El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Hainan - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Hainan - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

China

Resultados 2010

Vuelta a Hainan 2010

ChinaChina - 11 Octubre 2010 - 19 Octubre 2010


Clasificación general - 19 Octubre 2010


1KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana26:49:23
2AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servetto0:00:17
3RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russie0:00:18
4USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:21
5POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
6GERMatthias Bertling (GER)Kuota - Indeland0:00:23
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:00:25
8JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano0:00:27
9GERAlexander Schmitt (GER)Kuota - Indeland0:00:30
10UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
11GERRobert Retschke (GER)Continental Cycling Team Differdangemt
12KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
13ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servetto0:00:33
14JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
15USABernard Van Ulden (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:35
16ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servetto0:00:39
17POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:00:41
18JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Team0:00:42
19KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
20KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
21ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
22KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
23CHNCheng Ji (CHN)Skil - Shimanomt
24AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australiamt
25KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
26RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Moscowmt
27GBRAlex Coutts (GBR)Giant Asia Racing Teammt
28RUSAlexander Serov (RUS)Equipo Nacional de Russie0:00:48
29JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
30UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conad0:00:51
31KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana0:00:55
32CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimano0:02:11
33NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano0:02:24
34UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad0:02:32
35USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:02:34
36RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nice0:02:38
37POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:02:42
38AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australia0:02:46
39POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:02:48
40DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02:50
41DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
42RUSValery Valynin (RUS)Moscowmt
43ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servetto0:02:59
44MARSoufiane Haddi (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:03:02
45JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Teammt
46MARMohcine Ichou (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
47UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conadmt
48FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
49ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servetto0:03:06
50LTUVytautas Kaupas (LTU)Continental Cycling Team Differdangemt
51GERDaniel Westmattelmann (GER)Kuota - Indeland0:03:11
52TPEWei Kei Chang (TPE)Giant Asia Racing Team0:03:15
53CHNKun Jiang (CHN)Champion System - Max Success Sports0:03:28
54KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:03:31
55CHNTing Deng (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:03:35
56CHNGang Xu (CHN)Champion System - Max Success Sports0:03:41
57INAHerwin Jaya (INA)Polygon - Sweet Nice0:03:43
58POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
59KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:03:51
60UKRVolodimyr Duma (UKR)Romet - Weltour - Debicamt
61CHNBiao Liu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:03:56
62USASergio Hernandez (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:03:57
63NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimano0:04:01
64CHNHui Zhang (CHN)Champion System - Max Success Sports0:04:10
65CHNMing Xing Xue (CHN)Champion System - Max Success Sports0:04:11
66KAZSergey Kuzin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:04:14
67KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana0:04:22
68KAZAlexey Lyalko (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:05:32
69JAPKenichi Suzuki (JAP)Aisan Racing Team0:05:37
70THAPrajak Mahawong (THA)Giant Asia Racing Team0:05:40
71MARYassin Ait El Attar (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:06:00
72AUSHayden Brooks (AUS)Fly V Australia0:06:15
73POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:06:39
74KAZBerik Kupeshov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:06:53
75KAZNikolay Ivanov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:07:43
76CHNPeilun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:07:58
77RUSIvan Kovalev (RUS)Moscow0:08:34
78INAPatria Rastra Dinawan (INA)Polygon - Sweet Nice0:08:38
79GERFlorenz Knauer (GER)Kuota - Indeland0:08:51
80POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:09:06
81SWEHakan Nilsson (SWE)Continental Cycling Team Differdange0:09:59
82UKROleh Solomko (UKR)Monagas Sport Club0:12:03
83IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:12:45
84IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
85GERDavid Kopp (GER)Kuota - Indeland0:12:48
86USASean Mazich (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:13:03
87MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Teammt
88RUSAlexey Shmidt (RUS)Equipo Nacional de Russie0:13:16
89TPEChin-Lung Huang (TPE)Giant Asia Racing Team0:13:36
90DENTroels Rønning Vinther (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:13:40
91INAJimmy Pranata (INA)Polygon - Sweet Nice0:13:53
92IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:13:56
93CHNPengfei Qi (CHN)Champion System - Max Success Sports0:14:26
94LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdange0:14:29
95USAZachary Davies (USA)Fly V Australia0:17:27
96CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimano0:17:42
97DENRicky Eno Jörgensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:19:44
98IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:21:28
99MARIsmail Ayoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:21:52
100RUSEvgeny Kovalev (RUS)Moscow0:22:40
101NEDEmmanuel Van Ruitenbeek (NED)Kuota - Indeland0:24:22
102MARMohamed El Ghoumari (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:24:46
103DENChristian Moberg Jørgensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:24:47
104NEDLuc Hagenaars (NED)Kuota - Indeland0:26:29
105ESPMario Gutierrez Alba (ESP)Footon - Servetto0:37:29
106CHNYuan Wei (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:38:02
107AUSDavid Kemp (AUS)Fly V Australia0:42:03

Etapa 1 - Sanya - 85.2km - 11 Octubre 2010Sprint


1UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad1:31:47
2NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
3ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
4KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
6LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
7RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
8RUSRoman Krasilnikov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
9AUSBen Kersten (AUS)Fly V Australiamt
10AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
11GERDavid Kopp (GER)Kuota - Indelandmt
12USASean Mazich (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
13KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
14GERAlexander Schmitt (GER)Kuota - Indelandmt
15DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
16JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
17USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
18UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
19UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
20UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conadmt
21DENMichael Tronborg Kristensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
22ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
23CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimanomt
24KAZSergey Kuzin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
25GERRobert Retschke (GER)Continental Cycling Team Differdangemt
26POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
27ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
28KAZAlexey Lyalko (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
29NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimanomt
30TPEWei Kei Chang (TPE)Giant Asia Racing Teammt
31MARIsmail Ayoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
32INAHerwin Jaya (INA)Polygon - Sweet Nicemt
33USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
34AUSBradley Hall (AUS)Marco Polo Cycling Teammt
35MARSoufiane Haddi (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt

Etapa 2 - 12 Octubre 2010Sprint


Sanya - Wuzhishan - 167.5km


1KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana4:28:23
2JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
3AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
4UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
5RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
7CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimanomt
8IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
9JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
10GERRobert Retschke (GER)Continental Cycling Team Differdangemt
11USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
12UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
13GERAlexander Schmitt (GER)Kuota - Indelandmt
14KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
15USABernard Van Ulden (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
16CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
17POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
18KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
19DENMads Christensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20GBRAlex Coutts (GBR)Giant Asia Racing Teammt
21GERMatthias Bertling (GER)Kuota - Indelandmt
22KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
23POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
24RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Moscowmt
25IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
26ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servettomt
27ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
28IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
29CHNCheng Ji (CHN)Skil - Shimanomt
30AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australiamt
31DENMorten Knudsen (DEN)Continental Cycling Team Differdangemt
32JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimanomt
33KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
34RUSAlexander Serov (RUS)Equipo Nacional de Russie0:00:06
35IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt

Sanya - Wuzhishan - 167.5km


Etapa 3 - Wuzhishan - Xinglong - 146.4 km - 13 Octubre 2010Sprint


1USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kenda3:45:56
2RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
3UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
4AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
5NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
6ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
7POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
8NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant Asia Racing Teammt
9ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
10KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
11KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
12JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
13ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
14INAPatria Rastra Dinawan (INA)Polygon - Sweet Nicemt
15USASean Mazich (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
16CHNMing Xing Xue (CHN)Champion System - Max Success Sportsmt
17LTUVytautas Kaupas (LTU)Continental Cycling Team Differdangemt
18NEDLuc Hagenaars (NED)Kuota - Indelandmt
19LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
20RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
21IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
22DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
23RUSIvan Kovalev (RUS)Moscowmt
24DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
25KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
26RUSValery Valynin (RUS)Moscowmt
27IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
28DENTroels Rønning Vinther (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
29RUSAlexander Serov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
30MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Teammt
31IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
32JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimanomt
33JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
34CHNKun Jiang (CHN)Champion System - Max Success Sportsmt
34CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt

Etapa 4 - Xinglong - Wenchang - 162.9 km - 14 Octubre 2010Sprint


1NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano2:19:37
2KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
3RUSIvan Kovalev (RUS)Moscowmt
4NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant Asia Racing Teammt
5UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
6POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
7RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
8ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
9AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
10AUSBen Kersten (AUS)Fly V Australiamt
11RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
12USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
13GERDavid Kopp (GER)Kuota - Indelandmt
14ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
15NEDEmmanuel Van Ruitenbeek (NED)Kuota - Indelandmt
16ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
17NEDLuc Hagenaars (NED)Kuota - Indelandmt
18JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
19DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
21POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
22GERAlexander Schmitt (GER)Kuota - Indelandmt
23TPEWei Kei Chang (TPE)Giant Asia Racing Teammt
24USASean Mazich (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
25IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
26POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
27KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
28KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
29GERRobert Retschke (GER)Continental Cycling Team Differdangemt
30KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
31RUSRoman Krasilnikov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
32DENMads Christensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
33MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Teammt
34UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
35NEDStefan Cohnen (NED)Continental Cycling Team Differdangemt

Etapa 5 - Wenchang - Haikou - 156.8 km - 15 Octubre 2010Sprint


1NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano3:26:45
2RUSIvan Kovalev (RUS)Moscowmt
3AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
4RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
5USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
6RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
7GERDavid Kopp (GER)Kuota - Indelandmt
8UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
11UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
12POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
13AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
14KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
15GERAlexander Schmitt (GER)Kuota - Indelandmt
16GERRobert Retschke (GER)Continental Cycling Team Differdangemt
17DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
18LTUVytautas Kaupas (LTU)Continental Cycling Team Differdangemt
19DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
21POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
22RUSValery Valynin (RUS)Moscowmt
23GERMatthias Bertling (GER)Kuota - Indelandmt
24IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
25JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimanomt
26KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
27UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
28POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
29USABernard Van Ulden (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:05
30RUSAlexey Shmidt (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
31POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:00:06
32AUSBen Kersten (AUS)Fly V Australia0:00:07
33KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana0:00:10
34USASergio Hernandez (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:11
35JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Team0:00:12

Etapa 6 - Haikou - Chengmai - 164.6 km - 16 Octubre 2010Sprint

Se canceló esta etapa.


Etapa 7 - Chengmai - Danzhou - 172.8 km - 17 Octubre 2010Sprint


1NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano1:25:22
2POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
3UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
4KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
6GERDavid Kopp (GER)Kuota - Indelandmt
7LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
8RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
9AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
10POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
11RUSIvan Kovalev (RUS)Moscowmt
12UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
13TPEChin-Lung Huang (TPE)Giant Asia Racing Teammt
14JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
15ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
16JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
17POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
18KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
19DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20MARIsmail Ayoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
21DENTroels Rønning Vinther (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
22RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
23RUSRoman Krasilnikov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
24THAPrajak Mahawong (THA)Giant Asia Racing Teammt
25RUSAlexey Shmidt (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
26MARSoufiane Haddi (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
27JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Teammt
28UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
29FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
30MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Teammt
31POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
32USABernard Van Ulden (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
33USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
34GERAlexander Schmitt (GER)Kuota - Indelandmt
35GERRobert Retschke (GER)Continental Cycling Team Differdangemt

Etapa 8 - Danzhou - Dongfang - 194.6 km - 18 Octubre 2010Sprint


1RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russie4:35:37
2USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
3RUSIvan Kovalev (RUS)Moscowmt
4KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
6ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
7RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
8UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
10ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
11KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
12USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
13UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
14POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
15JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
16RUSRoman Krasilnikov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
17AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
18CHNMing Xing Xue (CHN)Champion System - Max Success Sportsmt
19DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
21LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
22JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
23RUSAlexander Serov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
24POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
25JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Teammt
26GERDavid Kopp (GER)Kuota - Indelandmt
27KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
28TPEChin-Lung Huang (TPE)Giant Asia Racing Teammt
29IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
30MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Teammt
31UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
32GERAlexander Schmitt (GER)Kuota - Indelandmt
33USASean Mazich (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
34POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
35KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt

Etapa 9 - Dongfang - Sanya - 226.1 km - 19 Octubre 2010Sprint


1NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano5:16:26
2RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
3ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
4ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
5JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
6ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
7RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
8UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9RUSIvan Kovalev (RUS)Moscowmt
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
11AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
12CHNCheng Ji (CHN)Skil - Shimanomt
13POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
14KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
15KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
16POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
17JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
18USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
19LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
20FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
21IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
22GERFlorenz Knauer (GER)Kuota - Indelandmt
23GERRobert Retschke (GER)Continental Cycling Team Differdangemt
24NEDLuc Hagenaars (NED)Kuota - Indelandmt
25POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
26GERAlexander Schmitt (GER)Kuota - Indelandmt
27KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
28UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
29UKRVolodimyr Duma (UKR)Romet - Weltour - Debicamt
30DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
31AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
32TPEWei Kei Chang (TPE)Giant Asia Racing Teammt
33ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
34MARSoufiane Haddi (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
34DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados