El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2003 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2003 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2003

Tour de Langkawi 2003

MalasiaMalasia - 31 Enero 2003 - 9 Febrero 2003


Tour de Langkawi - 31 Enero 2003


1USAThomas Danielson (USA)Saturn31.54.09
2COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italia0.09
3COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Colombia - Selle Italia1.44
4CANRoland Green (CAN)Equipo Nacional de Canadá2.03
5ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.35
6ITAFortunato Baliani (ITA)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi2.59
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron3.09
8RSADavid George (RSA)Team Barloworld - Valsir3.35
9COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italia3.41
10ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordo3.48
11ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Fondital3.51
12AUSAlan Iacuone (AUS)Flanders - Iteamnova.com4.33
13ITAMichele Gobbi (ITA)De Nardi - Colpack4.59
14AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole5.06
15DENRené Jørgensen (DEN)Fakta5.08
16GBRCharles Wegelius (GBR)De Nardi - Colpack5.09
17JAPTomoya Kano (JAP)Shimano5.20
18VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia5.38
19BELDave Bruylandts (BEL)Marlux - Wincor - Nixdorf5.39
20INATonton Susanto (INA)Giant Asia Racing Team5.40
21ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital5.56
22USAChris Horner (USA)Saturn6.01
23CANSeamus McGrath (CAN)Equipo Nacional de Canadá6.44
24DENLars Ytting Bak (DEN)Fakta7.26
25BELThierry De Groote (BEL)Palmans - Collstrop7.29
26UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordo7.48
27ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitron7.52
28ITAMatteo Cappe (ITA)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi7.52
29ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada8.00
30ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada8.24
31IRIAhad Kazemi Sarai (IRI)Giant Asia Racing Team8.30
32ESPCapilla Santos Gonzalez (ESP)Domina Vacanze - Elitron8.51
33FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole8.51
34IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Giant Asia Racing Team8.55
35ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Fondital9.05
36LUXChristian Poos (LUX)Marlux - Wincor - Nixdorf9.19
37AUSNathan O'Neill (AUS)Saturn9.44
38ITAMassimo Amichetti (ITA)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi9.54
39FRACharles Guilbert (FRA)Marlux - Wincor - Nixdorf10.03
40ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada10.26
41AUSScott Davis (AUS)Panaria - Fiordo11.09
42ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada11.18
43COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi11.18
44DENJørgen Bo Petersen (DEN)Fakta11.33
45ITAMichele Colleoni (ITA)De Nardi - Colpack11.36
46PHIVictor Espiritu (PHI)Equipo Nacional de Filipinas12.15
47ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital12.27
48IRIMehdi Sohrabi (IRI)Equipo Nacional de Irán12.42
49NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole12.45
50COLUberlino Mesa Estapa (COL)Colombia - Selle Italia12.48
51AUSDavid McKenzie (AUS)Flanders - Iteamnova.com13.08
52IRIHossein Askari (IRI)Equipo Nacional de Irán13.28
53JAPHidenori Nodera (JAP)Shimano13.31
54RSAJohan Van Der Berg (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica13.45
55MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasia14.00
56LATRaivis Belohvosciks (LAT)Marlux - Wincor - Nixdorf14.30
57CANPeter Wedge (CAN)Equipo Nacional de Canadá14.45
58ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada15.08
59IRIAlireza Haghi (IRI)Equipo Nacional de Irán15.10
60PHILloyd Lucien Reynante (PHI)Equipo Nacional de Filipinas15.19
61ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Domina Vacanze - Elitron16.19
62BELJürgen Landrie (BEL)Flanders - Iteamnova.com16.23
63JAPKazuya Okazaki (JAP)Nippon Hodo17.18
64MASRazali Shahrulneeza (MAS)Equipo Nacional de Malasia17.30
65GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Fondital17.42
66SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital17.56
67BELJohan Dekkers (BEL)Marlux - Wincor - Nixdorf18.11
68ITABiagio Conte (ITA)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi18.43
69MASSeong Hoong Tsen (MAS)Telekom Malaysia18.46
70FRAYan Tournier (FRA)Crédit Agricole18.48
71CZEOndrej Fadrny (CZE)De Nardi - Colpack19.00
72ITALorenzo Cardellini (ITA)Domina Vacanze - Elitron19.11
73MASNor Affendy Bin Rosli (MAS)Telekom Malaysia19.15
74AUSTrent Wilson (AUS)Flanders - Iteamnova.com19.34
75USAPhil Zajicek (USA)Saturn19.36
76IRISirous Hashemzadeh (IRI)Equipo Nacional de Irán19.57
77BELKristof Trouve (BEL)Palmans - Collstrop20.02
78RSAMorne Bester (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica20.02
79BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Collstrop20.09
80DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Fakta20.14
81GBRJulian Winn (GBR)Fakta20.26
82JAPSatoshi Hirose (JAP)Nippon Hodo21.04
83MASMusa Musairi Bin (MAS)Equipo Nacional de Malasia21.33
84RSAMalcolm Lange (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica21.45
85BELMichel Van Haecke (BEL)Palmans - Collstrop21.52
86UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italia21.56
87NORBjørnar Vestøl (NOR)Fakta21.59
88JAPKoji Fukushima (JAP)Equipo Nacional de Japón22.00
89ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi22.16
90AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordo22.16
91CANCory Lange (CAN)Marco Polo Cycling Team22.24
92BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Lampre - Fondital22.49
93AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa23.44
94HKGKam-po Wong (HKG)Marco Polo Cycling Team24.20
95MASAh Thiam Wong (MAS)Equipo Nacional de Malasia25.10
96BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstrop25.21
97CANGordon Fraser (CAN)Health Net Cycling Team25.26
98MASMohd Mahazir Hamad (MAS)Equipo Nacional de Malasia25.27
99ITADomenico Gualdi (ITA)Formaggi Pinzolo Fiave - Ciarrocchi25.38
100PHIArnel Quirimit (PHI)Equipo Nacional de Filipinas25.42
101CANEric Wohlberg (CAN)Saturn25.44
102AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Fiordo26.01
103ITAAndrea Rossi (ITA)De Nardi - Colpack26.20
104ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Colpack26.46
105BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstrop26.49
106USATim Johnson (USA)Saturn27.15
107ITAFilippo Paolo Perfetto (ITA)Panaria - Fiordo27.28
108ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)Panaria - Fiordo28.17
109DENAllan Bo Andresen (DEN)Fakta28.54
110PHIMerculio Ramos (PHI)Equipo Nacional de Filipinas29.12
111IRIHassan Maleki Mizan (IRI)Equipo Nacional de Irán30.46
112AUSJamie Drew (AUS)Flanders - Iteamnova.com31.08
113BELGert Vanderaerden (BEL)Palmans - Collstrop31.42
114MASIsmail Mohd Sazlee (MAS)Equipo Nacional de Malasia32.18
115ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi - Colpack32.32
116RSASimon Kessler (RSA)Sportsbook.com Cycling Team33.20
117PHIEnrique Domingo (PHI)Equipo Nacional de Filipinas34.54
118IRLThomas Evans (IRL)Telekom Malaysia35.07
119NZLScott Guyton (NZL)Flanders - Iteamnova.com36.02
120CANBruno Langlois (CAN)Equipo Nacional de Canadá36.34
121CANAlexandre Lavallee (CAN)Equipo Nacional de Canadá37.02
122BELSébastien Mattozza (BEL)Marlux - Wincor - Nixdorf49.52

Etapas

31 Enero - Etapa 1 - Langkawi Individual Time Trial - 9.5 km AUSNathan O'Neill
1 Febrero - Etapa 2 - Kangar - Butterworth - 148.3 km BRALuciano André Pagliarini Mendonca
2 Febrero - Etapa 3 - Kulim - Ipoh - 169.6 km BRALuciano André Pagliarini Mendonca
3 Febrero - Etapa 4 - Gerik - Tanah Merah - 172.9 km BRALuciano André Pagliarini Mendonca
4 Febrero - Etapa 5 - Kota Bharu - Kuala Terengganu - 179.1 km AUSGraeme Allen Brown
5 Febrero - Etapa 6 - Marang - Cukai - 136.3 km AUSStuart O'Grady
6 Febrero - Etapa 7 - Kuantan - Bentong - 196 km AUSGraeme Allen Brown
7 Febrero - Etapa 8 - Menara Telekom KL - Seremban - 112.5 km AUSStuart O'Grady
8 Febrero - Etapa 9 - Seremban - Genting Highlands - 143.7 km COLHernan Dario Munoz Giraldo
9 Febrero - Etapa 10 - Kuala Lumpur Criterium - 75.6 km ARGGuillermo Rubén Bongiorno

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados