El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - España - LEB Oro - 2020/2021 - Inicio

Baloncesto - España - LEB Oro - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

España
  • Amics Castelló
  • Bàsquet Girona
  • Cáceres 2016 Basket
  • CB Almansa
  • CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
  • CB Breogán
  • CB Ciudad de Valladolid
  • CB Peñas Huesca
  • CB Tizona Burgos
  • CE Lleida Bàsquet
  • Club Ourense Baloncesto
  • Coruña La Corogna
  • Granada
  • Lucentum Alicante
  • Melilla CB
  • Oviedo CB
  • Palencia Baloncesto
  • Real Canoe Madrid
  • Real Murcia Basket

Inicio

España LEB Oro 2020/2021 - Inicio

EspañaEspaña

Grupo A (España - 16/10/2020 - 06/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1CB Breogán291613312611120+141
2Coruña La Corogna271611512151113+102
3Oviedo CB261610612691231+38
4CB Ciudad de Valladolid25169713201290+30
5Palencia Baloncesto24168811781142+36
6Club Ourense Baloncesto221661011951249-54
7Melilla CB211651111961272-76
8Cáceres 2016 Basket211651111491250-101
9CB Tizona Burgos211651112511367-116

PromociónDescenso

5 Marzo 2021
19h00Cáceres 2016 BasketCáceres 2016 Basket78 - 91
(18-31, 20-20, 19-16, 21-24)
CB BreogánCB Breogán
6 Marzo 2021
18h00Oviedo CBOviedo CB88 - 83
(14-17, 19-30, 35-19, 20-17)
Coruña La CorognaCoruña La Corogna
7 Marzo 2021
12h30Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto70 - 66
(12-24, 22-10, 15-15, 21-17)
Melilla CBMelilla CB
12h30CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid100 - 108
(32-26, 18-25, 23-28, 27-29)
CB Tizona BurgosCB Tizona Burgos

Detalle de los resultados


Grupo B (España - 16/10/2020 - 05/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Amics Castelló321814414371337+100
2Granada301812614131314+99
3Lucentum Alicante291811714361362+74
4CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa291811714141393+21
5CB Almansa281810813881351+37
6Bàsquet Girona27189914041386+18
7CE Lleida Bàsquet27189913691366+3
8Real Murcia Basket241861212821347-65
9CB Peñas Huesca231851312571371-114
10Real Canoe Madrid211831512921465-173

PromociónDescenso

7 Marzo 2021
12h00Real Murcia BasketReal Murcia Basket63 - 68
(19-14, 15-18, 18-19, 11-17)
CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
12h30GranadaGranada62 - 63 ap.
(12-20, 11-8, 20-13, 13-15)
Amics CastellóAmics Castelló
12h30CB AlmansaCB Almansa83 - 80
(15-20, 22-13, 22-25, 24-22)
CB Peñas HuescaCB Peñas Huesca
18h30Real Canoe MadridReal Canoe Madrid79 - 75 ap.
(21-20, 14-23, 16-12, 20-16)
Lucentum AlicanteLucentum Alicante
14 Marzo 2021
18h00CE Lleida BàsquetCE Lleida Bàsquet89 - 111
(27-29, 18-26, 15-30, 29-26)
Bàsquet GironaBàsquet Girona

Detalle de los resultados


Liga de Descenso (España - 19/03/2021 - 16/05/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Cáceres 2016 Basket13853617610+7
2Melilla CB13853652655-3
3CB Tizona Burgos12844642660-18
4CB Peñas Huesca11743578543+35
5Real Murcia Basket10642463407+56
6Club Ourense Baloncesto9633462479-17
7Bàsquet Girona8624489471+18
8CE Lleida Bàsquet7523395418-23
9Real Canoe Madrid7615479534-55
30 Abril 2021
19h00CB Tizona BurgosCB Tizona Burgos78 - 69
(15-15, 19-20, 24-17, 20-17)
Bàsquet GironaBàsquet Girona
19h00Melilla CBMelilla CB113 - 106 ap.
(36-29, 17-17, 10-30, 30-17)
Real Canoe MadridReal Canoe Madrid
20h00Cáceres 2016 BasketCáceres 2016 Basket92 - 86
(30-16, 19-24, 21-20, 22-26)
CB Peñas HuescaCB Peñas Huesca
18 Mayo 2021
20h00Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto - Real Murcia BasketReal Murcia Basket

Detalle de los resultados


Liga de Campeonato (España - 19/03/2021 - 16/05/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1CB Breogán281612412711182+89
2Granada271611512371184+53
3Coruña La Corogna271611511781143+35
4Amics Castelló261610612841254+30
5Oviedo CB25169712671252+15
6Lucentum Alicante24168812951229+66
7CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa23167912271296-69
8CB Ciudad de Valladolid221661012771312-35
9CB Almansa191631312141305-91
10Palencia Baloncesto191631311341227-93
30 Abril 2021
19h30Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto71 - 72
(19-11, 6-18, 25-17, 21-26)
GranadaGranada
1 Mayo 2021
19h00Coruña La CorognaCoruña La Corogna71 - 64
(17-19, 14-11, 24-20, 16-14)
Lucentum AlicanteLucentum Alicante
2 Mayo 2021
12h00Oviedo CBOviedo CB92 - 87
(26-27, 18-26, 20-15, 28-19)
CB AlmansaCB Almansa
12h00CB BreogánCB Breogán97 - 66
(14-18, 28-15, 22-16, 33-17)
CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
18h00CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid83 - 88
(21-17, 13-20, 30-21, 19-30)
Amics CastellóAmics Castelló

Detalle de los resultados


Playoffs (España - 09/05/2021 - 02/06/2021)



Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados