El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2011

Tour de Langkawi 2011

MalasiaMalasia - 23 Enero 2011 - 1 Febrero 2011


Clasificación general - 1 Febrero 2011


1VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli30:08:57
2COLLibardo Niño Corredor (COL)Letua Cycling Team0:00:05
3ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli0:00:24
4RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka0:00:25
5IRIRahim Ememi (IRI)Azad University Cycling Teammt
6AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Team0:00:32
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:49
8IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:00:56
9KORHyo Suk Gong (KOR)Geumsan Ginseng Asia0:00:57
10IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:01:15
11PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowice0:01:30
12FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:01:48
13USAAlex Howes (USA)Chipotle Development Team0:02:03
14IRIAmir Zargari (IRI)Azad University Cycling Team0:02:19
15USAKirk Carlsen (USA)Chipotle Development Team0:02:26
16AUTMarkus Eibegger (AUT)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:02:40
17GBRAlex Coutts (GBR)Giant - Kenda0:03:02
18FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar0:03:03
19IRISamad Poor Seiedi (IRI)Azad University Cycling Team0:03:20
20KORKyung Gu Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Sur0:03:33
21BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team0:03:47
22USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:03:53
23CHNPengda Jiao (CHN)Max Success Sportsmt
24CHNGang Xu (CHN)Max Success Sports0:04:20
25JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano0:05:13
26IRIRamin Mehrabani Azar (IRI)Suren0:05:20
27BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet0:05:24
28USAMaxim Jenkins (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:06:07
29SUIGuillaume Bourgeois (SUI)Champion System0:06:23
30JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Team0:06:26
31MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:06:28
32CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports0:07:53
33BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet0:08:18
34AUSDavid Pell (AUS)Drapac Professional Cycling0:08:27
35MASYong Li Ng (MAS)Letua Cycling Team0:08:38
36ITAManuele Caddeo (ITA)Colnago - CSF Inox0:08:59
37MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:09:18
38IRIFarshad Salehian (IRI)Azad University Cycling Team0:09:57
39THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Terengganu Pro Asia Cycling0:10:18
40MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Drapac Professional Cycling0:10:37
41USAJacob Rathe (USA)Chipotle Development Team0:12:07
42HKGKin San Wu (HKG)Champion System0:12:16
43IRLDavid McCann (IRL)Giant - Kenda0:12:57
44IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Suren0:14:05
45NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano0:14:37
46AUSDeon Locke (AUS)Champion System0:15:46
47ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli0:16:23
48TPEWei Kei Chang (TPE)Giant - Kenda0:16:47
49SINJunrong Ho (SIN)Equipo Nacional de Singapur0:17:50
50IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:18:01
51MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:19:55
52IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Team0:20:20
53NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano0:20:35
54CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports0:20:47
55RSAChristoff Van Heerden (RSA)MTN - Qhubeka0:20:59
56MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:21:56
57ITALuca Barla (ITA)Androni Giocattoli0:22:26
58FRAGuillaume Le Floch (FRA)Europcar0:23:03
59ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox0:24:39
60SINChoon Huat Goh (SIN)Equipo Nacional de Singapur0:27:14
61BELBenjamin Gourgue (BEL)Landbouwkrediet0:27:46
62POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:27:55
63ITAGianluca Mirenda (ITA)Farnese Vini - Neri0:28:14
64IRIAbolfazl Nazari Daghalian (IRI)Suren0:28:33
65ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox0:28:42
66JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team0:30:09
67BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet0:32:18
68CANDavid Veilleux (CAN)Europcar0:33:08
69BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkrediet0:33:16
70MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:34:07
71AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:34:13
72IRIAmeli Meysam (IRI)Suren0:34:47
73GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:35:07
74JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Neri0:35:16
75RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:35:22
76MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:35:51
77POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:36:10
78MASAdrian Why Kit Chuah (MAS)Letua Cycling Teammt
79NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Team0:36:23
80NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cycling0:36:27
81ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Neri0:36:45
82JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling0:37:11
83KORKi Hong You (KOR)Geumsan Ginseng Asia0:37:33
84AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:37:45
85IRIAbbas Saeidi Tanha (IRI)Azad University Cycling Team0:39:33
86AUSStuart Shaw (AUS)Drapac Professional Cycling0:39:43
87POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:40:16
88SINDarren Low (SIN)Equipo Nacional de Singapur0:42:47
89GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis0:42:50
90KORChan Jae Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Sur0:43:08
91ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inox0:43:18
92MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:43:22
93NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kenda0:43:29
94GERMatthias Friedemann (GER)Champion System0:43:39
95NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxismt
96ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri0:44:09
97POLRafal Ratajczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:44:20
98AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling0:44:48
99MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:44:56
100AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling0:45:04
101RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubeka0:46:48
102SINAdi Putera Yusof (SIN)Equipo Nacional de Singapur0:47:17
103JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Teammt
104SINJi Wen Low (SIN)Equipo Nacional de Singapur0:47:37
105BRAOttavio Didier Bulgarelli (BRA)Farnese Vini - Neri0:48:39
106GERAndre Schulze (GER)CCC - Polsat - Polkowice0:48:44
107NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano0:49:33
108MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Team0:50:00
109ITAPaolo Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox0:50:01
110FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:50:28
111MASAhmad Fahrullah Alias (MAS)Equipo Nacional de Malasia0:50:44
112ITARoberto De Patre (ITA)Farnese Vini - Neri0:55:36
113ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli0:57:57
114RSABradley Potgieter (RSA)MTN - Qhubeka0:59:14
115RSAJames Tennent (RSA)MTN - Qhubeka1:00:29
116IRIEbrahim Javani (IRI)Suren1:05:53
117MASMohd Razif Mohd Salleh (MAS)Letua Cycling Team1:08:09

Etapa 1 - Dataran Helang - Pekan Kuah - 94.3 km - 23 Enero 2011Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri2:03:28
2KORSung Baek Park (KOR)Team KSPOmt
3MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
4ITALuca Barla (ITA)Androni Giocattolimt
5NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
6GERAndre Schulze (GER)CCC - Polsat - Polkowicemt
7AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
8RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt
9BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
10BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
12MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Teammt
14ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Letua Cycling Teammt
15AUSSamuel Witmitz (AUS)Letua Cycling Teammt
16ESTJaan Kirsipuu (EST)Champion Systemmt
17GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
18JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
19KORChan Jae Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Surmt
20JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Teammt
21MASAhmad Fahrullah Alias (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
22GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimanomt
23IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Surenmt
24ITAManuele Caddeo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
25AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

Etapa 2 - Kangar - Butterworth - 145 km - 24 Enero 2011Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri3:26:26
2RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
3MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
4ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Letua Cycling Teammt
5GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimanomt
6BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
7RSAChristoff Van Heerden (RSA)MTN - Qhubekamt
8NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
9NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Teammt
10AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
11RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt
12KORChan Jae Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Surmt
13MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14ITACrescenzo D'Amore (ITA)Androni Giocattolimt
15IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
16AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
17NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kendamt
18MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
19HKGWang Yip Tang (HKG)Champion Systemmt
20IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Surenmt
21CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sportsmt
22GERMatthias Friedemann (GER)Champion Systemmt
23GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
24CHNHao Liu (CHN)Max Success Sportsmt
25GERAndre Schulze (GER)CCC - Polsat - Polkowicemt

Etapa 3 - Taiping - Sitiawan - 144.9 km - 25 Enero 2011Sprint


1GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimano3:14:18
2MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
4GERAndre Schulze (GER)CCC - Polsat - Polkowicemt
5RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
6KORChan Jae Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Surmt
7RSAChristoff Van Heerden (RSA)MTN - Qhubekamt
8JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
9ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
10ITALuca Barla (ITA)Androni Giocattolimt
11NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
12NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kendamt
13IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
14GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
15POLRafal Ratajczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
16MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
17IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
18NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxismt
19CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
20ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Letua Cycling Teammt
21JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
22MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
23ESTJaan Kirsipuu (EST)Champion Systemmt
24MASAhmad Fahrullah Alias (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
25ITAManuele Caddeo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt

Etapa 4 - Aer Tawar - Cameron Highlands - 137.6 km - 26 Enero 2011Montaña


1JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Team3:42:15
2COLLibardo Niño Corredor (COL)Letua Cycling Teammt
3IRIAmir Zargari (IRI)Azad University Cycling Teammt
4FRAThomas Bonnin (FRA)Skil - Shimanomt
5USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
6VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattolimt
7USAAlex Howes (USA)Chipotle Development Teammt
8IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
9ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli0:00:02
10USAJacob Rathe (USA)Chipotle Development Team0:00:05
11CHNPengda Jiao (CHN)Max Success Sports0:00:07
12IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
13IRIRahim Ememi (IRI)Azad University Cycling Teammt
14PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowicemt
15RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubekamt
16FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
17CHNGang Xu (CHN)Max Success Sportsmt
18AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Teammt
19USAKirk Carlsen (USA)Chipotle Development Teammt
20KORHyo Suk Gong (KOR)Geumsan Ginseng Asiamt
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:15
22USAMaxim Jenkins (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:00:38
23KORKyung Gu Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Sur0:00:40
24GBRAlex Coutts (GBR)Giant - Kendamt
25IRLDavid McCann (IRL)Giant - Kendamt

Etapa 5 - Tapah - Genting Highlands - 124.3 km - 27 Enero 2011Montaña


1VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli3:33:31
2COLLibardo Niño Corredor (COL)Letua Cycling Teammt
3IRISamad Poor Seiedi (IRI)Azad University Cycling Team0:00:01
4RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka0:00:03
5IRIRahim Ememi (IRI)Azad University Cycling Teammt
6ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli0:00:05
7AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Team0:00:08
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:17
9IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:00:31
10KORHyo Suk Gong (KOR)Geumsan Ginseng Asia0:00:33
11IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:00:42
12FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:01:04
13PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowice0:01:25
14GBRAlex Coutts (GBR)Giant - Kendamt
15AUTMarkus Eibegger (AUT)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:01:43
16IRIAmir Zargari (IRI)Azad University Cycling Team0:01:46
17USAAlex Howes (USA)Chipotle Development Teammt
18USAKirk Carlsen (USA)Chipotle Development Team0:02:05
19BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet0:02:17
20FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar0:02:29
21MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:02:35
22KORKyung Gu Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Sur0:02:38
23BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team0:02:57
24NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano0:03:10
25JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano0:03:14

Etapa 6 - Rawang - Putrajaya - 107 km - 28 Enero 2011Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri2:14:59
2MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Nerimt
4MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
5KORChan Jae Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Surmt
6GERAndre Schulze (GER)CCC - Polsat - Polkowicemt
7GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
8JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
9IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
10MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
11JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
12NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kendamt
13USAJacob Rathe (USA)Chipotle Development Teammt
14JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
15IRIAbolfazl Nazari Daghalian (IRI)Surenmt
16MASAhmad Fahrullah Alias (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
17RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18ITAManuele Caddeo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
19MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
20BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
21CHNHao Liu (CHN)Max Success Sportsmt
22NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxismt
23GERMatthias Friedemann (GER)Champion Systemmt
24IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Surenmt
25NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Teammt

Etapa 7 - Banting - Tampin - 149.5 km - 29 Enero 2011Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri3:24:57
2GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
3NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kendamt
4RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimanomt
6JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Nerimt
7GERAndre Schulze (GER)CCC - Polsat - Polkowicemt
8ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
9BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
10KORChan Jae Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Surmt
11ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
12JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
13GERMatthias Friedemann (GER)Champion Systemmt
14ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
15NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
16ITALuca Barla (ITA)Androni Giocattolimt
17MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
18BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkredietmt
19RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt
20BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkredietmt
21JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
22SINAdi Putera Yusof (SIN)Equipo Nacional de Singapurmt
23COLLibardo Niño Corredor (COL)Letua Cycling Teammt
24MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
25IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Surenmt

Etapa 8 - Kuala Pilah - Jasin - 156.5 km - 30 Enero 2011Sprint


1GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis3:23:32
2GERAndre Schulze (GER)CCC - Polsat - Polkowicemt
3NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kendamt
4ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
5RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
6NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
7KORChan Jae Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Surmt
8BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
9ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
10MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
12JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Teammt
13ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
14NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cyclingmt
15GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimanomt
16RSAChristoff Van Heerden (RSA)MTN - Qhubekamt
17IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Surenmt
18COLLibardo Niño Corredor (COL)Letua Cycling Teammt
19JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
20IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
21ITAManuele Caddeo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
22MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
23IRIAmeli Meysam (IRI)Surenmt
24SINDarren Low (SIN)Equipo Nacional de Singapurmt
25JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt

Etapa 9 - Melaka - Nilai - 151.7 km - 31 Enero 2011Escapada


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team2:40:52
2FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar0:00:02
3GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis0:00:05
4BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
5ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Nerimt
7NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
8PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowice0:00:07
9BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team0:00:09
10IRIFarshad Salehian (IRI)Azad University Cycling Team0:00:15
11NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kenda0:00:26
12NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
13GERAndre Schulze (GER)CCC - Polsat - Polkowicemt
14JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
15KORChan Jae Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Surmt
16RSAChristoff Van Heerden (RSA)MTN - Qhubekamt
17JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Teammt
18BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
19MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Drapac Professional Cyclingmt
20GERTobias Erler (GER)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
21NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxismt
22GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimanomt
23RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubekamt
24MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
25IRIAmeli Meysam (IRI)Surenmt

Etapa 10 - UITM Shah Alam - Kuala Lumpur Loop - 104.6 km - 1 Febrero 2011Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri2:24:30
2GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
3MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
4RSAChristoff Van Heerden (RSA)MTN - Qhubekamt
5NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
6RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
7BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
8GERAndre Schulze (GER)CCC - Polsat - Polkowicemt
9JAPTakeaki Ayabe (JAP)Aisan Racing Teammt
10ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
11NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxismt
12IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
13IRIHamid Shiri Sisah (IRI)Surenmt
14JAPShinpei Fukuda (JAP)Aisan Racing Teammt
15AUSStuart Shaw (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
16NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Teammt
17SINAdi Putera Yusof (SIN)Equipo Nacional de Singapurmt
18KORChan Jae Jang (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Surmt
19THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
20ITALuca Barla (ITA)Androni Giocattolimt
21ITAManuele Caddeo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
22IRIAmeli Meysam (IRI)Surenmt
23SINJi Wen Low (SIN)Equipo Nacional de Singapurmt
24MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
25ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados