El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al Lago Qinghai - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al Lago Qinghai - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

China

Resultados 2010

Vuelta al Lago Qinghai 2010

ChinaChina - 16 Julio 2010 - 25 Julio 2010


Clasificación general - 25 Julio 2010


1IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team26:54:59
2CRORadoslav Rogina (CRO)Loborika0:00:44
3USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:01:19
4SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobil0:01:23
5IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Team0:01:28
6KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:01:34
7IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:01:41
8SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava0:01:52
9IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:01:53
10CROTomislav Danculovic (CRO)Loborika0:02:12
11IRIRahim Ememi (IRI)Giant Asia Racing Team0:03:06
12SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:03:17
13UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conad0:03:29
14UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Neri0:05:30
15KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:05:34
16SLOJure Golcer (SLO)De Rosa - Stac Plastic0:07:22
17UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vini0:08:15
18NORFrederik Wilmann (NOR)Skil - Shimano0:08:46
19FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:09:37
20CHNPengda Jiao (CHN)Champion System - Max Success Sports0:10:09
21UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conad0:10:23
22IRIRasoul Barati (IRI)Giant Asia Racing Team0:13:30
23RUSDmitry Puzanov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
24KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:13:40
25CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:15:31
26POLJaroslaw Dabrowski (POL)Amore & Vita - Conad0:17:00
27RUSAlexander Filippov (RUS)Katusha Continental0:19:48
28RUSDaniil Komkov (RUS)Katusha Continental0:23:31
29IRIKamnabi Hossein Jahanbanian (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:23:50
30RUSVladislav Borisov (RUS)Amore & Vita - Conad0:24:02
31HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong0:25:22
32CROHrvoje Miholjevic (CRO)Loborika0:26:21
33AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Neri0:27:18
34SLOMatej Stare (SLO)Sava0:27:33
35UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Neri0:28:07
36CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimano0:28:32
37KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Team0:28:43
38SRBZsolt Dér (SRB)Partizan Srbija0:30:11
39CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Loborika0:30:37
40NEDMaarten De Jonge (NED)Cycling Team Jo Piels0:30:40
41NEDPim De Beer (NED)Cycling Team Jo Piels0:31:02
42CHNKun Jiang (CHN)Champion System - Max Success Sports0:31:53
43RUSEvgeny Reshetko (RUS)Moscow0:31:56
44KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:34:15
45CROKristijan Durasek (CRO)Loborika0:35:45
46USAScott Alan Stewart (USA)Team Type 10:38:31
47ITADavide Frattini (ITA)Team Type 10:38:49
48MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Amore & Vita - Conad0:39:19
49USAWilliam Dugan (USA)Team Type 10:39:26
50SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil0:40:14
51CHNHaijun Ma (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:40:55
52HKGChun Hing Chan (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong0:41:51
53UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolss0:43:28
54IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:44:03
55KAZRoman Zhiyentayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:44:05
56FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:45:24
57CZEJakub Kratochvíla (CZE)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:45:37
58UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 10:45:43
59RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continental0:46:02
60KAZSergey Kuzin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:46:06
61NEDThomas Rabou (NED)Team Type 10:47:14
62CHNPeilun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:49:33
63SLOJure Zrimsek (SLO)Sava0:51:10
64UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss0:52:30
65GBRAlex Coutts (GBR)Giant Asia Racing Team0:52:33
66KAZNazar Jumabekov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:53:58
67GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:54:22
68SRBEsad Hasanovic (SRB)Partizan Srbija0:55:23
69NZLEric Drower (NZL)Subway - Avanti0:55:33
70CHNCheng Ji (CHN)Skil - Shimano0:56:15
71UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Neri0:57:42
72USASean Mazich (USA)Jelly Belly Presented by Kenda1:01:36
73CHNJianpeng Liu (CHN)Equipo Nacional de China1:02:13
74UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conad1:02:17
75KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana1:02:55
76THAPrajak Mahawong (THA)Giant Asia Racing Team1:04:26
77UKRVolodymyr Gomenyuk (UKR)Kolss1:04:48
78DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:04:56
79NZLJoseph Cooper (NZL)Subway - Avanti1:05:01
80NEDJelle Posthuma (NED)Cycling Team Jo Piels1:05:21
81ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Neri1:05:29
82SRBNikola Kozomara (SRB)Partizan Srbija1:05:59
83SLOAndrej Omulec (SLO)Obrazi - Delo Revije1:06:12
84CRODarko Blazevic (CRO)Loborika1:06:15
85ITASalvatore Mancuso (ITA)ISD - Neri1:07:31
86CHNYue Tu (CHN)Equipo Nacional de China1:07:36
87HKGKi Ho Choi (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong1:08:05
88NEDStefan Van Winden (NED)Cycling Team Jo Piels1:08:12
89CHNShi Jie Yu (CHN)Equipo Nacional de China1:08:50
90DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:11:11
91CROMassimo Demarin (CRO)Loborika1:13:02
92NEDBert-Jan Lindeman (NED)Cycling Team Jo Piels1:13:06
93UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad1:14:06
94CHNWu Chen (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:15:39
95CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:16:41
96UKROleksandr Prevar (UKR)Kolss1:21:09
97CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimano1:22:50
98HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong1:23:15
99USABernard Van Ulden (USA)Jelly Belly Presented by Kenda1:23:17
100DENKasper Linde Jorgensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:23:40
101HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong1:25:40
102CHNTing Deng (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:25:47
103NEDSierk-Jan De Haan (NED)Cycling Team Jo Piels1:26:12
104UKRVitaliy Kondrut (UKR)ISD - Neri1:27:26
105NZLIan Smallman (NZL)Subway - Avanti1:31:44
106NEDKhalid Boulida (NED)Marco Polo Cycling Team1:32:19
107AUSJonathan Lovelock (AUS)Marco Polo Cycling Team1:33:58
108UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss1:35:41
109CHNGang Xu (CHN)Champion System - Max Success Sports1:37:35
110NZLSamuel Horgan (NZL)Subway - Avanti1:37:46
111DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:41:04
112NEDMartijn Verschoor (NED)Team Type 11:52:19
113HKGKing Wai Cheung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong1:58:31
114CHNLiu Bo (CHN)Equipo Nacional de China2:01:21
115NZLJames Williamson (NZL)Subway - Avanti2:21:55

Criterium - Xining - Tongren 170.8 km - 16 Julio 2010Escapada


1UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad1:32:18
2ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
3RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
4SLOJure Zrimsek (SLO)Savamt
5GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
6NEDRobin Chaigneau (NED)Skil - Shimanomt
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
8ITADavide Frattini (ITA)Team Type 1mt
9CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimanomt
10UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Nerimt
11NZLJames Williamson (NZL)Subway - Avantimt
12IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
13CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Loborikamt
14UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
15HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt

Etapa 1 - Tongren - Xunhua 95 km - 17 Julio 2010Escapada


1CRORadoslav Rogina (CRO)Loborika3:52:50
2USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:39
3CHNKun Jiang (CHN)Champion System - Max Success Sportsmt
4SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weissmt
5KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
6SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobilmt
7UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
8HKGKi Ho Choi (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
9IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
10SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
11FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:52
12RUSVladimir Likhachev (RUS)Katusha Continentalmt
13SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava0:00:59
14IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
15IRIRahim Ememi (IRI)Giant Asia Racing Teammt

Etapa 2 - Xubhua - xining 173.3 km - 18 Julio 2010Escapada


1SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weiss2:15:10
2IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
3IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Team0:00:02
4UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
5CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
6KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:00:03
7USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
8SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobilmt
9SLOVladimir Kerkez (SLO)Savamt
10FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
11IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
12IRIRahim Ememi (IRI)Giant Asia Racing Teammt
13CROTomislav Danculovic (CRO)Loborikamt
14IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
15RUSAlexander Filippov (RUS)Katusha Continental0:00:07

Etapa 3 - Xining - Qinhai Lake 117.8 km - 19 Julio 2010Escapada


1IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team4:13:32
2IRIRasoul Barati (IRI)Giant Asia Racing Team0:00:11
3RUSAlexander Filippov (RUS)Katusha Continentalmt
4SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava0:00:27
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
6UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Nerimt
7UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
8USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
9CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
10IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
11AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt
12UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
13IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
14FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
15RUSDaniil Komkov (RUS)Katusha Continentalmt

Etapa 4 - Qinhai Lake - Bird Island 120.6 km - 20 Julio 2010Sprint


1SRBIvan Stevic (SRB)Partizan Srbija2:50:12
2UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
3RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
4IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
6UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
7UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Nerimt
8IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
9SLOVladimir Kerkez (SLO)Savamt
10ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
11NEDJelle Posthuma (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
12CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimanomt
13IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
14ITADavide Frattini (ITA)Team Type 1mt
15SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weissmt

Etapa 5 - Bird Island - Xihaizhen 152.4 km - 21 Julio 2010Sprint


1UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad2:52:36
2RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
3KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
4ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
5SLOMatej Stare (SLO)Savamt
6UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Nerimt
7IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
8SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobilmt
9IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
10USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
11CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
12IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
13UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolssmt
14UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
15KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt

Etapa 6 - Xihaizhen - Qilianmole 123 km - 22 Julio 2010Escapada


1IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team3:07:01
2SRBNikola Kozomara (SRB)Partizan Srbijamt
3IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:00:03
4NEDThomas Rabou (NED)Team Type 10:02:20
5RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
6IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
7UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
8UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
9ITADavide Frattini (ITA)Team Type 1mt
10UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
11UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
12KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
13SLOMatej Stare (SLO)Savamt
14SLOVladimir Kerkez (SLO)Savamt
15USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt

Etapa 7 - Qilian - Qingshizui 150.4 km - 23 Julio 2010Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continental3:02:01
2SLOMatej Stare (SLO)Savamt
3AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt
4KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
5FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
6UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
7NEDMaarten De Jonge (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
8UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
10CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
11UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
12UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolssmt
13CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
14USAKiel Reijnen (USA)Jelly Belly Presented by Kendamt
15NEDThomas Rabou (NED)Team Type 1mt

Etapa 8 - Xining 66 km - 24 Julio 2010Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continental3:21:51
2IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
3KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
4IRIHossein Alizadeh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
6UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolssmt
7ITADavide Frattini (ITA)Team Type 1mt
8UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
10KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
11NEDMaarten De Jonge (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
12SLOMatej Stare (SLO)Savamt
13UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1mt
14AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt
15UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt

Etapa 9 - 25 Julio 2010Sprint


1IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team1:17:51
2KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
3RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
4CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimanomt
5UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
6HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
7ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
8SLOMatej Stare (SLO)Savamt
9UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
10USAWilliam Dugan (USA)Team Type 1mt
11UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
12NEDMaarten De Jonge (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
13NEDMartijn Verschoor (NED)Team Type 1mt
14CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
15SRBZsolt Dér (SRB)Partizan Srbijamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados