El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Korea - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Korea - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Corea del Sur

Resultados 2019

Tour de Korea 2019

Corea del SurCorea del Sur - 12 Junio 2019 - 16 Junio 2019


Clasificación general - 16 Junio 2019


1ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè13:35:38
2CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:41
3NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo1:02
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cycling1:03
5NZLCorbin Strong (NZL)St. George1:05
6ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:13
7THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cct1:15
8ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo1:15
9KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello1:16
10KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling1:17
11COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminate1:18
12KORSang-Hong Park (KOR)LX1:19
13ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinan1:19
14KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motors1:19
15KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors1:19
16AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo1:19
17FRAThomas Lebas (FRA)Kinan1:19
18KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors1:19
19KORHyo Suk Gong (KOR)LX1:19
20KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong1:19
21NZLJames Oram (NZL)1:19
22CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy1:19
23ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:19
24AUSSam Crome (AUS)Ukyo1:19
25NZLMichael Vink (NZL)1:19
26COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy1:26
27JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:28
28KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors1:28
29NZLMatthew Zenovich (NZL)St. George1:28
30RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cycling1:28
31HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi1:30
32KORWoo-ho Jung (KOR)Seoul Cycling1:30
33KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling1:39
34COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate1:39
35AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cycling1:39
36KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Uijeongbu1:39
37THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct1:44
38JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:58
39CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange2:36
40LAOAruya Rounsauath (LAO)2:44
41NZLJoseph Cooper (NZL)Bridgelane3:31
42AUSTyler Lindorff (AUS)Bridgelane4:05
43ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)4:28
44KORJi-Hun Kim (KOR)4:46
45KORDong-Hyuk Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello6:28
46AUSBen Metcalfe (AUS)Bridgelane9:11
47HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi11:48
48JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinan13:55
49KORYeonwoo Yoo (KOR)Gapyeong15:13
50ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling15:24
51MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling15:49
52THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cct15:53
53KORHun Jang (KOR)LX15:58
54ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy16:09
55JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè16:11
56HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi16:14
57HKGHo San Chiu (HKG)Hksi16:22
58AUSBlake Quick (AUS)St. George16:31
59KORKun-Soo Kim (KOR)Uijeongbu16:31
60KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia16:49
61THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cct16:56
62AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane17:08
63KORYeongho Seo (KOR)Seoul Cycling17:16
64JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan17:51
65ESTMartin Laas (EST)Illuminate18:07
66AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bridgelane18:19
67KORDonguk Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia18:57
68COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate19:06
69KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motors19:25
70USACameron Piper (USA)Illuminate19:36
71ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)20:13
72KORJung-Hwan Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello20:14
73CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange20:21
74KORJaemin Ha (KOR)Gapyeong20:24
75HKGBurr Ho (HKG)Hksi20:33
76KOREuro Kim (KOR)LX20:49
77ESTSteven Kalf (EST)Illuminate21:00
78KORTaeho Choi (KOR)Uijeongbu21:12
79KORJae-Ha Lee (KOR)Geumsan Insam - Cello21:31
80KORSeung Kwon Lee (KOR)21:35
81KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asia21:40
82ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy22:23
83KORKeon Woo Park (KOR)LX24:09
84KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors24:41
85AUSJay Dutton (AUS)24:53
86KORKyeungmin Park (KOR)Geumsan Insam - Cello25:11
87MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling25:32
88JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè26:01
89JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo26:19
90CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange26:27
91KORKangsan Keum (KOR)Gapyeong30:51
92KORHyeon Seok Kim (KOR)Seoul Cycling31:25
93KORKook-hyun Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia31:54
94KORTae-hee Oh (KOR)Gapyeong31:57
95KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu32:06
96JAPKosuke Takeyama (JAP)Ukyo32:34
97KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong33:26
98KORKyoung-ho Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia33:40
99KORSang Hoon Park (KOR)LX34:14

1a Etapa - Gunsan - Gunsan - 12 Junio 2019Sprint


1NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo1:21:56
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
4AUSBlake Quick (AUS)St. Georgemt
5ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
6NZLCorbin Strong (NZL)St. Georgemt
7AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
8JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
9KORSang-Hong Park (KOR)LXmt
10NEDEtienne Van Empel (NED)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
11JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinanmt
12AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
13JAPKosuke Takeyama (JAP)Ukyomt
14JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
15ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinanmt
16ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
17THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cctmt
18ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
19COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminatemt
20KORMideum Joo (KOR)Seoul Cyclingmt
21JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
22KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
23CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academymt
24KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
25NZLJames Oram (NZL)mt
26KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
27KORHyo Suk Gong (KOR)LXmt
28FRAThomas Lebas (FRA)Kinanmt
29AUSSam Crome (AUS)Ukyomt
30AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bridgelanemt
31KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeongmt
32KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
33ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
34JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinanmt
35HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
36KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
37JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
38NZLMatthew Zenovich (NZL)St. Georgemt
39ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
40KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
41CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
42KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
43KOREuro Kim (KOR)LXmt
44KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cyclingmt
45NZLJoseph Cooper (NZL)Bridgelanemt
46KORYeonwoo Yoo (KOR)Gapyeongmt
47ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
48KORKun-Soo Kim (KOR)Uijeongbumt
49RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
50HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:11
51KORKangsan Keum (KOR)Gapyeong0:11
52KORDong-Hyuk Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello0:11
53HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi0:11
54THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct0:11
55USACameron Piper (USA)Illuminate0:11
56AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cycling0:11
57HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:11
58HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:11
59ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy0:11
60COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate0:11
61KORJaemin Ha (KOR)Gapyeong0:11
62KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Uijeongbu0:11
63MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling0:11
64KORJae-Ha Lee (KOR)Geumsan Insam - Cello0:11
65KORWoo-ho Jung (KOR)Seoul Cycling0:11
66JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:11
67ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:11
68KORTae-hee Oh (KOR)Gapyeong0:11
69KORHun Jang (KOR)LX0:20
70KORKook-hyun Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:20
71THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cct0:20
72KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling0:20
73KORYeongho Seo (KOR)Seoul Cycling0:20
74KORTaeho Choi (KOR)Uijeongbu0:20
75THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cct0:20
76KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:20
77ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:27
78KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu0:27
79NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:34
80KORSeung Kwon Lee (KOR)0:38
81KORHyeon Seok Kim (KOR)Seoul Cycling0:38
82CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:38
83KORDonguk Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:38
84AUSDaniel Gandy (AUS)St. George0:38
85AUSJay Dutton (AUS)0:38
86CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:38
87JAPJin Okubo (JAP)Kinan0:38
88CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:57
89LAOAruya Rounsauath (LAO)1:02
90KORKyoung-ho Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia1:09
91ESTSteven Kalf (EST)Illuminatemt
92ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
93AUSTristan Ward (AUS)Bridgelane2:46
94AUSTyler Lindorff (AUS)Bridgelane2:46
95ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)2:46
96KORKihoon Kim (KOR)Uijeongbu2:46
97KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong2:46
98NZLMichael Vink (NZL)mt
99COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate3:13
100KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors3:13
101HKGPak Hang Ng (HKG)3:13
102KORSang Hoon Park (KOR)LX3:13
103KORJung-Hwan Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello3:13
104KORKyeungmin Park (KOR)Geumsan Insam - Cello3:13
105KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu3:13
106KORJi-Hun Kim (KOR)3:13
107ESTMartin Laas (EST)Illuminate3:13
108MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling4:40
109AUSBen Metcalfe (AUS)Bridgelane6:08
110KORKeon Woo Park (KOR)LX8:06
111JAPYudai Arashiro (JAP)Kinan

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Cheonan - Danyang - 13 Junio 2019Sprint


1ESTMartin Laas (EST)Illuminate3:49:21
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3NZLCorbin Strong (NZL)St. Georgemt
4ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
5NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
6ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academymt
7THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cctmt
8KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
9JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
10CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
11ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinanmt
12ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
13KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeongmt
14KORSang-Hong Park (KOR)LXmt
15NZLJames Oram (NZL)mt
16CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
17FRAThomas Lebas (FRA)Kinanmt
18KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cyclingmt
19KORHyo Suk Gong (KOR)LXmt
20THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cctmt
21HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
22KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
23KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cyclingmt
24KORSang Hoon Park (KOR)LXmt
25KORKeon Woo Park (KOR)LXmt
26KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
27AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
28THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cctmt
29JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinanmt
30CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academymt
31HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
32AUSTyler Lindorff (AUS)Bridgelanemt
33JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinanmt
34KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
35ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
36KORWoo-ho Jung (KOR)Seoul Cyclingmt
37NZLMichael Vink (NZL)mt
38JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
39KORDonguk Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
40ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
41AUSSam Crome (AUS)Ukyomt
42MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
43KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Uijeongbumt
44AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
45KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
46AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
47HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
48KORMideum Joo (KOR)Seoul Cyclingmt
49RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
50KORHun Jang (KOR)LXmt
51HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
52KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
53JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
54ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
55NZLMatthew Zenovich (NZL)St. Georgemt
56KORYeongho Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
57THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cctmt
58NZLJoseph Cooper (NZL)Bridgelanemt
59COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
60ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
61COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminatemt
62KORJi-Hun Kim (KOR)mt
63AUSBen Metcalfe (AUS)Bridgelanemt
64LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
65CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
66COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate0:15
67COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:18
68KORJung-Hwan Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello0:18
69NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:33
70AUSBlake Quick (AUS)St. George0:40
71KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motors3:47
72KORYeonwoo Yoo (KOR)Gapyeong3:47
73USACameron Piper (USA)Illuminate3:47
74KORJaemin Ha (KOR)Gapyeong4:49
75KORTaeho Choi (KOR)Uijeongbu4:49
76KORKun-Soo Kim (KOR)Uijeongbu4:49
77ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy4:49
78ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)4:49
79ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)4:49
80KORSeung Kwon Lee (KOR)4:49
81KORKangsan Keum (KOR)Gapyeong4:49
82KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors4:49
83KORHyeon Seok Kim (KOR)Seoul Cycling4:49
84KORJae-Ha Lee (KOR)Geumsan Insam - Cello4:49
85KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asia4:49
86KORKyoung-ho Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia4:49
87KORKook-hyun Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia4:49
88KORTae-hee Oh (KOR)Gapyeong4:49
89AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bridgelane4:49
90MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling4:49
91AUSJay Dutton (AUS)4:49
92KOREuro Kim (KOR)LX4:49
93KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu4:49
94KORDong-Hyuk Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello4:49
95JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:49
96ESTSteven Kalf (EST)Illuminate4:49
97HKGBurr Ho (HKG)Hksi4:49
98KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong4:49
99KORKyeungmin Park (KOR)Geumsan Insam - Cello5:55
100CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange8:20
101JAPJin Okubo (JAP)Kinan10:16
102JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo10:16
103ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)10:16
104AUSDaniel Gandy (AUS)St. George15:04
105JAPKosuke Takeyama (JAP)Ukyo15:51
106HKGPak Hang Ng (HKG)
107AUSTristan Ward (AUS)Bridgelane
108KORKihoon Kim (KOR)Uijeongbu
109KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu
110NEDEtienne Van Empel (NED)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Danyang - Samcheok - 14 Junio 2019Escapada


1CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy4:01:18
2ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:01
3NZLCorbin Strong (NZL)St. George1:25
4NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo1:25
5COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy1:25
6KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling1:25
7ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cycling1:25
8ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:25
9KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motors1:25
10KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors1:25
11THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cct1:25
12KORSang-Hong Park (KOR)LX1:25
13AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo1:25
14ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo1:25
15THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct1:25
16ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:25
17KORHyo Suk Gong (KOR)LX1:25
18KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors1:25
19HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi1:25
20AUSTyler Lindorff (AUS)Bridgelane1:25
21JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:25
22AUSBen Metcalfe (AUS)Bridgelane1:25
23KORWoo-ho Jung (KOR)Seoul Cycling1:25
24NZLMichael Vink (NZL)1:25
25FRAThomas Lebas (FRA)Kinan1:25
26NZLJames Oram (NZL)1:25
27ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinan1:25
28COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminate1:25
29ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:25
30JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:25
31KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong1:25
32CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy1:25
33KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling1:25
34KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors1:25
35COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate1:25
36KORJi-Hun Kim (KOR)1:25
37KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello1:25
38AUSSam Crome (AUS)Ukyo1:25
39RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cycling1:25
40KORDong-Hyuk Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello1:25
41LAOAruya Rounsauath (LAO)1:25
42NZLMatthew Zenovich (NZL)St. George1:25
43AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cycling1:25
44NZLJoseph Cooper (NZL)Bridgelane1:25
45KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Uijeongbu1:25
46CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange1:25
47KORYeonwoo Yoo (KOR)Gapyeong11:34
48KORKun-Soo Kim (KOR)Uijeongbu11:34
49AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bridgelane11:34
50HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi11:34
51JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinan11:34
52KORSeung Kwon Lee (KOR)15:30
53KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia15:30
54KORHun Jang (KOR)LX15:30
55KORJung-Hwan Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello15:30
56KORTaeho Choi (KOR)Uijeongbu15:30
57KORJaemin Ha (KOR)Gapyeong15:30
58KORYeongho Seo (KOR)Seoul Cycling15:30
59USACameron Piper (USA)Illuminate15:30
60JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan15:30
61ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy15:30
62ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)15:30
63HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi15:30
64KORKyeungmin Park (KOR)Geumsan Insam - Cello15:30
65KORJae-Ha Lee (KOR)Geumsan Insam - Cello15:30
66MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling15:30
67KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling15:30
68AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane15:30
69KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asia15:30
70KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors15:30
71KORDonguk Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia15:30
72KORKeon Woo Park (KOR)LX15:30
73KOREuro Kim (KOR)LX15:30
74JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè15:30
75AUSBlake Quick (AUS)St. George15:30
76AUSJay Dutton (AUS)15:30
77ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy15:30
78THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cct15:30
79ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)15:30
80COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate15:30
81CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange15:30
82THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cct15:30
83KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motors15:30
84ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling15:30
85MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling15:30
86JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè15:30
87JAPKosuke Takeyama (JAP)Ukyo15:30
88NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy15:30
89ESTSteven Kalf (EST)Illuminate15:30
90ESTMartin Laas (EST)Illuminate15:30
91CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange15:30
92HKGHo San Chiu (HKG)Hksi15:30
93JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo15:30
94HKGBurr Ho (HKG)Hksi15:30
95KORHyeon Seok Kim (KOR)Seoul Cycling25:57
96KORSang Hoon Park (KOR)LX25:57
97KORKangsan Keum (KOR)Gapyeong25:57
98KORTae-hee Oh (KOR)Gapyeong25:57
99KORKook-hyun Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia25:57
100KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu25:57
101KORKyoung-ho Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia25:57
102KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong25:57
103ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
104JAPJin Okubo (JAP)Kinan
105AUSDaniel Gandy (AUS)St. George

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Samcheok - Goseong - 15 Junio 2019Sprint


1ESTMartin Laas (EST)Illuminate3:01:29
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
3ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
5NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
6COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
7THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cctmt
8KORSang-Hong Park (KOR)LXmt
9HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
10KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cyclingmt
11FRAThomas Lebas (FRA)Kinanmt
12ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinanmt
13KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
14KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeongmt
15CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
16NZLCorbin Strong (NZL)St. Georgemt
17KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
18AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
19KORHyo Suk Gong (KOR)LXmt
20NZLJames Oram (NZL)mt
21KORKangsan Keum (KOR)Gapyeongmt
22KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeongmt
23ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
24KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
25CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academymt
26AUSTyler Lindorff (AUS)Bridgelanemt
27NZLMichael Vink (NZL)mt
28KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
29KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cyclingmt
30KORWoo-ho Jung (KOR)Seoul Cyclingmt
31ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
32KORYeonwoo Yoo (KOR)Gapyeongmt
33COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminatemt
34ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
35ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
36AUSSam Crome (AUS)Ukyomt
37KORJaemin Ha (KOR)Gapyeongmt
38KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Uijeongbu0:09
39COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate0:09
40HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:09
41KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
42NZLMatthew Zenovich (NZL)St. George0:09
43KORHyeon Seok Kim (KOR)Seoul Cycling0:09
44AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
45KORDong-Hyuk Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello0:09
46JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:09
47THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cct0:09
48AUSBen Metcalfe (AUS)Bridgelane0:09
49RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
50KORJi-Hun Kim (KOR)0:14
51KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling0:14
52THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct0:14
53KORHun Jang (KOR)LX0:14
54USACameron Piper (USA)Illuminate0:14
55KORKun-Soo Kim (KOR)Uijeongbu0:14
56KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motors0:14
57MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling0:14
58COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate0:14
59HKGBurr Ho (HKG)Hksi0:21
60ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:23
61LAOAruya Rounsauath (LAO)0:23
62AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bridgelane0:27
63NZLJoseph Cooper (NZL)Bridgelane0:29
64AUSBlake Quick (AUS)St. George0:29
65KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:29
66ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy0:34
67KOREuro Kim (KOR)LX0:39
68KORTaeho Choi (KOR)Uijeongbu0:39
69JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo0:39
70HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi0:39
71CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:39
72KORKyeungmin Park (KOR)Geumsan Insam - Cello0:39
73KORKeon Woo Park (KOR)LX0:39
74KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu0:39
75JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:39
76MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:39
77KORSeung Kwon Lee (KOR)0:44
78JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:47
79ESTSteven Kalf (EST)Illuminate0:47
80HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:47
81KORKook-hyun Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:54
82KORTae-hee Oh (KOR)Gapyeong1:06
83KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asia1:07
84KORJae-Ha Lee (KOR)Geumsan Insam - Cello1:07
85ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:12
86THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cct1:12
87KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors1:15
88KORJung-Hwan Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello1:19
89JAPKosuke Takeyama (JAP)Ukyo1:19
90KORYeongho Seo (KOR)Seoul Cycling1:32
91AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane1:44
92KORKyoung-ho Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia1:55
93CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange2:05
94AUSJay Dutton (AUS)2:27
95JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan2:27
96JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinan2:27
97KORDonguk Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia2:55
98CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange4:57
99KORSang Hoon Park (KOR)LX5:12
100JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:37
101NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy10:21

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Seoul - Seoul - 16 Junio 2019Sprint


1ESTMartin Laas (EST)Illuminate1:21:28
2NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
3KORKyoung-ho Park (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
4AUSBlake Quick (AUS)St. Georgemt
5ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academymt
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
7JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinanmt
8AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
9KORSang Hoon Park (KOR)LXmt
10COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
11KORSang-Hong Park (KOR)LXmt
12KORYeonwoo Yoo (KOR)Gapyeongmt
13KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbumt
14KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
15HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
16THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cctmt
17COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminatemt
18ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
19KORJaemin Ha (KOR)Gapyeongmt
20ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinanmt
21NZLCorbin Strong (NZL)St. Georgemt
22KORKangsan Keum (KOR)Gapyeongmt
23KORTae-hee Oh (KOR)Gapyeongmt
24KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
25ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
26KORKeon Woo Park (KOR)LXmt
27KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeongmt
28AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
29KORHyeon Seok Kim (KOR)Seoul Cyclingmt
30KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
31KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeongmt
32KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
33JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
34KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
35CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
36KORKook-hyun Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
37KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
38ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
39FRAThomas Lebas (FRA)Kinanmt
40KORHyo Suk Gong (KOR)LXmt
41CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
42COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminatemt
43CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academymt
44NZLMichael Vink (NZL)mt
45KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
46HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
47ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
48JAPKosuke Takeyama (JAP)Ukyomt
49KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cyclingmt
50KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
51KORWoo-ho Jung (KOR)Seoul Cyclingmt
52JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
53AUSSam Crome (AUS)Ukyomt
54THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cctmt
55HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
56THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cctmt
57NZLMatthew Zenovich (NZL)St. Georgemt
58KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cyclingmt
59NZLJames Oram (NZL)mt
60COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
61MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
62JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
63JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinanmt
64KORJae-Ha Lee (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
65HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
66ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
67AUSTyler Lindorff (AUS)Bridgelanemt
68JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
69AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
70KORKyeungmin Park (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
71ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
72KORDonguk Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
73THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Cctmt
74USACameron Piper (USA)Illuminatemt
75KORYeongho Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
76MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
77ESTSteven Kalf (EST)Illuminatemt
78RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
79KORDong-Hyuk Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
80HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
81KORJi-Hun Kim (KOR)mt
82ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
83KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Uijeongbumt
84LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
85KORTaeho Choi (KOR)Uijeongbumt
86KORSeung Kwon Lee (KOR)mt
87KORJung-Hwan Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
88CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
89JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
90KORKun-Soo Kim (KOR)Uijeongbumt
91KOREuro Kim (KOR)LXmt
92KORHun Jang (KOR)LXmt
93CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
94ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:31
95KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:58
96AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bridgelane1:35
97AUSJay Dutton (AUS)1:35
98AUSBen Metcalfe (AUS)Bridgelane1:35
99NZLJoseph Cooper (NZL)Bridgelane1:43
100KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling
101NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados