El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour d'Indonesia - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour d'Indonesia - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Indonesia

Resultados 2011

Tour d'Indonesia 2011

IndonesiaIndonesia - 2 Octubre 2011 - 12 Octubre 2011


Clasificación general - 12 Octubre 2011


1AUSEric Sheppard (AUS)34:23:21
2GERChristoph Springer (GER)SP Tableware+17
3HKGChun Hing Chan (HKG)+1:07
4GERFabio Nappa (GER)Perspektivteam Baden-Württemberg+2:25
5INABambang Suryadi (INA)+3:58
6INADani Lesmana (INA)+5:22
7INAFito Bakdo Prilanji (INA)+7:07
8HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+7:26
9INAJimmy Pranata (INA)Polygon - Sweet Nice+7:58
10HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+11:17
11INAHasan Muhamed Basrahil (INA)+12:06
12NEDHarm De Vries (NED)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+12:12
13MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Team+13:24
14INAEko Bayu Nur Hidayat (INA)+15:41
15INA Kurniawan (INA)+16:42
16GERTimo Scholz (GER)+17:08
17INAChelly Aristya (INA)+17:16
18INANandra Eko Wahyudi (INA)+19:39
19JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling+22:53
20INAElan Sutomo Riyadi (INA)+23:57
21INAAri Pratama (INA)+25:31
22INAErik Suprianto (INA)+26:25
23AUSSam Smith (AUS)+29:14
24AUSKarl Evans (AUS)+29:40
25INAJelly Dorisman (INA)+29:45
26MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia+29:55
27SINChoon Huat Goh (SIN)Equipo Nacional de Singapur+33:15
28NEDWim Botman (NED)Ubbink - Koga+35:00
29INAMaruli Fajar Mulia (INA)+38:30
30HKGChi Ho Yuen (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+38:43
31FRAMaxime Martin (FRA)+47:23
32INANunung Burhanudin (INA)+50:34
33INAUus Suhendar (INA)+51:55
34NEDLex Nederlof (NED)+52:36
35INAFaujiansyah Faujiansyah (INA)+53:17
36HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+54:31
37INAAmin Saryana (INA)+54:33
38INAKaswanto Kaswanto (INA)+57:32
39NZLRoger Nathan Dahlberg (NZL)+58:06
40INASuherman Heryadi (INA)+58:14
41INAMuhammad Zakiyah (INA)+1:03:10
42MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+1:06:40
43GERTimur Selvi (GER)+1:06:54
44MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+1:09:18
45INAEdi Purnomo (INA)+1:09:44
46INAEko Setiawan (INA)+1:10:35
47INAHeksa Priya Prasetya (INA)+1:11:33
48INAYuli Hariyanto (INA)+1:13:59
49INABayu Satrio (INA)+1:15:38
50INASelamat Juangga (INA)+1:15:38
51INA Rakhmadani (INA)+1:21:31
52AUSAaron Slavik (AUS)+1:26:50
53AUSLuke Joyce (AUS)+1:28:35
54INAHartono Gunawan (INA)+1:42:22
55INATeguh Ariyanto (INA)+1:51:27
56MASMohamad Akmal Amrun (MAS)+2:01:13
57INAPurnomo Didit (INA)+2:06:17
58INAYudho Sansoko (INA)+2:11:06
59MASAhmad Fahrullah Alias (MAS)Equipo Nacional de Malasia+2:21:46
60INAMuhammad Abdurrahman (INA)+2:52:31

1a Etapa - Jakarta Criterium - 98 km - 2 Octubre 2011Escapada


1AUSEdmunds Hollands (AUS)2:13:10
2JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling+0
3INABambang Suryadi (INA)+0
4HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+0
5INAFito Bakdo Prilanji (INA)+0
6NZLRoger Nathan Dahlberg (NZL)+5
7MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+14
8MASMohamad Akmal Amrun (MAS)+14
9MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+14
10GERHarry Kraft (GER)Team Bergstrasse U+14
11NEDWim Botman (NED)Ubbink - Koga+14
12INAMatnur Matnur (INA)Polygon - Sweet Nice+14
13AUSAlex Malone (AUS)Bikebug.com Australia+14
14HKGChi Ho Yuen (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+14
15MASAhmad Fahrullah Alias (MAS)Equipo Nacional de Malasia+14
16HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+14
17INANandra Eko Wahyudi (INA)+14
18NEDHarm De Vries (NED)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+14
19INADani Lesmana (INA)+14
20NEDLex Nederlof (NED)+14
21INAChelly Aristya (INA)+14
22INAJimmy Pranata (INA)Polygon - Sweet Nice+14
23INAMuhammad Zakiyah (INA)+14
24GERFabio Nappa (GER)Perspektivteam Baden-Württemberg+14
25INAAndri Prawata (INA)+14

2a Etapa - Bandung - Ciamis - 112,70 km - 3 Octubre 2011Escapada


3a Etapa - Ciamis - Cirebon - 114,70 km - 4 Octubre 2011Media montaña


1HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong2:44:06
2GERChristoph Springer (GER)SP Tableware+1
3JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling+3
4INABambang Suryadi (INA)+0
5USASean Smith (USA)+1:03
6AUSEric Sheppard (AUS)+1:15
7HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+1:27
8MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+1:40
9NEDWim Botman (NED)Ubbink - Koga+1:40
10INAJimmy Pranata (INA)Polygon - Sweet Nice+1:40
11MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia+1:40
12INAFito Bakdo Prilanji (INA)+1:40
13INADani Lesmana (INA)+1:40
14INAKaswanto Kaswanto (INA)+1:40
15GERFabio Nappa (GER)Perspektivteam Baden-Württemberg+1:40
16INATeddy Adrian Saputra (INA)+1:40
17INAHasan Muhamed Basrahil (INA)+1:40
18SINJunaidl Bin Hashim (SIN)+1:40
19GERTimo Scholz (GER)+1:40
20GERFabian Bruno (GER)Nsp+1:40
21NEDHarm De Vries (NED)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+1:40
22INANandra Eko Wahyudi (INA)+1:40
23HKGChun Hing Chan (HKG)+1:40
24INAMaruli Fajar Mulia (INA)+1:40
25INAAri Pratama (INA)+1:40
26AUSSam Smith (AUS)+1:40
27INAEdy Susanto (INA)+1:40
28INA Kurniawan (INA)+1:40
29INAEko Bayu Nur Hidayat (INA)+1:40
30NZLRoger Nathan Dahlberg (NZL)+1:40
31AUSEdmunds Hollands (AUS)+1:40
32MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Team+1:40
33FRAMaxime Martin (FRA)+1:40
34AUSKarl Evans (AUS)+1:40
35INAGalih Wardana (INA)+3:08
36NEDMaint Berkenbosch (NED)Koopmans - Batavus+3:25
37INAErik Suprianto (INA)+5:45
38INAMuhammad Taufik (INA)+5:45
39INAElan Sutomo Riyadi (INA)+5:45
40INAFaujiansyah Faujiansyah (INA)+10:05

4a Etapa - Tegal - Semarang - 159,70 km - 5 Octubre 2011Escapada


1AUSEric Sheppard (AUS)3:51:15
2JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling+0
3INANandra Eko Wahyudi (INA)+0
4NEDHarm De Vries (NED)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+0
5AUSEdmunds Hollands (AUS)+4
6INADani Lesmana (INA)+12
7AUSAlex Malone (AUS)Bikebug.com Australia+13
8HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+13
9MASAnuar Manan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+13
10MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Team+20
11SINChoon Huat Goh (SIN)Equipo Nacional de Singapur+20
12INATeddy Adrian Saputra (INA)+24
13MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+1:24
14NEDWim Botman (NED)Ubbink - Koga+1:24
15INAHeksa Priya Prasetya (INA)+1:24
16INANunung Burhanudin (INA)+1:24
17MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia+1:24
18HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+1:24
19MASAhmad Fahrullah Alias (MAS)Equipo Nacional de Malasia+1:24
20INA Rakhmadani (INA)+1:24
21INABambang Suryadi (INA)+1:24
22GERChristoph Springer (GER)SP Tableware+1:24
23INAYudho Sansoko (INA)+1:24
24INASelamat Juangga (INA)+1:24
25HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+1:24

5a Etapa - Semarang - Solo - 127,40 km - 6 Octubre 2011Montaña


1INADani Lesmana (INA)4:34:14
2INABambang Suryadi (INA)+24
3GERFabio Nappa (GER)Perspektivteam Baden-Württemberg+29
4AUSEric Sheppard (AUS)+34
5HKGChun Hing Chan (HKG)+1:04
6GERChristoph Springer (GER)SP Tableware+2:32
7INAMuhammad Taufik (INA)+3:40
8INAJimmy Pranata (INA)Polygon - Sweet Nice+3:45
9INAFito Bakdo Prilanji (INA)+5:12
10HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+6:02
11HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+6:52
12INAChelly Aristya (INA)+7:12
13GERFabian Bruno (GER)Nsp+7:47
14MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Team+8:30
15INAJelly Dorisman (INA)+8:32
16INANandra Eko Wahyudi (INA)+9:04
17INAAri Pratama (INA)+9:24
18INAFaujiansyah Faujiansyah (INA)+9:53
19INAEko Bayu Nur Hidayat (INA)+9:56
20INAMatnur Matnur (INA)Polygon - Sweet Nice+10:20
21MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia+11:14
22INAHasan Muhamed Basrahil (INA)+11:27
23INAElan Sutomo Riyadi (INA)+12:31
24AUSAlex Malone (AUS)Bikebug.com Australia+13:28
25INAAmin Saryana (INA)+13:52
26SINChoon Huat Goh (SIN)Equipo Nacional de Singapur+14:12
27INANunung Burhanudin (INA)+14:12
28INA Kurniawan (INA)+14:12
29NEDHarm De Vries (NED)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+15:12
30INASuherman Heryadi (INA)+15:48
31HKGChi Ho Yuen (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+15:48
32INAHeksa Priya Prasetya (INA)+18:02
33AUSKarl Evans (AUS)+18:15
34NEDWim Botman (NED)Ubbink - Koga+19:37
35GERTimo Scholz (GER)+19:37
36INAGalih Wardana (INA)+20:16
37INAYuli Hariyanto (INA)+20:28
38AUSLuke Joyce (AUS)+21:31
39INASelamat Juangga (INA)+22:00
40GERHarry Kraft (GER)Team Bergstrasse U+22:18

6a Etapa - Solo - Pacitan - 123,40 km - 7 Octubre 2011Media montaña


1NEDWim Botman (NED)Ubbink - Koga2:59:37
2HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+36
3GERTimo Scholz (GER)+36
4JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling+41
5GERChristoph Springer (GER)SP Tableware+41
6INANunung Burhanudin (INA)+47
7HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+1:18
8AUSKarl Evans (AUS)+1:18
9INAErik Suprianto (INA)+1:39
10INAMuhammad Taufik (INA)+1:39
11INA Kurniawan (INA)+2:03
12MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+2:43
13INAHeksa Priya Prasetya (INA)+2:43
14INASuherman Heryadi (INA)+2:43
15INAJelly Dorisman (INA)+2:43
16NEDLex Nederlof (NED)+2:43
17NEDHarm De Vries (NED)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+2:43
18INAAri Pratama (INA)+2:43
19GERTimur Selvi (GER)+2:43
20INANandra Eko Wahyudi (INA)+2:43
21INAChelly Aristya (INA)+2:43
22INAElan Sutomo Riyadi (INA)+2:43
23HKGChi Ho Yuen (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+2:43
24INABambang Suryadi (INA)+2:43
25INASelamat Juangga (INA)+2:43
26INAFito Bakdo Prilanji (INA)+2:43
27HKGChun Hing Chan (HKG)+2:43
28AUSEric Sheppard (AUS)+2:43
29AUSSam Smith (AUS)+2:43
30INAEko Bayu Nur Hidayat (INA)+2:43
31AUSEdmunds Hollands (AUS)+2:43
32GERFabio Nappa (GER)Perspektivteam Baden-Württemberg+2:43
33INABayu Satrio (INA)+2:43
34INAHasan Muhamed Basrahil (INA)+2:43
35INAAmin Saryana (INA)+2:46
36AUSAlex Malone (AUS)Bikebug.com Australia+2:46
37INAYuli Hariyanto (INA)+2:46
38INAKaswanto Kaswanto (INA)+2:46
39INAMaruli Fajar Mulia (INA)+2:50
40INAJimmy Pranata (INA)Polygon - Sweet Nice+2:50

7a Etapa - Madiun - Surabaya - 160,30 km - 8 Octubre 2011Sprint


8a Etapa - Probolinggo - Banyuwangi - 185,10 km - 9 Octubre 2011Escapada


1JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling4:50:38
2MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Team+2
3NEDHarm De Vries (NED)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+6
4HKGChi Ho Yuen (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+6
5GERTimo Scholz (GER)+6
6NEDLex Nederlof (NED)+14
7INAHeksa Priya Prasetya (INA)+31
8MASAhmad Fahrullah Alias (MAS)Equipo Nacional de Malasia+31
9MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia+31
10INAJimmy Pranata (INA)Polygon - Sweet Nice+31
11INABayu Satrio (INA)+31
12MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+31
13SINChoon Huat Goh (SIN)Equipo Nacional de Singapur+31
14HKGChun Hing Chan (HKG)+31
15INA Kurniawan (INA)+31
16FRAMaxime Martin (FRA)+31
17INAHasan Muhamed Basrahil (INA)+31
18INAKaswanto Kaswanto (INA)+44
19INAMaruli Fajar Mulia (INA)+44
20GERTimur Selvi (GER)+2:01
21INAUus Suhendar (INA)+2:01
22INAEdi Purnomo (INA)+2:01
23INABambang Suryadi (INA)+2:01
24AUSEric Sheppard (AUS)+2:01
25MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+2:01

9a Etapa - Gilimanuk - Kintamani - 137,70 km - 10 Octubre 2011Montaña


1NEDHarm De Vries (NED)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen4:22:25
2JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling+0
3AUSEric Sheppard (AUS)+35
4HKGChun Hing Chan (HKG)+35
5GERChristoph Springer (GER)SP Tableware+38
6INAChelly Aristya (INA)+41
7GERTimo Scholz (GER)+43
8GERFabio Nappa (GER)Perspektivteam Baden-Württemberg+58
9INAErik Suprianto (INA)+58
10INAHasan Muhamed Basrahil (INA)+1:11
11INAFito Bakdo Prilanji (INA)+1:11
12INAJelly Dorisman (INA)+3:30
13SINChoon Huat Goh (SIN)Equipo Nacional de Singapur+3:35
14INA Kurniawan (INA)+3:44
15INAMuhammad Taufik (INA)+4:16
16INAElan Sutomo Riyadi (INA)+4:16
17AUSSam Smith (AUS)+4:39
18HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+4:46
19INABambang Suryadi (INA)+4:46
20INAEko Bayu Nur Hidayat (INA)+4:51
21HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+5:03
22INADani Lesmana (INA)+5:03
23INAJimmy Pranata (INA)Polygon - Sweet Nice+5:08
24MASLoh Sea Keong (MAS)Marco Polo Cycling Team+5:20
25INAFaujiansyah Faujiansyah (INA)+6:48
26INAMaruli Fajar Mulia (INA)+9:10
27INANandra Eko Wahyudi (INA)+11:09
28AUSKarl Evans (AUS)+11:38
29INAUus Suhendar (INA)+13:33
30AUSLuke Joyce (AUS)+14:19
31INAAri Pratama (INA)+15:13
32HKGChi Ho Yuen (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+15:23
33INATeguh Ariyanto (INA)+15:32
34FRAMaxime Martin (FRA)+15:50
35INA Rakhmadani (INA)+17:43
36NEDLex Nederlof (NED)+17:43
37INAAmin Saryana (INA)+17:43
38NEDWim Botman (NED)Ubbink - Koga+17:43
39MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia+17:43
40HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+17:43

10a Etapa - Kintamani - Renon - 97 km - 11 Octubre 2011Escapada


1JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling2:08:11
2NEDWim Botman (NED)Ubbink - Koga+0
3NEDHarm De Vries (NED)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+0
4HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+2
5MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+15
6HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+15
7INANunung Burhanudin (INA)+15
8MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia+15
9INA Rakhmadani (INA)+15
10INAEdi Purnomo (INA)+15
11GERChristoph Springer (GER)SP Tableware+15
12INAJelly Dorisman (INA)+15
13GERTimur Selvi (GER)+15
14INAPurnomo Didit (INA)+15
15NEDLex Nederlof (NED)+15
16AUSEric Sheppard (AUS)+15
17MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling+15
18GERTimo Scholz (GER)+15
19HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong+15
20INAElan Sutomo Riyadi (INA)+15
21INABambang Suryadi (INA)+15
22INAAri Pratama (INA)+15
23INAMuhammad Zakiyah (INA)+15
24INAUus Suhendar (INA)+15
25INANandra Eko Wahyudi (INA)+15

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados