El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2012

Tour de Langkawi 2012

MalasiaMalasia - 24 Febrero 2012 - 4 Marzo 2012


Clasificación general - 4 Marzo 2012


1COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela32:55:31
2VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela00:30
3COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team01:03
4KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana02:20
5VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela03:50
6ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox04:15
7IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team04:23
8KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana04:28
9RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka04:33
10NZLJoseph Cooper (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia04:44
11USAChris Butler (USA)Champion System05:16
12USAThomas Peterson (USA)Garmin - Sharp - Barracuda05:17
13AUSDavid Jay Crawford (AUS)Rts Racing Team05:18
14AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis06:09
15VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela06:13
16ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka06:14
17RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo06:32
18USACraig Lewis (USA)Champion System06:33
19MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System06:49
20RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka07:00
21VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela07:21
22MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling07:25
23IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team07:35
24KORJung Hwan Youm (KOR)Seoul Cycling08:59
25NZLMichael Torckler (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia10:07
26RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelo10:32
27KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana10:50
28ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia11:09
29IRIRamin Maleki Mizan (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team11:40
30RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka12:00
31RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rusvelo12:17
32ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela12:19
33JAPKenichi Suzuki (JAP)Aisan Racing Team12:34
34IRIAbbas Saeidi Tanha (IRI)Azad University Cycling Team13:26
35ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inox13:35
36MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)Equipo Nacional de Malasia14:14
37MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling14:34
38JAPMasakazu Ito (JAP)Aisan Racing Team15:30
39INADadi Suryadi (INA)Equipo Nacional de Indonesia15:36
40COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Team15:38
41KORWon Jae Lee (KOR)Seoul Cycling15:39
42FRAKévin Réza (FRA)Europcar15:57
43GBRAlex Coutts (GBR)Rts Racing Team16:05
44MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Drapac Professional Cycling16:10
45JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team16:50
46AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda17:23
47RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Rusvelo17:45
48INAAgung Ali Sahbana (INA)Equipo Nacional de Indonesia18:10
49KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana18:15
50AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling18:53
51ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubeka18:55
52ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox19:28
53MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia19:37
54FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar20:17
55INAWijaya Endra (INA)Equipo Nacional de Indonesia20:51
56IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Team21:06
57MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasia21:53
58NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cycling22:08
59KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cycling22:36
60AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cycling23:12
61CHNTing Deng (CHN)Max Success Sports23:27
62AUSAaron Kemps (AUS)Champion System23:46
63SINJunrong Ho (SIN)Ocbc Singapore23:59
64KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana24:37
65CHNMing Xing Xue (CHN)Max Success Sports24:53
66FRAYohann Gène (FRA)Europcar25:02
67NZLJames Williamson (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia25:58
68FRAMathieu Claude (FRA)Europcar25:59
69ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka26:03
70USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxis26:23
71ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inox27:41
72MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasia28:37
73IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team29:07
74IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Team29:21
75KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana29:29
76GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis30:03
77KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cycling30:59
78COLMiguel Angel Niño Corredo (COL)Azad University Cycling Team31:09
79ITAThomas Bertolini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia31:14
80GBRLee Rodgers (GBR)Rts Racing Team31:50
81JAPMasahiro Shinagawa (JAP)Aisan Racing Team32:26
82ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italia32:30
83KORJun Bin Kim (KOR)Seoul Cycling32:58
84ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia33:08
85ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar33:11
86ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italia34:03
87CHNPengfei Qi (CHN)Max Success Sports34:53
88IRIBehnam Khalilikhosroshahi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team36:02
89NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia36:50
90JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Team37:30
91INAArin Iswana (INA)Equipo Nacional de Indonesia38:28
92USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp - Barracuda38:47
93MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling39:20
94AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cycling39:24
95AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis39:34
96MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling39:41
97ITAPaolo Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox39:47
98MASYong Li Ng (MAS)Azad University Cycling Team40:21
99MASAnuar Manan (MAS)Champion System40:37
100JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cycling40:44
101CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports42:55
102NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracuda43:24
103FRAChristophe Kern (FRA)Europcar44:20
104SINChoon Huat Goh (SIN)Ocbc Singapore45:41
105AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling45:48
106MASLoh Sea Keong (MAS)Ocbc Singapore46:05
107ITAAndrea Di Corrado (ITA)Colnago - CSF Inox46:55
108JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Team47:11
109AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis48:06
110KORWon Jae Lee (KOR)Seoul Cycling48:51
111USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Sharp - Barracuda48:57
112USAAdrian Hegyvari (USA)United Health Care Presented by Maxxis49:36
113INA Parno (INA)Equipo Nacional de Indonesia50:56
114TPEChin-Lung Huang (TPE)Rts Racing Team53:23
115NZLLouis Crosby (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia54:14
116TPEChin-Lung Huang (TPE)Rts Racing Team59:53
117KORSuk Ho Kang (KOR)Seoul Cycling1:01:35

Etapa 1 - Putrajaya - 20.3 km - 24 Febrero 2012Contrarreloj


1USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Sharp - Barracuda00:24:34
2AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling01:00
3AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling01:11
4USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracuda01:17
5VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela01:27
6NZLJoseph Cooper (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia01:31
7KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana01:34
8KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana01:39
9AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda01:40
10IRIBehnam Khalilikhosroshahi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team01:47
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo01:52
12FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
13NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cycling01:56
14ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italia01:57
15USACraig Lewis (USA)Champion System01:58
16ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela02:00
17USAAdrian Hegyvari (USA)United Health Care Presented by Maxxis02:02
18IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team02:13
19NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
20AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
21VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela02:14
22FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar02:22
23COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela02:23
24ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
25RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka02:24
26IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
27AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis02:25
28AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cycling02:28
29VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
30ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka02:30
31KORWon Jae Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
32ITAAndrea Di Corrado (ITA)Colnago - CSF Inox02:32
33RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka02:36
34USAThomas Peterson (USA)Garmin - Sharp - Barracuda02:37
35VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt

Etapa 2 - Putrajaya - Melaka - 151 km - 25 Febrero 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia03:35:19
2USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
3ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
4MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
5NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
6ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
7FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
8ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
9KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
10MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11NZLJames Williamson (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
12KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13IRIRamin Maleki Mizan (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
14ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
15KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
16MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
17IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18KORWon Jae Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
19JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
20JAPMasahiro Shinagawa (JAP)Aisan Racing Teammt
21ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
22JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Teammt
23COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
24COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
25RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt

Etapa 3 - Melaka - Parit Sulong - 187.6 km - 26 Febrero 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia04:30:11
2NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
3MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
5KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
6USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
7IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
8NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
9IRIRamin Maleki Mizan (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
10NZLJames Williamson (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
11KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
12ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
13IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
14COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
15MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
16MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
17ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubekamt
18KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19JAPKazuhiro Mori (JAP)Aisan Racing Teammt
20MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion Systemmt
21MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
22ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
23KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
24CHNMing Xing Xue (CHN)Max Success Sportsmt
25AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

Etapa 4 - Batu Pahat - Muar - 169.4 km - 27 Febrero 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia03:57:11
2USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
3MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
4FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
5KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
7MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
8FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
9ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
10IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
11MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
12NZLJames Williamson (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
13KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
15JAPShinichi Fukushima (JAP)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
16NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
17IRIRamin Maleki Mizan (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18NZLLouis Crosby (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
19MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
20COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
21VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
22IRIBehnam Khalilikhosroshahi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
23COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
24ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubekamt
25ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt

Etapa 5 - Ayer Keroh - Pandan Indah - 190 km - 28 Febrero 2012Escapada


1COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela04:32:17
2AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
3ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia00:11
4MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion Systemmt
5KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
6COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Teammt
7IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
8ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka00:24
9KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
10JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
11COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
12IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
13MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
15MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
16CHNMing Xing Xue (CHN)Max Success Sportsmt
17FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
18KORChan Jae Jang (KOR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)Drapac Professional Cyclingmt
20RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
21IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Teammt
22IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
23KORWon Jae Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
24AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
25AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt

Etapa 6 - Proton Shah Alam - Genting Highlands - 108 km - 29 Febrero 2012Montaña


1COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela03:09:37
2COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team00:02
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela00:46
4KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana02:32
5VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela02:53
6ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
7ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia03:25
8USAChris Butler (USA)Champion System03:26
9KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana03:28
10RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka03:35
11AUSDavid Jay Crawford (AUS)Rts Racing Team03:51
12IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team04:04
13USAThomas Peterson (USA)Garmin - Sharp - Barracuda04:19
14NZLMichael Torckler (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia04:29
15AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda04:41
16MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling05:06
17AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis05:15
18VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
19VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela05:17
20ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka05:29
21MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System05:47
22USACraig Lewis (USA)Champion System05:51
23RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo06:19
24NZLJoseph Cooper (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia06:21
25IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team06:49

Etapa 7 - Bentong - Kuantan - 205.8 km - 1 Marzo 2012Escapada


1ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inox04:25:17
2KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
3RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelomt
4FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
5NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cyclingmt
6NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracuda00:11
7KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
8MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
9FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
10JAPKenichi Suzuki (JAP)Aisan Racing Team00:13
11SINChoon Huat Goh (SIN)Ocbc Singaporemt
12RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
13NZLJoseph Cooper (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
14ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia01:35
15USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
16ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
17IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
20MASAnuar Manan (MAS)Champion System01:38
21JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
22IRIRamin Maleki Mizan (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
23ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
24AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis01:40
25GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt

Etapa 8 - Pekan - Chukai - 100.8 km - 2 Marzo 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:13:27
2MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
4IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
6JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
7ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
9ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
10NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
11GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
12JAPMasahiro Shinagawa (JAP)Aisan Racing Teammt
13MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Equipo Nacional de Malasiamt
14ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
15KORJoon Yong Seo (KOR)Seoul Cyclingmt
16NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
17KORWon Jae Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
18RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubekamt
19IRIRamin Maleki Mizan (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
20IRIBehnam Khalilikhosroshahi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
21USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
22MASAnuar Manan (MAS)Champion Systemmt
23MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
24RUSValery Valynin (RUS)Rusvelomt
25KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt

Etapa 9 - Kemasik - Kuala Terengganu - 165.7 km - 3 Marzo 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia03:27:06
2ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
3NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
4USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
5ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
7ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
8MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
9ITAThomas Bertolini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
10MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11NZLJames Williamson (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
12KORWon Jae Lee (KOR)Seoul Cyclingmt
13NZLLouis Crosby (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
14IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
15RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubekamt
16ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
17AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
18GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
19USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
20FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
21AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
22KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
23ITAPaolo Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
24KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
25FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt

Etapa 10 - Kuala Terengganu - 116.9 km - 4 Marzo 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:36:42
2USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxis00:14
3ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox00:08
4MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling00:07
5NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
6ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inox00:05
7IRIHossein Nateghi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team00:04
8GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis00:02
9ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
10KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
11AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
12COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
13MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion Systemmt
14JAPMasahiro Shinagawa (JAP)Aisan Racing Teammt
15KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
16USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
17ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
18IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
19IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Teammt
20MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
21RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
22AUSDavid Jay Crawford (AUS)Rts Racing Teammt
23MASMohammed Saufi Mat Senan (MAS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
24RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubekamt
25ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubekamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados