El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2002

Tour de Langkawi 2002

MalasiaMalasia - 1 Febrero 2002 - 10 Febrero 2002


Tour de Langkawi - 1 Febrero 2002


1COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italia30.03.31
2RSARobert Hunter (RSA)Mapei - Quick Step0.36
3RSADavid George (RSA)CCC - Polsat1.52
4DENRené Jørgensen (DEN)Eds - Fakta3.50
5FRAMickael Pichon (FRA)Bonjour4.42
6ESPDavid Cañada Garcia (ESP)Mapei - Quick Step5.00
7RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherung5.29
8ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminio5.56
9COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italia6.43
10BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco7.11
11UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Acqua & Sapone - Cantina Tollo7.22
12RSADaniel Spence (RSA)Hsbc7.36
13CANRyder Hesjedal (CAN)Rabobank Beloften7.40
14GBRCharles Wegelius (GBR)Mapei - Quick Step7.53
15INATonton Susanto (INA)Giant Asia Racing Team10.09
16AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Fiordo12.07
17RSARodney Green (RSA)Hsbc13.12
18CANDominique Perras (CAN)Iteamnova.com13.42
19ITAFortunato Baliani (ITA)Colombia - Selle Italia15.13
20JAPShinichi Fukushima (JAP)Marlux - Ville de Charleroi16.35
21ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo18.12
22FRAThomas Voeckler (FRA)Bonjour18.41
23ITAAntonio Rizzi (ITA)Formaggi Trentini21.00
24ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step21.11
25ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Step21.20
26FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole21.24
27HKGKam-po Wong (HKG)Hsbc23.19
28ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo23.53
29AUSAlan Iacuone (AUS)Iteamnova.com25.50
30BELFrédéric Amorison (BEL)Lotto - Adecco26.59
31COLJuan Diego Ramírez Calderón (COL)Colombia - Selle Italia27.56
32IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Telekom Malaysia28.16
33DENMorten Sonne (DEN)Eds - Fakta28.45
34ITASamuele Vecchi (ITA)Formaggi Trentini29.07
35ITAAntonio Salomone (ITA)Index - Alexia Alluminio29.10
36ITAAlberto Elli (ITA)Index - Alexia Alluminio29.43
37ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada30.45
38CANEric Wohlberg (CAN)Saturn30.46
39ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step31.30
40FRAAlexandre Grux (FRA)AG2R Prévoyance31.44
41FRAJérôme Pineau (FRA)Bonjour31.50
42FRAYoann Charpenteau (FRA)Crédit Agricole32.16
43ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada32.18
44JAPTomoya Kano (JAP)Equipo Nacional de Japón32.55
45ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step32.58
46FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour33.01
47ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada33.21
48ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada34.11
49DENJørgen Bo Petersen (DEN)Eds - Fakta34.21
50ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentini34.39
51BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco34.54
52DENLennie Kristensen (DEN)Eds - Fakta35.15
53FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole35.29
54FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance36.03
55BELBjörn Leukemans (BEL)Palmans - Collstrop36.52
56NEDFulco Van Gulik (NED)Lotto - Adecco37.11
57ESPJorge Capitan Peregrina (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada37.16
58MASSeong Hoong Tsen (MAS)Equipo Nacional de Malasia37.35
59RSADouglas Ryder (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica37.39
60GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole38.09
61PHIVictor Espiritu (PHI)Equipo Nacional de Filipinas38.43
62NORBjørnar Vestøl (NOR)Eds - Fakta38.43
63PHIMerculio Ramos (PHI)Equipo Nacional de Filipinas39.41
64MASNor Affendy Bin Rosli (MAS)Telekom Malaysia41.29
65PHIArnel Quirimit (PHI)Equipo Nacional de Filipinas42.53
66BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Collstrop42.57
67SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentini43.02
68UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordo43.37
69ITAEddy Serri (ITA)Index - Alexia Alluminio43.54
70CHNGuozhang Wang (CHN)Equipo Nacional de China44.08
71RSAJacques Fullard (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica44.32
72GBRRussell Downing (GBR)Iteamnova.com44.45
73FRAYan Tournier (FRA)Crédit Agricole45.35
74ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada45.42
75ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada45.52
76BELHans De Meester (BEL)Palmans - Collstrop46.15
77CZELubor Tesar (CZE)Team Nürnberger Versicherung46.20
78PHIEmilito Atilano (PHI)Equipo Nacional de Filipinas46.25
79JAPShinri Suzuki (JAP)Equipo Nacional de Japón46.35
80LATAndris Reiss (LAT)Index - Alexia Alluminio46.48
81ITAStefano Guerrini (ITA)Panaria - Fiordo47.03
82BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco47.15
83ITALorenzo Cardellini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo47.17
84ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance47.39
85RSAJamie Ball (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica47.41
86LUXMax Becker (LUX)Palmans - Collstrop47.47
87RUSDenis Bondarenko (RUS)Formaggi Trentini47.59
88ITALeonardo Scarselli (ITA)Colombia - Selle Italia48.37
89BELEric De Clercq (BEL)Palmans - Collstrop49.11
90IRIAhad Kazemi Sarai (IRI)Giant Asia Racing Team49.16
91JAPMakoto Iijima (JAP)Equipo Nacional de Japón49.41
92GERRonny Lauke (GER)Team Nürnberger Versicherung49.42
93PHIVillamor Baluyut (PHI)Equipo Nacional de Filipinas50.38
94JAPKoji Fukushima (JAP)Equipo Nacional de Japón52.05
95CANJosh Hall (CAN)Sympatico - Jet Fuel Coffee52.13
96AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordo52.19
97FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance52.25
98MASSharulneeza Mohd Razali (MAS)Equipo Nacional de Malasia52.25
99ESPAugustin Pena Gago (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo52.57
100MASMusa Musairi Bin (MAS)Telekom Malaysia53.18
101FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjour53.36
102GERJürgen Werner (GER)Team Nürnberger Versicherung53.56
103AUSJamie Drew (AUS)Iteamnova.com54.13
104FRANicolas Inaudi (FRA)AG2R Prévoyance54.49
105FRALaurent Estadieu (FRA)AG2R Prévoyance55.09
106ITAAlessandro Brendolin (ITA)Formaggi Trentini55.31
107LATAndris Nauduzs (LAT)Colombia - Selle Italia56.05
108CHNGuo Hui (CHN)Equipo Nacional de China56.55
109PHIEnrique Domingo (PHI)Equipo Nacional de Filipinas57.25
110ITACesare Di Cintio (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo58.55
111JAPKazuya Okazaki (JAP)Jura Suisse - Nippon Hodo59.09
112NZLGraeme Miller (NZL)Mercury Cycling Team1.00.06
113MASSuhardi Hassan (MAS)Equipo Nacional de Malasia1.00.27
114UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italia1.00.44
115DENAllan Bo Andresen (DEN)Eds - Fakta1.00.59
116PHIWarren Davadilla (PHI)Equipo Nacional de Filipinas1.01.08
117ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordo1.01.28
118ITADaniele Galli (ITA)Index - Alexia Alluminio1.01.43
119LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance1.02.22
120ITANicola Chesini (ITA)Panaria - Fiordo1.05.03
121GERDirk Schumann (GER)Team Nürnberger Versicherung1.05.48
122MASAh Thiam Wong (MAS)Equipo Nacional de Malasia1.06.39
123CHNXueli Jiang (CHN)Equipo Nacional de China1.08.20
124AUSTrent Wilson (AUS)Iteamnova.com1.08.25
125AUTJürgen Pauritsch (AUT)Team Nürnberger Versicherung1.11.17
126JAPMitsuteru Tanaka (JAP)Equipo Nacional de Japón1.11.31
127MASMohd Yusof Abd. Nasir (MAS)Equipo Nacional de Malasia1.32.29
128CANGlan Rendall (CAN)Equipo Nacional de Canadá1.36.54

Etapas

1 Febrero - Etapa 1 - Putrajaya ITT - 20.3 km RSARobert Hunter
2 Febrero - Etapa 2 - Klang - Sitiawan - 183.5 km RSARobert Hunter
3 Febrero - Etapa 3 - Lumut - Ipoh - 129.6 km ITAEnrico Degano
4 Febrero - Etapa 4 - Tapah - Bentong - 176.0 km ITAMoreno Di Biase
5 Febrero - Etapa 5 - Bangi - Melaka - 127.7 km RSARobert Hunter
6 Febrero - Etapa 6 - Muar - Johor Bahru - 172.0 km AUSGraeme Allen Brown
7 Febrero - Etapa 7 - Kluang - Tampin - 196.7 km ITAMoreno Di Biase
8 Febrero - Etapa 8 - Port Dickson - Petaling Jaya - 95.5 km ITAAntonio Salomone
9 Febrero - Etapa 9 - Menara Telekom, KL - Genting Highlands - 133.7 km COLHernan Dario Munoz Giraldo
10 Febrero - Etapa 10 - Kuala Lumpur (Criterium), 6.3 km x 12 laps AUSGraeme Allen Brown

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados