El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2007

Tour de Langkawi 2007

MalasiaMalasia - 2 Febrero 2007 - 11 Febrero 2007


Tour de Langkawi - 2 Febrero 2007


1FRAAnthony Charteau (FRA)Crédit Agricole32.32.14
2COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.02
3COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.34
4RSADavid George (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica3.06
5AUSDavid Jay Crawford (AUS)Giant Asia Racing Team4.05
6IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Giant Asia Racing Team4.14
7RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit System4.21
8JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano4.43
9ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Unibet.com4.53
10IRIHossein Askari (IRI)Giant Asia Racing Team4.54
11RUSSergey Kolesnikov (RUS)Unibet.com4.59
12FRAYoann Le Boulanger (FRA)Bouygues Télécom5.08
13RUSSerguei Klimov (RUS)Tinkoff Credit System5.11
14ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole5.15
15AUSJonathan Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cycling5.40
16RSAJan McLeod (RSA)La Française des Jeux5.53
17USAMichael Lange (USA)Slipstream5.56
18IRLPaul Griffin (IRL)Giant Asia Racing Team7.52
19USATimothy Duggan (USA)Slipstream7.53
20AUSGene Michael Bates (AUS)South Australia.com-AIS Cycling7.56
21VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Unibet.com9.42
22FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux9.56
23INATonton Susanto (INA)Letua Cycling Team10.52
24NEDHuub Duyn (NED)Slipstream11.24
25KORSung Baek Park (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Sur11.37
26PORGilberto João Oliveira Sampaio (POR)Vitória - ASC13.04
27JAPShinichi Fukushima (JAP)Nippo Corporation - Meitan Honpo Co Ltd - Asada13.51
28IRIAbbas Saeidi Tanha (IRI)Azad University Cycling Team13.55
29KAZYevgeniv Yakovlev (KAZ)Polygon - Sweet Nice14.03
30IRISeyed Mostafa Seyed Rezaei Khormizi (IRI)Azad University Cycling Team14.26
31MASYong Li Ng (MAS)Vitória - ASC15.42
32FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R Prévoyance15.52
33ITASalvatore Commesso (ITA)Tinkoff Credit System16.29
34NEDThijs Zonneveld (NED)Discovery Channel - Marco Polo16.40
35JAPTomoya Kano (JAP)Skil - Shimano17.04
36FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole17.14
37RSADaryl Impey (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica17.31
38FRAJulien Loubet (FRA)AG2R Prévoyance17.51
39AUSWilliam Ford (AUS)South Australia.com-AIS Cycling18.02
40RSANicholas White (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica18.44
41FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom19.10
42JAPYukiya Arashiro (JAP)Nippo Corporation - Meitan Honpo Co Ltd - Asada20.20
43JAPYoshiyuki Abe (JAP)Skil - Shimano20.58
44GERSteffen Weigold (GER)Tinkoff Credit System21.25
45KORKi Hong You (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Sur21.31
46KGZVyacheslav Dyadichkin (KGZ)Polygon - Sweet Nice22.32
47ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance22.35
48PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Vitória - ASC22.59
49TPEKuan Hua Lai (TPE)Giant Asia Racing Team23.35
50NEDPol Nabben (NED)Discovery Channel - Marco Polo23.59
51ITAElio Aggiano (ITA)Tinkoff Credit System26.03
52RSAJohannes Jakobus Kachelhoffer (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica26.07
53FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole26.08
54JAPKoji Fukushima (JAP)Nippo Corporation - Meitan Honpo Co Ltd - Asada26.13
55FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom26.15
56FRAFabien Patanchon (FRA)La Française des Jeuxmt
57KORWon Jae Lee (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Sur27.22
58BELStijn Vandenbergh (BEL)Unibet.com27.34
59ESPDavid Navas Chica (ESP)AG2R Prévoyance28.28
60PORMicael Isidoro (POR)Vitória - ASC28.37
61RSATiaan Kannemeyer (RSA)Konica - Minolta28.39
62FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécom28.42
63FRAPierre Drancourt (FRA)Bouygues Télécom30.05
64KORSe Yong Oh (KOR)Equipo Nacional de Corea Del Sur30.07
65PORPaulo Barroso (POR)Vitória - ASC30.17
66ITAWladimir Belli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia30.18
67MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare30.50
68FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom31.18
69COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia31.24
70HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong31.36
71RUSArtemiy Timofeev (RUS)Polygon - Sweet Nice31.48
72JAPYoshimasa Hirose (JAP)Skil - Shimano32.20
73BELErwin Thijs (BEL)Unibet.com32.34
74FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole32.58
75MASAmir Bin Mustafa Rusli (MAS)MNCF Development33.23
76RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Unibet.com34.24
77MASLoh Sea Keong (MAS)Discovery Channel - Marco Polo34.28
78HKGChun Hing Chan (HKG)Equipo Nacional de Hong Kong35.21
79MASMohd Faris Abdul Razak (MAS)MNCF Development35.51
80NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole36.35
81RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System38.00
82JAPMasahiro Shinagawa (JAP)Skil - Shimano38.53
83MASAnuar Aziz Mohamed Saiful (MAS)MNCF Development39.13
84IRIMahdi Faridi Koviy (IRI)Azad University Cycling Team40.05
85JAPHidenori Nodera (JAP)Skil - Shimano40.16
86INAAmin Saryana (INA)Letua Cycling Team40.40
87MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)Equipo Nacional de Malasia41.05
88JAPMiyataka Shimizu (JAP)Nippo Corporation - Meitan Honpo Co Ltd - Asada41.24
89ITASergio Barbero (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia42.02
90UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Navigare43.37
91JAPTakashi Miyazawa (JAP)Nippo Corporation - Meitan Honpo Co Ltd - Asada45.15
92RSARupert Rheeder (RSA)Equipo Nacional de Sudáfricamt
93ITAFrancesco Tomei (ITA)Panaria - Navigare46.02
94ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigare46.51
95FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance47.08
96MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasia47.47
97ITAAlberto Loddo (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia47.48
98MASMuhamad Rauf Nur Misbah (MAS)Equipo Nacional de Malasia50.25
99AUSNicolas Sanderson (AUS)South Australia.com-AIS Cycling51.24
100PORPedro Miguel Fernandes Costa (POR)Vitória - ASC53.01
101MASZainal Mohd Nur Rizuan (MAS)Letua Cycling Team53.05
102MASAhmad Haidar Anuawar (MAS)Letua Cycling Team53.24

Etapas

2 Febrero - Etapa 1 - Langkawi Round Island - 81.4 km ITAAlberto Loddo
3 Febrero - Etapa 2 - Kangar - Kulim - 166.2 km ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín
4 Febrero - Etapa 3 - Kuala Kangsar - Cameron Highlands - 133.2 km FRAAnthony Charteau
5 Febrero - Etapa 4 - Gua Musang - Kota Bharu - 178.1 km ITAAlberto Loddo
6 Febrero - Etapa 5 - Kota Baru - Kuala Terengganu - 167.0 km ITAAlberto Loddo
7 Febrero - Etapa 6 - Kuala Terengganu - Cukai - 141.5 km ITAAlberto Loddo
8 Febrero - Etapa 7 - Kuantan - Karak - 174.0 km JAPShinichi Fukushima
9 Febrero - Etapa 8 - Proton, Shah Alam - Genting Highlands - 84.4 km COLJosé Rodolfo Serpa Pérez
10 Febrero - Etapa 9 - Kuala Lumpur - Kuala Lumpur - 170.5 km RUSPavel Brutt
11 Febrero - Etapa 10 - Kuala Lumpur Criterium - 55.9 km ITAAlberto Loddo

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados