52 
38AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlbergmt
39NZLScott Ambrose (NZL)Novo Nordisk10:09 
40NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti10:40 

5a Etapa - Dapang Bay - Dapang Bay - 26 Marzo 2015Sprint


1GERTino Thömel (GER)Rts - Santic4:00:47 
2NEDWouter Wippert (NED)Drapac Professional Cyclingmt
3GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
4TPEPo Hung Wu (TPE)mt
5SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Vorarlbergmt
6NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
7KORSun Jae Jang (KOR)Rts - Santicmt
8KORKeon Woo Park (KOR)mt
9KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4evermt
10ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
11SLOJure Kocjan (SLO)Smartstopmt
12JAPKazushige Kuboki (JAP)Ukyomt
13JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Teammt
14GERYannick Mayer (GER)Bike Aidmt
15GERNils Politt (GER)Stöltingmt
16JAPYuzuru Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
17NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
18KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
19GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
20HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
21NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Froy - Oslomt
22KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
23GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
24THASarawut Sirironnachai (THA)mt
25THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)mt
26AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlbergmt
27HKGChing Ying Mow (HKG)Hksimt
28GERChristoph Springer (GER)Vorarlbergmt
29JAPYukihiro Doi (JAP)Ukyomt
30HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados