El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2004 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2004 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2004

Tour de Langkawi 2004

MalasiaMalasia - 6 Febrero 2004 - 15 Febrero 2004


Tour de Langkawi - 6 Febrero 2004


1COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Colombia - Selle Italia28.52.52
2RSARyan Cox (RSA)Team Barloworld - Androni Giocattoli0.48
3BELDave Bruylandts (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf1.54
4RSATiaan Kannemeyer (RSA)Team Barloworld - Androni Giocattoli1.55
5RSANicholas White (RSA)Hsbc2.12
6COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italia2.22
7COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Colombia - Selle Italia2.30
8RSADavid George (RSA)Team Barloworld - Androni Giocattoli2.31
9BELKurt Van De Wouwer (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans4.06
10CANRoland Green (CAN)Equipo Nacional de Canadámt
11IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Giant Asia Racing Team4.27
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Relax - Bodysol4.54
13ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital5.02
14IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Team5.15
15ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Relax - Bodysol6.51
16IRLPhilip Deignan (IRL)Equipo Nacional de Irlanda6.54
17CANEric Wohlberg (CAN)Sierra Nevada6.57
18ITAAntonio Rizzi (ITA)De Nardi7.12
19ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Margres7.43
20BELJurgen Van De Walle (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf8.02
21BELJohan Van Summeren (BEL)Relax - Bodysol8.06
22IRIAhad Kazemi Sarai (IRI)Giant Asia Racing Team8.16
23USAJohn Lieswyn (USA)Health Net Presented by Maxxis9.18
24ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Fondital9.24
25ESPHector Guerra Garcia (ESP)Relax - Bodysol9.37
26ITAMichele Scotto D'abusco (ITA)Lampre - Fondital9.51
27INATonton Susanto (INA)Wismilak10.16
28COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiavé11.07
29RSAJan McLeod (RSA)Hsbc11.40
30JAPYasutaka Tashiro (JAP)Bridgestone Anchor13.34
31ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol14.05
32COLUberlino Mesa Estapa (COL)Colombia - Selle Italia14.10
33ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax - Bodysol14.48
34ITAMichele Gobbi (ITA)De Nardi15.53
35MASRazali Shahrulneeza (MAS)Equipo Nacional de Malasia16.38
36ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax - Bodysol17.12
37CHNXueli Jiang (CHN)Equipo Nacional de China18.09
38ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margres18.46
39POLZbigniew Piatek (POL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf19.06
40RSARodney Green (RSA)Team Barloworld - Androni Giocattoli19.27
41NEDJan Van Velzen (NED)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf19.35
42FRAFrédéric Gabriel (FRA)Mrbookmaker.com - Palmans19.57
43CHNXiaojun Shao (CHN)Equipo Nacional de China20.07
44PHIRhyan Tanguilig (PHI)Pagcor - Casino Filipino20.23
45CANCharles Dionne (CAN)Webcor20.26
46ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Fondital21.32
47PHILloyd Lucien Reynante (PHI)Pagcor - Casino Filipino21.37
48JAPShinichi Fukushima (JAP)Bridgestone Anchor21.39
49BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans22.38
50AUSSean Sullivan (AUS)Team Barloworld - Androni Giocattoli23.38
51ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi23.49
52ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fondital24.12
53ITADevis Miorin (ITA)De Nardi24.58
54RSAJacobus Odendaal (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica25.44
55ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital26.12
56IRLPaul Griffin (IRL)Giant Asia Racing Team26.13
57PHIVictor Espiritu (PHI)Pagcor - Casino Filipino26.16
58IRIAmir Zargari (IRI)Equipo Nacional de Irán29.16
59RSAReinhardt Du Plessis (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica30.01
60CANPeter Wedge (CAN)Equipo Nacional de Canadá30.50
61IRIAbbas Saeidi Tanha (IRI)Equipo Nacional de Irán31.47
62IRLDenis Lynch (IRL)Equipo Nacional de Irlanda32.50
63JAPYoshiyuki Abe (JAP)Shimano32.54
64CANGordon Fraser (CAN)Health Net Presented by Maxxis33.06
65CHNGuozhang Wang (CHN)Equipo Nacional de China33.36
66USADanny Pate (USA)Health Net Presented by Maxxis33.41
67ITAMatteo Cappe (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé33.51
68IRLDavid O'Loughlin (IRL)Lochness Team34.04
69COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf34.27
70MASMohd Sayuti Mohd Zahit (MAS)Equipo Nacional de Malasia35.37
71JAPMakoto Iijima (JAP)Equipo Nacional de Japón36.04
72PHIRonald Gorantes (PHI)Pagcor - Casino Filipino36.25
73RSAJeremy Maartens (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica37.19
74AUSBen Day (AUS)Mrbookmaker.com - Palmans37.38
75MASNor Affendy Bin Rosli (MAS)Equipo Nacional de Malasia38.19
76USAScott Moninger (USA)Health Net Presented by Maxxis38.54
77NEDCoen Loos (NED)Bert Story - Piels39.49
78RSANeil MacDonald (RSA)Hsbc39.58
79RSADaryl Impey (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica40.08
80GBRJeremy Hunt (GBR)Mrbookmaker.com - Palmans40.31
81AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Margres41.05
82BELGert Vanderaerden (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans41.19
83NEDJasper Lenferink (NED)Bert Story - Piels41.24
84CANDominique Perras (CAN)Ofoto - Lombardi Sports41.49
85ESPAndoni Aranaga Azkune (ESP)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf41.50
86ITAEnrico Degano (ITA)Team Barloworld - Androni Giocattoli41.54
87BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Lampre - Fondital42.41
88PHIAlbert Primero (PHI)Pagcor - Casino Filipino42.45
89ITAMario Manzoni (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé43.01
90ITACorrado Serina (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé43.58
91CHNJianshi Luo (CHN)Equipo Nacional de China44.08
92CANCory Lange (CAN)Marco Polo Cycling Team45.37
93INAMatnur Matnur (INA)Wismilak45.49
94NEDGerm Van Der Burg (NED)Bert Story - Piels45.57
95BELPeter Wuyts (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans45.58
96PHIMerculio Ramos (PHI)Pagcor - Casino Filipino46.00
97UZBRafael Nuritdinov (UZB)De Nardi46.20
98USABrice Jones (USA)Health Net Presented by Maxxis46.57
99MASMusa Musairi Bin (MAS)Equipo Nacional de Malasia47.39
100USAMike Sayers (USA)Health Net Presented by Maxxis48.29
101IRLEugene Moriarty (IRL)Equipo Nacional de Irlanda48.42
102CANAlexandre Lavallee (CAN)Equipo Nacional de Canadá48.44
103MASIsmail Mohd Sazlee (MAS)Equipo Nacional de Malasia49.49
104NEDJan Koerts (NED)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf50.32
105ITAEnrico Grigoli (ITA)De Nardi50.44
106UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Margres51.22
107NEDArne Kornegoor (NED)Bert Story - Piels51.28
108ITAIvan Quaranta (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé52.10
109INAWawan Setyobudi (INA)Wismilak52.24
110JAPKazuyuki Manabe (JAP)Equipo Nacional de Japón53.01
111IRIHassan Maleki Mizan (IRI)Equipo Nacional de Irán53.57
112NZLGregory Henderson (NZL)Health Net Presented by Maxxis53.58
113AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa54.15
114AUSTrent Wilson (AUS)Colombia - Selle Italia56.18
115ITAGiuliano Sulpizi (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé56.29
116ITADomenico Gualdi (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé56.32
117INASama'I Sama'I (INA)Wismilak57.24
118NEDAno Pedersen (NED)Wismilak1.00.51
119PHIAlfie Catalan (PHI)Pagcor - Casino Filipino1.01.24
120NZLScott Guyton (NZL)Wismilak1.07.07
121ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)Panaria - Margres1.09.47

Etapas

6 Febrero - Etapa 1 - Bayan Baru, Pulau Pinang - Taiping - 112km BRALuciano André Pagliarini Mendonca
7 Febrero - Etapa 2 - Ipoh - Tanah Rata - 151.6km COLMarlon Alirio Perez Arango
8 Febrero - Etapa 3 - Tapah - Raub - 171.2km AUSBrett Lancaster
9 Febrero - Etapa 4 - Hulu Kelang - Tampin - 147.8km AUSSean Sullivan
10 Febrero - Etapa 5 - Melaka - Melaka, Individual Time Trial - 18km CANEric Wohlberg
11 Febrero - Etapa 6 - Muar - Johor Bahru - 175.2km ITAIvan Quaranta
12 Febrero - Etapa 7 - Pontian - Melaka - 166.7km BRALuciano André Pagliarini Mendonca
13 Febrero - Etapa 8 - Port Dickson - Shah Alam - 96.4km BRALuciano André Pagliarini Mendonca
14 Febrero - Etapa 9 - Kuala Lumpur - Genting Highlands - 131.6km COLRuber Alveiro Marin Valenciana
15 Febrero - Etapa 10 - Kuala Lumpur Criterium - Dataran Merdeka - 80.4km ARGGuillermo Rubén Bongiorno

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados