El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2010

Tour de Langkawi 2010

MalasiaMalasia - 1 Marzo 2010 - 7 Marzo 2010


Clasificación general - 7 Marzo 2010


1VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)ISD - Neri24:07:58
2KORHyo Suk Gong (KOR)Seoul Cycling0:02:07
3IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:02:39
4AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:03:21
5IRIAmir Zargari (IRI)Azad University Cycling Team0:04:13
6AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:04:54
7KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
8AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto0:04:58
9IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:05:10
10IRIAhad Kazemi Sarai (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:05:46
11UKRRuslan Pidgornyy (UKR)ISD - Neri0:05:56
12INATonton Susanto (INA)Azad University Cycling Team0:06:06
13RSAJacobus Venter (RSA)Mtn Energade0:06:19
14AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratec0:06:40
15RSAJan McLeod (RSA)Mtn Energade0:06:55
16KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:06:59
17KORJung Hwan Youm (KOR)Seoul Cycling0:07:40
18KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:07:48
19RSAJay Robert Thomson (RSA)Fly V Australia0:07:55
20USADaniel Bowman (USA)Kelly Benefit Strategies0:08:26
21AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins0:08:38
22AUSMark O'Brien (AUS)Letua Cycling Team0:08:45
23UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Neri0:08:50
24IRIFarshad Salehian (IRI)Azad University Cycling Team0:09:07
25IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Team0:09:27
26ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Letua Cycling Team0:09:57
27JAPTakumi Beppu (JAP)Aisan Racing Team0:10:04
28AUSLachlan Norris (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:10:14
29KAZNazar Jumabekov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:10:15
30GBRAlex Coutts (GBR)Giant Asia Racing Team0:10:19
31CHNPengda Jiao (CHN)Champion System - Max Success Sports0:10:43
32THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Geumsan Ginseng Asia0:10:51
33JAPKenichi Suzuki (JAP)Aisan Racing Team0:11:44
34IRIRasoul Barati (IRI)Giant Asia Racing Team0:11:47
35MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Drapac - Porsche Cycling0:11:49
36MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:12:10
37MASYong Li Ng (MAS)Letua Cycling Team0:12:15
38SINJi Wen Low (SIN)Geumsan Ginseng Asia0:12:19
39USANeil Shirley (USA)Kelly Benefit Strategies0:12:24
40AUSDavid Pell (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:12:34
41KORSe Yong Oh (KOR)Seoul Cycling0:12:47
42MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:12:51
43THABoonratanatha Thurakit (THA)Equipo Nacional de Tailandia0:13:15
44ESPPedro Merino Criado (ESP)Footon - Servetto0:13:33
45GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:13:46
46AUTChristoph Sokoll (AUT)Vorarlberg - Corratec0:14:03
47IRIAbbas Saeidi Tanha (IRI)Azad University Cycling Team0:14:29
48MASAli Ahmad Fallanie (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:14:33
49INAHari Fitrianto (INA)Polygon - Sweet Nice0:14:48
50KAZRoman Zhiyentayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:15:14
51MASMohd Hafiz Rosli (MAS)Letua Cycling Team0:15:18
52KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:15:25
53AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servetto0:15:37
54UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Neri0:16:01
55AUTPhilipp Ludescher (AUT)Vorarlberg - Corratec0:16:58
56JAPMasahiro Shinagawa (JAP)Aisan Racing Team0:17:10
57CHNGang Xu (CHN)Champion System - Max Success Sports0:17:34
58AUSBradley Hall (AUS)Marco Polo Cycling Team0:17:56
59JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Team0:18:09
60USAScott Zwizanski (USA)Kelly Benefit Strategies0:18:13
61ESPRaul Castano Yuste (ESP)Letua Cycling Team0:18:14
62CHNHui Zhang (CHN)Champion System - Max Success Sports0:18:42
63JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team0:18:54
64RSAChristopher Jennings (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica0:19:17
65TPEKuan Hua Lai (TPE)Giant Asia Racing Team0:19:19
66KORYeong Uk Kim (KOR)Geumsan Ginseng Asia0:19:48
67CHNMeiyin Wang (CHN)Marco Polo Cycling Team0:19:50
68MASAnuar Manan (MAS)Geumsan Ginseng Asia0:20:43
69ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servetto0:20:46
70THAOkart Bualoi (THA)Equipo Nacional de Tailandia0:20:50
71AUTRené Haselbacher (AUT)Vorarlberg - Corratec0:21:01
72MASMohd Zamri Saleh (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:21:08
73IRIHossein Nateghi (IRI)Azad University Cycling Team0:21:09
74IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
75MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:21:59
76INAPatria Rastra Dinawan (INA)Polygon - Sweet Nice0:22:16
77JAPIgarashi Takeshi (JAP)Geumsan Ginseng Asiamt
78USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategies0:22:37
79THANawuti Liphongyu (THA)Equipo Nacional de Tailandia0:23:05
80GERRene Weissinger (GER)Vorarlberg - Corratec0:23:06
81POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Neri0:23:21
82ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Neri0:23:22
83KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Team0:23:34
84CANZachary Bell (CAN)Kelly Benefit Strategies0:23:37
85AUSRichard Lang (AUS)Jayco - Skins0:24:00
86CHNFu Xing (CHN)Marco Polo Cycling Team0:24:04
87MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Teammt
88JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Team0:25:28
89CHNGuo Hui (CHN)Champion System - Max Success Sports0:25:39
90CHNYilin Liu (CHN)Marco Polo Cycling Team0:25:45
91AUSStuart Shaw (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:25:53
92RSAChristoff Van Heerden (RSA)Mtn Energade0:26:04
93MASMohamad Akmal Amrun (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:26:29
94MASAhmad Haidar Anuawar (MAS)Marco Polo Cycling Team0:26:32
95AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - Skins0:26:42
96INAReza Pahlevy (INA)Polygon - Sweet Nice0:26:52
97AUSRhys Pollock (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:27:30
98AUSAaron Donnelly (AUS)Jayco - Skins0:28:26
99GERDennis Pohl (GER)Giant Asia Racing Team0:34:34
100ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)Letua Cycling Team0:34:52
101AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - Skins0:49:56
102CHNJiong Wang (CHN)Max Success Sports0:53:20

Etapa 1 - Kota Bharu - Kuala Berang - 174.5 km - 1 Marzo 2010Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins4:22:53
2ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
3KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
4MASAnuar Manan (MAS)Geumsan Ginseng Asiamt
5RSAJohann Rabie (RSA)Equipo Nacional de Sudáfricamt
6AUTRené Haselbacher (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
7AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
8GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
9CANZachary Bell (CAN)Kelly Benefit Strategiesmt
10MASMohd Zamri Saleh (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
11RSAChristoff Van Heerden (RSA)Mtn Energademt
12UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Nerimt
13AUSBradley Hall (AUS)Marco Polo Cycling Teammt
14MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
15KORYeong Uk Kim (KOR)Geumsan Ginseng Asiamt

Etapa 2 - Kuala Terengganu - Chukai - 182.3 km - 2 Marzo 2010Sprint


1RSAJay Robert Thomson (RSA)Fly V Australia4:06:54
2GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
3AUSDavid Pell (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins0:03:03
5MASAnuar Manan (MAS)Geumsan Ginseng Asiamt
6GERRene Weissinger (GER)Vorarlberg - Corratecmt
7ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
8KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
9MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Drapac - Porsche Cyclingmt
10RSAChristoff Van Heerden (RSA)Mtn Energademt
11MASMohd Zamri Saleh (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
12JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
13IRIHossein Nateghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
14USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategiesmt
15MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt

Etapa 3 - Pekan - Mersing - 145.6 km - 3 Marzo 2010Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins3:16:27
2USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategiesmt
3UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Nerimt
4MASAnuar Manan (MAS)Geumsan Ginseng Asiamt
5AUTRené Haselbacher (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
6ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
7IRIHossein Nateghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
8KORYeong Uk Kim (KOR)Geumsan Ginseng Asiamt
9GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
10JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
11RSAJohann Rabie (RSA)Equipo Nacional de Sudáfricamt
12AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
13MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Drapac - Porsche Cyclingmt
14MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
15INAHerwin Jaya (INA)Polygon - Sweet Nicemt

Etapa 4 - Mersing - Parit Sulong - 163.5 km - 4 Marzo 2010Sprint


1JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team3:50:11
2AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skinsmt
3ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
4JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
5AUTRené Haselbacher (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
6MASAnuar Manan (MAS)Geumsan Ginseng Asiamt
7IRIHossein Nateghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
8GERDennis Pohl (GER)Giant Asia Racing Teammt
9GERRene Weissinger (GER)Vorarlberg - Corratecmt
10UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Nerimt
11THAOkart Bualoi (THA)Equipo Nacional de Tailandiamt
12RSAJohann Rabie (RSA)Equipo Nacional de Sudáfricamt
13GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
14CHNGuo Hui (CHN)Champion System - Max Success Sportsmt
15MASAhmad Haidar Anuawar (MAS)Marco Polo Cycling Teammt

Etapa 5 - Muar - Port Dickson - 116.9 km - 5 Marzo 2010Sprint


1MASAnuar Manan (MAS)Geumsan Ginseng Asia2:23:11
2ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
3AUTRené Haselbacher (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
4KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
5USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategiesmt
6RSAJohann Rabie (RSA)Equipo Nacional de Sudáfricamt
7RSAChristoff Van Heerden (RSA)Mtn Energademt
8AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skinsmt
9MASAhmad Haidar Anuawar (MAS)Marco Polo Cycling Teammt
10UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Nerimt
11INAPatria Rastra Dinawan (INA)Polygon - Sweet Nicemt
12MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Drapac - Porsche Cyclingmt
13ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
14GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
15ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Letua Cycling Teammt

Etapa 6 - Putrajaya - Genting Highlands - 102.8 km - 6 Marzo 2010Montaña


1VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)ISD - Neri3:04:21
2KORHyo Suk Gong (KOR)Seoul Cycling0:02:09
3IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:02:36
4AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:03:22
5IRIAmir Zargari (IRI)Azad University Cycling Teammt
6KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:04:27
7AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto0:04:52
8AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
9IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:05:02
10IRIAhad Kazemi Sarai (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:05:36
11INATonton Susanto (INA)Azad University Cycling Team0:05:56
12UKRRuslan Pidgornyy (UKR)ISD - Neri0:05:58
13RSAJacobus Venter (RSA)Mtn Energade0:06:09
14AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratec0:06:30
15RSAJan McLeod (RSA)Mtn Energade0:06:53

Etapa 7 - Kuala Kubu Baru - KL Loop - 133.7 km - 7 Marzo 2010Sprint


1AUSStuart Shaw (AUS)Drapac - Porsche Cycling3:01:00
2ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
3AUTRené Haselbacher (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
4MASAnuar Manan (MAS)Geumsan Ginseng Asiamt
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
6GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
7USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategiesmt
8ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
9IRIHossein Nateghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
10AUSRichard Lang (AUS)Jayco - Skinsmt
11MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Drapac - Porsche Cyclingmt
12JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
13MASMohd Zamri Saleh (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
14AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skinsmt
15KORYeong Uk Kim (KOR)Geumsan Ginseng Asiamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados