El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Korea - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Korea - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Corea del Sur

Resultados 2018

Tour de Korea 2018

Corea del SurCorea del Sur - 30 Mayo 2018 - 3 Junio 2018


Clasificación general - 3 Junio 2018


1ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis18:59:37
2KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors0:28
3ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:37
4RUSArtem Ovechkin (RUS)0:43
5NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo1:41
6CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:42
7ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy1:44
8ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis1:54
9AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale1:56
10KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors1:57
11ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:57
12ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling1:58
13THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team2:00
14THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Continental Cycling Team2:00
15ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:00
16KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors2:00
17SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling2:00
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:00
19AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale2:00
20AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan Racing Team2:00
21JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo2:00
22AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:00
23LAOAruya Rounsauath (LAO)2:00
24ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo5:23
25KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu Cycling Team5:38
26KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello8:01
27KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia8:17
28KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling Team8:36
29KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia8:46
30KORSang-Hong Park (KOR)LX Cycling Team8:50
31VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team8:52
32NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness9:48
33KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors11:21
34KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team11:28
35KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia17:39
36USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy17:46
37KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong Cycling Team17:46
38THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team17:46
39KOREuro Kim (KOR)LX Cycling Team17:46
40KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team17:46
41KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling Team17:46
42KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors17:46
43KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling Team17:46
44AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness18:24
45NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy18:33
46AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale19:02
47JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan Racing Team19:54
48JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo22:42
49USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxis24:11
50HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi27:12
51JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini27:14
52CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis27:26
53JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini30:41
54HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi31:20
55KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling Team35:43
56ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini35:45
57CHNZisen Li (CHN)35:45
58ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy35:45
59KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors35:45
60KORJiung Jang (KOR)Korail Cycling Team35:45
61VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy35:45
62THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Team35:58
63AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness36:26
64ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia36:39
65KORDong-Hyuk Choi (KOR)38:42
66CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team42:26
67KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling Team45:12
68KORJae-yeon Im (KOR)Korail Cycling Team45:13
69KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong Cycling Team45:13
70KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong Cycling Team45:13
71KORKeon Woo Park (KOR)LX Cycling Team45:13
72KORYeonwoo Yoo (KOR)45:13
73JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini45:13
74KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team45:13
75KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia45:13
76ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia45:13
77ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia45:29
78JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo45:34
79HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi46:15
80KORSeonhoe Bang (KOR)Korail Cycling Team51:38
81VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team56:27
82KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello56:41
83KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello56:41
84AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale56:42
85KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu Cycling Team56:43
86MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Continental Cycling Team59:27
87JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan Racing Team1:02:52
88COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis1:02:52

1a Etapa - Gunsan - Cheonan - 184,6 km - 30 Mayo 2018Escapada


1KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello4:19:02
2CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
3ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
4KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors0:02
5ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
6ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis0:09
7ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy0:09
8NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo0:09
9KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
10ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
11AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness0:09
12MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
13KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
14CHNZisen Li (CHN)0:09
15KORKeon Woo Park (KOR)LX Cycling Team0:09
16KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong Cycling Team0:09
17KORSang-Hong Park (KOR)LX Cycling Team0:09
18HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi0:09
19USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy0:09
20KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong Cycling Team0:09
21KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
22MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
23THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team0:09
24ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
25KORJae-yeon Im (KOR)Korail Cycling Team0:09
26HKGKa Yu Leung (HKG)0:09
27USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:09
28COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:09
29KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling Team0:09
30AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
31JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan Racing Team0:09
32KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong Cycling Team0:09
33THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Team0:09
34KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
35KORJae-Ha Lee (KOR)Gapyeong Cycling Team0:09
36KORYeonwoo Yoo (KOR)0:09
37KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu Cycling Team0:09
38KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team0:09
39AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
40ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:09
41THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team0:09
42KOREuro Kim (KOR)LX Cycling Team0:09
43KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
44KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling Team0:09
45JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
46KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling Team0:09
47CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
48KORJiung Jang (KOR)Korail Cycling Team0:09
49KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team0:09
50JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo0:09
51ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
52KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
53JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo0:09
54KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling Team0:09
55KORSang Hoon Park (KOR)LX Cycling Team0:09
56JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo0:09
57JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan Racing Team0:09
58ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
59VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
60THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Continental Cycling Team0:09
61ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:09
62KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
63JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo0:09
64KORDae-young Joo (KOR)Seoul Cycling Team0:09
65KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
66KORTae-Woo Kang (KOR)Korail Cycling Team0:09
67KORDong-Hyuk Choi (KOR)0:09
68ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
69ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
70NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness0:09
71AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
72VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:09
73KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team0:09
74AUSCyrus Monk (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
75KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong Cycling Team0:09
76JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
77AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness0:09
78KORSeung-Woo Choi (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
79KORKook-hyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:09
80SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
81LAOAruya Rounsauath (LAO)0:09
82KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu Cycling Team0:09
83RUSArtem Ovechkin (RUS)0:09
84HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi0:09
85NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:09
86AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness0:09
87AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness0:09
88KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
89KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
90VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
91KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling Team0:09
92ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:09
93ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
94HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi0:09
95AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:09
96KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:09
97AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale1:25
98KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:09
99CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
100MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Continental Cycling Team2:00
101JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:07
102KORTae-hee Oh (KOR)Korail Cycling Team2:07
103ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:09
104JAPHiroshi Tsubaki (JAP)Kinan Racing Team2:14
105AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bennelong - Swisswellness2:17
106ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:17
107KORSeonhoe Bang (KOR)Korail Cycling Team0:09
108AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan Racing Team0:09
109HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi0:09
110KORDaehyeon Bae (KOR)LX Cycling Team0:09
111CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis9:51
112KORImbeom Cheon (KOR)Korail Cycling Team9:54
113MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling9:54
114HKGPak Hang Ng (HKG)
115JAPItsuki Tsukamoto (JAP)
116KORKun-Soo Kim (KOR)LX Cycling Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Cheonan - Yeongju - 202,6 km - 31 Mayo 2018Sprint


1ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy4:58:47
2NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
3ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
4KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
5KORSang Hoon Park (KOR)LX Cycling Teammt
6ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
7ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
8USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
9THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
10THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
11ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
12KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
13AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
14AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
15KORSang-Hong Park (KOR)LX Cycling Teammt
16ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
17KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Teammt
18MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu Cycling Teammt
20KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
21CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
22KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong Cycling Teammt
23ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
24AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
25ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
26KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
27CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
28AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan Racing Teammt
29KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
30KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling Teammt
31CHNZisen Li (CHN)mt
32KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling Teammt
33KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
34KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling Teammt
35SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
36ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
37KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
38THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
39JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan Racing Teammt
40THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
41ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
42ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
43HKGChing Ying Mow (HKG)Hksimt
44USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
45KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
46KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling Teammt
47AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
48RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
49ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
50AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
51AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
52KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
53VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
54LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
55NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellnessmt
56KORJiung Jang (KOR)Korail Cycling Teammt
57CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
58VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
59JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
60NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academymt
61KOREuro Kim (KOR)LX Cycling Teammt
62KORDae-young Joo (KOR)Seoul Cycling Teammt
63AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
64KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
65ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:28
66ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:28
67ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:28
68KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia9:28
69KORYeonwoo Yoo (KOR)9:28
70KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong Cycling Team9:28
71HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi9:28
72KORJae-yeon Im (KOR)Korail Cycling Team9:28
73KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling Team9:28
74KORSeonhoe Bang (KOR)Korail Cycling Team9:28
75AUSCyrus Monk (AUS)Drapac EF - Cannondale9:28
76KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong Cycling Team9:28
77KORKeon Woo Park (KOR)LX Cycling Team9:28
78KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team9:28
79KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong Cycling Team9:28
80KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team9:28
81HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi9:28
82HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi9:28
83JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:28
84JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo9:28
85JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:28
86JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo9:28
87JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:28
88KORSeung-Woo Choi (KOR)Kspo - Bianchi Asia9:28
89KORTae-hee Oh (KOR)Korail Cycling Team9:38
90KORTae-Woo Kang (KOR)Korail Cycling Team20:12
91COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis20:42
92HKGKa Yu Leung (HKG)20:42
93AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness20:42
94AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bennelong - Swisswellness20:42
95ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:42
96KORDong-Hyuk Choi (KOR)20:42
97KORImbeom Cheon (KOR)Korail Cycling Team20:42
98JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan Racing Team20:42
99AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale20:42
100MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling20:42
101VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team20:42
102JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo20:42
103KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello20:42
104KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello20:42
105KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu Cycling Team20:42
106MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Continental Cycling Team20:42
107KORJae-Ha Lee (KOR)Gapyeong Cycling Team20:42
108CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team20:42
109KORDaehyeon Bae (KOR)LX Cycling Team20:42
110KORKook-hyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello
111JAPHiroshi Tsubaki (JAP)Kinan Racing Team
112KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asia
113MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Yeongju - Jeongseon - 192,4 km - 1 Junio 2018Escapada


1ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis5:05:51
2KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors0:18
3ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:18
4RUSArtem Ovechkin (RUS)0:20
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis1:37
6NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo1:37
7THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team1:37
8ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy1:37
9AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale1:37
10KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors1:37
11ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:37
12ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:37
13AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan Racing Team1:37
14AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis1:37
15THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Continental Cycling Team1:37
16CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:37
17SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling1:37
18AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale1:37
19KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team1:37
20KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors1:37
21LAOAruya Rounsauath (LAO)1:37
22JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo1:37
23JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo1:37
24ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling1:37
25ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy1:37
26KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu Cycling Team5:00
27ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo5:00
28KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling Team7:57
29MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling7:57
30KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello7:57
31KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia7:57
32VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team7:57
33KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia8:27
34KORSang-Hong Park (KOR)LX Cycling Team8:27
35KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors10:58
36NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness10:58
37KOREuro Kim (KOR)LX Cycling Team17:23
38NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy17:23
39AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale17:23
40AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness17:23
41KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong Cycling Team17:23
42KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling Team17:23
43KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling Team17:23
44USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy17:23
45THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team17:23
46KORDong-Hyuk Choi (KOR)17:23
47KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia17:23
48KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team17:23
49KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors17:23
50HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi17:23
51JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan Racing Team17:23
52JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:23
53CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis17:23
54JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:23
55USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxis17:23
56KORDae-young Joo (KOR)Seoul Cycling Team24:32
57HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi24:32
58ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia35:22
59ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini35:22
60ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia35:22
61ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy35:22
62ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia35:22
63AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale35:22
64KORYeonwoo Yoo (KOR)35:22
65KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia35:22
66KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello35:22
67HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi35:22
68KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling Team35:22
69KORImbeom Cheon (KOR)Korail Cycling Team35:22
70KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling Team35:22
71VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy35:22
72KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu Cycling Team35:22
73KORJae-yeon Im (KOR)Korail Cycling Team35:22
74VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team35:22
75KORSeonhoe Bang (KOR)Korail Cycling Team35:22
76KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors35:22
77KORJiung Jang (KOR)Korail Cycling Team35:22
78COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis35:22
79KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong Cycling Team35:22
80KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello35:22
81AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness35:22
82KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong Cycling Team35:22
83JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini35:22
84CHNZisen Li (CHN)35:22
85JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan Racing Team35:22
86CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team35:22
87HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi35:22
88JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo35:22
89CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team35:22
90JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo35:22
91KORKeon Woo Park (KOR)LX Cycling Team35:22
92KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team35:22
93MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Continental Cycling Team35:22
94THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Team35:22
95ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
96ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
97AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bennelong - Swisswellness
98AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness
99AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness
100AUSCyrus Monk (AUS)Drapac EF - Cannondale
101KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong Cycling Team
102KORJae-Ha Lee (KOR)Gapyeong Cycling Team
103HKGKa Yu Leung (HKG)
104KORTae-hee Oh (KOR)Korail Cycling Team
105KORTae-Woo Kang (KOR)Korail Cycling Team
106KORSeung-Woo Choi (KOR)Kspo - Bianchi Asia
107KORSang Hoon Park (KOR)LX Cycling Team
108KORDaehyeon Bae (KOR)LX Cycling Team
109MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Jeongseon - Chungju - 137 km - 2 Junio 2018Escapada


1NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness3:12:36
2ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
3KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia2:30
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis2:30
5NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo2:30
6KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong Cycling Team2:30
7ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
8KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia2:30
9KORJae-yeon Im (KOR)Korail Cycling Team2:30
10KORKeon Woo Park (KOR)LX Cycling Team2:30
11AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale2:30
12KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong Cycling Team2:30
13KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team2:30
14KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong Cycling Team2:30
15KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
16THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team2:30
17KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
18CHNZisen Li (CHN)2:30
19ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling2:30
20THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Continental Cycling Team2:30
21KORYeonwoo Yoo (KOR)2:30
22ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy2:30
23JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
24VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team2:30
25ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
26CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy2:30
27SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling2:30
28KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling Team2:30
29ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
30AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale2:30
31AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan Racing Team2:30
32ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis2:30
33HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi2:30
34KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu Cycling Team2:30
35KOREuro Kim (KOR)LX Cycling Team2:30
36THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team2:30
37KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team2:30
38KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia2:30
39USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy2:30
40KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling Team2:30
41ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy2:30
42AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:30
43KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
44KORSang-Hong Park (KOR)LX Cycling Team2:30
45LAOAruya Rounsauath (LAO)2:30
46ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
47AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale2:30
48ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo2:30
49JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
50ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
51CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis2:30
52KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling Team2:30
53ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:30
54KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
55KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu Cycling Team2:30
56RUSArtem Ovechkin (RUS)2:30
57KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling Team2:30
58KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling Team2:30
59JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo2:30
60VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:30
61KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
62JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo2:30
63KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
64ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
65KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Team2:30
66KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia2:30
67KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello2:30
68KORDong-Hyuk Choi (KOR)2:30
69KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello2:30
70JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo2:30
71KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello2:30
72KORJiung Jang (KOR)Korail Cycling Team2:30
73THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Team2:43
74AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness2:46
75AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale2:46
76AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness2:46
77VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team2:46
78MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Continental Cycling Team2:46
79NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy3:01
80JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:22
81HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi3:32
82JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan Racing Team4:38
83JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan Racing Team8:55
84CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team8:55
85USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxis8:55
86HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi8:55
87KORSeonhoe Bang (KOR)Korail Cycling Team8:55
88COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis8:55
89MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Seoul - Seoul - 65 km - 3 Junio 2018Sprint


1NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo1:21:05
2ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academymt
3KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
5JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan Racing Teammt
6ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
7KORJae-yeon Im (KOR)Korail Cycling Teammt
8ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
9CHNZisen Li (CHN)mt
10KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Teammt
11JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
12ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
13ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
14KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong Cycling Teammt
15AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
16USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
17KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong Cycling Teammt
18HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt
19KORKeon Woo Park (KOR)LX Cycling Teammt
20THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
21KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong Cycling Teammt
22KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
23KORYeonwoo Yoo (KOR)mt
24KORSang-Hong Park (KOR)LX Cycling Teammt
25KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
26KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Teammt
27THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
28KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
29KORSeonhoe Bang (KOR)Korail Cycling Teammt
30AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
31ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
32SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
33KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
34AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
35JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
36AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan Racing Teammt
37AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
38ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
39KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
40COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
41THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
42CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
43LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
44CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
45KOREuro Kim (KOR)LX Cycling Teammt
46KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling Teammt
47KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling Teammt
48RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
49ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
50VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
51ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
52KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
53KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
54JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
55AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
56JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyomt
57ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
58USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
59JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan Racing Teammt
60KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
61ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
62KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling Teammt
63VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
64KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling Teammt
65KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
66ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
67THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
68KORJiung Jang (KOR)Korail Cycling Teammt
69KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
70HKGChing Ying Mow (HKG)Hksimt
71HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksimt
72KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu Cycling Teammt
73KORDong-Hyuk Choi (KOR)0:14
74KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:14
75KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:14
76NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:16
77KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling Team0:16
78ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:16
79KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu Cycling Team0:16
80KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu Cycling Team0:16
81VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:16
82CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:16
83JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo0:21
84AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness0:22
85AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness0:25
86JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:37
87MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Continental Cycling Team0:53
88NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness1:07

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados