El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - España - LEB Oro - 2018/2019 - Inicio

Baloncesto - España - LEB Oro - 2018/2019 - Inicio

Elección de una temporada :

España
  • Amics Castelló
  • Araberri BC
  • Bilbao Basket
  • Cáceres 2016 Basket
  • CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
  • CB Ciudad de Valladolid
  • CB Peñas Huesca
  • CE Lleida Bàsquet
  • Club Ourense Baloncesto
  • Coruña La Corogna
  • FC Barcelona Regal II
  • Granada
  • Melilla CB
  • Oviedo CB
  • Palencia Baloncesto
  • Prat de Llobregat Joventud
  • Real Betis Baloncesto
  • Real Canoe Madrid

Inicio

España LEB Oro 2018/2019 - Inicio

EspañaEspaña

GanadorBilbao Basket : Bilbao Basket

Temporada Regular (España - 05/10/2018 - 03/05/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Real Betis Baloncesto643430427952486+309
2Bilbao Basket5834241026262355+271
3Oviedo CB5634221226072410+197
4CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa5634221226752486+189
5Melilla CB5534211325362516+20
6CB Ciudad de Valladolid5434201426582535+123
7Granada5434201425402421+119
8Club Ourense Baloncesto5434201425282416+112
9Palencia Baloncesto5334191526832690-7
10CB Peñas Huesca5234181625962576+20
11CE Lleida Bàsquet5034161824982476+22
12Coruña La Corogna4834142025962638-42
13Amics Castelló4734132125672656-89
14Cáceres 2016 Basket4534112323882567-179
15Real Canoe Madrid4534112323212648-327
16FC Barcelona Regal II433492523842534-150
17Prat de Llobregat Joventud433492524202724-304
18Araberri BC413472725172801-284

PromociónPlayoffs PromociónDescenso

3 Mayo 2019
21h00Real Canoe MadridReal Canoe Madrid57 - 73
(14-19, 16-14, 15-24, 12-16)
Cáceres 2016 BasketCáceres 2016 Basket
21h00Melilla CBMelilla CB69 - 63Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto
21h00GranadaGranada73 - 60
(18-18, 18-13, 18-12, 19-17)
Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto
21h00CB Peñas HuescaCB Peñas Huesca73 - 74
(16-23, 19-15, 21-11, 17-25)
CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid
21h00Araberri BCAraberri BC76 - 82
(18-17, 18-26, 23-26, 17-13)
Coruña La CorognaCoruña La Corogna
21h00FC Barcelona Regal IIFC Barcelona Regal II76 - 84
(11-12, 21-29, 22-25, 22-18)
Bilbao BasketBilbao Basket
21h00Oviedo CBOviedo CB81 - 71
(19-18, 26-9, 21-24, 15-20)
Prat de Llobregat JoventudPrat de Llobregat Joventud
21h00CE Lleida BàsquetCE Lleida Bàsquet84 - 86
(23-21, 26-17, 19-20, 16-28)
Real Betis BaloncestoReal Betis Baloncesto
21h00Amics CastellóAmics Castelló99 - 100
(29-15, 15-32, 29-27, 26-26)
CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa

Detalle de los resultados


Playoffs (España - 09/05/2019 - 02/06/2019)


Cuartos de final
9 Mayo 2019
20h00Oviedo CBOviedo CB76 - 80
(18-20, 11-23, 25-12, 22-25)
Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto
21h30Melilla CBMelilla CB76 - 78
(19-13, 23-19, 14-23, 20-23)
CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid
10 Mayo 2019
20h00Bilbao BasketBilbao Basket93 - 73
(23-19, 18-19, 26-20, 26-15)
Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto
21h30CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa73 - 69
(20-24, 23-12, 16-12, 14-21)
GranadaGranada
11 Mayo 2019
17h00Oviedo CBOviedo CB71 - 76
(17-22, 21-15, 12-17, 21-22)
Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto
20h00Melilla CBMelilla CB76 - 70
(17-19, 21-18, 18-16, 20-17)
CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid
12 Mayo 2019
12h30Bilbao BasketBilbao Basket77 - 86Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto
17h00CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa83 - 88 ap.GranadaGranada
16 Mayo 2019
20h00Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto77 - 75Oviedo CBOviedo CB
21h00CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid85 - 64Melilla CBMelilla CB
17 Mayo 2019
20h00GranadaGranada62 - 63 ap.CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
21h30Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto81 - 87Bilbao BasketBilbao Basket
18 Mayo 2019
19h00CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid72 - 76Melilla CBMelilla CB
19 Mayo 2019
12h00Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto61 - 57Bilbao BasketBilbao Basket
19h00GranadaGranada83 - 71CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
21 Mayo 2019
20h30Melilla CBMelilla CB75 - 71CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid
22 Mayo 2019
20h30Bilbao BasketBilbao Basket79 - 61Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto
21h30CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa76 - 75GranadaGranada

Semifinales
1 Junio 2019
17h00CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa77 - 61Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto
19h30Bilbao BasketBilbao Basket75 - 68
(18-18, 20-20, 17-20, 20-10)
Melilla CBMelilla CB

Final
2 Junio 2019
18h00Bilbao BasketBilbao Basket62 - 55
(21-15, 12-12, 9-13, 20-15)
CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados