El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Qatar - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Qatar - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Qatar

Resultados 2011

Tour de Qatar 2011

QatarQatar - 6 Febrero 2011 - 11 Febrero 2011


Clasificación general - 11 Febrero 2011


1AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road15:31:04
2AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:00:08
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:00:17
4ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:00:26
5GBRRoger Hammond (GBR)Garmin - Cervelo0:00:38
6GBRJeremy Hunt (GBR)Team Ineos0:00:39
7NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelo0:00:42
8AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:01:05
9GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:01:33
10BELGert Steegmans (BEL)Quick Step0:01:35
11BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:01:40
12BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:01:56
13AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:04:39
14BELTom Boonen (BEL)Quick Step0:04:45
15CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux0:05:20
16BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank0:05:33
17GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimano0:05:36
18GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
19RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katusha0:06:00
20ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astana0:06:23
21ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:06:30
22NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:07:01
23NEDLars Boom (NED)Rabobank0:07:09
24AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:08:10
25GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:08:28
26BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha0:08:42
27AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:09:09
28FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:10:26
29NEDRick Flens (NED)Rabobank0:11:10
30ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha0:12:35
31GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:13:14
32BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trek0:13:42
33ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha0:14:09
34NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trek0:14:48
35ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Step0:16:53
36BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:17:38
37GBRRussell Downing (GBR)Team Ineos0:18:08
38GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road0:20:21
39NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimano0:20:42
40NEDTheo Bos (NED)Rabobank0:20:46
41NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team0:20:55
42FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:21:33
43BELLeif Hoste (BEL)Team Katusha0:21:34
44NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:22:19
45BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:23:11
46LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team0:23:18
47ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri0:25:00
48KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:25:05
49NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank0:25:33
50ESTTanel Kangert (EST)Astana0:27:27
51NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimano0:36:19
52GBRAndrew Fenn (GBR)An Post - Sean Kelly Team0:36:37
53SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:38:08
54RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha0:39:12
55DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Road0:39:17
56NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano0:39:42
57GERAndreas Stauff (GER)Quick Step0:39:59
58GERAndreas Klier (GER)Garmin - Cervelo0:42:20
59LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:45:48
60BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:46:00
61NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos0:46:09
62GBRAlex Dowsett (GBR)Team Ineos0:46:17
63BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katusha0:46:42
64SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:46:43
65SLOMarko Kump (SLO)Geox - TMC0:46:58
66GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Road0:47:17
67NEDKarsten Kroon (NED)BMC Racing Team0:47:26
68AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:47:57
69IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:48:06
70GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano0:48:36
71USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Team0:50:38
72LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road0:50:41
73ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Geox - TMC0:50:44
74SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:50:47
75GERPatrik Sinkewitz (GER)Farnese Vini - Neri0:50:49
76UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISD0:50:50
77ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD0:50:51
78ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC0:50:52
79BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:51:01
80ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Neri0:51:15
81BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:51:44
82GBRDaniel Lloyd (GBR)Garmin - Cervelo0:53:09
83KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:53:13
84ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:54:05
85BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:54:09
86BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:54:14
87ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri0:54:45
88BELMaxim Debusschere (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:54:48
89BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:54:50
90FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:54:55
91GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Team0:55:21
92NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano0:55:27
93ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri0:55:30
94ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri0:56:00
95NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
96ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:56:01
97GERDominik Klemme (GER)Leopard - Trek0:57:31
98IRLMark Cassidy (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:57:36
99UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:57:39
100ITADaniele Ratto (ITA)Geox - TMC0:58:14
101RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:58:37
102BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:58:41
103ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:58:46
104BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Road0:59:53
105BELKevin Claeys (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:59:55
106BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator1:00:01
107ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC1:00:12
108RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC1:00:17
109UKRVitaliy Kondrut (UKR)Lampre - ISD1:00:29
110FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux1:00:32
111ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMC1:00:34
112ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC1:00:37
113NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek1:00:38
114IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team1:01:02
115FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1:01:41

Prologue - Cultural Village 2.5km - 6 Febrero 2011Contrarreloj


1NEDLars Boom (NED)Rabobank0:03:07
2SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:00:04
3NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimano0:00:05
4ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
5GBRAlex Dowsett (GBR)Team Ineos0:00:06
6BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
7BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
8BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank0:00:08
9LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
10IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:00:09
11GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
12AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
13AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:00:10
14BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
15NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trekmt
16NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek0:00:11
17ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
18ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
19LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team0:00:12
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
22GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
23GERAndreas Klier (GER)Garmin - Cervelomt
24NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
25USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Team0:00:13

Etapa 1 - Dukhan - Al Khor Corniche 145.5km - 7 Febrero 2011Escapada


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step2:59:29
2AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
3AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
4ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
5AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
6ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
7CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
8GBRRoger Hammond (GBR)Garmin - Cervelomt
9GERAndreas Klier (GER)Garmin - Cervelomt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
11GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
12GBRJeremy Hunt (GBR)Team Ineosmt
13SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
14NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
15BELGert Steegmans (BEL)Quick Step0:00:10
16AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:00:22
17BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:00:39
18BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
19BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:05:01
20RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
21RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
22BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
23NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
24GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
25GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Roadmt

Etapa 2 - Camel Race Track - Doha Golf Club 135.5km - 8 Febrero 2011Sprint


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo3:04:03
2ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
4NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
5GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
8GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
9BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
10BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
11ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
12GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Roadmt
13GBRRoger Hammond (GBR)Garmin - Cervelomt
14AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
15ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
19BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
20LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
21AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
22BELKevin Claeys (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
23RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
24CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
25USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Teammt

Etapa 3 - Al Wakra - Mesaieed 150.5km - 9 Febrero 2011Sprint


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo3:28:04
2AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
4CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
5NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
6GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
7GBRRoger Hammond (GBR)Garmin - Cervelomt
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
9BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
10RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
12GBRJeremy Hunt (GBR)Team Ineosmt
13FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
14BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
15GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimano0:00:05
16GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
17AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:00:07
18NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelo0:00:08
19ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:00:19
20AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
21BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:00:22
22BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
23BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:00:28
24NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:00:44
25GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road0:01:33

Etapa 4 - West Bay Lagoon - Al Kharaitiyat 153.5km - 10 Febrero 2011Sprint


1AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road3:12:36
2ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
3BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
5RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
6GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
7ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
8LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
9GBRRoger Hammond (GBR)Garmin - Cervelomt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
11GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
12BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha0:00:03
13BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
14BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
15AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
16BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
17GBRJeremy Hunt (GBR)Team Ineosmt
18NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineosmt
19GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
22GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:08
23NEDLars Boom (NED)Rabobank0:00:10
24ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:00:12
25AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:00:19

Etapa 5 - Sealine Beach Resort - Doha Corniche 126.5km - 11 Febrero 2011Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri2:44:06
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
3NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
4CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
5GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
6RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
7LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
8GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
9AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
10BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
12ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
13BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
14NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
15ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
16BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
17AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
18ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
19ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
20KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
21RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
22FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
24NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
25BELMaxim Debusschere (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados