El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - España - LEB Oro - 2020/2021 - Inicio

Baloncesto - España - LEB Oro - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

España
  • Amics Castelló
  • Bàsquet Girona
  • Cáceres 2016 Basket
  • CB Almansa
  • CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
  • CB Breogán
  • CB Ciudad de Valladolid
  • CB Peñas Huesca
  • CB Tizona Burgos
  • CE Lleida Bàsquet
  • Club Ourense Baloncesto
  • Coruña La Corogna
  • Granada
  • Lucentum Alicante
  • Melilla CB
  • Oviedo CB
  • Palencia Baloncesto
  • Real Canoe Madrid
  • Real Murcia Basket

Inicio

España LEB Oro 2020/2021 - Inicio

EspañaEspaña

Grupo A (España - 16/10/2020 - 06/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1CB Breogán271512311701042+128
2Coruña La Corogna261511411321025+107
3CB Ciudad de Valladolid24159612201182+38
4Palencia Baloncesto24168811781142+36
5Oviedo CB24159611811148+33
6Club Ourense Baloncesto201551011251183-58
7Melilla CB201551011301202-72
8Cáceres 2016 Basket201551010711159-88
9CB Tizona Burgos191541111431267-124

PromociónDescenso

26 Febrero 2021
19h00CB Tizona BurgosCB Tizona Burgos71 - 78
(19-20, 19-19, 11-20, 22-19)
Oviedo CBOviedo CB
27 Febrero 2021
19h00Coruña La CorognaCoruña La Corogna70 - 46
(12-15, 19-8, 22-6, 15-17)
Cáceres 2016 BasketCáceres 2016 Basket
28 Febrero 2021
12h30Melilla CBMelilla CB77 - 80
(24-25, 16-16, 13-16, 24-23)
CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid
12h30CB BreogánCB Breogán84 - 76
(30-13, 18-15, 18-14, 18-34)
Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto

Detalle de los resultados


Grupo B (España - 16/10/2020 - 05/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Amics Castelló301713413741275+99
2Lucentum Alicante281711613611283+78
3Granada271611512741181+93
4CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa271710713461330+16
5CB Almansa26179813051271+34
6Bàsquet Girona25178912931297-4
7CE Lleida Bàsquet23158711131103+10
8Real Murcia Basket231761112191279-60
9CB Peñas Huesca201641210901202-112
10Real Canoe Madrid171521310781232-154

PromociónDescenso

28 Febrero 2021
12h30CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa66 - 69
(22-24, 15-9, 17-16, 12-20)
GranadaGranada
12h30Lucentum AlicanteLucentum Alicante81 - 105
(15-35, 23-21, 20-25, 23-24)
Real Murcia BasketReal Murcia Basket
12h30Amics CastellóAmics Castelló87 - 72
(21-23, 20-15, 19-26, 27-8)
CB AlmansaCB Almansa
12h30Bàsquet GironaBàsquet Girona87 - 62
(20-14, 19-17, 21-16, 27-15)
Real Canoe MadridReal Canoe Madrid
21h00CB Peñas HuescaCB Peñas HuescaAplazadoCE Lleida BàsquetCE Lleida Bàsquet

Detalle de los resultados


Playoffs (España - 09/05/2021 - 02/06/2021)



Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados