El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Taiwan - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Taiwan - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Taiwán

Resultados 2019

Tour de Taiwan 2019

TaiwánTaiwán - 17 Marzo 2019 - 21 Marzo 2019


Clasificación general - 21 Marzo 2019


1AUSJonathan Clarke (AUS)Floyd's16:44:14
2CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs0:06
3NEDEtienne Van Empel (NED)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:10
4AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:12
5COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobon0:13
6ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy0:14
7GBREdmund Bradbury (GBR)Memil Ccn0:15
8JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:15
9TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Merida0:16
10MDACristian Raileanu (MDA)Sapura0:16
11AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:16
12AUSJesse Ewart (AUS)Sapura0:16
13ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinan0:16
14COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon0:16
15FRAThomas Lebas (FRA)Kinan0:16
16ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:16
17JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:16
18COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:16
19RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cycling0:16
20HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:16
21JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo0:16
22ROUSerghei Tvetcov (ROU)Floyd's0:16
23SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling0:16
24USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's0:16
25COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:16
26ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Kinan0:16
27GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:36
28COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon1:02
29RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Office - Guru1:13
30AUSScott Bowden (AUS)Bridgelane1:36
31LAOAruya Rounsauath (LAO)3:03
32NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelane3:40
33JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:47
34THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct3:49
35AUSNicholas White (AUS)Bridgelane4:28
36SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Memil Ccn4:41
37AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang4:41
38SWEHannes Bergström Frisk (SWE)Memil Ccn4:41
39USATravis McCabe (USA)Floyd's5:27
40AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn6:14
41ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè6:58
42MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura7:18
43THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cct8:53
44THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cct10:18
45TPEChi Hao Wu (TPE)10:23
46GERAlexander Tarlton (GER)Herrmann10:56
47HKGHo San Chiu (HKG)Hksi11:56
48CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy12:58
49RSAGustav Basson (RSA)Teg Procycling13:15
50TPEYuan Tan Peng (TPE)Ljubljana - Gusto Xuarum13:46
51JAPYudai Arashiro (JAP)Kinan14:03
52ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)14:11
53TPEShao Hsuan Lu (TPE)14:15
54AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane14:33
55AUSMarcus Culey (AUS)Sapura15:53
56GERChristopher Hatz (GER)Herrmann15:55
57COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Manzana - Postobon16:43
58CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's16:51
59COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon16:54
60CHNJin Song Li (CHN)Giant17:42
61NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy19:26
62PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)19:36
63THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct19:36
64JAPKakeru Omae (JAP)Aisan Racing Team20:46
65JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan23:44
66COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy27:35
67JAPShotaro Iribe (JAP)Shimano29:01
68HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi31:39
69THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Thailand Cct32:38
70HKGBurr Ho (HKG)Hksi33:49
71RSATravis Barrett (RSA)Office - Guru34:00
72CANÉmile Jean (CAN)Floyd's34:03
73ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)35:10
74MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura35:23
75MASAfiq Huznie Othman (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling35:58
76AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane36:14
77GERFlorian Obersteiner (GER)Herrmann36:29
78CHNZhiwen Chen (CHN)Giant37:00
79TPEJing Huei Wang (TPE)38:28
80MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling38:31
81MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Elevate - Khs38:31
82RSAJan Mayise Montshioa (RSA)Sampada39:00
83GBRMartin Ford (GBR)Brunei Continental39:13
84RSAJason Oosthuizen (RSA)Teg Procycling39:45
85HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi40:29
86USAEric Young (USA)Elevate - Khs40:48
87MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapura40:53
88BELMehdi Tigrine (BEL)Brunei Continental40:56
89MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs41:01
90GERFlorenz Knauer (GER)Herrmann41:50
91MASIrwandie Lakasek (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling41:52
92JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè42:08
93CHNHaiwang Liu (CHN)Giant42:35
94ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy43:02
95JAPKazushige Kuboki (JAP)Bridgestone43:03
96CHNZhaoliang Xu (CHN)Giant43:39
97GERJonas Bokeloh (GER)Hrinkow Advarics Cycleang43:39
98GRECharalampos Kastrantas (GRE)Brunei Continental44:00
99ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè44:13
100TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)CCC Development44:37
101AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang45:06
102USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs45:13
103ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)48:10

1a Etapa - Taipei City - Taipei City - 83,2 km - 17 Marzo 2019Sprint


1COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Manzana - Postobon1:45:26
2USAEric Young (USA)Elevate - Khsmt
3JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinanmt
4MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khsmt
5USATravis McCabe (USA)Floyd'smt
6COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobonmt
7TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Meridamt
8ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
9TPEYuan Tan Peng (TPE)Ljubljana - Gusto Xuarummt
10RSAGustav Basson (RSA)Teg Procyclingmt
11AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
12CHNZhiwen Chen (CHN)Giantmt
13CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd'smt
14NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelanemt
15AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
16MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
17JAPKazushige Kuboki (JAP)Bridgestonemt
18COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
19NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academymt
20JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
21JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
22GERFlorenz Knauer (GER)Herrmannmt
23AUSNicholas White (AUS)Bridgelanemt
24MASIrwandie Lakasek (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
25AUSJason Lea (AUS)Bridgelanemt
26MASAfiq Huznie Othman (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
27AUSScott Bowden (AUS)Bridgelanemt
28THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Thailand Cctmt
29GERFlorian Obersteiner (GER)Herrmannmt
30AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccnmt
31MDACristian Raileanu (MDA)Sapuramt
32RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Office - Gurumt
33NEDRoy Eefting (NED)Memil Ccnmt
34SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Memil Ccnmt
35ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
36CHNZhaoliang Xu (CHN)Giantmt
37JAPYudai Arashiro (JAP)Kinanmt
38THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cctmt
39ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
40NEDEtienne Van Empel (NED)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
41GERChristopher Hatz (GER)Herrmannmt
42CANÉmile Jean (CAN)Floyd'smt
43COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobonmt
44RSATravis Barrett (RSA)Office - Gurumt
45AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
46JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
47HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
48GERJonas Bokeloh (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
49RSAJason Oosthuizen (RSA)Teg Procyclingmt
50CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academymt
51AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
52CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khsmt
53GBREdmund Bradbury (GBR)Memil Ccnmt
54SWEErik Bergström Frisk (SWE)Memil Ccnmt
55COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
56AUSMarcus Culey (AUS)Sapuramt
57ROUSerghei Tvetcov (ROU)Floyd'smt
58FRAThomas Lebas (FRA)Kinanmt
59COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobonmt
60ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinanmt
61ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
62MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapuramt
63PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
64AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
65GERAlexander Tarlton (GER)Herrmannmt
66ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
67USAKeegan Swirbul (USA)Floyd'smt
68GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
69JAPKakeru Omae (JAP)Aisan Racing Teammt
70TPEChi Hao Wu (TPE)mt
71TPEShao Hsuan Lu (TPE)mt
72CHNJin Song Li (CHN)Giantmt
73HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
74AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
75THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cctmt
76THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cctmt
77JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
78SWEHannes Bergström Frisk (SWE)Memil Ccnmt
79COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobonmt
80MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapuramt
81JAPJin Okubo (JAP)Kinanmt
82RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
83JAPShotaro Iribe (JAP)Shimanomt
84HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
85HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
86COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
87THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cctmt
88TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)CCC Developmentmt
89BRUMohamad Amir Amiruddin (BRU)Brunei Continentalmt
90JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
91USAGeorge Simpson (USA)Elevate - Khsmt
92AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
93LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
94ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
95TPEJing Huei Wang (TPE)mt
96ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Kinanmt
97SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
98CHNManduo Liu (CHN)Giantmt
99AUSJonathan Clarke (AUS)Floyd'smt
100GRECharalampos Kastrantas (GRE)Brunei Continentalmt
101GBRMartin Ford (GBR)Brunei Continentalmt
102RSAJan Mayise Montshioa (RSA)Sampadamt
103ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
104RSAEddie Van Heerden (RSA)Teg Procyclingmt
105BELMehdi Tigrine (BEL)Brunei Continentalmt
106HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
107CHNZilin Yuan (CHN)Giantmt
108USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khsmt
109MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Elevate - Khsmt
110CHNHaiwang Liu (CHN)Giantmt
111AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
112MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapuramt
113ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
114MASMuhamad Fakhruazan Mohd Hanifian (MAS)mt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Taoyuan City - Taoyuan City - 118,88 km - 18 Marzo 2019Sprint


1AUSJonathan Clarke (AUS)Floyd's2:45:20
2ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
3AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
4COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobonmt
5COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
6GBREdmund Bradbury (GBR)Memil Ccnmt
7FRAThomas Lebas (FRA)Kinanmt
8GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
9TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Meridamt
10AUSNicholas White (AUS)Bridgelanemt
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
12AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
13ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinanmt
14CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academymt
15COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobonmt
16NEDEtienne Van Empel (NED)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
18AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
19HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
20JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
21AUSMarcus Culey (AUS)Sapuramt
22ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
23AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
24NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelanemt
25CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khsmt
26SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Memil Ccnmt
27USAKeegan Swirbul (USA)Floyd'smt
28MDACristian Raileanu (MDA)Sapuramt
29MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapuramt
30COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
31RSAEddie Van Heerden (RSA)Teg Procyclingmt
32SWEHannes Bergström Frisk (SWE)Memil Ccnmt
33JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
34ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Kinanmt
35ROUSerghei Tvetcov (ROU)Floyd'smt
36SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
37JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
38LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
39RSAGustav Basson (RSA)Teg Procycling0:27
40COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Manzana - Postobon0:46
41COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon0:46
42ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:46
43JAPYudai Arashiro (JAP)Kinan0:46
44GERChristopher Hatz (GER)Herrmann0:46
45HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:46
46USATravis McCabe (USA)Floyd's0:46
47COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:46
48THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct0:46
49HKGBurr Ho (HKG)Hksi0:46
50TPEYuan Tan Peng (TPE)Ljubljana - Gusto Xuarum0:56
51TPEChi Hao Wu (TPE)0:57
52RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Office - Guru0:57
53AUSScott Bowden (AUS)Bridgelane1:09
54TPEShao Hsuan Lu (TPE)1:24
55USAGeorge Simpson (USA)Elevate - Khs1:24
56CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's1:29
57AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane1:35
58AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn1:35
59THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cct1:35
60AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane1:35
61JAPKazushige Kuboki (JAP)Bridgestone1:40
62HKGHo San Chiu (HKG)Hksi2:29
63THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cct3:00
64JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:06
65RSATravis Barrett (RSA)Office - Guru3:06
66CANÉmile Jean (CAN)Floyd's3:09
67ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)4:17
68NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy4:17
69THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct4:27
70MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Elevate - Khs4:27
71MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling4:27
72COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy4:27
73PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)4:27
74TPEJing Huei Wang (TPE)4:29
75CHNHaiwang Liu (CHN)Giant4:29
76MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura4:29
77GERFlorian Obersteiner (GER)Herrmann4:58
78JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:58
79CHNJin Song Li (CHN)Giant5:02
80MASAfiq Huznie Othman (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling5:04
81RSAJason Oosthuizen (RSA)Teg Procycling5:43
82ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:47
83ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy5:47
84AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang5:47
85CHNZhiwen Chen (CHN)Giant6:06
86GERAlexander Tarlton (GER)Herrmann6:15
87THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Thailand Cct7:25
88BELMehdi Tigrine (BEL)Brunei Continental7:25
89CHNManduo Liu (CHN)Giant7:25
90ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)7:48
91TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)CCC Development7:48
92JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan7:48
93MASIrwandie Lakasek (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling7:48
94GBRMartin Ford (GBR)Brunei Continental7:48
95JAPKakeru Omae (JAP)Aisan Racing Team7:48
96GERFlorenz Knauer (GER)Herrmann7:48
97MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapura7:48
98SWEErik Bergström Frisk (SWE)Memil Ccn7:48
99RSAJan Mayise Montshioa (RSA)Sampada7:48
100JAPJin Okubo (JAP)Kinan7:48
101MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs7:53
102USAEric Young (USA)Elevate - Khs7:53
103GRECharalampos Kastrantas (GRE)Brunei Continental9:19
104AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang9:35
105GERJonas Bokeloh (GER)Hrinkow Advarics Cycleang9:35
106USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs9:35
107CHNZhaoliang Xu (CHN)Giant9:35
108HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi9:35
109JAPShotaro Iribe (JAP)Shimano9:35
110CHNZilin Yuan (CHN)Giant13:52
111NEDRoy Eefting (NED)Memil Ccn17:02
112BRUMohamad Amir Amiruddin (BRU)Brunei Continental17:47
113MASMuhamad Fakhruazan Mohd Hanifian (MAS)
114AUSJason Lea (AUS)Bridgelane

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Zhubei City - Zhubei City - 156,5 km - 19 Marzo 2019Sprint


1AUSNicholas White (AUS)Bridgelane3:49:03
2TPEYuan Tan Peng (TPE)Ljubljana - Gusto Xuarummt
3ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
4COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Manzana - Postobonmt
5COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
6USATravis McCabe (USA)Floyd'smt
7NEDEtienne Van Empel (NED)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
8JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinanmt
9GERChristopher Hatz (GER)Herrmannmt
10ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
11NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelanemt
12AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccnmt
13TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Meridamt
14ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinanmt
15RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Office - Gurumt
16RSAGustav Basson (RSA)Teg Procyclingmt
17SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Memil Ccnmt
18AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
19AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
20AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
21COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobonmt
22MDACristian Raileanu (MDA)Sapuramt
23USAGeorge Simpson (USA)Elevate - Khsmt
24ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
25GBREdmund Bradbury (GBR)Memil Ccnmt
26AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
27THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cctmt
28PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
29COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobonmt
30CHNJin Song Li (CHN)Giantmt
31FRAThomas Lebas (FRA)Kinanmt
32COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobonmt
33JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
34AUSMarcus Culey (AUS)Sapuramt
35JAPShotaro Iribe (JAP)Shimanomt
36RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
37JAPYudai Arashiro (JAP)Kinanmt
38JAPKakeru Omae (JAP)Aisan Racing Teammt
39GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
40THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cctmt
41CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academymt
42ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
43COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
44CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khsmt
45JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
46MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapuramt
47AUSJonathan Clarke (AUS)Floyd'smt
48RSAEddie Van Heerden (RSA)Teg Procyclingmt
49HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
50ROUSerghei Tvetcov (ROU)Floyd'smt
51JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
52TPEShao Hsuan Lu (TPE)mt
53SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
54TPEChi Hao Wu (TPE)mt
55NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academymt
56THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cctmt
57AUSScott Bowden (AUS)Bridgelanemt
58GERAlexander Tarlton (GER)Herrmannmt
59ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Kinanmt
60COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobonmt
61THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cctmt
62HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
63AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
64SWEHannes Bergström Frisk (SWE)Memil Ccnmt
65USAKeegan Swirbul (USA)Floyd'smt
66LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
67COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
68CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd'smt
69JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:14
70AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang10:17
71RSAJason Oosthuizen (RSA)Teg Procycling17:56
72GBRMartin Ford (GBR)Brunei Continental17:56
73GERFlorian Obersteiner (GER)Herrmann17:56
74RSATravis Barrett (RSA)Office - Guru17:56
75TPEJing Huei Wang (TPE)17:56
76BELMehdi Tigrine (BEL)Brunei Continental17:56
77MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Elevate - Khs17:56
78MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs17:56
79CHNZhiwen Chen (CHN)Giant17:56
80HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi17:56
81CHNZhaoliang Xu (CHN)Giant17:56
82HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi17:56
83AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang17:56
84GERJonas Bokeloh (GER)Hrinkow Advarics Cycleang17:56
85CHNHaiwang Liu (CHN)Giant17:56
86RSAJan Mayise Montshioa (RSA)Sampada17:56
87JAPJin Okubo (JAP)Kinan17:56
88MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapura17:56
89MASIrwandie Lakasek (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling17:56
90GRECharalampos Kastrantas (GRE)Brunei Continental17:56
91ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)17:56
92JAPKazushige Kuboki (JAP)Bridgestone17:56
93CANÉmile Jean (CAN)Floyd's17:56
94MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling17:56
95THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Thailand Cct17:56
96AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane17:56
97MASAfiq Huznie Othman (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling17:56
98GERFlorenz Knauer (GER)Herrmann17:56
99MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura17:56
100USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs17:56
101CHNManduo Liu (CHN)Giant17:56
102USAEric Young (USA)Elevate - Khs17:56
103HKGBurr Ho (HKG)Hksi17:56
104ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè21:07
105TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)CCC Development21:07
106ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy21:07
107JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè21:07
108ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)21:07
109CHNZilin Yuan (CHN)Giant
110SWEErik Bergström Frisk (SWE)Memil Ccn
111NEDRoy Eefting (NED)Memil Ccn
112BRUMohamad Amir Amiruddin (BRU)Brunei Continental

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Nantou City - Sun Moon Lake Xiang - 166,56 km - 20 Marzo 2019Sprint


1CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs3:58:21
2AUSJonathan Clarke (AUS)Floyd'smt
3NEDEtienne Van Empel (NED)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
4AUSScott Bowden (AUS)Bridgelanemt
5JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
6JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
7RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Office - Gurumt
8AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
9JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
10TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Meridamt
11FRAThomas Lebas (FRA)Kinanmt
12COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobonmt
13HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
14GBREdmund Bradbury (GBR)Memil Ccnmt
15RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
16ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
17COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
18COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobonmt
19ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
20JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
21AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
22AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
23ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinanmt
24SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
25MDACristian Raileanu (MDA)Sapuramt
26ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Kinanmt
27COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobonmt
28COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
29USAKeegan Swirbul (USA)Floyd'smt
30ROUSerghei Tvetcov (ROU)Floyd'smt
31GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:20
32LAOAruya Rounsauath (LAO)2:47
33THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct2:47
34NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelane2:47
35AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn4:25
36SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Memil Ccn4:25
37SWEHannes Bergström Frisk (SWE)Memil Ccn4:25
38AUSNicholas White (AUS)Bridgelane4:25
39AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang4:25
40GERAlexander Tarlton (GER)Herrmann4:25
41USATravis McCabe (USA)Floyd's4:25
42THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cct7:02
43THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Thailand Cct7:02
44THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cct7:02
45MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura7:02
46ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:02
47TPEChi Hao Wu (TPE)9:10
48HKGHo San Chiu (HKG)Hksi9:11
49CHNJin Song Li (CHN)Giant11:08
50RSAGustav Basson (RSA)Teg Procycling12:32
51MASAfiq Huznie Othman (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling12:42
52GERFlorian Obersteiner (GER)Herrmann12:42
53AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane12:42
54CHNZhiwen Chen (CHN)Giant12:42
55HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi12:42
56TPEShao Hsuan Lu (TPE)12:42
57CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy12:42
58JAPYudai Arashiro (JAP)Kinan12:42
59JAPKakeru Omae (JAP)Aisan Racing Team12:42
60TPEYuan Tan Peng (TPE)Ljubljana - Gusto Xuarum12:42
61USAGeorge Simpson (USA)Elevate - Khs12:42
62RSATravis Barrett (RSA)Office - Guru12:42
63AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang12:42
64ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)12:42
65HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi12:42
66CANÉmile Jean (CAN)Floyd's12:42
67MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura12:42
68ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)12:46
69COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy12:48
70GBRMartin Ford (GBR)Brunei Continental13:00
71RSAJan Mayise Montshioa (RSA)Sampada13:00
72MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapura14:53
73TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)CCC Development14:53
74THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct14:53
75BELMehdi Tigrine (BEL)Brunei Continental14:53
76ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè14:53
77PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)14:53
78NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy14:53
79CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's14:53
80GERChristopher Hatz (GER)Herrmann14:53
81AUSMarcus Culey (AUS)Sapura14:53
82USAEric Young (USA)Elevate - Khs14:56
83MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs14:56
84HKGBurr Ho (HKG)Hksi14:56
85USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs15:52
86MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Elevate - Khs15:52
87MASIrwandie Lakasek (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling15:52
88AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane15:52
89GERFlorenz Knauer (GER)Herrmann15:52
90ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy15:52
91RSAJason Oosthuizen (RSA)Teg Procycling15:52
92GERJonas Bokeloh (GER)Hrinkow Advarics Cycleang15:52
93CHNZhaoliang Xu (CHN)Giant15:52
94JAPJin Okubo (JAP)Kinan15:52
95TPEJing Huei Wang (TPE)15:52
96COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon15:52
97MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling15:52
98JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan15:52
99COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Manzana - Postobon15:52
100JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè15:52
101JAPShotaro Iribe (JAP)Shimano15:52
102JAPKazushige Kuboki (JAP)Bridgestone15:52
103GRECharalampos Kastrantas (GRE)Brunei Continental15:52
104AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang15:52
105ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)18:59
106CHNHaiwang Liu (CHN)Giant19:54

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Pingtung - Dapeng Bay - 192,8 km - 21 Marzo 2019Sprint


1ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:26:20
2USAEric Young (USA)Elevate - Khsmt
3JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
4MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapuramt
5USATravis McCabe (USA)Floyd'smt
6AUSNicholas White (AUS)Bridgelanemt
7JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinanmt
8GERFlorenz Knauer (GER)Herrmannmt
9CHNZhiwen Chen (CHN)Giantmt
10RSAGustav Basson (RSA)Teg Procyclingmt
11MDACristian Raileanu (MDA)Sapuramt
12CHNZhaoliang Xu (CHN)Giantmt
13NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academymt
14COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobonmt
15TPEYuan Tan Peng (TPE)Ljubljana - Gusto Xuarummt
16GERJonas Bokeloh (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
17MASIrwandie Lakasek (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
18THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cctmt
19AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
20JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
21THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Thailand Cctmt
22RSAJason Oosthuizen (RSA)Teg Procyclingmt
23AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
24MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khsmt
25JAPKakeru Omae (JAP)Aisan Racing Teammt
26PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
27RSATravis Barrett (RSA)Office - Gurumt
28AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
29RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Office - Gurumt
30ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
31SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
32COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Manzana - Postobonmt
33ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinanmt
34MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapuramt
35CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academymt
36NEDEtienne Van Empel (NED)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
37ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
38AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
39GBREdmund Bradbury (GBR)Memil Ccnmt
40CANÉmile Jean (CAN)Floyd'smt
41AUSJonathan Clarke (AUS)Floyd'smt
42TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Meridamt
43HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
44COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobonmt
45SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Memil Ccnmt
46GERChristopher Hatz (GER)Herrmannmt
47CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khsmt
48THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cctmt
49MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
50RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
51AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccnmt
52ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
53FRAThomas Lebas (FRA)Kinanmt
54ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
55JAPNariyuki Masuda (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
56JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
57TPEShao Hsuan Lu (TPE)mt
58TPEChi Hao Wu (TPE)mt
59ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
60COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobonmt
61ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Kinanmt
62THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cctmt
63MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapuramt
64COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
65HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
66MASAfiq Huznie Othman (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
67ROUSerghei Tvetcov (ROU)Floyd'smt
68RSAJan Mayise Montshioa (RSA)Sampadamt
69COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobonmt
70TPEJing Huei Wang (TPE)mt
71COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
72AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
73GERAlexander Tarlton (GER)Herrmannmt
74LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
75GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
76MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Elevate - Khsmt
77HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
78HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
79HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
80SWEHannes Bergström Frisk (SWE)Memil Ccnmt
81USAKeegan Swirbul (USA)Floyd'smt
82CHNHaiwang Liu (CHN)Giantmt
83THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cctmt
84AUSScott Bowden (AUS)Bridgelane0:11
85JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:11
86GBRMartin Ford (GBR)Brunei Continental0:13
87CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's0:13
88JAPYudai Arashiro (JAP)Kinan0:19
89ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:23
90BELMehdi Tigrine (BEL)Brunei Continental0:26
91AUSMarcus Culey (AUS)Sapura0:33
92TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)CCC Development0:33
93GERFlorian Obersteiner (GER)Herrmann0:37
94AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane0:37
95NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelane0:37
96GRECharalampos Kastrantas (GRE)Brunei Continental0:37
97CHNJin Song Li (CHN)Giant1:16
98AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:27
99USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs1:35
100ITAMoreno Moser (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:10
101JAPShotaro Iribe (JAP)Shimano3:21
102JAPKazushige Kuboki (JAP)Bridgestone7:19
103COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy10:04
104USAGeorge Simpson (USA)Elevate - Khs
105JAPJin Okubo (JAP)Kinan
106AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados