El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Hainan - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Hainan - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

China

Resultados 2018

Vuelta a Hainan 2018

ChinaChina - 23 Octubre 2018 - 31 Octubre 2018


Clasificación general - 31 Octubre 2018


1ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec35:27:21
2SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior0:02
3FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:10
4SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:56
5CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiang0:59
6ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo1:02
7ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:11
8SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic1:12
9ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo1:19
10SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic1:20
11CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy1:27
12NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid1:42
13ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:45
14RUSArtem Ovechkin (RUS)1:54
15FRAClément Carisey (FRA)2:00
16AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo2:02
17ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic2:03
18FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:07
19LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer2:42
20SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate3:15
21COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall3:45
22ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:56
23CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchange3:58
24MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team4:07
25JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:15
26ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:35
27CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiang4:44
28ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:19
29GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk5:34
30CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiang5:43
31NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Town5:46
32NEDPeter Schulting (NED)Monkey Town7:05
33SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling7:39
34ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Town8:18
35UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Project9:13
36COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchange10:20
37NEDIvar Slik (NED)Monkey Town10:39
38AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness11:06
39AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness11:42
40ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:00
41VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team13:19
42ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:54
43ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini15:21
44NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo15:46
45ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:48
46GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic16:20
47RSAClint Hendricks (RSA)17:29
48ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox20:00
49SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior21:15
50ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox21:56
51ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini22:05
52MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling24:22
53GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic24:30
54ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia24:36
55SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team24:41
56AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness25:32
57CHNZisen Li (CHN)26:58
58COLMauricio Ortega Ramirez (COL)27:03
59GREGeorgios Bouglas (GRE)28:33
60ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy29:55
61MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)32:23
62FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk33:37
63CHNLiang Guo (CHN)34:06
64USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy34:41
65AUSDeclan Irvine (AUS)35:59
66CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Team36:19
67JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo36:28
68MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling36:57
69JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini37:07
70CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiang37:19
71BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia37:41
72JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team39:25
73ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec39:58
74NEDWim Kleiman (NED)Monkey Town40:23
75LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM40:59
76MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling41:08
77ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox41:11
78AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk41:16
79AUSHarry Sweeny (AUS)42:00
80ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox42:47
81CHNHang Shi (CHN)Giant43:03
82ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia44:05
83AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness44:49
84CHNJin Song Li (CHN)Giant45:04
85VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy45:20
86CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall46:28
87JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo46:52
88LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiang46:58
89CHNBo Wang (CHN)Hengxiang47:05
90SUIDylan Page (SUI)Sapura47:24
91NEDAndré Looij (NED)Monkey Town47:34
92AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellness47:40
93IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk47:45
94CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange48:25
95ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing48:26
96GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchange48:32
97JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo48:56
98CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall49:21
99ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia49:45
100CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange50:10
101SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer50:40
102ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec51:13
103BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santic51:22
104AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness51:54
105FRARobin Meyer (FRA)52:00
106CHNMeng Yan (CHN)Hengxiang54:25
107CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall54:51
108NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Town55:37
109ISRItamar Einhorn (ISR)56:50
110JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini58:59
111ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia59:21
112GERTino Thömel (GER)Bike Aid1:00:55
113GBRTom Fitzpatrick (GBR)1:01:48
114CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange1:03:45
115GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid1:07:14
116GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid1:12:26
117CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:31:50

1a Etapa - Danzhou - Danzhou - 9 km - 23 Octubre 2018Sprint


1ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:02:40
2SUIDylan Page (SUI)Sapuramt
3ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santicmt
5ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
6ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7NEDAndré Looij (NED)Monkey Townmt
8NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
9MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
10FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
11ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
12GERTino Thömel (GER)Bike Aidmt
13CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
14ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
15MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
16AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
17ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
18ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
19FRAClément Carisey (FRA)mt
20ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
21ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
22ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
23ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santicmt
24AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
25AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
26NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Townmt
27GREGeorgios Bouglas (GRE)mt
28CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiangmt
29ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
30MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
31NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Townmt
32FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
33CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
34CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiangmt
35ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
36LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
37COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchangemt
38VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
39MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
40MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
41KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
42CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiangmt
43ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
44LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiangmt
45AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
46SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsiormt
47SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
48COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
49CHNJin Song Li (CHN)Giantmt
50ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
51ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
52ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
53ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
54AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
55AUSHarry Sweeny (AUS)mt
56CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
57ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
58SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
59VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
60CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
61GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
62CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
63ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Townmt
64FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
65RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
66SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
67NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
68CHNLiang Guo (CHN)mt
69JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Teammt
70CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Teammt
71SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
72ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
73UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Projectmt
74SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
75ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racingmt
76JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyomt
77BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italiamt
78NEDPeter Schulting (NED)Monkey Townmt
79CHNHang Shi (CHN)Giantmt
80NEDWim Kleiman (NED)Monkey Townmt
81NEDIvar Slik (NED)Monkey Townmt
82SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
83JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyomt
84LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTMmt
85FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
86VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
87IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordiskmt
88CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
89CHNHaiwang Liu (CHN)Giantmt
90ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
91AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
92GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchangemt
93CHNZisen Li (CHN)mt
94CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
95CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
96USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
97CHNMeng Yan (CHN)Hengxiangmt
98MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)mt
99ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:01
100CHNZhishan Zhang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
101ISRItamar Einhorn (ISR)mt
102JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
103CHNBo Wang (CHN)Hengxiangmt
104GBRTom Fitzpatrick (GBR)mt
105AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
106TPEYi-Chang Wu (TPE)mt
107AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordiskmt
108JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
109CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
110JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
111RSAClint Hendricks (RSA)mt
112GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aidmt
113COLMauricio Ortega Ramirez (COL)mt
114GERTimo Schäfer (GER)Bike Aidmt
115ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
116SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfermt
117CHNManduo Liu (CHN)Giant2:02
118JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyomt
119TPEChao Kai Chin (TPE)mt
120FRARobin Meyer (FRA)mt
121AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
122JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
123ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:01
124CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
125SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsiormt
126ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
127AUSDeclan Irvine (AUS)mt
128GERLucas Carstensen (GER)Bike Aidmt
129CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
130BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santicmt
131ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia7:09
132GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santicmt
133SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santicmt
134CHNZhaoliang Xu (CHN)Giant

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Danzhou - Chengmai - 139,6 km - 24 Octubre 2018Sprint


1GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid3:05:51
2SUIDylan Page (SUI)Sapuramt
3NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
4ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
5AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
6ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santicmt
8ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
9CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
10BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santicmt
11ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
12FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
13AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
14GREGeorgios Bouglas (GRE)mt
15ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
16ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
17ISRItamar Einhorn (ISR)mt
18MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Townmt
20AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
21CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiangmt
22KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
23GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchangemt
24JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyomt
25AUSDeclan Irvine (AUS)mt
26MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
27AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
28SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
29ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
30ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
32COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
33MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)mt
34CHNLiang Guo (CHN)mt
35CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiangmt
36AUSHarry Sweeny (AUS)mt
37LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
38CHNZisen Li (CHN)mt
39GERTino Thömel (GER)Bike Aidmt
40COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchangemt
41SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
42ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
43SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsiormt
44ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Townmt
45ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
46FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
47ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
48UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Projectmt
49FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
50ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
51ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santicmt
52USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
53ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
54NEDPeter Schulting (NED)Monkey Townmt
55AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
56NEDIvar Slik (NED)Monkey Townmt
57ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racingmt
58CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiangmt
59ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
60SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
61ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
62ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
63AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
64AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
65GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
66SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsiormt
67GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santicmt
68FRAClément Carisey (FRA)mt
69SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
70VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
71FRARobin Meyer (FRA)mt
72FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
73COLMauricio Ortega Ramirez (COL)mt
74ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
75RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
76ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
77NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
78VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
79ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
80CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
81JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Teammt
82MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
83JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
84CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
85ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
86LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiangmt
87JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyomt
88ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
89IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordiskmt
90SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
91MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
92CHNBo Wang (CHN)Hengxiangmt
93NEDAndré Looij (NED)Monkey Townmt
94JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyomt
95CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
96CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
97CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
98CHNJin Song Li (CHN)Giantmt
99JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
100AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
101CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Teammt
102SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer0:15
103TPEChao Kai Chin (TPE)0:17
104RSAClint Hendricks (RSA)0:21
105CHNHang Shi (CHN)Giant0:27
106CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:30
107CHNMeng Yan (CHN)Hengxiang0:30
108LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:30
109TPEYi-Chang Wu (TPE)0:37
110VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:38
111ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:46
112GBRTom Fitzpatrick (GBR)0:46
113NEDWim Kleiman (NED)Monkey Town0:46
114AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk0:57
115MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling1:14
116ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:14
117ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:46
118SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
119CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:58
120NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Town2:54
121SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic3:05
122GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid3:11
123JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:11
124CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall4:06
125ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:51
126BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia6:51
127CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange8:31
128GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid21:53
129CHNManduo Liu (CHN)Giant
130CHNHaiwang Liu (CHN)Giant
131JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
132ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Chengmai - Qionghai - 231,8 km - 25 Octubre 2018Sprint


1ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:45:48
2NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
3SUIDylan Page (SUI)Sapuramt
4ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
5ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
8NEDAndré Looij (NED)Monkey Townmt
9GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santicmt
10CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiangmt
11NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Townmt
12ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
13AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
14CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
15AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
16ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
17ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
18BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santicmt
19GERTino Thömel (GER)Bike Aidmt
20GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchangemt
21GREGeorgios Bouglas (GRE)mt
22NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Townmt
23JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Teammt
24CHNZisen Li (CHN)mt
25ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
26ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
27MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
28MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)mt
29ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racingmt
30AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordiskmt
31MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
32AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
33SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsiormt
34GERLucas Carstensen (GER)Bike Aidmt
35CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiangmt
36ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
37FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
38AUSDeclan Irvine (AUS)mt
39CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
40MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
41COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchangemt
42KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
43TPEChao Kai Chin (TPE)mt
44FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
45AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
46ISRItamar Einhorn (ISR)mt
47ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
48FRAClément Carisey (FRA)mt
49LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTMmt
50ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
51ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Townmt
52SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
53COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
54SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
55AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
56CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
57AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
58SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
59SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
60RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
61CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
62AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
63AUSHarry Sweeny (AUS)mt
64ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
65ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
66CHNLiang Guo (CHN)mt
67LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
68NEDIvar Slik (NED)Monkey Townmt
69FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
70FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
71ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santicmt
72GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santicmt
73SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsiormt
74ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
75ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
76ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
77MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
78NEDPeter Schulting (NED)Monkey Townmt
79UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Projectmt
80ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
81NEDWim Kleiman (NED)Monkey Townmt
82JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyomt
83VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
84AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
85LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiangmt
86JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyomt
87CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiangmt
88USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
89FRARobin Meyer (FRA)mt
90ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
91MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
92VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
93GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aidmt
94CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Teammt
95JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
96NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
97CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
98ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
99CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
100SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
101ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
102GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
103IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordiskmt
104JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
105RSAClint Hendricks (RSA)mt
106SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
107COLMauricio Ortega Ramirez (COL)mt
108CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
109CHNJin Song Li (CHN)Giantmt
110CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
111JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyomt
112TPEYi-Chang Wu (TPE)mt
113GBRTom Fitzpatrick (GBR)mt
114SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santicmt
115CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
116CHNMeng Yan (CHN)Hengxiangmt
117VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
118SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfermt
119CHNHang Shi (CHN)Giant0:20
120CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:24
121CHNBo Wang (CHN)Hengxiang0:32
122ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:32
123ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:33
124ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:41
125GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid0:45
126JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:51
127CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:51
128BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia0:56

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Qionghai - Wanning - 142 km - 26 Octubre 2018Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:22:43
2ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3NEDAndré Looij (NED)Monkey Townmt
4GERLucas Carstensen (GER)Bike Aidmt
5NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
6GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santicmt
7AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
8ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
10ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
12ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
13FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
14NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Townmt
15GREGeorgios Bouglas (GRE)mt
16JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Teammt
17GERTino Thömel (GER)Bike Aidmt
18AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordiskmt
19GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchangemt
20ISRItamar Einhorn (ISR)mt
21ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
22FRAClément Carisey (FRA)mt
23AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
24BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santicmt
25CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
26TPEChao Kai Chin (TPE)mt
27CHNZisen Li (CHN)mt
28COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
29AUSDeclan Irvine (AUS)mt
30SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
31NEDPeter Schulting (NED)Monkey Townmt
32ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
33ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
34KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
35ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Townmt
36ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
37NEDIvar Slik (NED)Monkey Townmt
38ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
39CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiangmt
40SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
41NEDWim Kleiman (NED)Monkey Townmt
42MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
43ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
44MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
45SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
46LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
47ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santicmt
48ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
49ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
50FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
51SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsiormt
52ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
53AUSHarry Sweeny (AUS)mt
54CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiangmt
55CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiangmt
56GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santicmt
57USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
58AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
59ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
60NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
61ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
62FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
63ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racingmt
64ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
65ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
66SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
67ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
68MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
69RSAClint Hendricks (RSA)mt
70SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
71JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
72UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Projectmt
73RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
74JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyomt
75JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyomt
76GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
77COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchangemt
78AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
79ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
80SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfermt
81VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
82FRARobin Meyer (FRA)mt
83CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
84ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
85SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsiormt
86CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
87JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
88VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
89ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
90CHNJin Song Li (CHN)Giantmt
91SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
92MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
93AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
94COLMauricio Ortega Ramirez (COL)mt
95MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)mt
96LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTMmt
97CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
98VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
99LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiangmt
100FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
101CHNMeng Yan (CHN)Hengxiangmt
102CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
103AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
104CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:31
105CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
106GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid0:32
107CHNLiang Guo (CHN)mt
108CHNBo Wang (CHN)Hengxiangmt
109CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
110TPEYi-Chang Wu (TPE)0:55
111CHNHang Shi (CHN)Giant0:55
112JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo0:55
113GBRTom Fitzpatrick (GBR)0:55
114CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Team1:10
115CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:29
116GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid1:29
117IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk1:52
118NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Townmt
119AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
120AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
121JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:27
122BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia2:54
123ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:54
124ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:25
125CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange3:52
126SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic5:08
127MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
128SUIDylan Page (SUI)Sapuramt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Wanning - Lingshui - 178,4 km - 27 Octubre 2018Sprint


1ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:09:07
2GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santicmt
3NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
4GREGeorgios Bouglas (GRE)mt
5SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
6ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
7ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
8ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9NEDIvar Slik (NED)Monkey Townmt
10ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
11RSAClint Hendricks (RSA)mt
12ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
13AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
14NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Townmt
15MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
16FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
17COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchangemt
18FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
19FRAClément Carisey (FRA)mt
20ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
21MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
22SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsiormt
23AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
24ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
25CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
26AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
27SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
28SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
29CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiangmt
30COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
31RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
32AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
33SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
34ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
35ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Townmt
36CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiangmt
37CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
38UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Projectmt
39ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
40LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
41ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santicmt
42SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
43ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
45ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
46VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
47SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsiormt
48ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
49GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santicmt
50NEDPeter Schulting (NED)Monkey Townmt
51NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
52JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
53GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
54CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
55SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
56ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
57JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyomt
58ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
59ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:44
60BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia1:24
61CHNLiang Guo (CHN)6:49
62MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling18:22
63MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)18:25
64NEDAndré Looij (NED)Monkey Town18:25
65SUIDylan Page (SUI)Sapura18:25
66ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:25
67NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Town18:25
68NEDWim Kleiman (NED)Monkey Town18:25
69CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team18:25
70ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing18:25
71JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team18:25
72GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid18:25
73ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy18:25
74ISRItamar Einhorn (ISR)18:25
75AUSDeclan Irvine (AUS)18:25
76AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk18:25
77ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:25
78CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall18:25
79GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid18:25
80FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk18:25
81ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:25
82MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling18:25
83CHNHang Shi (CHN)Giant18:25
84CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Team18:25
85TPEYi-Chang Wu (TPE)18:25
86CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall18:25
87CHNJin Song Li (CHN)Giant18:25
88IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk18:25
89BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santic18:25
90GBRTom Fitzpatrick (GBR)18:25
91GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid18:25
92KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid18:25
93VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy18:25
94VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team18:25
95CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall18:25
96COLMauricio Ortega Ramirez (COL)18:25
97CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange18:25
98LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM18:25
99LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiang18:25
100ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:25
101ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia18:25
102FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM18:25
103JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:25
104GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchange18:25
105JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:25
106FRARobin Meyer (FRA)18:25
107CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange18:25
108CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange18:25
109ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia18:25
110ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia18:25
111USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy18:25
112CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiang18:25
113JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo18:25
114JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo18:25
115AUSHarry Sweeny (AUS)18:25
116CHNBo Wang (CHN)Hengxiang18:25
117CHNZisen Li (CHN)18:25
118AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness18:25
119AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness18:25
120AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellness18:25
121SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer18:25
122CHNMeng Yan (CHN)Hengxiang18:25
123GERTino Thömel (GER)Bike Aid18:33
124CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team
125TPEChao Kai Chin (TPE)
126MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling
127AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM
128SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Lingshui - Wuzhishan - 193,2 km - 28 Octubre 2018Media montaña


1SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior5:02:27
2CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
3ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
4FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
5NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
6ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santicmt
7ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
8ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
10SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
11ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
12SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
13LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
14FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:35
15ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:40
16RUSArtem Ovechkin (RUS)0:40
17AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo0:40
18FRAClément Carisey (FRA)0:40
19NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid0:40
20SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:40
21CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiang0:40
22ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:40
23CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiang1:13
24COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall1:13
25SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate1:15
26AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness1:15
27FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:18
28AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness1:46
29ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:46
30NEDPeter Schulting (NED)Monkey Town1:52
31MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team1:52
32UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Project1:52
33CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiang1:52
34CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchange1:52
35NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Town1:52
36JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:52
37GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk1:52
38ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:52
39SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling1:52
40ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:55
41NEDIvar Slik (NED)Monkey Town3:09
42ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:09
43RSAClint Hendricks (RSA)3:09
44JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo4:03
45ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:14
46ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:14
47CHNZisen Li (CHN)4:39
48ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Town4:39
49MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling5:50
50JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:50
51COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchange5:50
52CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiang5:50
53ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:50
54JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo5:50
55COLMauricio Ortega Ramirez (COL)6:55
56GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic6:55
57SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior6:55
58KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid6:55
59VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team6:55
60ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:53
61ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:53
62NEDWim Kleiman (NED)Monkey Town8:15
63FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk8:15
64AUSHarry Sweeny (AUS)8:15
65LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM8:15
66MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling8:15
67USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy8:52
68AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness10:09
69AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness10:09
70JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:09
71ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:42
72ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:42
73ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:42
74MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)10:42
75ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia10:42
76AUSDeclan Irvine (AUS)10:42
77ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia10:42
78AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk10:42
79GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic10:42
80SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team10:42
81ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia10:42
82ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia10:42
83CHNHang Shi (CHN)Giant10:42
84CHNBo Wang (CHN)Hengxiang10:42
85JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team10:42
86JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo10:42
87MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling10:42
88BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia10:42
89CHNJin Song Li (CHN)Giant11:29
90CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Team12:14
91TPEYi-Chang Wu (TPE)14:27
92FRARobin Meyer (FRA)14:27
93SUIDylan Page (SUI)Sapura15:21
94SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer15:21
95GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchange15:21
96NEDAndré Looij (NED)Monkey Town15:21
97GREGeorgios Bouglas (GRE)15:21
98NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Town15:21
99AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness15:21
100CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall15:21
101CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall15:21
102IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk15:21
103BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santic15:21
104LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiang15:21
105ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:21
106ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing15:21
107CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange15:21
108AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellness15:21
109CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange15:21
110CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange15:21
111VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team15:21
112VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy15:21
113CHNMeng Yan (CHN)Hengxiang15:21
114ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:21
115CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall15:50
116CHNLiang Guo (CHN)18:49
117GERTino Thömel (GER)Bike Aid18:57
118GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid19:15
119GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid19:15
120GBRTom Fitzpatrick (GBR)20:08
121CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team21:11
122ISRItamar Einhorn (ISR)24:32
123GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Wuzhishan - Sanya - 127,3 km - 29 Octubre 2018Sprint


1ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:52:53
2ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
3ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
4ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
5NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
6ISRItamar Einhorn (ISR)mt
7NEDAndré Looij (NED)Monkey Townmt
8SUIDylan Page (SUI)Sapuramt
9GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santicmt
10ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
11AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
12CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
13GREGeorgios Bouglas (GRE)mt
14GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchangemt
15JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Teammt
16ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
17MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
18MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
20GERTino Thömel (GER)Bike Aidmt
21AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordiskmt
22NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Townmt
23CHNZisen Li (CHN)mt
24ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
25AUSDeclan Irvine (AUS)mt
26ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
27MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)mt
28SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
29JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
30MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
31IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordiskmt
32AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
33CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiangmt
34LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiangmt
35ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
36NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Townmt
37COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchangemt
38FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
39COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
40KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
41LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
42SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsiormt
43RSAClint Hendricks (RSA)mt
44ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racingmt
45AUSHarry Sweeny (AUS)mt
46FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
47CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
48SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
49SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
50ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
51BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santicmt
52ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
53ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
54CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiangmt
55NEDIvar Slik (NED)Monkey Townmt
56CHNLiang Guo (CHN)mt
57CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
58FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
59RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
60ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santicmt
61ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
62ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
63ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
64AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
65JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
66CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
67SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
68NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
69USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
70SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
71CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiangmt
72ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
73GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
74ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
75ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
76GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santicmt
77SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
78ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
79CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
80NEDPeter Schulting (NED)Monkey Townmt
81UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Projectmt
82AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
83ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Townmt
84MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
85COLMauricio Ortega Ramirez (COL)mt
86AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness0:12
87ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:12
88LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:12
89ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:12
90FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:12
91CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:12
92VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:12
93CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:12
94ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:12
95CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall0:12
96VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:12
97NEDWim Kleiman (NED)Monkey Town0:12
98FRAClément Carisey (FRA)0:12
99CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Team0:12
100SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior0:12
101CHNHang Shi (CHN)Giant0:12
102GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid0:12
103AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness0:18
104GBRTom Fitzpatrick (GBR)0:22
105CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:22
106CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:24
107TPEYi-Chang Wu (TPE)0:27
108BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia0:29
109VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:29
110CHNJin Song Li (CHN)Giant0:29
111CHNMeng Yan (CHN)Hengxiang0:29
112FRARobin Meyer (FRA)0:35
113JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo0:35
114GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid0:38
115CHNBo Wang (CHN)Hengxiang0:52
116SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer1:06
117AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness1:10
118ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:41
119JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:42
120JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo2:42
121JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo5:53
122ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Longmuwan - Changjiang - 197,2 km - 30 Octubre 2018Montaña


1ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:55:02
2SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior0:05
3FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:06
4CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiang0:06
5SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:14
6ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo0:44
7NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid0:44
8SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:46
9FRAClément Carisey (FRA)0:50
10RUSArtem Ovechkin (RUS)0:56
11ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:58
12ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo1:01
13SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic1:07
14AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo1:09
15COLMauricio Ortega Ramirez (COL)1:13
16FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:19
17CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy1:20
18ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:46
19CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchange1:48
20ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic1:50
21MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team2:02
22JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:05
23SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate2:08
24COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall2:24
25LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer2:24
26ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:03
27MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)3:03
28ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:03
29CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiang3:13
30ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Town3:21
31ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:26
32GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk3:26
33CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiang3:36
34CHNZisen Li (CHN)3:36
35NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Town3:41
36ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:45
37CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Team3:53
38COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchange4:12
39NEDPeter Schulting (NED)Monkey Town5:21
40VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team5:26
41ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:26
42SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling5:29
43FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk6:39
44AUSDeclan Irvine (AUS)6:39
45ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy7:05
46UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Project7:05
47USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy7:14
48NEDIvar Slik (NED)Monkey Town7:14
49CHNLiang Guo (CHN)7:42
50AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness7:50
51AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness8:14
52GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic8:39
53MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling8:39
54ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:23
55JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:23
56JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team10:05
57VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy10:19
58AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk10:54
59ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:16
60ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:16
61ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:16
62CHNHang Shi (CHN)Giant11:16
63ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing11:21
64IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk11:23
65NEDWim Kleiman (NED)Monkey Town11:23
66ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia11:25
67ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:51
68ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:51
69GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid11:51
70MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling11:51
71ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:51
72CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall11:56
73CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiang12:54
74LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiang12:59
75LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM12:59
76GREGeorgios Bouglas (GRE)12:59
77BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia13:01
78CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange13:41
79CHNJin Song Li (CHN)Giant13:41
80AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellness13:41
81AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness13:41
82GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic13:41
83NEDAndré Looij (NED)Monkey Town13:41
84ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:41
85SUIDylan Page (SUI)Sapura13:41
86ISRItamar Einhorn (ISR)13:41
87ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:41
88ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:41
89ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:41
90VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team13:41
91SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team13:41
92SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior13:41
93RSAClint Hendricks (RSA)13:41
94GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchange14:33
95CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall14:43
96AUSHarry Sweeny (AUS)15:12
97AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness15:17
98SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer15:17
99CHNBo Wang (CHN)Hengxiang15:17
100AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness15:17
101CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange15:17
102CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall15:17
103GBRTom Fitzpatrick (GBR)15:17
104CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange15:22
105JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo15:26
106NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo15:50
107ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:20
108BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santic17:23
109FRARobin Meyer (FRA)17:23
110NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Town18:26
111MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling18:26
112CHNMeng Yan (CHN)Hengxiang18:54
113GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid22:00
114GERTino Thömel (GER)Bike Aid23:12
115JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo23:16
116JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo23:16
117JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini23:39
118CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team50:03
119FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
120TPEYi-Chang Wu (TPE)
121KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Changjiang - Danzhou - 181,9 km - 31 Octubre 2018Escapada


1SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate4:10:53
2NEDPeter Schulting (NED)Monkey Town0:05
3ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
4ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:05
5COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall0:05
6AUSHarry Sweeny (AUS)0:05
7ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:10
8ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:10
9ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:10
10ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:10
11NEDAndré Looij (NED)Monkey Town0:10
12NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo0:10
13AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellness0:10
14SUIDylan Page (SUI)Sapura0:10
15GERTino Thömel (GER)Bike Aid0:10
16ISRItamar Einhorn (ISR)0:10
17ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:10
18NEDMaarten De Jonge (NED)Monkey Town0:10
19CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy0:10
20GBRJacob Hennessy (GBR)Mitchelton - Bikeexchange0:10
21MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team0:10
22ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:10
23ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
24GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic0:10
25JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team0:10
26ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
27AUSDeclan Irvine (AUS)0:10
28GREGeorgios Bouglas (GRE)0:10
29MASNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:10
30SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:10
31ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:10
32AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo0:10
33SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior0:10
34ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:10
35FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:10
36MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:10
37MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)0:10
38BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santic0:10
39CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiang0:10
40SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:10
41ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic0:10
42LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiang0:10
43FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:10
44RUSArtem Ovechkin (RUS)0:15
45ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:15
46ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:15
47ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:15
48JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:15
49FRAClément Carisey (FRA)0:15
50ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:15
51AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk0:15
52CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiang0:15
53CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:15
54SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling0:15
55NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid0:15
56LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer0:15
57ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo0:15
58COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchange0:15
59ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:15
60JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:15
61NEDIvar Slik (NED)Monkey Town0:15
62USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy0:15
63SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:15
64CHNZisen Li (CHN)0:15
65FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:15
66RSAClint Hendricks (RSA)0:15
67CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiang0:15
68CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall0:15
69GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid0:15
70GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk0:15
71UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Project0:15
72SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team0:15
73CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiang0:15
74ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Town0:15
75SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer0:15
76SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior0:24
77CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Team0:24
78COLMauricio Ortega Ramirez (COL)0:27
79ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:27
80JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo0:30
81NEDJoey Van Rhee (NED)Monkey Town0:34
82ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:39
83IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk0:41
84CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall0:43
85LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:43
86CHNHang Shi (CHN)Giant0:43
87ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
88CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:43
89VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:43
90JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:43
91VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:43
92GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic0:43
93CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:43
94CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:43
95AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness0:43
96CHNLiang Guo (CHN)0:43
97CHNMeng Yan (CHN)Hengxiang0:43
98JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo0:43
99CHNJin Song Li (CHN)Giant0:57
100ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:57
101ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:59
102FRARobin Meyer (FRA)1:07
103CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange1:14
104MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling1:15
105CHNBo Wang (CHN)Hengxiang1:15
106BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia1:21
107NEDWim Kleiman (NED)Monkey Town1:21
108AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness1:21
109JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo1:26
110GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid1:28
111CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall1:32
112AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness1:39
113AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness1:39
114ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:07
115AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness2:07
116ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing3:16
117GBRTom Fitzpatrick (GBR)5:52
118VENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados