El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - España - LEB Oro - 2019/2020 - Inicio

Baloncesto - España - LEB Oro - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

España
  • Amics Castelló
  • Cáceres 2016 Basket
  • CB Almansa
  • CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa
  • CB Breogán
  • CB Ciudad de Valladolid
  • CB Peñas Huesca
  • CE Lleida Bàsquet
  • Club Ourense Baloncesto
  • Coruña La Corogna
  • Granada
  • Lucentum Alicante
  • Marín Peixegalego
  • Melilla CB
  • Oviedo CB
  • Palencia Baloncesto
  • Real Canoe Madrid
  • San Sebastián Gipuzkoa BC

Inicio

España LEB Oro 2019/2020 - Inicio

EspañaEspaña

Temporada Regular (España - 25/09/2019 - 08/05/2020)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1San Sebastián Gipuzkoa BC422418618211659+162
2CB Ciudad de Valladolid422418619171802+115
3Lucentum Alicante402416819301786+144
4Coruña La Corogna4024168178217820
5CB Breogán392415919491813+136
6Melilla CB392415918271710+117
7Palencia Baloncesto392415919801870+110
8CB Bahía San Agustín / Palma Air Europa392415918391732+107
9Cáceres 2016 Basket3824141018371749+88
10Amics Castelló3424101419011961-60
11Club Ourense Baloncesto3424101417101794-84
12CB Almansa3424101418381951-113
13Granada332491517341753-19
14CB Peñas Huesca332491517601853-93
15CE Lleida Bàsquet332491517491856-107
16Oviedo CB322481616821818-136
17Real Canoe Madrid292451918441941-97
18Marín Peixegalego282442016101880-270

PromociónPlayoffs PromociónDescenso

6 Marzo 2020
20h00Real Canoe MadridReal Canoe Madrid76 - 81
(19-25, 16-15, 18-22, 23-19)
Marín PeixegalegoMarín Peixegalego
20h15Melilla CBMelilla CB87 - 62
(32-21, 16-9, 23-18, 16-14)
CB Peñas HuescaCB Peñas Huesca
20h45Amics CastellóAmics Castelló82 - 87
(20-21, 16-25, 20-18, 26-23)
Palencia BaloncestoPalencia Baloncesto
21h00CE Lleida BàsquetCE Lleida Bàsquet78 - 67
(14-6, 16-21, 33-21, 15-19)
CB Ciudad de ValladolidCB Ciudad de Valladolid
7 Marzo 2020
17h00CB AlmansaCB Almansa76 - 88
(26-24, 18-16, 10-21, 22-27)
Lucentum AlicanteLucentum Alicante
18h30Oviedo CBOviedo CB88 - 70
(22-22, 17-21, 30-20, 19-7)
Coruña La CorognaCoruña La Corogna
19h00Club Ourense BaloncestoClub Ourense Baloncesto74 - 86
(23-23, 11-23, 22-27, 18-13)
Cáceres 2016 BasketCáceres 2016 Basket
19h15CB BreogánCB Breogán86 - 63
(26-12, 20-21, 20-21, 20-9)
GranadaGranada
8 Marzo 2020
12h00CB Bahía San Agustín / Palma Air EuropaCB Bahía San Agustín / Palma Air Europa71 - 62
(20-17, 14-14, 19-15, 18-16)
San Sebastián Gipuzkoa BCSan Sebastián Gipuzkoa BC

Detalle de los resultados


Playoffs (España - 09/05/2020 - 02/06/2020)



Cuartos de final (09/05/2020)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados