El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2000

Tour de Langkawi 2000

MalasiaMalasia - 25 Enero 2000 - 6 Febrero 2000


Tour de Langkawi - 25 Enero 2000


1USAChris Horner (USA)Mercury Cycling Team38.34.39 (41.72 km/h)
2MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Gaerne0.27
3ITAFortunato Baliani (ITA)Aguardiente Nectar - Selle Italia0.29
4GBRMatthew Stephens (GBR)Linda Mccartney1.05
5USAFloyd Landis (USA)Mercury Cycling Team1.48
6DENLennie Kristensen (DEN)Fakta1.50
7ITAGraziano Recinella (ITA)Mobilvetta Design - Rossin2.02
8AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner2.04
9USAChris Wherry (USA)Saturn2.25
10FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932.27
11CANMark Walters (CAN)Navigators Insurance Cycling Team2.30
12RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Frites2.33
13NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartney2.56
14FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargel2.59
15RSATiaan Kannemeyer (RSA)Cologne3.02
16USAAntonio Cruz (USA)Saturn3.03
17DENMorten Sonne (DEN)Fakta3.33
18COLJose-Jaime Gonzalez Pico (COL)Aguardiente Nectar - Selle Italia4.07
19GERVolker Ordowski (GER)Gerolsteiner4.52
20HKGKam-po Wong (HKG)Telekom Malaysia All-Star6.37
21ITAGianluca Tonetti (ITA)Aguardiente Nectar - Selle Italia7.22
22RSADouglas Ryder (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica7.30
23IRLCiaran Power (IRL)Linda Mccartney8.21
24CANEric Wohlberg (CAN)Equipo Nacional de Canadá8.58
25ITAEmanuele Negrini (ITA)Cantina Tollo - Regain9.34
26RSARyan Cox (RSA)Amore & Vita - Giubileo 2000 - Beretta9.41
27MASRazali Shahrulneeza (MAS)Equipo Nacional de Malasia10.16
28UKROleg Pankov (UKR)Collstrop - De Federale Verzekeringen10.58
29JAPHidenori Nodera (JAP)Equipo Nacional de Japón11.12
30AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartney11.25
31FRADenis Leproux (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9311.34
32PHIVictor Espiritu (PHI)Equipo Nacional de Filipinas12.51
33SUISteve Zampieri (SUI)Mercury Cycling Team13.00
34USATrent Klasna (USA)Saturn14.09
35JAPYasutaka Tashiro (JAP)Equipo Nacional de Japón14.31
36DENStig Sarup Dam (DEN)Cycling Horsens14.33
37AUSTom Leaper (AUS)Panaria - Gaerne15.18
38CANMichael Barry (CAN)Saturn19.21
39AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner20.04
40RSADaniel Spence (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica20.51
41GBRSpencer Smith (GBR)Linda Mccartney22.50
42SWEMichel Lafis (SWE)Farm Frites25.04
43JAPYoshimasa Hiroshi (JAP)Equipo Nacional de Japón25.11
44CANPeter Wedge (CAN)Equipo Nacional de Canadá25.42
45FRAFrédéric Gabriel (FRA)Bonjour - Toupargel25.47
46USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollo - Regain26.02
47GERAlexander Kastenhuber (GER)Team Nürnberger Versicherung26.03
48MASMusa Musairi Bin (MAS)Equipo Nacional de Malasia26.24
49PHIMerculio Ramos (PHI)Equipo Nacional de Filipinas26.38
50CHNYongbiao Zhu (CHN)Equipo Nacional de China26.53
51AUSJamie Drew (AUS)Mercury Cycling Team27.50
52GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner27.55
53GERJan Bratkowski (GER)Coast28.23
54NZLGraeme Miller (NZL)Telekom Malaysia All-Star29.07
55JAPMakoto Iijima (JAP)Equipo Nacional de Japón29.21
56CANDominique Perras (CAN)Phonak Hearing Systems29.26
57SUIChristoph Göhring (SUI)Team Nürnberger Versicherung29.49
58AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems30.58
59PHIWarren Davadilla (PHI)Equipo Nacional de Filipinas34.11
60MASNor Affendy Bin Rosli (MAS)Telekom Malaysia All-Star34.49
61PHIArnel Quirimit (PHI)Equipo Nacional de Filipinas35.09
62ITAAndrea Paluan (ITA)Aguardiente Nectar - Selle Italia35.25
63CANGordon Fraser (CAN)Mercury Cycling Team36.50
64RSAKosie Loubser (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica37.08
65CANSylvain Beauchamp (CAN)Equipo Nacional de Canadá37.48
66SUIRoland Müller (SUI)Team Nürnberger Versicherung38.40
67RUSOleg Jukov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9340.06
68RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherung40.45
69NZLGlen Mitchell (NZL)Telekom Malaysia All-Star41.21
70BELEric De Clercq (BEL)Collstrop - De Federale Verzekeringen41.42
71MASSeong Hoong Tsen (MAS)Equipo Nacional de Malasia42.08
72SUIRené Stadelmann (SUI)Phonak Hearing Systems42.53
73NEDKoos Moerenhout (NED)Farm Frites43.53
74GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner43.58
75DENDennis Rasmussen (DEN)Fakta44.06
76AUSBenjamin Brooks (AUS)Linda Mccartney45.03
77MASAh Thiam Wong (MAS)Equipo Nacional de Malasia45.14
78USAFrank McCormack (USA)Saturn45.52
79RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9346.42
80POLPiotr Chmielewski (POL)Mroz - Supradyn Witamin46.51
81PHIEnrique Domingo (PHI)Equipo Nacional de Filipinas47.02
82RSASimon Kessler (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica47.14
83INASulistiyono Sulistiyono (INA)Equipo Nacional de Indonesia47.47
84FRAChristophe Faudot (FRA)Bonjour - Toupargel47.48
85NEDJohn Talen (NED)Spar - Oki48.44
86CHNGuozhang Wang (CHN)Equipo Nacional de China49.41
87ITAFederico Giabbecucci (ITA)Cantina Tollo - Regain49.48
88ITAMarco Antonio Di Renzo (ITA)Cantina Tollo - Regain50.33
89FRAJérôme Delbove (FRA)Phonak Hearing Systems50.51
90NEDJan Koerts (NED)Farm Frites51.29
91DENJan Jespersen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca52.40
92IRLPaul Kelly (IRL)Equipo Nacional de Canadá54.20
93CHNLi Fuyu (CHN)Equipo Nacional de China55.15
94ITAFabio Marchesin (ITA)Liquigas - Pata55.26
95UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Gaerne55.42
96GERSven Teutenberg (GER)Gerolsteiner56.15
97GERHeinrich Trumheller (GER)Team Nürnberger Versicherung56.17
98AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Gaerne56.27
99MASKeton Mohd Suhaimi (MAS)Equipo Nacional de Malasia56.35
100BELFranky Van Haesebroucke (BEL)Navigators Insurance Cycling Team59.14
101AUSHenk Vogels (AUS)Mercury Cycling Team1.00.14
102SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Frites1.02.44
103AUTJochen Summer (AUT)Phonak Hearing Systems1.04.14
104INAJanto Setiawan Herry (INA)Equipo Nacional de Indonesia1.06.05
105BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems1.06.46
106FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargel1.07.42
107FRAPascal Derame (FRA)Bonjour - Toupargel1.11.35
108DENMartin Kryger (DEN)Fakta1.11.45
109POLJacek Mickiewicz (POL)Mroz - Supradyn Witamin1.12.57
110INAWawan Setyobudi (INA)Equipo Nacional de Indonesia1.13.01
111POLDariusz Wojciechowski (POL)Mroz - Supradyn Witamin1.13.33
112GERJürgen Werner (GER)Team Nürnberger Versicherung1.14.52
113BELDirk Aernouts (BEL)Collstrop - De Federale Verzekeringen1.15.31
114ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Gaerne1.16.52
115ITACorrado Serina (ITA)Mobilvetta Design - Rossin1.16.56
116POLSebastian Wolski (POL)Mroz - Supradyn Witamin1.17.04
117ITAIvan Quaranta (ITA)Mobilvetta Design - Rossin1.17.11
118BELTony Bracke (BEL)Collstrop - De Federale Verzekeringen1.17.22
119ITALuca Cei (ITA)Panaria - Gaerne1.17.50
120RUSEugeni Berzin (RUS)Mobilvetta Design - Rossin1.20.47
121ITACristian Moreni (ITA)Liquigas - Pata1.26.22
122INASuyitno Suyitno (INA)Equipo Nacional de Indonesia1.30.17
123LATAndris Nauduzs (LAT)Aguardiente Nectar - Selle Italia1.33.34
124INASetiawan Hengky (INA)Equipo Nacional de Indonesia1.34.25
125CHNLuanyun Feng (CHN)Equipo Nacional de China1.37.33
126INASuryo Agung Joni (INA)Equipo Nacional de Indonesia2.28.54

Etapas

25 Enero - Etapa 1 - Langkawi - Criterium
26 Enero - Etapa 2 - Langkawi - Time Trial - 9.2 km
27 Enero - Etapa 3 - Alor Star - Baru Ferringhi - 174.3 km
28 Enero - Etapa 4 - Taiping - Sitiawan - 86.2 km
29 Enero - Etapa 5 - Lumut - Tanah Rata - 162.5 km
30 Enero - Etapa 6 - Tapah - Bentong - 169 km
31 Enero - Etapa 7 - Bentong - Kuantan - 191.3 km
1 Febrero - Etapa 8 - Kuantan - Kuala Rompin - 133.5 km
2 Febrero - Etapa 9 - Mersing - Malacca - 243.4 km
3 Febrero - Etapa 10 - Malacca - Kajang - 115.2 km
4 Febrero - Etapa 11 - Kuala Lumpur Tower - Genting - 111.3 km
5 Febrero - Etapa 12 - Shah Alam - Shah Alam - 134.5 km
6 Febrero - Etapa 13 - Kuala Lumpur - Criterium - 75.6 km

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados