El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2008

Tour de Langkawi 2008

MalasiaMalasia - 9 Febrero 2008 - 17 Febrero 2008


Tour de Langkawi - 9 Febrero 2008


1MDARuslan Ivanov (MDA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia31.20.28
2FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom0.29
3ESPGustavo César Veloso (ESP)Karpin - Galicia0.32
4NZLJeremy Yates (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia0.36
5BLRYauhen Sobal (BLR)Tinkoff Credit System0.48
6AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cycling0.56
7VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.03
8FRAJean-Marc Marino (FRA)Crédit Agricole1.09
9RSAJan McLeod (RSA)Team MTN1.44
10AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 11.48
11JAPShinichi Fukushima (JAP)Meitan Hompo - Gdr1.50
12JAPTomoya Kano (JAP)Skil - Shimano2.07
13AUSBernard Sulzberger (AUS)Letua Cycling Team3.00
14AUSZakkari Dempster (AUS)South Australia.com-AIS Cycling3.19
15JAPHidenori Nodera (JAP)Skil - Shimano3.20
16ITADiego Nosotti (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Porte3.49
17GBRAlex Coutts (GBR)Giant Asia Racing Team4.29
18KORSang Hoon Park (KOR)Seoul Cycling6.20
19NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Team Type 110.34
20COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia18.32
21RSADavid George (RSA)Team MTN19.24
22RSADennis Van Niekerk (RSA)Konica - Minolta20.35
23RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit System20.38
24SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom21.05
25KORHyeon Gu Kim (KOR)Seoul Cycling21.50
26AUSJohnny Walker (AUS)South Australia.com-AIS Cycling21.56
27GERChristoph Meschenmoser (GER)Ista22.30
28ITAEnrico Rossi (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Porte23.05
29COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Tinkoff Credit System23.39
30VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia23.42
31IRIKovij Fahridi (IRI)Azad University Cycling Team23.50
32INATonton Susanto (INA)Letua Cycling Team23.54
33FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondiale24.17
34AUSDavid Jay Crawford (AUS)Trek - Marco Polo Cycling Team24.40
35KORHyo Suk Gong (KOR)Seoul Cycling24.48
36MASYong Li Ng (MAS)Meitan Hompo - Gdr24.52
37ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Karpin - Galiciamt
38ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondialemt
39RUSSerguei Klimov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
40RSAWaylon Woolcock (RSA)Team MTNmt
41ITAMatteo Priamo (ITA)C.S.F. Group Navigare24.54
42AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cycling25.02
43MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Team Type 125.04
44FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale25.06
45IRIAmir Zargari (IRI)Azad University Cycling Teammt
46AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole25.09
47JAPYukiya Arashiro (JAP)Meitan Hompo - Gdr25.24
48IRIAbbas Saeidi Tanha (IRI)Azad University Cycling Team25.28
49GERJörg Lehmann (GER)Gerolsteiner25.30
50HKGHing Chun Chan (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong25.41
51MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia25.43
52IRIFarshad Salehian (IRI)Azad University Cycling Team25.46
53KORKi Hong You (KOR)Seoul Cycling25.55
54NZLScott Lyttle (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia26.11
55JAPYoshiyuki Abe (JAP)Skil - Shimano26.15
56ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galiciamt
57INAHari Fitrianto (INA)Polygon - Sweet Nicemt
58GBRJeremy Hunt (GBR)Crédit Agricole26.22
59ESPAlejandro Paleo Mosquera (ESP)Karpin - Galicia26.24
60IRIMehdi Sohrabi (IRI)Azad University Cycling Teammt
61BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondiale26.32
62MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasia26.40
63ITAFilippo Savini (ITA)C.S.F. Group Navigare26.50
64TPEKuan Hua Lai (TPE)Giant Asia Racing Team26.56
65HKGSan Kin Wu (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong27.06
66INAHerwin Jaya (INA)Polygon - Sweet Nicemt
67NZLAshley Whitehead (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
68INARyan Arihan (INA)Letua Cycling Team27.27
69NZLPaul Odlin (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia27.37
70INAReza Pahlevy (INA)Polygon - Sweet Nice27.42
71COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Polygon - Sweet Nice27.45
72MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)Equipo Nacional de Malasia27.46
73NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom28.31
74NAMErik Hoffmann (NAM)Giant Asia Racing Team29.28
75RSAJacobus Venter (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica29.29
76AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux29.40
77RUSVladimir Isaychev (RUS)Karpin - Galicia30.10
78FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécom30.22
79AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1mt
80MASMohd Faris Abdul Razak (MAS)Equipo Nacional de Malasia30.39
81SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécom30.47
82AUSBenjamin King (AUS)South Australia.com-AIS Cycling30.51
83GERDanilo Hondo (GER)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia31.00
84FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole31.08
85BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale31.12
86FRAMathieu Claude (FRA)Bouygues Télécom31.16
87ITAMarco Corsini (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Porte31.40
88ITAFrancesco Tomei (ITA)C.S.F. Group Navigare32.05
89MASAhmad Haidar Anuawar (MAS)Letua Cycling Team32.10
90RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System32.12
91AUSBenjamin Brooks (AUS)Team Type 132.20
92JAPYoshimasa Hirose (JAP)Skil - Shimano32.42
93MASLoh Sea Keong (MAS)Trek - Marco Polo Cycling Team33.26
94ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Karpin - Galicia33.30
95AUSWilliam Ford (AUS)South Australia.com-AIS Cycling33.49
96MASMohd Firdaus Bin Daud (MAS)MNCF Cycling Team33.50
97IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole34.16
98MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)MNCF Cycling Teammt
99FRAJean-Charles Senac (FRA)AG2R - La Mondiale34.55
100MASMohd Zamri Saleh (MAS)Equipo Nacional de Malasia35.19
101KORWon Jae Lee (KOR)Seoul Cycling35.47
102MASMohd Sayuti Mohd Zahit (MAS)Letua Cycling Team35.58
103JAPTakashi Miyazawa (JAP)Meitan Hompo - Gdr36.00
104AUSGene Michael Bates (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
105KORSeon Ho Park (KOR)Seoul Cycling36.02
106HKGYip Wang Tang (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong36.04
107TPEKuei Shiang Peng (TPE)Giant Asia Racing Teammt
108JAPYusuke Hatanaka (JAP)Skil - Shimanomt
109GERRolf Hofbauer (GER)Ista36.09
110RSANolan Hoffman (RSA)Neotel36.12
111NZLJoseph Chapman (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
112KGZVyacheslav Dyadichkin (KGZ)Polygon - Sweet Nicemt
113MASAnuar Aziz Mohamed Saiful (MAS)MNCF Cycling Teammt
114AUSStuart Shaw (AUS)Drapac - Porsche Cycling36.25
115ITADenis Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia36.26
116SUIStefan Trafelet (SUI)Ngc Medical - Otc Industria Porte36.35
117NZLJustin Kerr (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
118JAPKen Onodera (JAP)Trek - Marco Polo Cycling Teammt
119ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigare37.02
120AUSMark O'Brien (AUS)Drapac - Porsche Cycling39.05
121CHNLi Fuyu (CHN)Trek - Marco Polo Cycling Team39.21
122MASAnuar Manan (MAS)Letua Cycling Team39.32
123JAPKoji Fukushima (JAP)Meitan Hompo - Gdr40.11
124IRIHassan Maleki Mizan (IRI)Azad University Cycling Team41.48
125MASMohd Hariff Salleh (MAS)MNCF Cycling Team42.25
126MASZamani Mohd Mustarudin (MAS)MNCF Cycling Team43.34
127CHNYan Dong Xing (CHN)Trek - Marco Polo Cycling Team43.53
128RUSSergey Kudentsov (RUS)Trek - Marco Polo Cycling Team43.54
129MASMohd Jasmin Ruslan (MAS)MNCF Cycling Team43.58
130HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong48.46
131GERNico Keinath (GER)Gerolsteiner56.45

Etapas

9 Febrero - Etapa 1 - Alor Setar - Kepala Batas - 182.6 km FRAMatthieu Sprick
10 Febrero - Etapa 2 - Butterworth - Sitiawan - 159.7 km GBRJeremy Hunt
11 Febrero - Etapa 3 - Sitiawan - Banting - 209.4 km KORWon Jae Lee
12 Febrero - Etapa 4 - Port Dickson - Batu Pahat - 169.0 km GERDanilo Hondo
13 Febrero - Etapa 5 - Johor Bahru - Bandar Penawar - 139.9 km ITAAlberto Loddo
14 Febrero - Etapa 6 - Bandar Penawar - Kuala Rompin - 182.8 km COLJosé Rodolfo Serpa Pérez
15 Febrero - Etapa 7 - Kuala Rompin - Kuantan - 126.6 km BLRAlexandre Usov
16 Febrero - Etapa 8 - Temerloh - Bukit Fraser - 127.0 km ITAFilippo Savini
17 Febrero - Etapa 9 - Kuala Lumpur Criterium - 80.4 km ARGMauro Abel Richeze Araquistaín

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados