El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Taiwán - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Taiwán - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Taiwán

Resultados 2013

Tour de Taiwán 2013

TaiwánTaiwán - 18 Marzo 2013 - 24 Marzo 2013


Clasificación general - 24 Marzo 2013


1AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling18:44:14
2ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+24
3RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+25
4RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+28
5AUSNathan Earle (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+31
6MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+37
7NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+37
8HKGKi Ho Choi (HKG)+39
9GBRLiam Holohan (GBR)Madison - Genesis+40
10JAPMasakazu Ito (JAP)Aisan Racing Team+46
11MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System+47
12NORSigurd Nesset (NOR)Frøy - Bianchi+53
13AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+55
14THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+59
15JAPYuzuru Suzuki (JAP)Shimano+1:04
16AUSDavid Jay Crawford (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+1:04
17JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Aisan Racing Team+1:06
18NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Frøy - Bianchi+1:08
19TPEPo Hung Wu (TPE)Senter - Merida+1:19
20AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+1:20
21MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)+1:35
22CHNChen Lu Qin (CHN)+1:36
23IRLMark Dowling (IRL)Polygon - Sweet Nice+1:39
24HKGKing Lok Cheung (HKG)+1:40
25THASarawut Sirironnachai (THA)+1:46
26GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abus+2:03
27IRLRyan Sherlock (IRL)Polygon - Sweet Nice+2:08
28THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+2:10
29FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+2:20
30CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+2:25
31JAPHayato Yoshida (JAP)Shimano+2:51
32RSAChristopher Jennings (RSA)VC La Pomme Marseille+2:58
33MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+3:16
34TPEChun Kai Feng (TPE)Champion System+3:33
35NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cycling+3:50
36FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille+4:15
37GERGrischa Janorschke (GER)Nutrixxion - Abus+4:43
38JAPOhko Shimizu (JAP)+4:56
39JAPRyoma Nonaka (JAP)Shimano+5:02
40TPEYin Chih Wang (TPE)Ccn+5:39
41GERBenjamin Edmüller (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+5:45
42GBRIan Bibby (GBR)Madison - Genesis+6:33
43RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka+7:01
44RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka+7:02
45CZEPetr Lechner (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+7:19
46GBRDavid Clarke (GBR)Synergy Baku Cycling Project+7:48
47CZEJakub Kratochvíla (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+8:08
48CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+8:35
49USABradley White (USA)United Health Care Presented by Maxxis+8:42
50NORHalvor Landmark Tandrevold (NOR)Frøy - Bianchi+8:58
51GBRLee Rodgers (GBR)+9:05
52TPEKun Hung Hung (TPE)Senter - Merida+9:43
53GERMax Walsleben (GER)Nutrixxion - Abus+9:56
54CHNEn Huang (CHN)Max Success Sports+10:09
55HKGYat Wai Chan (HKG)+10:29
56MASAnuar Aziz Mohamed Saiful (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+10:37
57JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - De Rosa+10:43
58GERBenjamin Sydlik (GER)Nutrixxion - Abus+11:00
59RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka+12:13
60AUSPatrick Shaw (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+13:17
61JAPTakero Terasaki (JAP)+13:24
62JAPHiroki Nishimura (JAP)+14:19
63AUTAndreas Müller (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+14:59
64CANZachary Bell (CAN)Champion System+15:00
65GERChristoph Schweizer (GER)Synergy Baku Cycling Project+15:35
66USALuke Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxis+15:46
67MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+16:16
68TPEHsin Hua Huang (TPE)Senter - Merida+16:41
69MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)+17:30
70TPEChe Wei Hu (TPE)Senter - Merida+18:38
71GERRick Ampler (GER)Nutrixxion - Abus+20:30
72AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+20:47
73TPEYi Hao Tseng (TPE)Senter - Merida+20:54
74THANawuti Liphongyu (THA)+21:33
75IRLDominic Jelfs (IRL)Madison - Genesis+21:59
76NZLJoseph Cooper (NZL)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+23:23
77GBRBrennan Townshend (GBR)Madison - Genesis+23:32
78HKGBurr Ho (HKG)+23:51
79MASAhmad Fahmi Farhan Ahmad Fuat (MAS)+24:00
80JAPMasahiko Yasui (JAP)Shimano+24:04
81USADaniel Summerhill (USA)United Health Care Presented by Maxxis+24:57
82ESTMart Ojavee (EST)Champion System+24:59
83MASAnuar Manan (MAS)Synergy Baku Cycling Project+25:56
84AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling+26:16
85HKGChun Wing Leung (HKG)+27:33
86INADealton Nur Arif Prayogo (INA)Polygon - Sweet Nice+28:22
87GERFabian Schnaidt (GER)Champion System+28:48
88JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Team+29:29
89GBRAndrew Tennant (GBR)Madison - Genesis+30:16
90NZLGordon McCauley (NZL)Drapac Professional Cycling+33:11
91JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Team+37:05
92JAPShotaro Iribe (JAP)Shimano+40:25

1a Etapa - Dapeng Bay - Dapeng Bay - 156 km - 18 Marzo 2013Escapada


1RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project3:15:24
2HKGKing Lok Cheung (HKG)+0
3GERChristoph Schweizer (GER)Synergy Baku Cycling Project+8
4AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+8
5FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+8
6JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Team+8
7AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+8
8GERBenjamin Edmüller (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+8
9AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+8
10MASAnuar Manan (MAS)Synergy Baku Cycling Project+8
11GERFabian Schnaidt (GER)Champion System+8
12NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+8
13CANZachary Bell (CAN)Champion System+8
14GERGrischa Janorschke (GER)Nutrixxion - Abus+8
15TPEPo Hung Wu (TPE)Senter - Merida+8
16MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System+8
17THASetthawut Yordsuwan (THA)+8
18GBRLee Rodgers (GBR)+8
19MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)+8
20MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+8
21GBRDavid Clarke (GBR)Synergy Baku Cycling Project+8
22CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+8
23JAPOhko Shimizu (JAP)+8
24USALuke Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxis+8
25GBRIan Bibby (GBR)Madison - Genesis+8

2a Etapa - Tainan City - Guanzihling - 137 km - 19 Marzo 2013Escapada


1AUSNathan Earle (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers2:53:15
2AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
3NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+0
4HKGKi Ho Choi (HKG)+0
5RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+6
6MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+6
7ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+6
8JAPMasakazu Ito (JAP)Aisan Racing Team+6
9IRLMark Dowling (IRL)Polygon - Sweet Nice+12
10NORSigurd Nesset (NOR)Frøy - Bianchi+12
11RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+12
12MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System+12
13AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+17
14THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+20
15JAPYuzuru Suzuki (JAP)Shimano+23
16GBRDavid Clarke (GBR)Synergy Baku Cycling Project+23
17AUSDavid Jay Crawford (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+23
18HKGKing Lok Cheung (HKG)+27
19AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+27
20GBRLiam Holohan (GBR)Madison - Genesis+27
21GBRIan Bibby (GBR)Madison - Genesis+27
22NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Frøy - Bianchi+27
23JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Aisan Racing Team+27
24CHNChen Lu Qin (CHN)+33
25AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+33
26RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka+33
27DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)Synergy Baku Cycling Project+33
28TPEPo Hung Wu (TPE)Senter - Merida+38
29GERChristoph Schweizer (GER)Synergy Baku Cycling Project+43
30CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+43
31CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+46
32NORHalvor Landmark Tandrevold (NOR)Frøy - Bianchi+49
33JAPHiroki Nishimura (JAP)+54
34MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)+54
35IRLRyan Sherlock (IRL)Polygon - Sweet Nice+57
36RSAChristopher Jennings (RSA)VC La Pomme Marseille+57
37JAPRyoma Nonaka (JAP)Shimano+1:00
38CHNEn Huang (CHN)Max Success Sports+1:03
39THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+1:05
40THASarawut Sirironnachai (THA)+1:05

3a Etapa - Changhua City - Changhua City - 154 km - 20 Marzo 2013Sprint


1MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling03:15:33
2AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
3AUTAndreas Müller (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
4MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion Systemmt
5JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
6JAPHayato Yoshida (JAP)Shimanomt
7RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Projectmt
8GERGrischa Janorschke (GER)Nutrixxion - Abusmt
9NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchimt
10GERMax Walsleben (GER)Nutrixxion - Abusmt
11GERBenjamin Edmüller (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
12USALuke Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
13MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14THASarawut Sirironnachai (THA)mt
15RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubekamt
16JAPYuzuru Suzuki (JAP)Shimanomt
17JAPMasakazu Ito (JAP)Aisan Racing Teammt
18AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
19MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)mt
20TPEPo Hung Wu (TPE)Senter - Meridamt
21AUSNathan Earle (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisersmt
22HKGKi Ho Choi (HKG)mt
23GBRIan Bibby (GBR)Madison - Genesismt
24ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubekamt
25THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singaporemt

4a Etapa - Taichung City - Taichung City - 115 km - 21 Marzo 2013Escapada


1CANZachary Bell (CAN)Champion System2:39:10
2FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille+0
3AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
4JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - De Rosa+0
5GBRLiam Holohan (GBR)Madison - Genesis+0
6RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+0
7JAPRyoma Nonaka (JAP)Shimano+0
8NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cycling+6
9JAPHayato Yoshida (JAP)Shimano+25
10USALuke Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxis+25
11GERGrischa Janorschke (GER)Nutrixxion - Abus+25
12AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+25
13MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+25
14GERBenjamin Edmüller (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+25
15THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+25
16MASAnuar Manan (MAS)Synergy Baku Cycling Project+25
17MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)+25
18THASarawut Sirironnachai (THA)+25
19JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Team+25
20CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+25
21MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System+25
22THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+25
23MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+25
24JAPYuzuru Suzuki (JAP)Shimano+25
25AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+25
26TPEChun Kai Feng (TPE)Champion System+25
27JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Aisan Racing Team+25
28NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+25
29MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)+25
30CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+25

5a Etapa - Taoyuan Hall - Kampanzan - 144 km - 22 Marzo 2013Escapada


1ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka2:59:35
2MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+10
3JAPHayato Yoshida (JAP)Shimano+10
4FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+10
5MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System+10
6AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+10
7RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+10
8HKGKi Ho Choi (HKG)+10
9USALuke Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxis+10
10NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+10
11AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+10
12GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abus+10
13THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+10
14RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+10
15MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)+10
16NORSigurd Nesset (NOR)Frøy - Bianchi+10
17THASarawut Sirironnachai (THA)+10
18GBRLiam Holohan (GBR)Madison - Genesis+10
19IRLMark Dowling (IRL)Polygon - Sweet Nice+10
20TPEChun Kai Feng (TPE)Champion System+10
21JAPMasakazu Ito (JAP)Aisan Racing Team+10
22RSAChristopher Jennings (RSA)VC La Pomme Marseille+10
23AUSDavid Jay Crawford (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+10
24JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Aisan Racing Team+10
25NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Frøy - Bianchi+10
26JAPYuzuru Suzuki (JAP)Shimano+10
27FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille+10
28TPEPo Hung Wu (TPE)Senter - Merida+10
29AUSNathan Earle (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+10
30JAPTakero Terasaki (JAP)+10
31GBRDavid Clarke (GBR)Synergy Baku Cycling Project+10
32RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka+10
33JAPHiroki Nishimura (JAP)+10
34NZLJoseph Cooper (NZL)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+10
35THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+10
36CHNChen Lu Qin (CHN)+17
37DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)Synergy Baku Cycling Project+17
38AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+22
39USABradley White (USA)United Health Care Presented by Maxxis+27
40CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+31

6a Etapa - New Taipei City - Linshanbi Recreation Area - 126 km - 23 Marzo 2013Sprint


1FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille2:37:51
2GERGrischa Janorschke (GER)Nutrixxion - Abus+0
3MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System+0
4AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+0
5USADaniel Summerhill (USA)United Health Care Presented by Maxxis+0
6MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+0
7MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)+0
8GERBenjamin Edmüller (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
9JAPTakero Terasaki (JAP)+0
10RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+0
11THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+0
12THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+0
13CZEPetr Lechner (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
14JAPRyoma Nonaka (JAP)Shimano+0
15CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+0
16ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+0
17AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
18JAPHayato Yoshida (JAP)Shimano+0
19AUSDavid Jay Crawford (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+0
20USABradley White (USA)United Health Care Presented by Maxxis+0
21NORSigurd Nesset (NOR)Frøy - Bianchi+0
22RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+0
23NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Frøy - Bianchi+0
24HKGKing Lok Cheung (HKG)+0
25THASarawut Sirironnachai (THA)+0
26GBRLiam Holohan (GBR)Madison - Genesis+0
27TPEChun Kai Feng (TPE)Champion System+0
28JAPMasakazu Ito (JAP)Aisan Racing Team+0
29MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)+0
30HKGKi Ho Choi (HKG)+0

7a Etapa - Taipei City Criterium - 58 km - 24 Marzo 2013Sprint


1JAPHayato Yoshida (JAP)Shimano1:03:24
2FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
3AUSPatrick Shaw (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+0
4GERGrischa Janorschke (GER)Nutrixxion - Abus+0
5MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System+0
6JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Team+0
7CZEJakub Kratochvíla (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
8USADaniel Summerhill (USA)United Health Care Presented by Maxxis+0
9THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+0
10JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Team+0
11TPEPo Hung Wu (TPE)Senter - Merida+0
12MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)+0
13MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+0
14GBRLiam Holohan (GBR)Madison - Genesis+0
15GBRDavid Clarke (GBR)Synergy Baku Cycling Project+0
16JAPOhko Shimizu (JAP)+0
17GERDirk Müller (GER)Nutrixxion - Abus+0
18JAPYuzuru Suzuki (JAP)Shimano+0
19HKGChun Wing Leung (HKG)+0
20THASarawut Sirironnachai (THA)+0
21MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+0
22TPEYin Chih Wang (TPE)Ccn+0
23RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+0
24AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+0
25RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+0

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados