El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - España - LEB Oro - 2020/2021 - Inicio

Baloncesto - España - LEB Oro - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

España
  • Amics Castelló
  • Bàsquet Girona
  • Cáceres 2016 Basket
  • CB Almansa
  • CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
  • CB Breogán
  • CB Ciudad de Valladolid
  • CB Peñas Huesca
  • CB Tizona Burgos
  • CE Lleida Bàsquet
  • Club Ourense Baloncesto
  • Coruña La Corogna
  • Granada
  • Lucentum Alicante
  • Melilla CB
  • Oviedo CB
  • Palencia Baloncesto
  • Real Canoe Madrid
  • Real Murcia Basket

Inicio

España LEB Oro 2020/2021 - Inicio

EspañaEspaña

GanadorCB Breogán : CB Breogán

 
 

Grupo A (España - 16/10/2020 - 06/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1CB Breogán291613312611120+141
2Coruña La Corogna271611512151113+102
3Oviedo CB261610612691231+38
4CB Ciudad de Valladolid25169713201290+30
5Palencia Baloncesto24168811781142+36
6Club Ourense Baloncesto221661011951249-54
7Melilla CB211651111961272-76
8Cáceres 2016 Basket211651111491250-101
9CB Tizona Burgos211651112511367-116

PromociónDescenso

5 Marzo 2021
19h00Cáceres 2016 BasketCáceres 2016 Basket78 - 91
(18-31, 20-20, 19-16, 21-24)
CB BreogánCB Breogán
6 Marzo 2021
18h00Oviedo CBOviedo CB88 - 83
(14-17, 19-30, 35-19, 20-17)
Coruña La CorognaCoruña La Corogna
7 Marzo 2021
12h30Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto70 - 66
(12-24, 22-10, 15-15, 21-17)
Melilla CBMelilla CB
12h30CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid100 - 108
(32-26, 18-25, 23-28, 27-29)
CB Tizona BurgosCB Tizona Burgos

Detalle de los resultados


Grupo B (España - 16/10/2020 - 05/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Amics Castelló321814414371337+100
2Granada301812614131314+99
3Lucentum Alicante291811714361362+74
4CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa291811714141393+21
5CB Almansa281810813881351+37
6Bàsquet Girona27189914041386+18
7CE Lleida Bàsquet27189913691366+3
8Real Murcia Basket241861212821347-65
9CB Peñas Huesca231851312571371-114
10Real Canoe Madrid211831512921465-173

PromociónDescenso

7 Marzo 2021
12h00Real Murcia BasketReal Murcia Basket63 - 68
(19-14, 15-18, 18-19, 11-17)
CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
12h30GranadaGranada62 - 63 ap.
(12-20, 11-8, 20-13, 13-15)
Amics CastellóAmics Castelló
12h30CB AlmansaCB Almansa83 - 80
(15-20, 22-13, 22-25, 24-22)
CB Peñas HuescaCB Peñas Huesca
18h30Real Canoe MadridReal Canoe Madrid79 - 75 ap.
(21-20, 14-23, 16-12, 20-16)
Lucentum AlicanteLucentum Alicante
14 Marzo 2021
18h00CE Lleida BàsquetCE Lleida Bàsquet89 - 111
(27-29, 18-26, 15-30, 29-26)
Bàsquet GironaBàsquet Girona

Detalle de los resultados


Liga de Descenso (España - 19/03/2021 - 18/05/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Real Murcia Basket261610611861133+53
2Cáceres 2016 Basket261610612241195+29
3Bàsquet Girona25169713011197+104
4CB Peñas Huesca25169712521189+63
5Melilla CB251697126612660
6Club Ourense Baloncesto25169712151236-21
7CE Lleida Bàsquet24168812511230+21
8CB Tizona Burgos211651112671356-89
9Real Canoe Madrid191631311561316-160
16 Mayo 2021
12h30Melilla CBMelilla CB67 - 61
(22-15, 8-20, 20-14, 17-12)
CE Lleida BàsquetCE Lleida Bàsquet
12h30Cáceres 2016 BasketCáceres 2016 Basket73 - 61
(16-8, 10-16, 16-23, 31-14)
Bàsquet GironaBàsquet Girona
12h30CB Tizona BurgosCB Tizona Burgos75 - 88
(10-28, 22-18, 23-21, 20-21)
Real Murcia BasketReal Murcia Basket
12h30Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto88 - 74
(27-18, 24-15, 19-15, 18-26)
Real Canoe MadridReal Canoe Madrid

Detalle de los resultados


Liga de Campeonato (España - 19/03/2021 - 16/05/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Granada311813514101347+63
2CB Breogán311813514221339+83
3Amics Castelló301812614611406+55
4Coruña La Corogna301812613481308+40
5Oviedo CB27189914071420-13
6Lucentum Alicante27189914371371+66
7CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa261881013691448-79
8CB Ciudad de Valladolid251871114471475-28
9Palencia Baloncesto221841412771362-85
10CB Almansa211831513681470-102
16 Mayo 2021
12h30Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto76 - 66
(23-21, 16-14, 13-20, 24-11)
Lucentum AlicanteLucentum Alicante
12h30Oviedo CBOviedo CB78 - 83
(19-22, 18-18, 20-21, 21-22)
GranadaGranada
12h30CB BreogánCB Breogán85 - 81 ap.
(18-10, 25-27, 20-21, 12-17)
CB AlmansaCB Almansa
12h30CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid85 - 73
(17-14, 21-19, 20-17, 27-23)
CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
12h30Coruña La CorognaCoruña La Corogna90 - 92 ap.
(17-14, 21-20, 24-25, 20-23)
Amics CastellóAmics Castelló

Detalle de los resultados


Playoffs (España - 21/05/2021 - 20/06/2021)


Cuartos de final
21 Mayo 2021
20h00Coruña La CorognaCoruña La Corogna74 - 66
(17-15, 15-16, 24-19, 18-16)
Oviedo CBOviedo CB
22 Mayo 2021
18h30CB BreogánCB Breogán87 - 72
(26-21, 15-13, 23-11, 23-27)
CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
19h30Amics CastellóAmics Castelló78 - 70
(10-10, 26-19, 25-19, 17-22)
Lucentum AlicanteLucentum Alicante
20h30GranadaGranada73 - 69
(24-22, 13-17, 16-13, 20-17)
Real Murcia BasketReal Murcia Basket
25 Mayo 2021
19h00Oviedo CBOviedo CB69 - 70
(16-21, 12-20, 22-17, 19-12)
Coruña La CorognaCoruña La Corogna
26 Mayo 2021
20h30CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa88 - 81 ap.
(21-10, 22-20, 13-21, 17-22)
CB BreogánCB Breogán
20h45Lucentum AlicanteLucentum Alicante71 - 66
(17-18, 23-23, 16-15, 15-10)
Amics CastellóAmics Castelló
21h00Real Murcia BasketReal Murcia Basket69 - 59
(20-19, 19-19, 14-14, 16-10)
GranadaGranada
29 Mayo 2021
18h30CB BreogánCB Breogán80 - 68
(18-19, 18-19, 20-20, 24-10)
CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
19h30Amics CastellóAmics Castelló70 - 78
(11-18, 11-22, 28-19, 20-19)
Lucentum AlicanteLucentum Alicante
20h30GranadaGranada101 - 95 ap.
(17-25, 21-16, 21-22, 29-25)
Real Murcia BasketReal Murcia Basket

Semifinales
2 Junio 2021
20h15CB BreogánCB Breogán88 - 87
(30-13, 14-28, 16-28, 28-18)
Lucentum AlicanteLucentum Alicante
21h00GranadaGranada67 - 77
(18-23, 16-15, 25-20, 8-19)
Coruña La CorognaCoruña La Corogna
5 Junio 2021
18h30Coruña La CorognaCoruña La Corogna82 - 85
(13-26, 23-18, 21-19, 25-22)
GranadaGranada
20h30Lucentum AlicanteLucentum Alicante77 - 66
(19-13, 17-23, 31-12, 10-18)
CB BreogánCB Breogán
9 Junio 2021
20h15CB BreogánCB Breogán87 - 77
(28-18, 18-23, 16-20, 25-16)
Lucentum AlicanteLucentum Alicante
21h00GranadaGranada72 - 68
(16-12, 18-20, 17-15, 21-21)
Coruña La CorognaCoruña La Corogna

Final
12 Junio 2021
19h00GranadaGranada67 - 53
(11-15, 29-14, 13-14, 14-10)
CB BreogánCB Breogán
17 Junio 2021
20h30CB BreogánCB Breogán81 - 78
(24-19, 15-22, 22-17, 20-20)
GranadaGranada
20 Junio 2021
19h00GranadaGranada57 - 83
(12-29, 17-20, 13-19, 15-15)
CB BreogánCB Breogán

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados