El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Primera División de Dinamarca - Superliga - 2019/2020 - Inicio

Fútbol - Primera División de Dinamarca - Superliga - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

Dinamarca
  • Aalborg BK
  • Aarhus GF
  • AC Horsens
  • Brøndby IF
  • Esbjerg FB
  • FC Copenhagen
  • FC Midtjylland
  • FC Nordsjælland
  • Hobro IK
  • Lyngby BK
  • Odense Boldklub
  • Randers Freja FC
  • Silkeborg IF
  • SonderjyskE

Inicio

Primera División de Dinamarca Superliga 2019/2020 - Inicio

DinamarcaDinamarca

GanadorFC Midtjylland : FC Midtjylland

Temporada Regular (Dinamarca - 12/07/2019 - 07/06/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Midtjylland652621234214+28
2FC Copenhagen562618264729+18
3Aarhus GF472614574228+14
4Brøndby IF4226133104737+10
5FC Nordsjælland412612594835+13
6Aalborg BK3826115104433+11
7Randers Freja FC3526105113935+4
8AC Horsens3426104122544-19
9Odense Boldklub332696113430+4
10Lyngby BK322695123145-14
11SonderjyskE272669113144-13
12Hobro IK232631492535-10
13Esbjerg FB182646162244-22
14Silkeborg IF162637163155-24

Liga de CampeonatoLiga de descenso

7 Junio 2020
17h00FC NordsjællandFC Nordsjælland0 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland
17h00SonderjyskESonderjyskE2 - 2Silkeborg IFSilkeborg IF
17h00Hobro IKHobro IK2 - 2Lyngby BKLyngby BK
17h00FC CopenhagenFC Copenhagen2 - 1Randers Freja FCRanders Freja FC
17h00Aalborg BKAalborg BK2 - 3Aarhus GFAarhus GF
17h00Odense BoldklubOdense Boldklub3 - 1Esbjerg FBEsbjerg FB
17h00AC HorsensAC Horsens3 - 2Brøndby IFBrøndby IF

Detalle de los resultados


Descenso - Grupo 1 (Dinamarca - 14/06/2020 - 08/07/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Odense Boldklub4332127134342+1
2SonderjyskE3832911123749-12
3Lyngby BK343297163454-20
4Silkeborg IF263268184359-16

UEFA Europa League Play-offPlayoff de Descenso

14 Junio 2020
16h00SonderjyskESonderjyskE1 - 0Lyngby BKLyngby BK
15 Junio 2020
19h00Silkeborg IFSilkeborg IF6 - 0Odense BoldklubOdense Boldklub
18 Junio 2020
18h00Lyngby BKLyngby BK0 - 0Silkeborg IFSilkeborg IF
18h00Odense BoldklubOdense Boldklub2 - 0SonderjyskESonderjyskE
21 Junio 2020
14h00Silkeborg IFSilkeborg IF1 - 2SonderjyskESonderjyskE
22 Junio 2020
19h00Lyngby BKLyngby BK1 - 2Odense BoldklubOdense Boldklub
27 Junio 2020
18h00SonderjyskESonderjyskE1 - 0Silkeborg IFSilkeborg IF
29 Junio 2020
19h00Odense BoldklubOdense Boldklub3 - 1Lyngby BKLyngby BK
4 Julio 2020
14h30Silkeborg IFSilkeborg IF2 - 0Lyngby BKLyngby BK
18h00SonderjyskESonderjyskE1 - 1Odense BoldklubOdense Boldklub
8 Julio 2020
20h00Lyngby BKLyngby BK1 - 1SonderjyskESonderjyskE
20h00Odense BoldklubOdense Boldklub1 - 3Silkeborg IFSilkeborg IF

Detalle de los resultados


Descenso - Grupo 2 (Dinamarca - 12/06/2020 - 08/07/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1AC Horsens4632137123650-14
2Randers Freja FC4532136135145+6
3Hobro IK3032515123548-13
4Esbjerg FB223257203258-26

UEFA Europa League Play-offPlayoff de Descenso

12 Junio 2020
19h00Esbjerg FBEsbjerg FB4 - 2Randers Freja FCRanders Freja FC
13 Junio 2020
17h00Hobro IKHobro IK1 - 1AC HorsensAC Horsens
16 Junio 2020
18h00AC HorsensAC Horsens2 - 2Esbjerg FBEsbjerg FB
20h00Randers Freja FCRanders Freja FC4 - 0Hobro IKHobro IK
20 Junio 2020
13h00AC HorsensAC Horsens0 - 0Randers Freja FCRanders Freja FC
21 Junio 2020
16h00Esbjerg FBEsbjerg FB1 - 3Hobro IKHobro IK
28 Junio 2020
14h00Randers Freja FCRanders Freja FC0 - 3AC HorsensAC Horsens
16h00Hobro IKHobro IK2 - 1Esbjerg FBEsbjerg FB
3 Julio 2020
19h00Esbjerg FBEsbjerg FB1 - 2AC HorsensAC Horsens
5 Julio 2020
16h00Hobro IKHobro IK2 - 3Randers Freja FCRanders Freja FC
8 Julio 2020
18h00AC HorsensAC Horsens3 - 2Hobro IKHobro IK
18h00Randers Freja FCRanders Freja FC3 - 1Esbjerg FBEsbjerg FB

Detalle de los resultados


Grupo de Campeonato (Dinamarca - 14/06/2020 - 26/07/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Midtjylland823626466129+32
2FC Copenhagen6836215105842+16
3Aarhus GF6436197105841+17
4Brøndby IF5636168125642+14
5Aalborg BK5436166145444+10
6FC Nordsjælland4736138155954+5

UEFA Champions League - CalificaciónsUEFA Europa LeagueUEFA Europa League Play-off

14 Junio 2020
14h00Aalborg BKAalborg BK0 - 2FC MidtjyllandFC Midtjylland
18h00FC NordsjællandFC Nordsjælland1 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen
20h00Brøndby IFBrøndby IF0 - 0Aarhus GFAarhus GF
17 Junio 2020
18h00Aarhus GFAarhus GF2 - 1FC NordsjællandFC Nordsjælland
20h00FC CopenhagenFC Copenhagen2 - 0Aalborg BKAalborg BK
18 Junio 2020
20h00FC MidtjyllandFC Midtjylland0 - 0Brøndby IFBrøndby IF
20 Junio 2020
18h00Aalborg BKAalborg BK0 - 4FC NordsjællandFC Nordsjælland
21 Junio 2020
18h00Brøndby IFBrøndby IF1 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen
20h00FC MidtjyllandFC Midtjylland3 - 4Aarhus GFAarhus GF
26 Junio 2020
19h00Aarhus GFAarhus GF1 - 4Aalborg BKAalborg BK
28 Junio 2020
18h00FC NordsjællandFC Nordsjælland0 - 2Brøndby IFBrøndby IF
20h00FC CopenhagenFC Copenhagen1 - 2FC MidtjyllandFC Midtjylland
5 Julio 2020
14h00FC NordsjællandFC Nordsjælland0 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland
18h00Aalborg BKAalborg BK2 - 0Brøndby IFBrøndby IF
20h00Aarhus GFAarhus GF1 - 0FC CopenhagenFC Copenhagen
9 Julio 2020
18h00Aalborg BKAalborg BK1 - 0Aarhus GFAarhus GF
18h00Brøndby IFBrøndby IF4 - 0FC NordsjællandFC Nordsjælland
20h00FC MidtjyllandFC Midtjylland3 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen
12 Julio 2020
14h00FC NordsjællandFC Nordsjælland0 - 0Aalborg BKAalborg BK
18h00FC CopenhagenFC Copenhagen0 - 0Brøndby IFBrøndby IF
20h00Aarhus GFAarhus GF3 - 0FC MidtjyllandFC Midtjylland
17 Julio 2020
19h00FC MidtjyllandFC Midtjylland6 - 3FC NordsjællandFC Nordsjælland
19 Julio 2020
18h00Brøndby IFBrøndby IF0 - 1Aalborg BKAalborg BK
20h00FC CopenhagenFC Copenhagen2 - 4Aarhus GFAarhus GF
22 Julio 2020
18h00FC NordsjællandFC Nordsjælland1 - 1Aarhus GFAarhus GF
20h00Brøndby IFBrøndby IF1 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland
23 Julio 2020
20h00Aalborg BKAalborg BK0 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen
26 Julio 2020
19h00Aarhus GFAarhus GF0 - 1Brøndby IFBrøndby IF
19h00FC MidtjyllandFC Midtjylland1 - 2Aalborg BKAalborg BK
19h00FC CopenhagenFC Copenhagen2 - 1FC NordsjællandFC Nordsjælland

Detalle de los resultados


Playoffs de Descenso (Dinamarca - 13/07/2020 - 20/07/2020)

13 Julio 2020
19h00Hobro IKHobro IK1 - 2Lyngby BKLyngby BK
20 Julio 2020
19h00Lyngby BKLyngby BK2 - 2Hobro IKHobro IK

Detalle de los resultados


Europa League Play-Offs (Dinamarca - 11/07/2020 - 29/07/2020)


Cuartos de final
11 Julio 2020
18h00Randers Freja FCRanders Freja FC2 - 1Odense BoldklubOdense Boldklub
19 Julio 2020
16h00Odense BoldklubOdense Boldklub2 - 0Randers Freja FCRanders Freja FC

Semifinales
23 Julio 2020
18h00Odense BoldklubOdense Boldklub3 - 1AC HorsensAC Horsens
26 Julio 2020
14h00AC HorsensAC Horsens1 - 1Odense BoldklubOdense Boldklub

Final
29 Julio 2020
20h00Aarhus GFAarhus GF2 - 1Odense BoldklubOdense Boldklub

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados