El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 1998 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 1998 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 1998

Tour de Langkawi 1998

MalasiaMalasia - 18 Febrero 1998 - 1 Marzo 1998


Tour de Langkawi - 18 Febrero 1998


1ITAGabriele Missaglia (ITA)Mapei - Bricobi45.12.50
2ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Bricobi0.26
3SWENicklas Axelsson (SWE)Scrigno - Gaerne1.25
4RSAAndrew Richard McLean (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica2.19
5ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Bricobi2.37
6DENStig Guldbaek (DEN)Acceptcard2.38
7USAFred Rodriguez (USA)Saturn3.18
8AUSAlan Iacuone (AUS)4.25
9POLPiotr Wadecki (POL)Mróz5.06
10KAZAndrei Mizourov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán6.39
11RUSAndrei Moukhine (RUS)Lada - CSKA - Samara7.08
12DENSøren Petersen (DEN)Acceptcard7.14
13GERVolker Ordowski (GER)Agro - Adler - Brandenburg7.57
14USAWilliam-Chann McRae (USA)Saturn8.43
15SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss - Loup Sport11.12
16RSANicholas White (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica11.23
17RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lada - CSKA - Samara12.40
18AUTGerrit Glomser (AUT)Scrigno - Gaerne12.43
19CANBrian Walton (CAN)Saturn14.13
20USAScott Fortner (USA)Saturn15.00
21ITARoberto Gaggioli (ITA)Oilme - Klein17.46
22ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi17.52
23CANEric Wohlberg (CAN)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino18.30
24NZLGraeme Miller (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia20.28
25USAEddy Gragus (USA)Oilme - Klein21.31
26RSARobert Hunter (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica21.36
27INATonton Susanto (INA)Equipo Nacional de Indonesia21.52
28USADirk Friel (USA)Oilme - Klein22.23
29RUSIvan Kravtsov (RUS)Lada - CSKA - Samara23.00
30CHNXuezhong Tang (CHN)Equipo Nacional de China23.10
31PHIArnel Quirimit (PHI)Equipo Nacional de Filipinas25.28
32DENStig Sarup Dam (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca25.35
33RSAJac Louis Van Wijk (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica25.43
34KAZVadim Kravchenko (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán25.50
35PHIVictor Espiritu (PHI)Equipo Nacional de Filipinas26.31
36FINKjell Carlström (FIN)Tuul26.39
37RUSAlexandre Kornatov (RUS)Lada - CSKA - Samara27.09
38CHNYajun Ma (CHN)Equipo Nacional de China28.12
39MASSeong Hoong Tsen (MAS)Equipo Nacional de Malasia30.02
40GBRJohn Tanner (GBR)Brite Voice31.37
41DENMartin Kryger (DEN)Acceptcard32.21
42MASKumaresan Murugayan (MAS)Equipo Nacional de Malasia33.31
43AUSPeter Rogers (AUS)Amore & Vita - Forzacore35.34
44SUIMarcel Renggli (SUI)Post Swiss - Loup Sport36.07
45MASRazali Shahrulneeza (MAS)Equipo Nacional de Malasia36.32
46DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca36.40
47GERUwe Ampler (GER)Mróz36.40
48POLTomasz Brozyna (POL)Mróz37.08
49ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobi37.17
50NZLStuart Mitchell (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia40.33
51USAChad Gerlach (USA)Oilme - Klein40.55
52MASChee Wai Chung (MAS)Equipo Nacional de Malasia B41.41
53GBRJulian Winn (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña43.30
54GERMatthias Jandt (GER)Agro - Adler - Brandenburg43.53
55PHICarlo Jasul (PHI)Equipo Nacional de Filipinas43.59
56MASNor Affendy Bin Rosli (MAS)Equipo Nacional de Malasia44.18
57POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - Bricobi45.11
58NOROle Sigurd Simensen (NOR)Agro - Adler - Brandenburg46.07
59SVKOndrej Slobodnik (SVK)Equipo Nacional de Eslovaquia46.08
60ESTAndres Lauk (EST)Tuul46.57
61RUSOleg Timofeev (RUS)Lada - CSKA - Samara47.13
62SUIFranz Hotz (SUI)Post Swiss - Loup Sport47.41
63NZLKarl Murray (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia49.01
64USAFrank McCormack (USA)Saturn50.59
65MASMohd Mahazir Hamad (MAS)Equipo Nacional de Malasia51.18
66MASHardi Mohd Razali (MAS)Equipo Nacional de Malasia B51.51
67PHIEnrique Domingo (PHI)Equipo Nacional de Filipinas52.21
68RSADouglas Ryder (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica53.30
69USATim Hadfield (USA)Equipo Nacional de Canadá53.33
70INAAmin Saryana (INA)Equipo Nacional de Indonesia54.23
71CHNGuijun Shi (CHN)Equipo Nacional de China54.59
72PHIWarren Davadilla (PHI)Equipo Nacional de Filipinas55.46
73DENPer Larsen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca57.54
74KAZSerguei Lavrenenko (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán58.38
75NZLRichard Reid (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia1.00.29
76SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss - Loup Sport1.00.52
77SUIPietro Zucconi (SUI)Post Swiss - Loup Sport1.02.07
78AUSSteve Williams (AUS)1.02.57
79FINOscar Stenström (FIN)Tuul1.04.08
80MASAh Thiam Wong (MAS)Equipo Nacional de Malasia B1.04.14
81PHIGerardo Amar (PHI)Equipo Nacional de Filipinas1.04.30
82CANSylvain Beauchamp (CAN)Equipo Nacional de Canadá1.04.32
83ITAMirko Rossato (ITA)Scrigno - Gaerne1.06.27
84ITADario Pieri (ITA)Scrigno - Gaerne1.06.59
85GERArne Hohenstein (GER)Agro - Adler - Brandenburg1.07.24
86ITALuca Cei (ITA)Scrigno - Gaerne1.09.33
87IRLCiaran Power (IRL)Equipo Nacional de Irlanda1.11.43
88CANJacques Landry (CAN)Equipo Nacional de Canadá1.11.52
89POLGebke Marcin (POL)Mróz1.12.28
90MASMusa Musairi Bin (MAS)Equipo Nacional de Malasia B1.13.32
91AUSMatthew Wilson (AUS)1.19.41
92AUSMatthew White (AUS)1.23.59
93USAChris Fisher (USA)Oilme - Klein1.24.36
94GBRDan Smith (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña1.29.05
95USANorman Alvis (USA)Saturn1.31.17
96IRLRaymond Clarke (IRL)Equipo Nacional de Irlanda1.36.18
97SVKMiroslav Liptak (SVK)Equipo Nacional de Eslovaquia1.45.01
98INAAgus Muhyanto (INA)Equipo Nacional de Indonesia2.05.07
99CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Mróz2.07.18
100NZLGordon McCauley (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia3.00.46

Etapas

18 Febrero - Etapa 1 - Langkawi ITT, 16 kms ITAAndrea Tafi
19 Febrero - Etapa 2 - Kangar - Georgetown, 188 kms USAFred Rodriguez
20 Febrero - Etapa 3 - Grik - Kota Bahru, 220 kms ITARoberto Gaggioli
21 Febrero - Etapa 4 - Kota Bahru - Kuala Terengganu, 167 kms ITAMirko Rossato
22 Febrero - Etapa 5 - Kuala Terengganu - Kuantan, 205 kms USAFred Rodriguez
23 Febrero - Etapa 6 - Kuantan - Mersing, 184 kms ITAAlessandro Petacchi
24 Febrero - Etapa 7 - Johore Baru - Muar, 141 kms USAChad Gerlach
25 Febrero - Etapa 8 - Malacca - Port Dickson, 165 kms ITADario Pieri
26 Febrero - Etapa 9 - Port Dickson - Shah Alam, 203 kms ITAMirko Rossato
27 Febrero - Etapa 10 - Sabak Bernam - Ipoh, 140 kms USAChad Gerlach
28 Febrero - Etapa 11 - Tanjung Malim - Genting Highlands, 153 kms ITAGiuliano Figueras
1 Marzo - Etapa 12 - Kuala Lumpur Criterium, 64 kms ITALuca Cei

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados